Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конфликт с соседями: поставили забор и требуют денег

ducate

Рекомендовані повідомлення

У родителей есть участок. Используют в свое удовольствие: ягоды, сад, цветочки. На участке сад и будка. Участок прямоугольной формы: с одной стороны тупик, с двух сторон соседи, с четвертой центральная дорога.

Один сосед (сосед А) своим участком не интересуется - много лет зарастает бурьяном (не огорожен). Второй (сосед Б) - садит картошку.

Год назад сосед Б поставил забор из сетки рабица с небольшим фундаментом. При этом границы участка для забора определил на свое усмотрение, не согласовав с с соседями, ни кого не поставил в известность о планах установки забора.

Две недели назад он пришел к родителям с вопросом: когда родители компенсируют ему половну стоимости общей стороны забора. На что родители ответили, что подумают (вместо того чтобы сразу послать).

Вчера сосед Б опять пришл с вопросом "Где мои деньги". Родители сказали ему, что сейчас огораживать свой участок они не собираются. Если в будущем будут планировать установку забора, то вернут ему половину стоимости общей стороны.

Сосед пришел начал орать, материться, сломал несколько деревьев, начал требовать деньги и угрожать, обещал сделать еще какую то гадость. При этом начал пугать родителей судом и т.д.

 

Подскажите что делать?

Как поставить такого соседа на место???

Стоить ли написать заявление в милицию по поводу угроз и дебоша?

Что делать с границами участка и уже установленным забором (По неопытности границы участка определены изначально)?

 

Нужна Ваша помощь!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, есть люди у кого все соседи адекватные?

Почему Бог не даст нормальным людям нормальных соседей, а придуркам - придурошных. Почему Он не расселяет людей по интересам? Может мы где-то нагрешили?

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже об этом думал:) наверное, неадекватные соседи не стали бы особо выяснять отношения с такими же как они. Они чувствуют желание строить нормальные отношения с другой стороны (в которых они не нуждаются) и пытаются "давить" с позиции силы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заявление писать в милицию однозначно. Вымогательство денег в чистом виде средь белого дня. После милиции сосед присмереет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед пришел начал орать, материться, сломал несколько деревьев, начал требовать деньги и угрожать, обещал сделать еще какую то гадость. При этом начал пугать родителей судом и т.д.

 

Подскажите что делать?

Как поставить такого соседа на место???

Стоить ли написать заявление в милицию по поводу угроз и дебоша?

Что делать с границами участка и уже установленным забором (По неопытности границы участка определены изначально)?

 

Нужна Ваша помощь!!!

Писец! Вот же ж держит мир таких людей8-)

Милицию вызываете, составляете протокол о материальных и моральных убытках и пишете на соседа заявление. И всех делов. *при условии, что у вас нормальный участковый. И не ждите следующего раза, пишите уже сейчас если еще не написали. В следующий раз этот урод дважды подумает прежде чем вообще к вам на участок заходить.

А еще советую купить родителям диктофон или использовать диктофон на телефоне, если он нормально работает. И записать все его вымогательства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родителей есть участок. Используют в свое удовольствие: ягоды, сад, цветочки. На участке сад и будка. Участок прямоугольной формы: с одной стороны тупик, с двух сторон соседи, с четвертой центральная дорога.

Один сосед (сосед А) своим участком не интересуется - много лет зарастает бурьяном (не огорожен). Второй (сосед Б) - садит картошку.

Год назад сосед Б поставил забор из сетки рабица с небольшим фундаментом. При этом границы участка для забора определил на свое усмотрение, не согласовав с с соседями, ни кого не поставил в известность о планах установки забора.

Две недели назад он пришел к родителям с вопросом: когда родители компенсируют ему половну стоимости общей стороны забора. На что родители ответили, что подумают (вместо того чтобы сразу послать).

Вчера сосед Б опять пришл с вопросом "Где мои деньги". Родители сказали ему, что сейчас огораживать свой участок они не собираются. Если в будущем будут планировать установку забора, то вернут ему половину стоимости общей стороны.

Сосед пришел начал орать, материться, сломал несколько деревьев, начал требовать деньги и угрожать, обещал сделать еще какую то гадость. При этом начал пугать родителей судом и т.д.

 

Подскажите что делать?

Как поставить такого соседа на место???

Стоить ли написать заявление в милицию по поводу угроз и дебоша?

Что делать с границами участка и уже установленным забором (По неопытности границы участка определены изначально)?

 

Нужна Ваша помощь!!!

Если у Ваших родителей садовое товарищество(дачный кооператив),то обратитесь к председателю. В его присутствии проверить границы участков и в письменном виде изложить ситуацию(конфликт в т.ч.). А вот с этим уже к участковому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адекватные соседи делят расходы на забор 50-50.

А совсем адекватные сперва обсуждают такие вопросы с соседями, утверждают смету, согласовывают межи участков и лишь потом ставят забор.

Вопрос лишь в том, сколько требует ВАш сосед. Просчитайте среднюю стоимость такого забора, зафиксируйте документально факт финансового участия и забор станет совместной собственностью.

Почитайте Земельный Кодекс, там есть про заборы.

 

Если этот путь не для Вас, то начните проверять межи участков.

может Ваш сосед прежде обращался с вопросами по забору?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. Непонятно, насколько адекватный участковый. Родители планируют занести заявление в 2-х экземплярах (один оставить себе).

Насчет диктофона я тоже подумал.

Я надеюсь, что заявление подействует на такого неадеквата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Ваших родителей садовое товарищество(дачный кооператив),то обратитесь к председателю. В его присутствии проверить границы участков и в письменном виде изложить ситуацию(конфликт в т.ч.). А вот с этим уже к участковому.

 

Нет, участок не в кооперативе, под застройку на територии поселка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. Непонятно, насколько адекватный участковый. Родители планируют занести заявление в 2-х экземплярах (один оставить себе).

Насчет диктофона я тоже подумал.

Я надеюсь, что заявление подействует на такого неадеквата.

 

Сходите с включеным диктофоном к тому соседу якобы выяснить ситуацию

- запишите все угрозы

- оскорбления

...

Потом прилагайте к делу как вещ.док.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адекватные соседи делят расходы на забор 50-50.

А совсем адекватные сперва обсуждают такие вопросы с соседями, утверждают смету, согласовывают межи участков и лишь потом ставят забор.

Вопрос лишь в том, сколько требует ВАш сосед. Просчитайте среднюю стоимость такого забора, зафиксируйте документально факт финансового участия и забор станет совместной собственностью.

Почитайте Земельный Кодекс, там есть про заборы.

 

Если этот путь не для Вас, то начните проверять межи участков.

может Ваш сосед прежде обращался с вопросами по забору?

 

Спасибо за помощь. Дело в том, что обсуждения вопроса установки забора, его бюджета, актуальности для нас и т.д. вообще не было. Более того, сосед на свое усмотрение определил границу, по которой он поставил забор. В момент установки он решал свою задача установки забора с 4-х сторон. Мнение соседей в тот момент его не интересовало. Спасибо, обязательно просмотрю Земельный кодекс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите что делать?

Как поставить такого соседа на место???

Стоить ли написать заявление в милицию по поводу угроз и дебоша?

Что делать с границами участка и уже установленным забором (По неопытности границы участка определены изначально)?

 

Нужна Ваша помощь!!!

 

В чем проблемы собственно. - У нас забор кто ставит тот и платит и никаких 50 на 50.

Еще раз прийдет скажите пусть забирает свой забор себе - вам он не нравится и вы хотите другой.

 

Если ранее не договаривались о оплате - шлите и сразу пугайте судом и милицией - это успакаивает буйных.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем проблемы собственно. - У нас забор кто ставит тот и платит и никаких 50 на 50.

Еще раз прийдет скажите пусть забирает свой забор себе - вам он не нравится и вы хотите другой.

Если ранее не договаривались о оплате - шлите и сразу пугайте судом и милицией - это успакаивает буйных.

 

Абсолютно верно.

И первое (кому надо - тот и платит, у нас тоже так, кстати), и второе (не нравиться, можно добавить - буду савить свой рядом, чтобы прикрыть твое уродство), и третье (пугать пришить статью "вымогательство").

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А границы своего участка после установки забора проверили или нет?

 

Не проверили, родители понимали, что проверка границ вызовет конфликт и старались не форсировать события. Теперь конфликт возник и, я думаю, самое время проверить границы?

 

Подскажите, как лучше в этой ситуации дейстовать?

Если вдруг границы не совпадают с забором соседа? Должен ли он подписывать результаты? Его же не заставишь это сделать?

 

Спасибо за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проверили, родители понимали, что проверка границ вызовет конфликт и старались не форсировать события. Теперь конфликт возник и, я думаю, самое время проверить границы?

 

Подскажите, как лучше в этой ситуации дейстовать?

Если вдруг границы не совпадают с забором соседа? Должен ли он подписывать результаты? Его же не заставишь это сделать?

 

Спасибо за помощь!

 

Мне кажется, забор здесь вопрос десятый. Главный вопрос - какое-то чмо приходило к вашим родителям, материлось, что-то требовало, ломало деревья, хотело денег. Никакого конструктива от него не поступало. Никто ни о чем не договаривался.

 

Какие 50/50 при таком развитии событий :shock:?

 

Если забор хоть на 1 см на вашей территории - заставьте перенести.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проверили, родители понимали, что проверка границ вызовет конфликт и старались не форсировать события. Теперь конфликт возник и, я думаю, самое время проверить границы?

 

Подскажите, как лучше в этой ситуации дейстовать?

Если вдруг границы не совпадают с забором соседа? Должен ли он подписывать результаты? Его же не заставишь это сделать?

 

Спасибо за помощь!

Я думаю достаточно подписи должностного лица уполномоченного делать эти замеры. А уж сосед пусть потом поспорит с ним.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите что делать?

Как поставить такого соседа на место???

Стоить ли написать заявление в милицию по поводу угроз и дебоша?

Что делать с границами участка и уже установленным забором (По неопытности границы участка определены изначально)?

 

Нужна Ваша помощь!!!

 

Мда, неповезло с соседом однозначно:evil:.

По-моему, тут только 2 спсоба его утихомирить. А утихомирить надо обязательно! А то такие сами не успокаиваются. Будет нервы трепать родителям. Этого допускать нельзя.

Путь первый. Такому бы...лу (простите за правду) можно все объяснить только его же методами. Заходите к нему. Ломаете пару-тройку его любимых предметов. И предупреждаете, что следующим будет забор:) Но это, конечно, объявление войны...

Путь второй. Вызываете кого-то из сельсовета. Определяете границы участка законным путем. И ему объясняют, что его имущество - это его имущество. И никаких денег ему никто за него не должен. Но этот путь, боюсь, сложен в осуществлении в связи с отсутствием людей в сельсовете, которые захотят прийти к вам на помощь.

Да и не дойдет до него ..., судя по его поведению.

В общем, чесс говоря, смотреть на него надо. Если он тока с виду петух, тогда первый вариант очень подходит. Только порешительней! А если и правда, - псих, тогда, конечно, похитроумнее как-то надо.

Законы (милиция) вряд ли сильно помогут при таком соседе... Все куплено. А если еще не куплено, перекупать придется:( Никому ничче не надо. А тут кардинально надо решать. 8-) имхо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход первый- Мужской- приехать к соседу с крепкими друзьями и объяснить чётко, однозначно, без вежливых реверансов:- Родителей в обиду не дам, забор твой нахрен не нужен, будешь быковать- бойся, козёл!

Выход второй, социально-законный- ментам заяву, в сельсовет предъяву, жалобу председателю- пусть у соседа голова будет занята.

В результате действий сосед угомонится. Как правило такие хамы имеют мелкую трусливую душонку, и обсераются при любом противодействии.

Совет: ничего соседу не ломать- ни деревья, ни ноги-руки. Он сломается сам.

Не, всё-таки какой гад, а?!!!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я когда забор ставил по периметру, то для соседей облагородил его с их стороны как им захотелось , за свой счет, чтобы не портить отношения, зато забор по периметру 2 с лишним метра, и мне хорошо , и они довольны.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бить не пробовали?(только на своей земле,когда прийдет деревья ломать)

Да нет, бить пока не пробывали8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня составили заявление и родители отнесли участковому. Тот принял, ничего сильно не обещал. Говорил, что поговорит с этим неадекватным типом. В любом случае, думаю заявление не будет лишним.

 

Большое спасибо, уважаемые форумчане, за советы и идеи!!!

Уверен, что ситуация разрулится в нужном направлении. Буду держать в курсе развития ситуации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адекватные соседи делят расходы на забор 50-50.

А совсем адекватные сперва обсуждают такие вопросы с соседями, утверждают смету, согласовывают межи участков и лишь потом ставят забор.

 

Если этот путь не для Вас, то начните проверять межи участков.

может Ваш сосед прежде обращался с вопросами по забору?

 

Адекватные соседи - редкость. Мы, например, будем ставить свой сами. А соседи наши уходят в "несознанку" при таких вопросах, на которые нужны деньги, но никто на них не орет и не пугает. Нет так нет. Это же я хочу забор.

Хорошо, что заявление написали. Придет участковый, поговорит с ним, напишет протокол, я думаю этого хватит. Эти уроды сильные и страшные со слабыми, а если начинаешь сопротивляться и ставить их на место - поведение резко меняется.

Был у меня сосед на лестничной клетке в городе также себя вел - орал, матерился, когда я сама дома была с детьми. А с моим мужем разговаривал тихим голосом, мол, не так я его поняла. В очередной раз когда он пьяный ломился в дверь и орал я вызвала милицию. Эффект был поразительный - он ни разу больше со мной даже не говорил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем проблемы собственно. - У нас забор кто ставит тот и платит и никаких 50 на 50.

Еще раз прийдет скажите пусть забирает свой забор себе - вам он не нравится и вы хотите другой.

 

Если ранее не договаривались о оплате - шлите и сразу пугайте судом и милицией - это успакаивает буйных.

 

 

Вот именно так я и хотел ответить,но молодец,кто откликнулся раньше меня.Пусть любезный сосед забирает свой забор:никакой юридической базы вымогать деньги у него не было изначально,и это его проблема,а не ваша.Я тоже хочу поставить забор,но пока не договоримся полюбовно с соседями - палец о палец не ударю.

И,кстати,вызывать учаскового и писать заявления нужно после каждого такого "визита" соседа,записывать на диктофон,на мобильный,фотографировать разрушения и т.п.,желательно,чтобы ещё и свидетели были.

Это впоследствии даст все основания для искового заявления в суде.Либо же он быстро успокоется сам,как только поймёт,что вы неплохо подкованы.А пока что он расчитывает на ваш испуг.

Перехватите инициативу в свои руки и не бойтесь.Удачи.

 

P.S. Дружить с соседями не обязательно:важно поддерживать добрососедские отношения на равных.Но и зубы иногда надо показывать для общего же спокойствия.

Змінено користувачем kuznechikan
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...