Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мысли вслух

midiavAr

Рекомендовані повідомлення

В общем, ситуация такая.на весну таки планируем покупать участок и начинать строиться.Мужа в этот переиод в стране не будет.Руководить процессом, по идее, буду я.И вот думается мне как-то не очень позитивненько....

Кризис в стране, материалы на участке, рабочие мужики....и народ неработающий .....может, я краски сгущаю?Но почему-то стала на эту тему задумываться...как сделать, чтобы материалы не увели?я говорю о более менее больших объемах...

Мож, кто подскажет?

ЗЫ если не сюда - отправьте по адресу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное- не бояться! При выборе бригады оговорить (записать им и себе) расценки, помнить, что алкоголизм очень распространённое явление у них, я своих сразу предупредила- услышу запах и они уходят без расчёта(посмотрите мою ветку).За брошенную на участке пачку из-под сигарет-штраф, но до такого не доходило, если видела пачку, спрашивала:что за бык кинул пачку?(так было вначале),сейчас даже мешки из-под цемента аккуратно складывают.Вообщем они говорят, что я злая, когда надо что-то сделать, что не было предусмотрено и они мне называют космические цены, я их опускаю на землю. А быть доброй для них нет смысла- доброту принимают обычно за лоховство и начинают намахивать.

А насчёт краж- то продать пару мешков цемента могут и рабочие. Мы когда купили бетономешалку, я первую ночь плохо спала, а сейчас не заморачиваюсь.Важно иметь соседей, у нас очень приятные с одной стороны участка, которые рассказывают, что было в наше отсутствие.

Так что ничего не бойтесь- здесь всегда Вам подскажут! Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на аватаре - Ваше фото, то по-моему лучше:

1. дождаться мужа, хай он, как настоящий мужчина, основной удар на себя берет.

2. купить участок с готовой коробкой и заняться ею на этапе коммуникаций/отделки - все полегче и побыстрее будет...

3. купить готовый дом с участком "под чистовую отделку" - их к лету много по вкусным ценам появится в продаже - еще легче и быстрее будет.

 

Если это не подходит, то можно внимательно изучить материалы этого (и других) форумов , составить что-то типа плана действий, найти толковую бригаду - после чего - вперед и с песней :)

 

П.С. Поверьте, обеспечение сохранности материалов на участке - это только один из дюжины-двух очень важных вопросов в ходе процесса под названием СТРОЙКА.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужа в этот переиод в стране не будет.Руководить процессом, по идее, буду я.И вот думается мне как-то не очень позитивненько....

Имея реальное желание построить, то построите - тут не одна женщина в роли прораба выступает и еще мужикам шалбанов надает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на аватаре - Ваше фото, то по-моему лучше:

1. дождаться мужа, хай он, как настоящий мужчина, основной удар на себя берет.

 

Муж приедет на месяц и снова на год уедет)

готовое не хочу.хочу свое.форум читаю почти год с попеременным успехом.Иногда - для вдохновления.Хочу дом - аж представляю, как хожу по нему!

Но иногда кажется, что из затеи не получится ничего(

 

Главное- не бояться!

Так что ничего не бойтесь- здесь всегда Вам подскажут! Удачи!

Спасибо)

Знаю, что подскажут.но от всего не уберегут.да это, в принципе, и не нужно.и на свои грабли нужно наступать, а не только смотреть, как чужие шишки набивают.

А вашу ветку обязательно почитаю.

Муж хочет нанять бригаду, чтобы под ключ сделала.чтобы я ток заглядывала иногда.но он не понимает как-то, что это выйдет подороже....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужа в этот переиод в стране не будет.Руководить процессом, по идее, буду я.

 

Если на аватаре - Ваше фото...

 

А оно Вам надо? Пользуйтесь моментом :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж хочет нанять бригаду, чтобы под ключ сделала.чтобы я ток заглядывала иногда.но он не понимает как-то, что это выйдет подороже....

 

Ну, вообще-то все от характера зависит.

Но если настраивать себя на "иногда заглядывать" - то не факт результат вас обрадует.

Редкая удача если найдете прораба который возмет заботы на себя. Они (прорабы) только обещать умеют, а потом пропадают на месяцы и хорошо если без ваших денег.

 

А форум прочитайте обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж приедет на месяц и снова на год уедет)

готовое не хочу.хочу свое.форум читаю почти год с попеременным успехом.Иногда - для вдохновления.Хочу дом - аж представляю, как хожу по нему!

Но иногда кажется, что из затеи не получится ничего(

 

 

Спасибо)

Знаю, что подскажут.но от всего не уберегут.да это, в принципе, и не нужно.и на свои грабли нужно наступать, а не только смотреть, как чужие шишки набивают.

А вашу ветку обязательно почитаю.

Муж хочет нанять бригаду, чтобы под ключ сделала.чтобы я ток заглядывала иногда.но он не понимает как-то, что это выйдет подороже....

 

Если аж во сне видите, как ходите по СВОЕМУ дому, на все остальное плюньте. Естественно у Вас будут красть. Естественно будут делать не так и не то, что Вы предполагали. Просто сделайте некую поправку в расходах на подобные.....неудобствия. И что с того ? Так обстоит абсолютно у всех ! В большей или меньшей степени, естественно.

Главное - видеть СВОЙ ДОМ и планомерно к этой мечте двигаться. Кризисы, мужья в командировке, прорабы - воры - это все проходящее. А ДОМ БУДЕТ ВАШ И ВЫ В НЕМ БУДЕТЕ ЛОВИТЬ КАЙФ !!! Ни с чем не сравнимый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, ситуация такая.на весну таки планируем покупать участок и начинать строиться.Мужа в этот переиод в стране не будет.Руководить процессом, по идее, буду я.И вот думается мне как-то не очень позитивненько....

Кризис в стране, материалы на участке, рабочие мужики....и народ неработающий .....может, я краски сгущаю?Но почему-то стала на эту тему задумываться...как сделать, чтобы материалы не увели?я говорю о более менее больших объемах...

Мож, кто подскажет?

ЗЫ если не сюда - отправьте по адресу:)

 

Начинайте уже сейчас подискивать прораба. Желательно по рекомендациям знакомых, проверенного, который уже кому-то построил. С нормальным прорабом сильно дороже чем без него не будет а качество будет лучше и нервы съекономите. Только прораб должен быть профессиональный строитель а не старший из села. Есть много просто посредников которые ищут бригадам работу за проценты а сами ни в чем не разбираются и толку от них ноль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы говорите- готовое не хочу. Я встречалась с человеком, его бригада заканчивала внутренние работы и я походила по этому дому- влюбилась просто, узнала кто делал проект и заказала у него. Весной по-любому дома будут продаваться по приемлимым ценам, поездите, посмотрите,а внутри уже можно при наличии фантазии сделать то,что Вам нужно.

Просто у Вас не получится то,что Вы хотите, если не находиться каждый день на стройке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинайте уже сейчас подискивать прораба. Желательно по рекомендациям знакомых, проверенного, который уже кому-то построил.

Да нет никого такого....у одногруппницы муж занимается строительством..но как-то не знаю, как к знакомым обращаться..если пойдут косяки и чел окажется неадекватен (т.е. не примет критику только в адрес работы, а и в свой лично) - то отношения испортятся..хотя их особо и нет)

вот...

понимаю, что без ошибок не обойдусь.

но контролировать хочу и буду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я бы и не против быть там каждый день.я пока в декрете, дочь в саду.в принципе, возможность будет, я так думаю.и, наверное, по рассказам многим, больше выиграю, пребывая на стройке, чем заработаю в офисе.и еще не знаю, какая ситуация на фирме будет в связи с кризисом.в общем, доживем до весны - посмотрим.И бум работать над реализацией наших планов - дом с мансардой, просторной кухней-столовой-гостиной...и уютными спальнями)

Муж уже даже обдумал где и как белье сушить будем, какая туда дорожка будет:Dсама как-то об этом не думала)привыкла в квартире на балконе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белье надо сушить в сушилке. А дом строить самой-это даже не ради экономии, ради бесценного опыта полезно и нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люблю, когда белье пахнет.а пахнет оно, когда высохнет на улице..если, конечно, никто рядом не жжет пластик, листья и прочее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет никого такого....у одногруппницы муж занимается строительством..но как-то не знаю, как к знакомым обращаться..если пойдут косяки и чел окажется неадекватен (т.е. не примет критику только в адрес работы, а и в свой лично) - то отношения испортятся..хотя их особо и нет)

вот...

понимаю, что без ошибок не обойдусь.

но контролировать хочу и буду

 

Да он не должен быть вашим знакомым. Просто дайте задание всем знакомым поспрашивать на работе и т.д. Может кто строился недавно, кто им строил.. Наверняка найдете.

 

А что Вы можете проконтролировать если Вы не знаете как оно должно быть в принципе правильно? Вот к примеру, одни вам скажут фундамент заливать, другие - блочный делать, третьи - плиту или еще чего.. ну, и как Вы будете выбирать? Наугад? А таких вопросов - 99%. Сколько должно быть арматуры в заливном фундаменте и как она должна быть уложена там?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы можете проконтролировать если Вы не знаете как оно должно быть в принципе правильно? Вот к примеру, одни вам скажут фундамент заливать, другие - блочный делать, третьи - плиту или еще чего.. ну, и как Вы будете выбирать? Наугад? А таких вопросов - 99%. Сколько должно быть арматуры в заливном фундаменте и как она должна быть уложена там?

 

Ну, форум читаю, ответы на некоторые вопросы знаю, более менее.т.е. вы хотите сказать, что я должна дать задание и появится только после выполнения его?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу дом - аж представляю, как хожу по нему! Но иногда кажется, что из затеи не получится ничего(

 

Муж хочет нанять бригаду, чтобы под ключ сделала.чтобы я ток заглядывала иногда.но он не понимает как-то, что это выйдет подороже....

 

1. Казаться, что ничего не получится, может не только перед, но и в ходе стройки, иногда - даже после ее окончания (если косяков много) :D. Главное - не поддаваться унынию и двигаться дальше.

 

2. Насмешили до слез :D - "заглядывать иногда" конечно можно, если результат не интересует ;)

Контроль за ходом стройки по идее нужен ЕЖЕДНЕВНЫЙ, лучше еще чаще. С местом участка определились? Туда и оттуда домой нужно будет ездить очень часто, поэтому нужно свое авто или же суперовое транспортное сообщение, что есть редкостью.

Да, контролировать стройку человеку, впервые строящему что-либо, сложновато, хотя возможно. Представьте себе строителя, контролирующего ход пусть несложной хирургической операции, "шоб медики не напартачили", только строитель этот по первОй скальпель от зажима отличить не может. :)

Хотя все проходили на своей стройке этап контроля того, что не очень знаешь - тут немного может помочь раздел форума "Как мы строимся" и всяческие приборы типа уровней, отвесов, рулеток и т.д. а также жесткое (но не хамское) отношение к строителям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я должна дать задание и появится только после выполнения его?;)

 

Когда даешь задание - главное убедиться, что оно ПРАВИЛЬНО понято строителями, т.е. можно и нужно переспросить их, что и как они будут делать. Иногда у них туговато с логикой и/или памятью, поэтому могут пригодиться чертежи, цифры сделанные бригадиром в его тетрадке , а также показ прямо на месте (от энтой кирпичины/плиты/угла до вон той) - с отметками на месте строительным карандашом/забивкой железяки/столбика и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, форум читаю, ответы на некоторые вопросы знаю, более менее.т.е. вы хотите сказать, что я должна дать задание и появится только после выполнения его?;)

 

Ну, если Вы так в себе уверены.. Вам же потом в этом доме жить. Интересно, и зачем люди заканчивают строительные институты если можно форум почитать и вперед..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда даешь задание - главное убедиться, что оно ПРАВИЛЬНО понято строителями, т.е. можно и нужно переспросить их, что и как они будут делать. Иногда у них туговато с логикой и/или памятью, поэтому могут пригодиться чертежи, цифры сделанные бригадиром в его тетрадке , а также показ прямо на месте (от энтой кирпичины/плиты/угла до вон той) - с отметками на месте строительным карандашом/забивкой железяки/столбика и т.д.

 

Главное, еще и правильное задание поставить. Лучше чтоб это делал все таки прораб. Задача заказчика внятно рассказать что он хочет получить, а задача прораба - рассказать рабочим что конкретно они в данный момент должны делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если Вы так в себе уверены.. Вам же потом в этом доме жить. Интересно, и зачем люди заканчивают строительные институты если можно форум почитать и вперед..?

Я в себе не настолько уверенна, чтобы делать самой.но и деньги отдать, ничего вообще в этом не понимая - тоже не хочу.год назад я не знала многого.т.е. вообще ничего, что связано со стройкой.думала даже, что бетон - это щебень, песок и вода:o

вот.и не говорю, что буду выполнять работу строителей.но я, как минимум, должна понимать, по каким критериям принимать работу.а прорабы ведь тоже разные бывают.и рекомендация - это не всегда 100% гарантия, мне кажется)

А така - спасибо всем отписавшимся)надеюсь, что весной начнется и моя ветка о ходе стройки, так как сама люблю читать чужие опусы.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, еще и правильное задание поставить. Лучше чтоб это делал все таки прораб. Задача заказчика внятно рассказать что он хочет получить, а задача прораба - рассказать рабочим что конкретно они в данный момент должны делать.

 

Я еще в 2006г. выгнал 1 фирму и 2-х прорабов, с тех пор работаю прорабом на своих объектах. :D

Полет нормальный: я как прораб выслушиваю своих домашних (и себя в ипостаси заказчика) "что мы хотим получить" и я же затем рассказываю рабочим шо к чему, как и когда они должны сделать. ;)

 

П.С. Про прорабов есть целая длинная ветка, там большинство форумчан сошлось во мнении, что прораб в том виде, как он существует у нас на сегодняшний день - ненужная или даже вредная вещь на СВОЕЙ стройке. :D:D:D Есть конечно исключения, но их днем с огнем не сыщешь. Для вящей убедительности просмотрите раздел "ЧС".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, еще и правильное задание поставить. Лучше чтоб это делал все таки прораб. Задача заказчика внятно рассказать что он хочет получить, а задача прораба - рассказать рабочим что конкретно они в данный момент должны делать.

 

Вот оказывается какая у прораба задача?! А я все голову ломала зачем этот чел на стройке: толи бабла срубить и появляться как можно реже, толи еще для чего. Зачем промежуточное звено в объяснении задач работягам? Испорченный телефон. Пока сам не поймешь задачу и не вобьешь в голову рабочим, переспросишь как поняли, пусть покажут, только тогда можно думать ,что сделают приближенно к твоей мысли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот оказывается какая у прораба задача?! А я все голову ломала зачем этот чел на стройке: толи бабла срубить и появляться как можно реже, толи еще для чего. Зачем промежуточное звено в объяснении задач работягам? Испорченный телефон. Пока сам не поймешь задачу и не вобьешь в голову рабочим, переспросишь как поняли, пусть покажут, только тогда можно думать ,что сделают приближенно к твоей мысли.

 

+1. Я тоже поначалу не очень понимала, а теперь сама себе прораб:lol:, только за это никто мне не платит:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам не платят.но подумайте - сколько экономите!!:)это должно радовать, особенно, если работа идет так, как Вы этого хотелиO:-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...