Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Граница придомовой территории в частном доме.

LX4444

Рекомендовані повідомлення

Возник вопрос, где заканчивается придомовая территория в частном доме? С одной из сторон моего участка в метре от забора проходит тротуарная дорожка ( очень оживленная ), за ней метра 3 кустов, которые я за свои деньги иногда косил, но возник спор, что эти кусты и траву я и обязан косить сам. Как на самом деле? И есть ли вообще в частном секторе придомовая территория?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос, где заканчивается придомовая территория в частном доме? С одной из сторон моего участка в метре от забора проходит тротуарная дорожка ( очень оживленная ), за ней метра 3 кустов, которые я за свои деньги иногда косил, но возник спор, что эти кусты и траву я и обязан косить сам. Как на самом деле? И есть ли вообще в частном секторе придомовая территория?

 

Вашей является земля, на которую у Вас оформлены документы: акт, аренда и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас должны быть план участка на котором нарисован Ваш дом с границами участка.Територию прилегающую к Вашему участку примерно 3-5 м вокруг нужно содержать в порядке-убирать окурки бутылки с разных напитков и весь мусор который ветер прибивает под Ваш забор.Мы ето делаем на протяжении 15 лет.А также убираем весь мусор который собирался на автобусной остановке хотя как оказалось недавно то за остановкой закреплена уборщица .Но мы ее не видели.А убирали потому что со временем мусор ветром прибьет под наш забор.А Вы сами решайте убирать или не убирать сейчас практически никому к етому нет дела к сожалению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Територию прилегающую к Вашему участку примерно 3-5 м вокруг нужно содержать в порядке

Это Вы лично от себя или по закону?

Меня сейчас интересует как правильно по закону, а то что рядом нужно убирать это понятно, жена постоянно этим занимается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если земля еще ни как не оформлена, хотя дом приватизирован?

В техпаспорте на дом (БТИ) есть ваш двор, им и ограничивается зем. уч. , кот. можно приватизировать бесплатно один раз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам думал что есть, а оказалось нет. Так все же придомовой территории в частном доме нет? Я не обязан по закону следить, косить и убирать землю за территорией своего забора? То что по совести мне нужно убрать,это ясно, по закону?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Територию прилегающую к Вашему участку примерно 3-5 м вокруг нужно содержать в порядке

 

Это Вы лично от себя или по закону?

Меня сейчас интересует как правильно по закону, а то что рядом нужно убирать это понятно, жена постоянно этим занимается.

 

Земельный кодекс откройте,почитайте-там все написано!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земельный кодекс откройте,почитайте-там все написано!:)

 

Да там разберись попробуй, вот и спрашиваю у людей уже разберавшихся или компетентных в этом вопросе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земельный кодекс откройте,почитайте-там все написано!:)

Вы как на работе, чесслово :(... Знаете - скажите, киньте ссылку, цитату....

О существовании земельного кодекса здесь знают почти фсе :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы как на работе, чесслово :(... Знаете - скажите, киньте ссылку, цитату....

О существовании земельного кодекса здесь знают почти фсе :D

 

apxitektop дал ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вы конспиратор, честное слово8-)

для начала скажите сколько у вас соток, знаете ли вы четкие границы своего участка без накладок на соседские участки и территории общего пользования(чтобы геодезисты померяли, а не местные профи), где вы проживаете: в городе или селе?

когда вы задумаетесь над этими вопросами, ответ прийдет сам собой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос есть ли вообще в частном секторе придомовая территория?

Тоже очень интересно:)

У меня "придомовой территории", т.е. той, что за забором, порядка 5 соток, участок угловой. Косить все не хватает сил и желания, но чувствую, что надо, особенно когда амброзия колосится, поэтому кошу и убираю почти все, хотя очень хотелось бы чтоб этим занялись какие-либо городские службы, но знаю что такого нет и не будет:(.

 

Похожая ситуация как у ТС и с дорожкой: под самым забором проходит дорожка со старым асфальтом шириной 60-70 см по которой иногда проходили соседи из соседнего двора, остальные соседи для хождения пользуются асфальтированной уличной дорогой.

Перпендикулярно своему забору от калитки я сделал к уличной дороге дорожку шириной 1м из щебня с поребриками с дальнейшими планами на ФЕМку. Естественно, уровень моей дорожки поднялся над старой дорожки под моим забором + поребрики 20 см, поэтому с двух сторон сдал ступеньки. Однако с соседом почти дошло до драки, он говорит опусти дорожку ему ходить не удобно, а я говорю, что если я опущу то вода с улицы будет затекать ко мне во двор. Он написал жалобу по поводу "почти драки" + приплел туда дорожку,+ падающий снег от меня зимой, + то что я не даю ему на халяву подключится с моей канализации + еще что-то, итого текста на 4 листа:fool:

Итог: пришел участковый, обсудили ситуацию, сказал что моя дорожка находится на моей придомовой территории и пусть сосед идет в сад. На том и разошлись.

Был у квартальной, она особо не шарит, но тоже сказала, что придомовая территория относится к моему двору и я могу там делать хоть дорожку, хоть все закатать в асфальт или засадить зеленью.:D

Однако конкретики о правах и обязанностях владельца придомовой территории не имею, а было бы интересно:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, мой председатель кооператива говорит, что моя придомовая территория 3 метра от забора. Делай на них что хочешь. Септик думаю делать за забором в пределах этих 3-х метров, как и у некоторых жильцов в поселке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас так (статья 7, п. 2, черточка:) 8):

www.al.lg.ua/upload/iblock/de6/10-3.pdf

Вас ЭТО интересует? Правда, Правила в каждом городе свои! Местное самоуправление, видите ли.....8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я совсем не компитентен,

но помнится несколько строк из "мистобудивных умов та обмежень"

содержание .....территории в чистоте

не исключаю что это местная отсебятина

но там такое есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
У нас вот такой вопрос к юристам! у нас появился один горе сосед- мистер Х, который живет через 2 улици от нас. Возле нашего частного дома по проекту - дорога, а по факту - дубовая посадка, соседу на соседней улице не разрешили ездить (так как он не заплатил за дорогу на которую скидывались и делали ее соседи и его не пропускают) Мистер Х - пошел в сельсовет и они ему говорят - мы пока разбираемся ездите другими путями, вот по проэкту есть дорога (возле нашего дома) проезжайте но деревья не трогайте. Мистер Х обрадовался - схватил лопату и в выходные дни не имея никаких письменных разрешений - соорудил себе проезд, а именно раскидал кучу глины с нашего участка - сделал себе проезд между дубочками! При этом через некоторое время его езды на деревьях появились царапины, поломанные ветки, жители нашей улици все против уничтожения кусочка зеленой зоны, но по проекту там есть дорога и поставить блок или еще какую нибудь ограду я так понимаю я не имею прав. Что делать в сложившейся ситуации, как правильно поступить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возле нашего частного дома по проекту

а как Вы ездите к своему дому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...