Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рассчитаем сами?

XamGelo

Рекомендовані повідомлення

Предлагаю открыть новую тему для тех кто хочет строить сам и вести самостоятельно какие-либо расчеты. А так же для тех кто хочет нормально контролировать своих прорабов и/или сметчиков.

Приглашаю всех делиться опытом и задавать вопросы

Сам рассчитывал многое, по разным аспектам моей стройки. По образованию не строитель но имея техническое образование, необходимую литературу и справочные данные - не вижу ничего сложного в большинстве расчетов

ЗЫ: С сопроматом не дружу с ВУЗа, не то что не умею, но хлопотно это :-D

ЗЫ:ЗЫ: По теплотехническим вопросам пишите в личку дабы избежать новой войны :-D :-D :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот некоторые результаты моих расчетов которые делал себе для отопления:

1. Минимально допустимое значение сопротивления теплопередаче для наружных стен Rqmin по ДБН:

Зона 1 ( Киев) – 2.8 м2*К/Вт Зона 3 (Одесса) – 2.2 м2*К/Вт

2. Существовал еще расчет минимального сопротивления Rqmin по формуле, но в новом ДБН применяется только для внутренних конструкций с перепадом температуры больше 3 оС

3. Мои расчеты по некоторым материалам которые использовал или буду использовать:

35cf5a42e3ef.jpg

Не все конечно очень точно, у многих материалов очень зависит от плотности, брал что-то среднее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть табличка , мною составленная , которая расчитывает сопротивляемость сендвича , пересчитывает в потерянный газ и считает в деньги сразу ...

 

Насчет данных вами приведенных , по разным источникам данные разняться , и вроде несущественное различие 0,036 или 0,041 может приводить к существенным отличиям . Плюс данные даются на материалы находящиеся в идеальных условиях , а в жизни такого не бывает .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Источник - ДБН. Альтернативные источники - это ОБС?

 

Производители материалов ... каждый во что горазд .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый S.R. , вот вы бы и объяснили дилетантам что не так. Я для того и начинал тему. Я эти расчеты делал двумя способами, программы поверьте тоже использовал, расхождения не более 2-3%. И делал дальнейшие расчеты радиаторов разных типов, котла и тд. Все это для того чтобы знать примерный порядок расходов на отопление.

А вот ваш стиль общения меня мягко говоря удивляет. Как можно не зная человека категорически утверждать об уровне образования, подготовки и т.д.

Хотя в нашей стране бывает что и ПТУшники умнее докторов наук :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто вам сказал, что не дружу - значит не понимаю? Поверьте, освоил науки гораздо посложнее и весьма успешно :-D

Или вам копии дипломов и т.д. выложить для убедительности?

А грамотный инженер ИМХО на то и есть грамотный инженер, чтобы не только помнить чему его в ВУЗе учили, но и уметь понять, освоить и решить любую техническую проблему, пусть она даже довольно далека от его первоначальной специальности. Кстати в нормальных вузах этому тоже учат, а не только сопромату...

Вопрос: - главный экзамен при поступлении в МФТИ?

И вообще это уже флуд. Форум посвящен строительству частного дома и разрешению проблем с оным связанных а не выяснению вопросов компетентности и способности людей без строительного образования правильно построить дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не переживайте... у нашего Сережи образование тоже не строительное. Но "мы" очень гордые и не как не можем себе цену сложить в базарный день. Не удивляйтесь его маненере вести диалог (он так себя ведет не только здесь но и на родном для своего сердца allbeton.ru), я так понимаю интернет для него место продвижения близкого ему материала, а на вас он не заработает, вот и получается смемь желания возвеличиться над людми "самостройщиками" и не желание помогать с возникающимим вопросами (на этом же не заработаешь). А проблема этого форума отсутствие на форуме консультантов не заонгажованых (как сейчас говорят :-D ) и владеющих вопросами строительства и обладающих опытом и соответствующим образованием (нельзя не согласиться с вами, что отсутствие строительного образования не является ступором для ведения своего строительства, но наверное должно налогать какие то ограничения на высказыванные советы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проблема этого форума отсутствие на форуме консультантов не заонгажованых (как сейчас говорят :-D ) и владеющих вопросами строительства и обладающих опытом и соответствующим образованием

 

Вы желаете выступить в этой роли??? Тогда милости просим. Какие проблемы? Или помогите "привлечь" на форум такого человека - от нас только спасибо будет :-D

 

P.S. г-на Г. Емельянова - звать не надо - был он уже тут :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проблема этого форума отсутствие на форуме консультантов не заонгажованых (как сейчас говорят :-D ) и владеющих вопросами строительства и обладающих опытом и соответствующим образованием

 

Вы желаете выступить в этой роли??? Тогда милости просим. Какие проблемы? Или помогите "привлечь" на форум такого человека - от нас только спасибо будет :-D

 

P.S. г-на Г. Емельянова - звать не надо - был он уже тут :lol:

 

К моему сожаленю я не имею таких возможностей. Да по поводу общения Г. Емельянова можно было выудить полезную информаци и не мало. Правда и госпадин Ружанский тоже иногда дает полезности... но по чайной ложке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да по поводу общения Г. Емельянова можно было выудить полезную информаци и не мало.

 

Выуживать информацию (1-ин процент) из огромного массива злобы/агрессии/и оскорблений в т.ч. и по нац. признаку - решили не целесообразным для этого форума. 8)

 

P.S. Советую прочесть предыдущие дебаты по этому поводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа! Панове! Товариши! Людиии!

Я тему создавал с идеей о том что если кому-то надо что-то посчитать а кто-то другой это умеет - давайте делиться информацией

To Angel: Нет никаких сомнений, что любая информация, которая появится здесь не должна восприниматься как прямое руководство к действию, но убежден что найдется немало частных застройщиков кому это будет полезно хотя бы для того чтобы иметь представление о том, куда и почему уходят его деньги и немалые

Думаю неплохо так же делиться информацией типа на крышу столько-то квадратных метров, с таким-то покрытием понадобилось столько-то кубометров такого-то леса. Или аналогично для фундамента, стен и т.д. Такую информацию можно найти на этом форуме, но мне кажется всем было бы удобнее, если бы такие данные были в одной теме?

Я не хочу никаких выяснений отношений, этого уже было достаточно :evil:

ЗЫ: В этой теме не будет плохих или хороших стройматериалов, будет только информация как их использовать, какие были проблемы и т.д. Давайте помогать друг другу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на этом сайте: dwg.ru/dnl/ дофига всяких калькуляторов.

Может кому и пригодиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Вот некоторые результаты моих расчетов которые делал себе для отопления:

1. Минимально допустимое значение сопротивления теплопередаче для наружных стен Rqmin по ДБН:

Зона 1 ( Киев) – 2.8 м2*К/Вт Зона 3 (Одесса) – 2.2 м2*К/Вт

2. Существовал еще расчет минимального сопротивления Rqmin по формуле, но в новом ДБН применяется только для внутренних конструкций с перепадом температуры больше 3 оС

3. Мои расчеты по некоторым материалам которые использовал или буду использовать:

(ссылка на изображение устарела)

Не все конечно очень точно, у многих материалов очень зависит от плотности, брал что-то среднее

 

жаль толщина каждого материала разная (по эффективности сравнивать сложновато) и колонку плотности не плохо бы добавить :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...