Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой подобрать фундамент для времянки?

Fila

Рекомендовані повідомлення

Когдато тут я уже строил времянку, и вот теперь буду строить снова только уже на своей земле (темку в как мы строим создам чуть позже)

 

По местности я определил, что мне необходима Г-образная времянка, в будущем полноценный гостевой дом. (ванна комната, тамбур, большая кухня-зал, спальня)

 

Дом деревянный, крыша низкая (по типу как американци строят одноэтажные дома), одноэтажный без чердака, тоесть чердак снутри дома открыт (создаёт пространство)

Поидеи дом очень лёгкий.

 

Теперь никак не могу определиться на что ставить каркас?

 

первое, что приходит в голову, залить бетонные калонны на метр в землю и 20-30см от земли, на них уже брус по окружности и по простенкам, а дальше каркас,пол.

такой вариант устраивает - можно делать постепенно и дешего.

Достаточно ли будет калонны 30смХ30см и метр в глубину.

 

Может у кого есть ещё варианты на что поставить такую большую времянку? спасибо

236747205_.JPG.44034f1cf08a0cfff5b78ae16a72bca8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ленточный фундамент, 60см вниз и над землей 30, ширина 30см.

 

Дело в том, что ленточный не получаеться у меня. ещё расматривал залить плиту, но дорого выходит.

пока остановился на столбиках.

 

почему?

-можно делать маленькими обьёмами (делать буду сам)

-использовать верхнюю опалубку вновь и вновь

-на участке ещё нет воды, будет привозная.

-электричество генератор.

- дом лёгкий

 

только теперь интересует размер и глубина столбика. смотрел бур тисэ, чтото не понравилось, да и покупать его надо, мне проще выкопать ровную квадратную ямку, чем отдать за бур 800-1000грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, не обязательно бур Тисе, можно и обычный садовый, только внизу надо будет чуть пяту колонны расширить... Метр в землю - Вам никто не подскажет - достаточно ли это, если не увидет Ваши грунты.

 

Что за земля? глина? песок? как высоко УГВ?

 

по идее, если не вдаваться в подробности и в последующем - без претензий - то бурить желательно до глины (при этом про брус Вы слегка поспешили, колонны надо увязать ростверком бетонным, на который в последствии Вы смонтируете брус и т.п.)

 

или сделать мелкозаглубленный фундамент - т.е. траншея до глубины промерзхания - потом отсыпка песком, щебнем с проливкой и послойной трамбовкой - а потом монолитный, сантиментро на 30 заглубленный и на 30 выступающий ж/б фундамент - по утрамбованному основанию.... я так под второй гараж делал, который из бетонита построен - второй год отстоял - полет нормальный)))))

 

По технологии устройства свайного фундамента почитайте тему Александра Пряхи - он там забор так делал, там все конкретно и подробно расписано.

 

Как по мне, так мелкозаглубленный ленточный фундамент будет быстрее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ростверк будет деревянным толстым брусом? В каждом столбике будет заложена арматура с резьбой, на неё потом затяну брус. Если участь, что дом будет легкий, небольшой (один этаж) и низким, должно же выдержать?

 

Залить столбики и протянуть брусом для меня легче и дешевлее чем делать ленту.

 

Один родственничек сделал времянку и по углам просто положил под балки маленькой тротуарной плиткой. домик деревянный утеплённый пенопластом и оштукатурен, крыша П-образная масивная. Стоит уже 5й год - полёт нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, родственник делал времянку, а Вы ж сказали, что потом это будет полноценный гостевой домик....

 

Все равно не пойму, в чем дешивизна столбчатого (свайного) фундамента, когда можно сделать мелкозаглубленный....

 

Что за кгрунты то у Вас?

 

Вот посмотрел картинку - что то меня смущает количество и расположение Ваших свай. их мало, и расположены они не верно.

Кроме того, если взять Вашу сваю 1.2 метра и их количество - получится порядка 23 погонных метров 30Х30 бетонной ленты, а если лить мелкозаглубленный фундамент по Вашему периметру - то 34... но учитывая, что Ваших свай не достаточно - в принципе - то на то и выходит...

Змінено користувачем Darkdwarf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...