Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите сделать выбор системы отопления

EPS

Рекомендовані повідомлення

исходные данные:

частный дом, в котором на данный момент нет никакого отопления, летняя кухня - отдельно (на расстоянии метров 6-ти), рядом с домом проходит городская газовая труба.

 

вопрос: стоит ли заморачиваться с проектной документацией на газовое оборудование?

Какая наиболее выгодная альтернатива газовому отоплению?

 

Необходимо: горячая вода в ванной, кухне и отопление дома и кухни.

 

слышала, что етсь и твердотопливные, и инфракрасные, и непосредственно батарея, включенная в розетку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше один раз "заморочиться" с бумагами (благо газ рядом), чем каждый год "заморачиваться" с дровами.

В первом приближении, решение видится как 2х контурный газовый котёл - и отопление и горячая вода. Пожалуй, самый простой в эксплуатации вариант.

Опишите подробнее дом и кухню. В частности размеры, материал/толщина стен. Желательно фотки и какой-никакой план. Трудно что-то советовать не имея "образа" вопроса.

Также очень желательно посчитать теплопотери, и уже от них отталкиваться. Например, вчера считал их для своего дома в утеплённом и неутеплённом варианте. Разница - в разы, а неутеплённые ворота гаража выпускают тепла на 30% больше, чем весь утеплённый дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и инфракрасные, и непосредственно батарея, включенная в розетку...

С дешевым газом спорить не буду, а вот по поводу инфракрасников и эл.конвекторов, запросто.

Вот реальные примеры обогрева эл. теплым полом

 

rozumdim.com.ua/new/content/view/90/50/lang,ru/

rozumdim.com.ua/new/content/view/89/50/lang,ru/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, газ - наиболее дешёвый на сегодняшний день, хотя некоторые спорят, при 3-х тарифном учёте электроотопление получается конкурентным, но опять же всё зависит от кол- ва потреблённого газа, при потреблении больше 12000 кубов - электрика дешевле получается, нозаморочиться всё-равно придётся или оформить 3-х зонный счётчик или подключаться к трубе, вопрос - что за труба? У мя знакомый хотел, и хотит до сих пор подключиться - труба сред. давления - под Киевом - в очереди уж 2 года ждёт, а так - без очереди цена вопроса 12-15 тыс уе....:o

так что думайте сами решайте сами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
С дешевым газом спорить не буду, а вот по поводу инфракрасников и эл.конвекторов, запросто.

Вот реальные примеры обогрева эл. теплым полом

 

rozumdim.com.ua/new/content/view/90/50/lang,ru/

rozumdim.com.ua/new/content/view/89/50/lang,ru/

 

Хотелось бы узнать во втором варианте с частным домом...какой стоит счетчик и сколько киловат выделенно(мощьность)...

У меня просто проблема возникла...имею дом 156 м2...стройка еще...есть уже 3фазный счетчик не многотарифный..планирую заменить на многотарифный...хочу UDEN-S ставить для обогрева...мне в общем люди советуют что нужно мощьность увеличивать счетчика или линии незнаю как правильно...вроде как от столба больше 5квт нельзя...а мне при полностью электрическом доме нужно гдето около 12квт мощьности...в итоге сумма выходит огого..по новым правилам я слышал что 1квт стоит вроде 2500грн.. и это если до ТП 300 метров...у меня до ТП 800..тогда вообще можно в космос лететь с ценами т.к. свыше 300 метров это уже считается не стандарт...полный капец:(...помогите разъяснить ситуацию..кто чем может:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально реализованная система с пеллетным либо комбинированным котлом( дрова+пеллеты) дает удобное отопление и не зависимость от настроений наших "Старших братьев".

Стоимость газа напрямую зависит от количества потребления и площади дома. Да и много примеров когда труба рядом с забором, а что бы подключится к ней, нужно пройти 8 уровней Ада))) и при этом, еще за это, очень хорошо так заплатить. Потому рекомендую узнать все по газу, а потом принимать решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам сейчас нужно только идти в РЭС и все выяснять. КТП РЭСовская или частная? От этого стоимость подключения и цена за кВт тоже очень будет отличаться Змінено користувачем U.S.Energy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне при полностью электрическом доме нужно гдето около 12квт

геотермальный ТН 12 + дизель-генератор на 6кВт( на случай аварии)- около -150 -250 000 грн с работами по монтажу.Впишитесь в свои 5кВт со всеми холодильниками и стиралками,а генератор ещё и частоту поддержит .

Пелетный котёл на 16 кВт с бункером и тем-же генератором ( автономность великое дело)- 50-80 000 грн + большая стоимость эксплуатации за счёт необходимости закупки и хранения пелет ( их под "солнышком" не сложиш).

Цены даны без стоимости внутренних систем отопления( т.е только стоимость котелен).

На приколы "Ерановы" - "умных" батарей, тратящих 3,68 кВт на 100 м2, не ведитесь не в коем случае.

И ещё... какую бы систему отопления не сделали- в обязательном порядке на отопление сделайте проект с расчётами по теплопотерям или вобще термомониторинг( за 200-250 Мертвых Американских Президентов можно найти сертифицированных спецов)- в итоге денег больше сэкономите!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ есть у соседей...т.е. как бы подключиться можно...незнаю во что мне это по деньгам выльеться...да и б не хотел к соседям подключаться...если подключаться только к главной трубе что от меня около 10 метров...я просто думал что электричество дешевле выйдет, т.к. газ постоянно дорожает...дрова и пелеты не вариант...т.к. их держать нужно гдето...в общем хочеться как говориться дешево и сердито...значит советуете все таки смотреть в сторону газа...

 

Добавлено через 34 минуты

А каковы вообще примерные суммы для отопления на пеллетах?!...Оборудование и монтаж и т.д. UDEN привлекает своей простотой и относительной невысокой стоимостью для всего дома что бы купить и установить....и я думаю что мне пока все таки стоит в эту сторону смотреть...т.к. наверно из всего будет самый дешевый вариант что б получить отопление в доме...газ хорошо НО что б его подключить кучу денег и мороки, плюс вечная проблема с давлением...платишь не за что как мои родители...холодно, котел разкручен и куча денег за холод....пеллеты...готовить под них отдельное отапливаемое помещение...я просто не готов по деньгам...тут пытаешься в хату вселиться хоть в цементные стены....а тут еще одно помещение...лишних денег нет(....в общем наверно все таки в сторону инфракрасных панелей буду смотреть...из всех они вроде меньше всего требуют мощьности и кушают электричества...кто что скажет...может кто сталкивался уже с ними..или может кто пользуется?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит советуете все таки смотреть в сторону газа...

или ТН. И тггда Ваша мечта о дешёвом электро отоплении превратится в жизнь, при этом ,для получения "отопительного " тарифа ,скорее всего придётся какой нить электрокотёл на 4-5 кВт включить в проект ( ну не хотят наши бюрократы в ряде обл. советов считать ТН электрическим источником тепловой энергии).

незнаю во что мне это по деньгам выльеться...

ПС...От интересно просто: "О чём думают люди ,когда на пустом участке сторят дом в 156м2"??? Понимают ли они что "по бедному" "под ключ" выльется это в 500-1000 уе /м2 только на постройку и внутренние коммуникации? Без обид.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не на пустом участке;)..старый дом заваляли и новый строим..сами пока в кухоньке живем...Я писал выше что 3фазный счетчик с 25А автоматом уже есть в наличии..живем щас с ним:)...газа нет..и не хочу его.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из всех они вроде меньше всего требуют мощьности и кушают электричества...кто что скажет...

Скажу что по закону сохранения энергии любой электрообогрев с КПД близким с 100% ( ИК-панели,котёл,конвектора) за определённый период времени и приодинаковых условиях будут потреблять абсолютно одинаковое количество энергии и столько-же выдавать.

наверно из всего будет самый дешевый вариант что б получить отопление в доме...

Вы уверены что с площадью отапливаемой в доме 156м2 впишитесь в отведённые 3600 "отопительных" кВт по 22коп, при условии получения тарифа на электроотопление ( затраты)???? Возможно...если будете отапливать меньше половины дома и при условии что не вселитесь в "голые стены", то есть дом должен быть утеплённым ( или хотя-бы часть).Свыше-98коп/квт.ч

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены что с площадью отапливаемой в доме 156м2 впишитесь в отведённые 3600 "отопительных" кВт по 22коп, при условии получения тарифа на электроотопление ( затраты)????

Ну это нужно только посчитать с ребятами из удена...и попробовать самому..другого варианта нет...только гадать...в любом случае 3600 по 22 это уже что то...это ж не лимит в 800 и дальше в 96коп...меня больше волнует сколько эта система требует мощьности..хватит мне того что есть сейчас или нет...поидее они там програмируються и можно сделать что б скажем каждый новый час работали другие комнаты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это нужно только посчитать с ребятами из удена...и попробовать самому..другого варианта нет...только гадать...в любом случае 3600 по 22 это уже что то...это ж не лимит в 800 и дальше в 96коп...меня больше волнует сколько эта система требует мощьности..хватит мне того что есть сейчас или нет...поидее они там програмируються и можно сделать что б скажем каждый новый час работали другие комнаты...

Ну как бы 3600/30 дней/24часа всего 5 кВт/час

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня больше волнует сколько эта система требует мощьности..

Ровно столько..сколько и любая другая система электроотопления. При грубом расчёте Вам надо 156*0,1=15,6 отопительных киловатт ( при утеплённом доме считайте 50вт на м2- не ошибётесь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясно спасибо...значит все таки прийдеться докупать киловатты...если б они 25а оставили то хватило бы а так они хотят менять на 16а автоматик..а это вроде 10квт выйдет в общем на 3 фазы...так что прийдеться платить что б 25 можно было оставить законно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему 3600 квт, тариф 21,54 коп. распространяеться до 1800 кВт×год на місяць а дальше 42 коп.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему 3600 квт, тариф 21,54 коп. распространяеться до 1800 кВт×год на місяць а дальше 42 коп.

не могу вспомнить ссілку- на форуме даже обсуждалось, с прошлого года відают 3600кВт "отопительных" ,а свыше по 92коп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему 3600 квт, тариф 21,54 коп. распространяеться до 1800 кВт×год на місяць а дальше 42 коп.

эм... это было еще в самом начале, когда тарифы меняли...

(ссылка устарела) ( на сайте постоянно обновляем)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эм... это было еще в самом начале, когда тарифы меняли...

вот новые тарифы ( на сайте постоянно обновляем)

Тарифы актуальные только тут (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:D а я с головы беру и на сайт заливаю:lol::lol:

 

ИМХО не очень удобно пользоваться сайтом НКРЭ, так как надо сделать кучу переходов, пока найдешь тарифы + многозонку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дааа, РЭС сейчас вообще озверели!!! Так и есть за каждый киловат поверх нормы надо платить деньги,и не малые. Я себе тоже хотел 380 протянуть и на 3-х тарифник посадить Электрокотёл но посчитав вышло в 2 раза дороже подведения газа(который тоже не подведён)

Товарищи, можно задать вопрос а точнее попросить советов? Имеется дом на 124 м.кв.полезной площади, хочу подвести газ, и сделать общую систему с принудительным прогоном воды(по периметру дома по кругу) с 3-мя нагревателями воды, которые можно отключать по желанию.

1-й нагреватель основной газовый котёл 16 кВт

2-й нагрев. это печка с вмонтированым ТТ котлом и выходом отработаных газов через грубу в стене.

3-й это ТТ котёл который будет находиться в спец.помещении.

Спецов нет в районе нормальных, каждый по своему говорит и опровергает сказаное другими спецами...кого слушать? По этому спрошу ещё тут: целесообразно ли сделать такую систему? На какой трубе? На кухне, ванной и туалете хочу сделать тёплый пол...как правильно его вмонтировать в систему(не весь же объём воды через него прогонять?

Разумеется что при перекрытом водотоке ТТ котлы использоваться не будут.

Спасибо всем. Ниже выкладываю план дома с схематикой отопит. системы. Извините за качество

1216835609_3.thumb.jpg.e290c9937d741551bab2ebb021bd30aa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецов нет в районе нормальных, каждый по своему говорит и опровергает сказаное другими спецами...кого слушать? По этому спрошу ещё тут: целесообразно ли сделать такую систему? На какой трубе? На кухне, ванной и туалете хочу сделать тёплый пол...как правильно его вмонтировать в систему(не весь же объём воды через него прогонять?

 

ИМХО, проект Вам надо. Или самостоятельно осилить науку данную. В двух словах на форуме никто не сможет объяснить, а если и будет дельный совет, то спецы на месте его смогут опровергнуть. Т.е. не факт, что правильный ответ здесь получит правильное воплощение там

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...