Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Евробарьер и прочие -барьеры - помогите разобраться

macleod

Рекомендовані повідомлення

Добрый день коллеги!

 

прошу помощи - нужна консультация как правильно и для чего укладывать разные ХХбарьеры.

 

неэксплуатируемый чердак, железобетонные перекрытия, крыша металлочерепица планируется

 

сейчас стоит каркас крыши и обрешетка

 

как я понимаю конструкцию крыши

1. перекрытие

2. прямо на перекрытие стой минваты 25см- теплоизоляция

3. подшит под крышу - гидробарьер

4. доски

5. Евробарьер (сейчас рабочие его кладут) - это паробарьер ? или это мембрана для защиты от ветра и чтобы не скапливалась влага на стропилах?

6. металлочерепица

 

мой прораб утверждает что "перекрытия нужно тщательно закрыть рубероидом шоб не промокло" - но мне кажется это неверное решение, так как под рубероидом может/будет скапливаться влага

 

вобщем- проконсультируйте плиз как и что уложить правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день коллеги!

 

прошу помощи - нужна консультация как правильно и для чего укладывать разные ХХбарьеры.

 

неэксплуатируемый чердак, железобетонные перекрытия, крыша металлочерепица планируется

 

сейчас стоит каркас крыши и обрешетка

 

как я понимаю конструкцию крыши

1. перекрытие

2. прямо на перекрытие стой минваты 25см- теплоизоляция

3. подшит под крышу - гидробарьер

4. доски

5. Евробарьер (сейчас рабочие его кладут) - это паробарьер ? или это мембрана для защиты от ветра и чтобы не скапливалась влага на стропилах?

6. металлочерепица

 

мой прораб утверждает что "перекрытия нужно тщательно закрыть рубероидом шоб не промокло" - но мне кажется это неверное решение, так как под рубероидом может/будет скапливаться влага

 

вобщем- проконсультируйте плиз как и что уложить правильно

 

Кажись нужно прораба в топку, и срочно фото сюда (кто в курсе сам у видет )правильно или нет, если Вы ничего не перепутали, и гидробарье уже набит, а сейчас бьют евробарьер (вместо паробарьера) и нужен еще и руберойд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажись нужно прораба в топку, и срочно фото сюда (кто в курсе сам у видет )правильно или нет, если Вы ничего не перепутали, и гидробарье уже набит, а сейчас бьют евробарьер (вместо паробарьера) и нужен еще и руберойд.

 

вот пару фото

IMG_1990.jpg.db300420256f3049ecd2235095d68827.jpg

IMG_1987.jpg.bcab40370d2779f10adfbbdb3d672a26.jpg

IMG_1983.jpg.fae5b243a05b71ccfc19e7bab7057101.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по фото у Вас уложена СД менбрна (евробарьер), но глядя на фото №2 кажись нет контрейки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас сейчас смонтирована супер диффузионная мембрана (сверху должна быть надпись евробарьер). То что нет контррейки (25х50 обычно) - будет подмокать шаговая. По перекрытию, в зависимости от того какой утеплитель и как Вы планируете потом чердак использовать возможны следующие варианты. В идеале положить утеплитель (жесткий минвата, эструдер, пенопласт) и сделать сверху стяжку. Тогда сможете спокойно использовать все площадь чердака. Если остановитесь на мягкой минвате или стекловолокне, то необходимо настилить дистанционный брус (на толщину утеплителя) сверху зашить СД мембраной и в местах выхода на чердак зашить по брусу доской.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не "все потеряно", заставьте сорвать обрешетку, и дать контр рейку (40...50мм h). ВЫ ДОЛЖНЫ обеспечить безпрепятственную циркуляцию воздуха в подкровельном пространстве между СДМ и МЧ.

В противном случае Вас ждет новая тема: помОгите, по пленке чёто течет. Возможно крыша течёт... и т.подобное.

Поймите, МЧ не плохой материал, но как и все в кровле - специфический. С ним надо уметь работать.

Летом МЧ темных цветов может нагреваться до 90 град, и тут же ночью остывать до 20. КОНДЕНСАТ на внутренней части МЧ НЕ ИЗБЕЖЕН. По этому тут выдвигаются особые требования к вентиляции!!.

Добрый день коллеги!...

мой прораб утверждает что "перекрытия нужно тщательно закрыть рубероидом шоб не промокло" ...

Похоже прорабу надо материала кому то впарить, вот он, соловей, и заливается :)

ЗЫ: я так и не понял: о каком гидробарьере идет речь?? на фото Ютовский "еврик"?? ...Чего уж более?.. (с)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за предварительную консультацию!

 

прочитал инструкцию по укладке Ruukki.

 

Правильно ли я понял - что нужно сначала укладывать или гидроизоляцию или евробарьер (который является и дышащим материалом и одновременно не позволяет конденсату капать с кровли на утеплитель - конденсат скатывается по нему)

НО - нужно его укладывать сразу на стропила с провисанием, а сверху обрешетку?

потом на обрешетку МЧ

в данном случае конттрейка - это синоним обрешетки (широкая доска продольная это обрешетка или что?)

должно быть как на фото?

 

уточняю- утеплитель будет лежать НА перекрытии, а не под кровлей.

утеплитель просто на перекрытие , БЕЗ рубероида и прочего под ним? (чтобы кровля дышала и пар выходил из помещения)?

bar.JPG.ef5207256ff41e9be4102cdc8b96239c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=macleod;100692

в данном случае конттрейка - это синоним обрешетки (широкая доска продольная это обрешетка или что?)

должно быть как на фото?

 

уточняю- утеплитель будет лежать НА перекрытии, а не под кровлей.

утеплитель просто на перекрытие , БЕЗ рубероида и прочего под ним? (чтобы кровля дышала и пар выходил из помещения)?

 

контрейка это контрейка, а обрешотка это обрешотка.

Рейка идет по стропилам, обрешотка поперек стропил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы отказалась от укладки на жб перекрытие минваты, а уложила бы экструдер и по нему стяжечку.

Чем ложить слои из пленок и ват.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже было несколько подобных тем про "плёнки" с выставлением фото...

Но,как я указывал И в предыдущих темах,"плёнки" это вопрос №2/3/4/....

Вопрос №Раз это то,что неправильно сделана стропилка(нельзя так крепить к мауэру стропила),меж стропилами выложен кирпич,что делать нельзя и т.д.....а потом уже плёнки..

Поверьте,лучше переделать сейчас хорошо,чем выкинув материалыи деньги за "работу",переделать по-новой.

Искренний совет,выгоните того кто так смонтировал и переделайте ВСЁ с более квалифицированными кровельщиками.

:oП.П.С.Где находят таких "прорабов"...вопрос риторический.

П.С.я не набиваюсь,работы хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос №Раз это то,что неправильно сделана стропилка(нельзя так крепить к мауэру стропила),меж стропилами выложен кирпич,что делать нельзя и т.д....

 

а как должно быть сделано? почему кирпич НЕ правильно

 

ps: может стоит создать faq в каждом разделе - если вопросы и косяки повторяются - с аргументированным объяснением почему именно так ?

форум будет более информативен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как должно быть сделано? почему кирпич НЕ правильно

 

ps: может стоит создать faq в каждом разделе - если вопросы и косяки повторяются - с аргументированным объяснением почему именно так ?

форум будет более информативен

 

А ФАКи нашему народу пофиг,никто не будет читать,наймут лучше какого нибудь неуча-"прораба",якый в Москве/Польше/Испании/на Ямайке/у Януковича/у БенЛадена пять лет работал и "всэ вмиэ",а потом .."Славик,чёт я очкую"(С)....и пишут на форуме:"Люды,памагите!!Шо делать!!!"

Почитайте темы за последний год,тут есть ответы практически на все вопросы,форум и есть ФАК...начните с этой,от начала и до конца,там тоже первый пост про правильность плёнок www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=51036

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как должно быть сделано? почему кирпич НЕ правильно

 

ps: может стоит создать faq в каждом разделе - если вопросы и косяки повторяются - с аргументированным объяснением почему именно так ?

форум будет более информативен

 

Потому что вот....

ТС ,стропила закреплены не правильно,точнее установлены как попало,что бы не все разбирать можно к каждой прикрутить 125-й уголок-к стропиле на два болта М12 а в мауэрлат два анкера 10х80

Хотя делали не ВЫ-заставте разобрать

И хде Вы их таких:fool: бнять находите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ладно, абстрагируясь от вопросов крепления балок (тема изначально не об этом)...

(ps: узлы крепления стропил будут дорабатываться)

 

1. никто не обратил внимание что евробарьер проложен без провисания - по технологии в инструкции надо делать провисание

 

2. всетаки чердак НЕэксплуатируемый, на перекрытия будет ложиться паробарьер и утеплитель - соответственно огромный объем воздуха под крышей будет относительно сухой. + есть 2 вент окна.

 

площадь перекрытий около 140м2, высота до конька около 4,5м. есть ли данные будет ли такой объем номально вентилироваться при такой укладке евробарьера?

 

все инструкции по монтажу которые я нашел предусматривают наличие эксплуатируемого чердака.

но по неэксплуатируемым перекрытиям данных нет.

 

что общественность скажет по этому поводу?

 

ps: господа , давайте не будем крутить у виска на тему "где вы таких находите" - уверен что и на ваши работы ваши коллеги где-то будут наезжать - так мир устроен :) давайте по существу и с аргументацией если возможно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ФАКи нашему народу пофиг

 

ну кому пофиг - читать не будут

кому не пофиг скажут большое спасибо

 

Вы в другой ветке писали про НЕУТЕПЛЕННЫЙ чердак

6.Подкладочный слой к мембране не имеет отношения.

Подкладка в сплошную нужна обязательно при уклонах менее 18 град,а мембрана ставится если будете утеплять,если не планируете утеплять,то не надо.Контрейка нужна для обеспечения потока воздуха под кровлю.

 

то есть - в моем случае даже мембрану набили зря?

постелил паробарьер, кинул утеплитель и все- просто на дерево набили МЧ?

 

другими словами - в случае ХОЛОДНОГО чердака- нужно ли что-то вообще подбивать под металлочерепицу?

и для чего?

Змінено користувачем macleod
добавил вопрос
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

другими словами - в случае ХОЛОДНОГО чердака- нужно ли что-то вообще подбивать под металлочерепицу?

и для чего?

 

Да, нужно.

 

Для чего: на металле будет образовыватья конденсат и капать вниз.

 

1. Если не делать мембрану по скатам то тогда конденсат будет капать на вату и никуда оттуда не денется и будет атк или иначе портить вату.

2. Если постелдите мембрану то тогда конденсат будет отводиться за периметр дома за счёт наклона мембраны.

3.Если съэконимте и постелите плёночную изоляцию (аля Гидробарьер) на основе полиэтилена по получите тот же результат что и в п.2 только со сроком эксплуатации 10-15 лет максимум. В подтверждение тому: Гидробарьер через 8 лет

 

Конденсат будет появляться по любому вне завыисимости от качества пароизоляции чердака. Атмосферной влаги достаточно для него.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну кому пофиг - читать не будут

кому не пофиг скажут большое спасибо

 

Вы в другой ветке писали про НЕУТЕПЛЕННЫЙ чердак

6.Подкладочный слой к мембране не имеет отношения.

Подкладка в сплошную нужна обязательно при уклонах менее 18 град,а мембрана ставится если будете утеплять,если не планируете утеплять,то не надо.Контрейка нужна для обеспечения потока воздуха под кровлю.

 

Это я писал про холодный чердак с кровельным покрытием !!!битумная черепица!!!,а под МЧ(там нет подкладочного слоя) другие особенности,которые выше грамотно описал АКРО...

Металлочерпица и битумка это разные кровли и нюансы "пирога" тоже разные......вот поэтому я и говорю,что нашему народу ФАКи пофиг,прочитают,и не поймут что куда,а потом "а Вы же писали,а Вы же говорили!!!"

Ещё про тех кому не пофиг...те кому не пофиг тратят силы на поиски специалистов,а те кто думает,что за пару недель чтения форума во всём разберутся и/или спросят на форуме и за них спецы всё расскажут,то тем,я считаю,своя крыша пофиг....тут годы уходят и то каждый день новые нюансы и тонкости,постоянно учишься....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё про тех кому не пофиг...те кому не пофиг тратят силы на поиски специалистов,а те кто думает,что за пару недель чтения форума во всём разберутся и/или спросят на форуме и за них спецы всё расскажут,то тем,я считаю,своя крыша пофиг....тут годы уходят и то каждый день новые нюансы и тонкости,постоянно учишься....

 

Ага- и как вас "специалистов" идентифицировать? вы все специалисты, пока другой специалист не посмотрит :D или пока с баблом не слиняете

(это не личный наезд - это суровая правда жизни)

поэтому - к сожалению пока в этой стране нет механизмов контроля и воздействия на исполнителя - будет все грустно

 

если Вы такой грамотный - окажите мне ПЛАТНУЮ услугу - дайте расклад

1. что как должно быть сделано - материал, какой, как и тп

НО со ссылками на документацию, нормы и прочее чтобы потом у меня новые "нюансы и точности" не вылезли

я - заплачу.

НО - если что-то вылезет и Вы на этом научитесь - устраните за свой счет.

Готовы? я да.

 

только вот гарантий никаких реально не будет.

поэтому - давайте без эмоций в стиле "какой я умный" ок?

 

ps: за советы спасибо. предложение о платной консультации с условиями- в силе. цену можете озвучить публично или в личку

 

тема не закрыта - прошу коллективный разум участвовать в дискуссии по существу :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага- и как вас "специалистов" идентифицировать? вы все специалисты, пока другой специалист не посмотрит :D или пока с баблом не слиняете

 

если Вы такой грамотный - окажите мне ПЛАТНУЮ услугу

 

Извините,но я не настолько порядочен и квалифицирован,что бы оказывать Вам лично платные услуги,ведь могу и "с баблом не слиняете",да и "идентифицировать" меня сложно.....возможно другой специалист почитав Ваше мнение/представление о специалистах,которых Вы ищете/в совете нуждаетесь,загорится энтузиазмом оказать вам платную услугу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините,но я не настолько порядочен и квалифицирован,что бы оказывать Вам лично платные услуги,ведь могу и "с баблом не слиняете",да и "идентифицировать" меня сложно.....возможно другой специалист почитав Ваше мнение/представление о специалистах,которых Вы ищете/в совете нуждаетесь,загорится энтузиазмом оказать вам платную услугу.

 

дело ваше:) кроме эмоций есть что сказать по сути?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот что нашел по холодным чердакам

 

При обустройстве холодного чердака необходимо соблюдать технологию укладки обрешетки и пароизоляции, а также системы водослива.

Гидроизоляция необходима в любом случае, так как поступление даже незначительного тепла с верхнего этажа, особенно в холодное время года, вызовет образование на металлочерепице конденсата. В случае холодного чердака гидроизоляция (6) устанавливается непосредственно под металлочерепицу (7) с воздушным зазором не менее 50 мм (см. рис.5) . При этом происходит выравнивание температур на внешней и внутренней сторонах металлочерепицы даже при значительных утечках тепла из помещения. Особенно хорошие результаты в этом случае дает применение в качестве гидроизоляции пленки с антиконденсатным покрытием.

Как для чердака, так и для мансарды карниз следует подшивать горизонтально и предусмотреть возможность проникновения воздуха снизу через зазоры в подшивочном материале карниза общей шириной не менее 30 мм (рис.1).

Пароизоляция (1) укладывается на потолок (20) и покрывается слоем утеплителя (2) (см. рис.5). В качестве недорогого утеплителя можно использовать пенопласт с последующей посыпкой его гравием для защиты от возгорания.

 

 

из другого источника

Рис.9. Холодное чердачное помещение.

1 – вентилируемый конек; 2 – профлист, мембранная гидроизоляция, обрешетка, стропильная нога; 3 – защитный слой, утеплитель, пароизоляция, перекрытие.

 

То есть делаем вывод что мембрана укладывается НА обрешетку непосредственно под черепицу.. указанный "минимальный зазор в 50мм" будет обеспечен за счет изгибов черепицы.

вроде это верное решение?

image010.jpg.b604e26ecebfefc3333e2c661a3ae78a.jpg

clip_image002_0013.jpg.3bc466e6db780ccf128679214710d25d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть делаем вывод что мембрана укладывается НА обрешетку непосредственно под черепицу.. указанный "минимальный зазор в 50мм" будет обеспечен за счет изгибов черепицы.

вроде это верное решение?

 

Нет. Не верное.

1. Металлочерепицу с "изгибом" в 50 мм. вам не найти.

2. Мембрана (и любая другая подкровельная изоляция) укладывается НА СТРОПИЛА. После, вдоль стропил прибивается рейка (контррейка, контробрешётка, контрлата) которая и обеспечит зазор для вентиляции. На эту рейку бьётся обрешётка и потом уже металл.

 

Все вычеперечисленные вопросы кучу раз обсуждены на форуме. Могли бы и поиском по форуму воспользоваться.

Есть даже специальная тема для этого: Вентзазор как важный элемент подкровельная вентиляции.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Не верное.

1. Металлочерепицу с "изгибом" в 50 мм. вам не найти.

2. Мембрана (и любая другая подкровельная изоляция) укладывается НА СТРОПИЛА. После, вдоль стропил прибивается рейка (контррейка, контробрешётка, контрлата) которая и обеспечит зазор для вентиляции. На эту рейку бьётся обрешётка и потом уже металл.

 

Все вычеперечисленные вопросы кучу раз обсуждены на форуме. Могли бы и поиском по форуму воспользоваться.

Есть даже специальная тема для этого: Вентзазор как важный элемент подкровельная вентиляции.

 

большое спасибо за подробный ответ! вчера даже думал сам создать подобный топик, как разберусь..

поиском пытался - просто в начале было недостаточно информации о том, что именно искать :)

думаю что будут переделывать, хотя даже в той теме на которую Вы ссылаетесь - пару человек пишут что на холодном чердаке без контррейки в течении нескольких лет проблема конденсата отсутствует..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пару человек пишут что на холодном чердаке без контррейки в течении нескольких лет проблема конденсата отсутствует..

 

Пусть пишут. Они на чердаке не живут 24 часа 365 дней в году что бы иметь объективные данные. Это они себя успокаивают что бы не показаться лохами. (пардон)

 

Как заметил один форумчанин: можно колесо на машине и на 3 гайки закрутить, и поедет и так. До поры до времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть пишут. Они на чердаке не живут 24 часа 365 дней в году что бы иметь объективные данные. Это они себя успокаивают что бы не показаться лохами. (пардон)

 

Как заметил один форумчанин: можно колесо на машине и на 3 гайки закрутить, и поедет и так. До поры до времени.

 

разумно... :) у меня завтра начинают устанавливать контррейку и все переделывать.. хорошо что черепицу еще не набили :o

 

огромное спасибо всем откликнувшимся и давшим объективную информацию и направление поиска истины :)

 

ИТОГО- контррейка необходима на любом холодном или теплом чердаке при использовании металлочерепицы.

Этот факт подтверждает перечитанная гора инструкций, стандартов и прочей информации в течении 2х дней :)

 

теперь буду изучать технологию монтажа МЧ 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...