Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите рассчитать армирование

Mitka

Рекомендовані повідомлення

Заливаем бетонную "крышку" приямка размером 1,5 х 2 м., толщиной 10 см. В этой плите будет отверстие под люк диаметром 70 см. Плита будет лежать на стенах приямка (армированный монолит толщиной 20 см). Над плитой будет 50 см грунта , кирпичная кладка вокруг отверстия под люк (тоже, соответственно, 50 см) и сам пластиковый люк весом 17 кг.

можно ли использовать для этих целей армировочную сетку 50 х 50 х Ф5 мм + дополнительно укрепить остатками арматуры 10 мм? Выдержит? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сетка которую Вы хотите использовать, будет нести сугубо конструктивную нагрузку(по простому - будет держать бетон цельным куском и только). Должна быть правильно подобрана несущая или рабочая арматура(для общего развития - различают арматуру конструктивную, которая не несет нагрузок и рабочая которая как раз и отвечает за нагрузки). Учитывая что ваша плита будет работать на прогиб, рабочая арматура должна быть размещена в нижней части плиты или в райнем случае посредине. Вообщем щя схемку попробую набросать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рекомендую делать так как на схеме. Туда только надо на всю площадь добавить той Вашей сетки 50*50

2030182284_.png.377f42aabd8649551c2e12869668b93f.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туда только надо на всю площадь добавить той Вашей сетки 50*50

 

Какую сетку лучше использовать: 50*50*Ф5 или 100*100*Ф10?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Условно допустим, что грунт имеет 1.7т/м2.

Для запаса примем рассчетные пролеты плиты 2х1.5м. Бетон кл. В15. Арматура Вр1 диаметром 5мм с шагом 50х50. Защитный слой 20мм. Опирание шарнирное.

ПРИМЕРНЫЙ раасчет в SCADе (модуль Арбат, поверка плиты) без вырезанного отверстия (в этом случае вылетевшая арматура группируется в вокруг отверстия) и нагрузка в виде сплошной от грунта дал такие результаты:

Изгибающий момент от суммарной распределенной нагрузки — 0.169 (16.9% от предельной)

Поперечная сила от суммарной распределенной нагрузки — 0.151 (15.1% от предельной)

Максимальный прогиб в центре плиты — 0.419мм.

При использования бетона В10 несущая способность плиты используется на 20%

Вердикт: если поверху не будет ездить тяжёлая техника, а арматура будет защищена от коррозии слоем бетона, то выдержит.

 

Более точный рассчет в проге "Плита 4.5" (basegroup) дал более интересный результат: для работы плиты нужна концентрация арматуры вокруг ответстия по меньшему пролету с площадью в районе 1см2. Тоесть по меньшему пролету (1.5м) с обеих сторон плиты положить по 2 стержня диам 10мм (с учётом того, что у вас есть). Впрочем, возможно я неправильно интепретирую результаты рассчета и перестраховываюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Условно допустим, что грунт имеет 1.7т/м2.

Для запаса примем рассчетные пролеты плиты 2х1.5м. Бетон кл. В15. Арматура Вр1 диаметром 5мм с шагом 50х50. Защитный слой 20мм. Опирание шарнирное.

ПРИМЕРНЫЙ раасчет в SCADе (модуль Арбат, поверка плиты) без вырезанного отверстия (в этом случае вылетевшая арматура группируется в вокруг отверстия) и нагрузка в виде сплошной от грунта дал такие результаты:

Изгибающий момент от суммарной распределенной нагрузки — 0.169 (16.9% от предельной)

Поперечная сила от суммарной распределенной нагрузки — 0.151 (15.1% от предельной)

Максимальный прогиб в центре плиты — 0.419мм.

При использования бетона В10 несущая способность плиты используется на 20%

Вердикт: если поверху не будет ездить тяжёлая техника, а арматура будет защищена от коррозии слоем бетона, то выдержит.

 

Более точный рассчет в проге "Плита 4.5" (basegroup) дал более интересный результат: для работы плиты нужна концентрация арматуры вокруг ответстия по меньшему пролету с площадью в районе 1см2. Тоесть по меньшему пролету (1.5м) с обеих сторон плиты положить по 2 стержня диам 10мм (с учётом того, что у вас есть). Впрочем, возможно я неправильно интепретирую результаты рассчета и перестраховываюсь.

Ого сколько интересных вычислений сделано, вот только не учтен один момент, а какая нагрузка сверху предполагается на перекрытие, или Вы его только под собственный вес рассчитываете и вес грунта 50мм???

А как-же полезная нагрузка, хотя-бы снег (а это 155кг/м2), может вы предполагаете что перекрытие приямка ничего больше не загрузит и оно будет ограждено с предупреждающими знаками ОПАСНО!!!

если да, тогда снимаю шляпу и забираю свои слова обратно.

Чтоб корректно ответить на этот вопрос надо представлять хотя-бы где находится приямок, чтоб хотя-бы пробегающая по нему собака не оказалась внутри))) Если есть вероятность того что по нему будут ходить люди- я бы принимал как минимум 160кг/м2+снег, если в проходе каком-нить 240+снег, если в месте проезда автомобиля (соответственно веса автомобиля приведенному к нагрузке на 1 м2)+снег, ну и соответственно от этого и принимать толщину плиты, это исходные данные проектирования которые должен задать заказчик, ну а посчитать это и в ручную можно, не сложный расчет ведь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого сколько интересных вычислений сделано, вот только не учтен один момент, а какая нагрузка сверху предполагается на перекрытие, или Вы его только под собственный вес рассчитываете и вес грунта 50мм???

А как-же полезная нагрузка, хотя-бы снег (а это 155кг/м2), может вы предполагаете что перекрытие приямка ничего больше не загрузит и оно будет ограждено с предупреждающими знаками ОПАСНО!!!

если да, тогда снимаю шляпу и забираю свои слова обратно.

Чтоб корректно ответить на этот вопрос надо представлять хотя-бы где находится приямок, чтоб хотя-бы пробегающая по нему собака не оказалась внутри))) Если есть вероятность того что по нему будут ходить люди- я бы принимал как минимум 160кг/м2+снег, если в проходе каком-нить 240+снег, если в месте проезда автомобиля (соответственно веса автомобиля приведенному к нагрузке на 1 м2)+снег, ну и соответственно от этого и принимать толщину плиты, это исходные данные проектирования которые должен задать заказчик, ну а посчитать это и в ручную можно, не сложный расчет ведь.

 

Абсолютно согласен. Этот расчет годится только под чистую плиту. А если пойдет просто дождь и земля впитает это в себя, сразу вес этого грунта который на крышке увеличится втрое. зачем экономить 100грн, а потом разгребать бока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Детализирую нагрузку:

1) собственный вес

2) 50 см грунта (глина и чернозем)

3) кирпичная кладка высотой 50 см (штук 40 полнотелых М125)

4) люк весом 17 кг.

 

Прохода там нет, снег лежать будет естественным слоем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где взять, чтоб по дешевле - да на любой стройке. проезжая мимо зайдите к любому роботяге, дайте 20-тку и он вам вынесет этих 10-ть прутов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую сетку лучше использовать: 50*50*Ф5 или 100*100*Ф10?

 

сетку можно - какая есть или какая дешевле, она неважна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого сколько интересных вычислений сделано, вот только не учтен один момент, а какая нагрузка сверху предполагается на перекрытие, или Вы его только под собственный вес рассчитываете и вес грунта 50мм???

А как-же полезная нагрузка, хотя-бы снег (а это 155кг/м2), может вы предполагаете что перекрытие приямка ничего больше не загрузит и оно будет ограждено с предупреждающими знаками ОПАСНО!!!

если да, тогда снимаю шляпу и забираю свои слова обратно.

Чтоб корректно ответить на этот вопрос надо представлять хотя-бы где находится приямок, чтоб хотя-бы пробегающая по нему собака не оказалась внутри))) Если есть вероятность того что по нему будут ходить люди- я бы принимал как минимум 160кг/м2+снег, если в проходе каком-нить 240+снег, если в месте проезда автомобиля (соответственно веса автомобиля приведенному к нагрузке на 1 м2)+снег, ну и соответственно от этого и принимать толщину плиты, это исходные данные проектирования которые должен задать заказчик, ну а посчитать это и в ручную можно, не сложный расчет ведь.

 

Смотрим: условно беру грунт 1.7т/м3 (запас номер раз примерно на 200кг/м3). Толщина 50см. Уже имеем 850кг/м2. В рассчет беру с некоторым к-том запаса ( с чётом того что в Арбат я ввел жутковатый к-т 1.4, выходит 1190кг/м2) + собственный вес плиты = суммарная рассчетная нагрузка 1.465т/м2. При бетоне В15 несущая способность СПЛОШНОЙ плиты, армированной Вр1 50х50 не используется и на 20% и тоже самое при В10.

При рассчете в базегроупской плите методом конечных элементов принят бетон В15, защитный слой для арматуры 25 мм (влом было менять), арматура А-ІІІ (А-400С) ведь Вр-1 не вводится а рассчетные прочности у них весьма схожи с шагом 200мм, рассчетные пролеты 1.8х1.3 с опиранием на шарнирные опоры (неточность, но могу и поменять на полосовые). В центре отверстие диам 0.7м. Нагрузки взяты как приведённые в свойствах плиты (0.3т собственный вес (запас в 25 кг/м2) + 1т/м2 вес грунта (850кг*1.15 как к-т табл. 5.1 ДБН В.1.2-2:2006) = 1.3т/м2 умножить на усреденный к-т запаса по нагрузке в свойствах плты 1.15 (на кривые руки + влом менять) + по краю отверстия доп. нагрузка от кирп стенки 0.12м = 0.12т/м (можете пересчитать сами) + на поверхносные нагрузки 0.2т/м2.

Результаты:

Нужно нижней арматуры вдоль длинной стороны диам 3мм

—//— вдоль короткой стороны диам 4 мм в районе края отверстия.

Заметьте, что шаг был принят 200мм. Впрочем она дала и верхнюю арматуру, несмотря на шарнир. Поэтому делая жуткие перестраховки я порекомедовал накинуть к основной (50х50 Вр-1 д5) по 2 стержня д10А-400С с каждой стороны отверстия по меньшему пролету (рассчетная площадь арматуры 4д10=3.14см2, что равноценно 15.7стержней д5, вместо оборванных отверстием 15…16 стержней). И наплевал на нагрузки сверху, учитывая распределяющее свойство грунтов + принятые нагрузки.

 

Естественно мне было лень создавать рассчетную модель в СКАДе, Лире, Мономахе и т.д.

 

Дисклеймер: Все полученное выше носит РЕКОМЕНДОВАННЫЙ СПРАВОЧНЫЙ характер.

 

Если можете сделать лучше, милости прошу. Только обоснуйте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой маленькой армируемой площади перерасход арматуры будет копеечным, даже если Вы перебдите в несколько раз. Это тот нечастый случай, когда обсуждение и расчеты дороже, чем возможная экономия материалов.

 

Я не сильно заморачивался - пособирал обрезки и навязал горбато.

IMG_1079.thumb.jpg.574d42be62f329eb5a6c6950c105f046.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тот нечастый случай, когда обсуждение и расчеты дороже, чем возможная экономия материалов.

Камрад, дело вовсе не в экономии. В нашем зажопинске сетку 10мм (а строители заказали именно сетку) днем с огнем не сыщешь. Поэтому я осторожно поинтересовался, можно ли использовать 5мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камрад, дело вовсе не в экономии. В нашем зажопинске сетку 10мм (а строители заказали именно сетку) днем с огнем не сыщешь. Поэтому я осторожно поинтересовался, можно ли использовать 5мм.

5мм - очень мало. Возьми обычную арматуру ф10 и пусть свяжут сетку с очком 15х15см(можно и 20х20, но я б перебдел).

Им что, лень потратить 20 минут(на такую площадь), чтоб повязать?

Скажи сетки не нашел - вяжите!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5мм - очень мало. Возьми обычную арматуру ф10 и пусть свяжут сетку с очком 15х15см(можно и 20х20, но я б перебдел).

Им что, лень потратить 20 минут(на такую площадь), чтоб повязать?

Скажи сетки не нашел - вяжите!:)

 

Не в качестве попытки подставить. Чего вы все уперлись в д10? Так берите сразу д16 или даже д24. И не А-400С а сразу А-1000К.

Туда вполе порйдет д8 А-400С с шагом 150х150. Шаг 200х200 это много при такой толщине плиты не из соображений прочности а из соображений продавливания при ударных точечных нагрузках. Моя задница проектировщика сразу порекомендовала восьмерку с шагом 150х150, но я попробовал проверить по условиям топикпастера.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрим: условно беру грунт 1.7т/м3 (запас номер раз примерно на 200кг/м3). Толщина 50см. Уже имеем 850кг/м2. В рассчет беру с некоторым к-том запаса ( с чётом того что в Арбат я ввел жутковатый к-т 1.4, выходит 1190кг/м2) + собственный вес плиты = суммарная рассчетная нагрузка 1.465т/м2. При бетоне В15 несущая способность СПЛОШНОЙ плиты, армированной Вр1 50х50 не используется и на 20% и тоже самое при В10.

При рассчете в базегроупской плите методом конечных элементов принят бетон В15, защитный слой для арматуры 25 мм (влом было менять), арматура А-ІІІ (А-400С) ведь Вр-1 не вводится а рассчетные прочности у них весьма схожи с шагом 200мм, рассчетные пролеты 1.8х1.3 с опиранием на шарнирные опоры (неточность, но могу и поменять на полосовые). В центре отверстие диам 0.7м. Нагрузки взяты как приведённые в свойствах плиты (0.3т собственный вес (запас в 25 кг/м2) + 1т/м2 вес грунта (850кг*1.15 как к-т табл. 5.1 ДБН В.1.2-2:2006) = 1.3т/м2 умножить на усреденный к-т запаса по нагрузке в свойствах плты 1.15 (на кривые руки + влом менять) + по краю отверстия доп. нагрузка от кирп стенки 0.12м = 0.12т/м (можете пересчитать сами) + на поверхносные нагрузки 0.2т/м2.

Результаты:

Нужно нижней арматуры вдоль длинной стороны диам 3мм

—//— вдоль короткой стороны диам 4 мм в районе края отверстия.

Заметьте, что шаг был принят 200мм. Впрочем она дала и верхнюю арматуру, несмотря на шарнир. Поэтому делая жуткие перестраховки я порекомедовал накинуть к основной (50х50 Вр-1 д5) по 2 стержня д10А-400С с каждой стороны отверстия по меньшему пролету (рассчетная площадь арматуры 4д10=3.14см2, что равноценно 15.7стержней д5, вместо оборванных отверстием 15…16 стержней). И наплевал на нагрузки сверху, учитывая распределяющее свойство грунтов + принятые нагрузки.

 

Естественно мне было лень создавать рассчетную модель в СКАДе, Лире, Мономахе и т.д.

 

Дисклеймер: Все полученное выше носит РЕКОМЕНДОВАННЫЙ СПРАВОЧНЫЙ характер.

 

Если можете сделать лучше, милости прошу. Только обоснуйте.

1. Касаемо методов расчета. Можно считать в чем угодно: СКАД, Лира, Мономах, МикроФе... программ масса, это хорошо что вы всеми ими владеете, я сам многими из них пользуюсь и знаю как просто допустить банальную глупую ошибку при пользовании такими програмами: переводе единиц хотя-бы, из МПа в кг/м2, размерность привязок, неправильное направление собственных осей, и тд. и тп. Но все-же программа это инструмент, решение всегда должен принимать человек, и всякий результат должен быть проанализирован. На собственном опыте сталкивался когда "именитые аксакалы проектирования" банально путали верхнее и нижнее армирование плиты перекрытия, просто перепутав направление собственной оси Z, в роди-бы мелочь, а последствия могли бы быть плачевные, если вы меня понимаете о чем я говорю.

По этому прежде чем пользоавть какую-либо программу надо хотя-бы иметь представление о материале, моментах характере и порядке ожидаемого результата, а чтоб такое имелось надо хотя-бы иногда что-то проверять вручную, не сложные ведь действия на самом деле.

Что же Вы вместо этого делаете, ничего не скажу о Вашем опыте проектирования, но судя по постам таковой имеется, вы говорите людям, которые слабо разбираются в особенностях работы материалов что все легко и непринужденно можно посчитать в Парусе, Балке, Скаде, в результате чего и появляются иногда в данном форуме посты с словами "помогите треснуло перекрытие, или фундамент". Нужно полностью отдавать себе отчет в том что вы делаете и как оно должно быть, ведь решение все равно за нами (проектировщиками, строителями) какую арматуру применять и какой толщины плита должна быть, программа это все лишь инструмент, все равно что лопата или калькулятор.

А непосредственно эта задача не на столько сложная что надо схему создавать, она вручную гораздо быстрее и проще решается, как по мне.

2. Внимательно перечитал ваш пост и вот что могу Вам ответить.

Именно из за таких постов у всех работающих в отрасли и читателей данной темы может сложится мнение( да и сложилось уже давно) что проектировщики всегда все проектируют с 10кратным запасом, и тд. и тп. по этому и происходит такое что люди сами не представляя что они делают, разбивают плиты перекрытия с верхней стороны по низ отверстий круглопустотных плит перекрытия, для увеличения высоты потолка, смело сносят несущие стены в многоэтажных домах, подкапывают фундаменты мелкого заложения существующих домов... А зачем такая толстая, правильно ведь, у них все равно все с запасом....

Не зря ведь целые институты работают и нормы пишут, наверное для того чтоб ими кто-то пользовался? Ведь есть СНиПы, где все четко и понятно описано какие веса материалов принимать, какие коэффициенты при этом должны стоять, какие комбинации загружений проверять, тогда и ответ свой можно обосновать грамотно и спать крепко, когда тебе не дай Бог скажут что на твоем объекте что-то случилось. А чтобы правильно все сделать надо правильно собрать исходные данные, узнать где находится объект, в каких условиях он эксплуатируется, какие нагрузки на его могут приходить.

3. Каксаемо расчета Вашего: или я что-то не правильно понял, или ошибочка там пробралась,

Нужно нижней арматуры вдоль длинной стороны диам 3мм

—//— вдоль короткой стороны диам 4 мм в районе края отверстия.

Я думал что при большем пролете и армирование должно быть больше, или я ошибаюсь? А верхнюю арматура программа выдала, наверное исходя из минимального процента армирования, тут разбираться надо. А отверстие как Вы и сказали обрамить вырезанной арматурой.

4. Не примите все лично, и данным постом вовсе не хотел обидеть или унизить (если вдруг Вам так показалось), но Вы позиционируете себя здесь как специалист, и к Вам люди обращаются соответственно за квалифицированым ответом, и в этом надо постоянно отдавать себе отчет.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туда вполе порйдет д8 А-400С с шагом 150х150. Шаг 200х200 это много при такой толщине плиты не из соображений прочности а из соображений продавливания при ударных точечных нагрузках. Моя задница проектировщика сразу порекомендовала восьмерку с шагом 150х150, но я попробовал проверить по условиям топикпастера.

Позвольте, о каком продавливании здесь идет речь, если перекрытие находится на глубине 500мм, то всякая точечная нагрузка распределяется штампом, согласно угла внутреннего трения грунта, а по продавливанию стержневые элементы считаются, это если бы все перекрытие опиралось на одну колну, трогда проверить бы не мешало, а здесь стены по периметру.

Хм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в качестве попытки подставить. Чего вы все уперлись в д10? Так берите сразу д16 или даже д24. И не А-400С а сразу А-1000К.

Усигда так робылы (с)

Если где-то нагрузки приличные(для частного строительства) - использую ф12, средние - ф10. Сколько положить ф12 или ф10 определяю эмпирическим путем - что-то внутри подсказывает достаточно арматуры или нет.

Шучу:)

А вобще в подобных случаях(мелкие не ответственные бетонные работы) использую огрызки, остатки и прочее. Т.е. если у меня валяются куски ф12, специально делать просчет и ехать на базу за ф8 не буду:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарашим ф10 с шагом 15 см. И, кстати, уточнили внутреннюю площадь помещения: 1 х 2м

 

И ещё под плитой останется несьемная опалубка - обрезная доска 25-ка с заходом на стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vadim.bild, По порядку.

1. Я с удовольствием воспринимаю новую информацию. Укажите мне на мои ошибки как в методах рассчета, так и в общении со строителями/заказчиками и я их буду исправлять.

2. Вопрос запасов прочности (и не только) в строительстве настолько нетривиален, что достоин не отдельной темы а отдельного раздела а то и форума. Потому по этому вопросу будет лютый оффтоп.

К моему глубокому сожалению, для частного жилищного строительства неполнота исходных данных ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВИЛОМ!! Меня жутко достало, скажем считать ф-ты на среднехреновые грунты для региона, потому, что нет геологии, принимать сечения деревянных конструкций крыши на тяжёлую черепицу, потому, что заказчик не знает, из чего будет делать крышу, прикидывать технологическое назначение помещения и т.д. и т.п. Так что подобная ситуация мне давно привычна.

Самое главное, что за чужую глупость я не отвечаю. Глупость человеческая бесконечна. А критерии применения моих примерных (что я честно сообщил) рассчетов указаны.

3. Плита опертая (одинаково, наапример шарнирно) по контуру ВСЕГДА сильнее "работает" по меньшему пролету. При отношении длин пролетов более чем 1:2 в по меньшему пролету в середине её можно считать, как опертую по 2-м сторонам (с меньшим пролетом естественно). Это как бы… не буду оскорблять, извините.

4. Стараюсь не писать явных глупостей. И всегда помно выражение Кочергина "Имею мнение, не обязательно верное"© Потому всегда идет ИМХО и, обычно, критерии этого ИМХО.

5. Продавливание, это при условии снятия опалубки пока бетон свежий и по верху ведутся работы. Меня когда-то умные люди учили, что при малых толщинах монолита лучше не гнаться за большими шагами арматуры и поставить меньшего диаметра, но чаще, а то ускоренье важный фактор и сроки на объекте часто пожимают. Хотя да я знаю, что СНиП 2.03.01-84* просит не более 200мм при толщине плиты до 150мм (5.20). Но снятие опалубки через 2 дня мне лично довелось наблюдать, а через неделю неоднократно. Вот тут и вылазят варианты, когда на сжатие бетона уже хватает а на продавливание не очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх Панове! Раздули простую тему. Не сложный вопрос - простой ответ! Лучше включите свои умы и помогите людям решить поинтереснее задачи, например: чем заделать щели в деревянном доме или как на глиняную стену нанести декоративную штукатурку типу короед... .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх Панове! Раздули простую тему. Не сложный вопрос - простой ответ! Лучше включите свои умы и помогите людям решить поинтереснее задачи, например: чем заделать щели в деревянном доме или как на глиняную стену нанести декоративную штукатурку типу короед... .
А почему эту помощь надо оказывать в ветке с названием "Помогите рассчитать армирование"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему эту помощь надо оказывать в ветке с названием "Помогите рассчитать армирование"?

 

А я и не говорю что надо в этой. Там для этого есть другие ветки. Я к тому что энергию тратим на разглагольствование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...