Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смета на коробку - бригада с прорабом и без прораба

rej

Рекомендовані повідомлення

Прошу в очередной раз совета в уважаемых форумчан. Строюсь, как и многие на этом форуме в первый раз. На сегодняшний день залиты фундаменты под дом, гараж и баню. Строить буду всё с одинакового материала: ракушка + воздуш.пр.(позже чем-то утеплю) + облицовочный кирпич, накрытие битумная черепица. Дом 1 этаж. + мансарда (за основу взят Архоновский проэкт). На сегодняшний день есть две бригады одна это молдаване, которые делали мне фундаменты (прораба ихнего я выгнал,так-как пользы 0, а они согласны работать на прямую) и вторая бригада из Житомирской области, прораб создал СПД работает по договору в котором указаны сроки выполнения работ, обеспечение качества,ответственность и т.д. Я раньше уже писал, что в договоре был забит пункт о 30% предоплате за работы, который благодаря вашим советам исключили.

Теперь о смете. Прораб сегодня дал на ознакомление черновой вариант:

- облицовочный кирпич - 2 грн./шт.;

- ракушка 35 дол. м3;

- черновой кирпич ( перегородки) - 300 грн. м3;

- стяжка пола песчано-цементная - 30 грн. м2;

- крыша 4-х скатная - 30 дол.м2;

- крыша 2-х скатная (баня) - 27 дол.м2

 

Бригада из молдавии готова работать по таким ценам:

- облицовочный кирпич - 1.50 грн./шт.;

- ракушка 25 дол. м3;

- черновой кирпич ( перегородки) - 200 грн. м3;

- стяжка пола песчано-цементная - 20 грн. м2;

- крыша любая - 25 дол.м2.

 

Молдаванне дешевле, но ими надо управлять, на что у меня не хватает времени и опыта. Бригада с прорабом дороже, но будет фиксированая смета, ответственность и сроки выполнения работ. Что касается качества работ, то я не видел работ ни одних ни других.

Хочу спросить у Вас, если работать с прорабом, то эти цены на сегодняшний день приемлимы или можна на чём-то торговатся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу строков, сметы и тд с прорабом, то могу сказать, что это все очень условно! Сотрудница делала ремонт прошлым летом, был и договор и строки и печати на договоре, но в итоге прораб забрал предоплату и исчез в неизвестном направлении с ее деньгами после того как раздолбал полквартиры, деньги так и по сегодняшний день не вернул, а ремонт потом делала другая бригада:( Это я к тому, что нестоит вестись только на прораба СПДшника, договор- это не панацея от неответственных строителей!

Вы бы попросили показать обьекты, которые эти бригады строили и пообщались бы с владельцами этих домов, это вам бы сказало намного больше о работниках, а то одни с прорабом нормально работать небудут, а другие и сами по себе хорошо работают, все от людей зависит!

По поводу цен, то помоему цены нормальные, вот только насчет крыши сказать немогу, незнаю нынешних цен, нам в прошлом году делали по 14 уе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о бригадах знаю только то, что молдаване это самоучки которые проработали в Москве по несколько лет на стройках, а в бригаде с прорабом несколько человек вроде как професиональные строители со стажем по 20 лет. Да наверное надо проехать посмотреть пару домов, а то как-то стрёмно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ещё хотел спросить. Если работать по договору, как лучше для застройщика составить смету, прописывать каждый вид работ с ценой или общая сума за конкретный объект, с чётким указанием, что в это входит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о бригадах знаю только то, что молдаване это самоучки которые проработали в Москве по несколько лет на стройках, а в бригаде с прорабом несколько человек вроде как професиональные строители со стажем по 20 лет.

95% строителей - это самоучки, просто кто самоучка с высшим образованием и умением думать, а кто бывший пастух или собиратель ягод или что-то подобное! настоящие профи с высшим строительным образованием и хорошим опытом работают по другим расценкам. оптымальный вариант брать думающих и ответственных самоучек, будет меньше проблем. Я своим строителям рассказывала о том, что сумма квадратов катетов равняется квадрату гипотенузы в прямоугольном треугольнике, а до этого они длину стропил определяли опытным способом на земле:D

Да ещё хотел спросить. Если работать по договору, как лучше для застройщика составить смету, прописывать каждый вид работ с ценой или общая сума за конкретный объект, с чётким указанием, что в это входит?

Лучше договариваться на общую сумму за объект в таком-то состоянии, например, за 2 этажа коробки, перекрытия и перегородки вы им платите н-ую сумму, чтобы потом небыло вопросов, что они еще хотят доплату за подъем блоков(кирпича) на второй этаж, что замес раствора не входит в стоимость кладки и тд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...