Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Промер уклона участка.

loeron

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени,

Подскажите пожалуйста как померить уклон участка, и получить топографический(?) план. Как то озадачился этим вопросом но не могу понять к кому обращаться.

 

Пытался померять высоты навигатором :) ничего путного не получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно сделать топографическую съёмку объекта, я думал у меня на участке укло 1,5-2 метра, а вышло, что почти 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уклон можно нивелиром и рейкой своими силами померять. А при большом желании можно даже съемку самому сделать, но это сложнее)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытался померять высоты навигатором :) ничего путного не получилось.

 

Маловысокотехнологичный водяной уровень для первого приближения в самый раз, как мне кажется. Встречаются до 30 м (больше длина - больше диаметр).

Отметки будут относительными, естественно (т. е. не от Кронштадта, а от верхней точки участка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени,

Подскажите пожалуйста как померить уклон участка, и получить топографический(?) план. Как то озадачился этим вопросом но не могу понять к кому обращаться.

Звертайтесь до геодезистів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем после ночи раздумий, придумал как померить своими силами. Значится возьму лазерный уровень, сооружу под него подставку аля небольшая тринога и размечу 3х метровую трубу... с помощью оных приспособ пройдусь по участку стартуя с самой высокой точки... потом просто нарисую в профиль падения высоты ... Главное чтоб уклон был меньше 2.5 метров на 2х метрах длинны :))) но думаю такого там нету. Думаю для начальных прикидок и рисования набросков ген плана хватит. Естественно когда придет время обращусь к геодезистам :)

Ждите картинок после выходных, может кому пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве триноги можно использовать штатив (для фото, видеосъемки). На многих есть даже встроенный уровень и его удобнее будет вращать. Более-менее приличный можно купить за 200 грн. А в дальнейшем штатив можно будет использовать по назначению :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве триноги можно использовать штатив (для фото, видеосъемки). На многих есть даже встроенный уровень и его удобнее будет вращать. Более-менее приличный можно купить за 200 грн. А в дальнейшем штатив можно будет использовать по назначению :)

 

 

Ооооо, хорошая идея, его даже покупать не обязательно можно поспрашивать у друзей и взять на пару дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваш лазерный уровень не имеет видоискателя для таких работ.

 

воспользуйтесь старинным методом aka прозрачная трубка с водой. если у вас конечно участок не стометровый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваш лазерный уровень не имеет видоискателя для таких работ.

 

воспользуйтесь старинным методом aka прозрачная трубка с водой. если у вас конечно участок не стометровый.

 

Чуть меньше 100 метров по длине :) от 80 до 90 метров, не помню точно сколько. Отсутствие видоискателя компенсируется тем, что сам лазер прекрасно виден на приличном расстоянии если падает на плотную поверхность, если вдруг луч потерялся можно просто подымить сигареткой что-бы он стал видимый в воздухе и уже прицелиться туда куда нужно. В общем попробуем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
мені треба було вирішити таку саму проблему. Я взяв ротаційний лазер Hilti PR 25 (ну як взяв купив колись) поставив на капот машини а пульт лазера прикріпив до такої телескопічної рулетки вона ніби здекількох секцій а на найпершій є лєнта від простої рулетки. Так шо ти висуваєш секцію одну з одної і збільшується показник на рулетці. Потім натягували нитку через кожні три метри і ходили з планкою. Поставив там де треба , підніс пульт до рівня так щоб почав пищати подивився на результат на рулетці крикнув напарнику і пішов далі.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уклоны на участке (правда, только в метрах) беру из интернета - запускаю Гугл Земля, нахожу свой участок и "передвигаюсь" по нему" - и в любой точке участка на экран выдается высота в метрах - у меня от 140 метров до 136 метров, т.е. перепад высот у меня на участке 4 метра, сверху вниз с юга на север, от дома в сторону огорода и к речушке.

Хотя приборами будет гораздо точнее, но зачем? Зато можно мгновенно сидя дома определить высоту любой точки в окрестростях - в лесу, в поле, даже у соседа. И на военной базе в лесу неподалеку.

Кроме того - точнейшие географические координаты любой точки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...