Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хелп. Вата+сайдинг на деревянный домик

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Подскажите - сосед решил утеплить и облагородить дачный деревянный домик.

Закупил вату Урса и сайдинг.

Спросил - а как же паро и ветроизоляция - строители ему наплели, что не нужны. Блин, какой должен быть пирок стены???

Я так понимаю: Рейки, между ними вата, потом ветро и парозащита (или гидро-?), затем вентзазор и сайдинг.

Поправьте, если я не прав, чтоб строители соседу не "настроили".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите - сосед решил утеплить и облагородить дачный деревянный домик.

Закупил вату Урса и сайдинг.

Спросил - а как же паро и ветроизоляция - строители ему наплели, что не нужны. Блин, какой должен быть пирок стены???

Я так понимаю: Рейки, между ними вата, потом ветро и парозащита (или гидро-?), затем вентзазор и сайдинг.

Поправьте, если я не прав, чтоб строители соседу не "настроили".

 

Здесь нужна ветрозащита - она будет препятствовать выветриванию волокон утеплителя.

 

Кроме того, если он взял Урсу в рулонах, она достаточно быстро уплотнится и сверху останется неутепленное пространство. посоветуйте ему использовать ее на горизонтальное утепление, а для стен пусть возьмет хотя бы Урсу в плитах (а лучше (но дороже специализированый материал для вентфасадов, с плотностью 60-80 кг/куб.м.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь нужна ветрозащита - она будет препятствовать выветриванию волокон утеплителя.

 

Кроме того, если он взял Урсу в рулонах, она достаточно быстро уплотнится и сверху останется неутепленное пространство. посоветуйте ему использовать ее на горизонтальное утепление, а для стен пусть возьмет хотя бы Урсу в плитах (а лучше (но дороже специализированый материал для вентфасадов, с плотностью 60-80 кг/куб.м.)

+1

Или крепить зонтиками но почаще. И обязательно смотреть швы между рулонами. Это серьезные мосты холода. + вата должна быть плотно прижата к стене. если останется хотя бы 0,5 милиметра свободного пространства - у него за ватой будет гулять ветер зимой. Тогда вата снаружи до одного места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рулон рано или поздно сползет вниз

 

Согласен. Даже если устраивать разгрузочные площадки каждые 1,2 м - это будет временное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рулоны или маты - не знаю - уточню.

Кроме ветрозащиты должно быть что-то еще?

Защита от конденсата, чтоб утеплитель не натягивал в себя влагу из атмосферы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ветрозащита по любому нужна.

а вот с пароизоляцией вопрос не однозначный: если вешать то есть вероятность, что дерево попросту сгниет, если не вешать, то влага будет в утеплителе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ветрозащита по любому нужна.

.... если не вешать, то влага будет в утеплителе.

а если правильный ветробарьер, а не упаковочная пленка, то влага выйдет через утеплитель туда, куда ей нужно - в атмосферу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказалась вата в рулонах, естественно.=(

Дал информацию соседу - пусть теперь думает.

Но по настрою вижу - скорей всего будет делать так как и планировалось. Мало того - он оказывается вату хотел прижимать сайдингом!!!! Рассказал ему как должна держаться минвата для нормальной теплоизоляции - теперь у него есть пища для размышлений.

Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...