Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сонячні колектори для опалення без ГВС

serg-pl

Рекомендовані повідомлення

Как вариант колектора можна приладить на байпасе к обратке, например паралельно цыркуляцыонному насосу системы отопления, мы подключаем контур солнечных колекторов, в контуре колекторов тоже установим насос, который будет включатся только тогда. когда светит солнце и температура колектора выше температуры обратки

а что это дает? ну гоняет насос системы отопления воду через колектор постоянно и пусть гоняет. есть солце - греется, нет - не греется. теплопотери на колекторе минимальны так как он харашо изолирован. что не так?

 

буфер это как маховик в гончарном круге, попробуйте ногами равномерно вращать саму ось без маховика. За день у вас тепла много-номально-мало-нет, а с буфером всегда будет нормально.

маховик уже и так есть - газовый котел, а колектор нужен чтоб днем по возможности поддерживать скорость вращения на шару.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы у меня был такой клиент, то я бы побоялся просто продать оборудование, не говоря о том что-бы смонтировать по хотелке заказчика. ГОЛОВНЯК!!!!!
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы хотите тепло, получаемое за счёт сжигания газа, транспортировать ч/з улицу в систему. вопрос - в системе +35 допустим, т.к. коллектора установили на обратку. вы +35 с расходом 1 м3/ч пропускаете транспортом чз коллектора, установленные на улице. т.е. вместо прямой подачи в котел, вы еще через среду с температурой ниже +15 пропускаете поток тепла. это в лучшем случае. там дельты от (+15...+35) до (-20...70). это вы зачем такой захер-махер творите? у вас избыток тепла? изоляция, на улице, качественная? постоянно? бюджет есть такой? там не просто изоляция будет. там окожушка, со всеми коленцами. + коллектора. ага, вакуум, все дела. теплопотерь ноль. сенсация? британские ученые создали чудо-материал, совершенно не проводящий тепло?

Уважаемый интересующийся человек. ну немного подумать, ну пожалуйста. всё на виду. включитесь в процесс, если хотите понять. представьте вы себе эту воду циркулирующую. её же можно потрогать. она же физически есть. вот труба для неё по крыше идет. обычная труба. прикрепленная к крыше. вот коллектора с трубками. внизу котел ваш урчит. греет эту воду. она потом в радиаторы идёт, нагревает дом, и снова на крышу. бррр. на улице пасмурно, температуры нет, хороший хозяин собаку на улицу не выгонит. а вы её туда. только буфер. это контроль. есть тепло - класс. нету - значит нету. из системы исключить. зачем системе лишний потребитель?

что дешевле обойдется? бак-накопитель+жидкость теплоноситель+все тоже качественное утепление+насос+автоматика или очень качественное утепление с минимальными теплопотерями?

я так понимаю Вы и в материалах и в ценах отлично ориентируетесь. что предпочесть при одинаковой эффективности? или этой одинаковой эффективности впринципе быть не может?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы у меня был такой клиент, то я бы побоялся просто продать оборудование, не говоря о том что-бы смонтировать по хотелке заказчика. ГОЛОВНЯК!!!!!

Если бы у меня был такой консультант, то еще похуже.

Вы что не понимаете суть темы. С вас с бабенком можна поугарать, как наши политики спрашивают одно, а отвечают другое.

serg-pl

У вас все может получится и КПД будет больше чем у консультатнов с буфером(баком). Но нужно решить несколько проблем.

1. Сделать СО для низкотемпературного носителя. И даже этого мало, придется либо делать отдельный контур, потому как зимой вы не нагрете слишком много от тепловых трубок и будет небольшая дельта(разница между температурой воды в СО и температурой теплоносителя подаваемого с вакумных трубок). Все завит от того какая будет температура в СО, чем меньше тем лучше. Нужно переделать отопления всего дома строить с учетом этих параметров.

2. И кстати в вашем случае плюс системы будет в том, что на вакумные трубки пойдет низкотемпературный носитель. А Это лучше скажется на КПД. И трубки смогут больше отдать тепла, и потери на рассеивании тепла будут меньше при транспортировке теплоносителя от трубок.

 

А консультанты с баком поторопились, он здесь лишний. Хоча его можна использоваьб для лета, начала осени и конца весны. Когда тепла будет в избытке и использовать для гарячей воды в быту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и будет небольшая дельта(разница между температурой воды в СО и температурой теплоносителя подаваемого с вакумных трубок). Все завит от того какая будет температура в СО, чем меньше тем лучше.

тоесть если подавать напрямую в коллектор гарячую воду из СО то КПД коллектора будет минимален и не будет желаемого мной эфекта? например если на колектор придет вода с температурой +50 то он не сможет ее догревать до +60?

 

Нужно переделать отопления всего дома строить с учетом этих параметров.

имеется ввиду увеличивать количество батарей, теплый пол и т.п.? не это не реально. уломать родителей на врезку в систему колектора как я нарисовал и то не просто будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы у меня был такой консультант, то еще похуже.

Вы что не понимаете суть темы. С вас с бабенком можна поугарать, как наши политики спрашивают одно, а отвечают другое.

serg-pl

У вас все может получится и КПД будет больше чем у консультатнов с буфером(баком). Но нужно решить несколько проблем.

1. Сделать СО для низкотемпературного носителя. И даже этого мало, придется либо делать отдельный контур, потому как зимой вы не нагрете слишком много от тепловых трубок и будет небольшая дельта(разница между температурой воды в СО и температурой теплоносителя подаваемого с вакумных трубок). Все завит от того какая будет температура в СО, чем меньше тем лучше. Нужно переделать отопления всего дома строить с учетом этих параметров.

2. И кстати в вашем случае плюс системы будет в том, что на вакумные трубки пойдет низкотемпературный носитель. А Это лучше скажется на КПД. И трубки смогут больше отдать тепла, и потери на рассеивании тепла будут меньше при транспортировке теплоносителя от трубок.

 

А консультанты с баком поторопились, он здесь лишний. Хоча его можна использоваьб для лета, начала осени и конца весны. Когда тепла будет в избытке и использовать для гарячей воды в быту.

теоретик вы батенька. я вложил 6 т баксов в свою системку для разного способа эксплуатации не в теории а в практике. Уверяю вас , что данная хотелка работать не будет, проверено не цифрами и расчетами а живым обьектом. А рекомендовать всякую х...ю не хочется. :flag1:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теоретик вы батенька. я вложил 6 т баксов в свою системку для разного способа эксплуатации не в теории а в практике.

Разные задачи. Одно дело иметь гарячую воду, другое перекачать максимум тепла в дом. И практики у вас именно в конкретном случае нет. У вас совсем другая система.

тоесть если подавать напрямую в коллектор гарячую воду из СО то КПД коллектора будет минимален и не будет желаемого мной эфекта? например если на колектор придет вода с температурой +50 то он не сможет ее догревать до +60?

Догреть то сможете, все зависит от погоды, количества трубок и количества теплоносителя(регулировать скорость потока) . В класическом варианте все регулируется автоматикой, сдесь тоже можна сделать. Ничего сложного нет. И как я говорил, чем меньше температура тем лучше и 50-60 гр. многовато. Сделайте ТП и ТС грамотно и можна еще понизить температуру теплоносителя.

имеется ввиду увеличивать количество батарей, теплый пол и т.п.? не это не реально. уломать родителей на врезку в систему колектора как я нарисовал и то не просто будет.

Батареи это высокотемпературное СО. Нужно делать ТП, ТН и так далее. Иначе ничего не получится. А по деньгам так точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делайте как вам хочется. потом мы поугараем. со скана платёжки. и сметы по переделке на нт со с учетом восстановления ремонта. и смете на утепление. и всё равно потом платёжке.

 

всё. я ушёл. у меня свои гонки ещё есть.

Я больше угара с вас. Разговор вообще не о том. И не разговор о класической схеме в принципе, так почему вы сюда лепите свой опыт которого нет для этого конкретного случая.

 

Может вы не знаете, но как уже много лет придумали калькулятор и на нем все прекрасно считается до начала переделки. Если у вас на выходе цифры меняются до постройки и после так я здесь причем. Или вы думаете, что это сложно.

Я бы назвал этот пуст "пук"(без оскорбления), сказать по делу нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы принципиально не желаете посмотреть на рисунок?

1. насосная станция. я это хочу обсудить с опытными и знающими людьми. нужна ли именно насосная станция или можна просто циркуляционный насос который ставят в системы отопления.

2. расширительный и теплоноситель. не хочу я расширительный и теплоноситель не хочу. хочу с помощью насоса омывать колектор дистилированой водой которая в моей отопительной системе.

3. автоматика. тут мне нужен совет по поводу контоллера и датчиков.

4. магистраль. медная. пропаянная твердым припоем. не хочу я никакой магистрали(чесно говоря не понял о чем речь) хочу просто с помощью трубы или шланга(не знаю еще какой) подключить колектор к уже имеющейся системе отопления. тут мне нужен обоснованый совет.

 

стоп, об этом пишут на всех сайтах. это даже один из недостатков вакуумных трубок - снег на них не оотаивает из-за низкой теплопопроводности вакуума. это что реально не так?

 

да, именно так. колектор планируется установить в нижней части ската крыши. вечером или в снегопад отпустил веревочку - крышка по направляющим съехала и накрыла колектор, утром потянул веревочку и крышка поднялась в верхнюю часть ската крыши(и никакой парусности)

 

 

листы оцинкованой жести + рама с направляющими канешно штука не легкая но по сравнению с колектором будет как пушинка.

 

ну скажем так 300л остыают не быстро тем более что газовый котел включится сразу как система остынет ниже значения выставленого на терморегуляторе котла.

колектор хочу подключить так(видно на рисунке) что он подогревает воду на вход котла. если подогрев недостаточный или отсутствует, то горит котел.

 

 

нет, столько позволить себе не могу. весь бюджет тысяч 20-25. остальное пускай догревает газовый котел. цель снизить потребление газа минимум в два раза. сейчас потребляем чуть больше 2500 кубов в год(прошлый год)

 

как страшно жить...

 

а что ж они могут ответить? скажут покупайте это и это да берите подороже. :)

 

Если серьезно, то меня тоже терзают сомнения. почему все магазины продают гелиосистемы расчитаные на ГВС или "отопление"+ГВС, но чисто "отопление" нет. как я понял все упирается в вопрос "а куда вы дените излишнее тепло летом". крышка вроде как решает этот вопрос. да и не я это придумал, где-то попадалось уже решение "накрывать".

 

сергей.

 

в кратце мощность одного коллектора 2 квт, двух - 4. учитывая, что зимой 2/3 времени тепло то вы в ясную погоду при оптимальном угле буете иметь 3-4 квт 8 часов и 0 квт 16 часов. усредненно 1 квт круглосуточно. а в реалии с пасмурной погодой, снегом может 300-500 ватт кгуглосуточно, а на маленький дом нужно 5000 минимум и то если есть куда их накапливать. в результате видно 2х8000*10=160 000 на коллекторы плюс автоматика и аккумулятор. выйдете на 200 000 грн. за идею борьба з Газпромом конечно можно потратиться, но вот летом у вас будет 40 квт в час. и так 16 светлых часов. нужно хорошее озеро, чтобы скидывать энергию

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на маленький дом нужно 5000 минимум и то если есть куда их накапливать. в результате видно 2х8000*10=160 000 на коллекторы плюс автоматика и аккумулятор. выйдете на 200 000 грн.

 

Уточнение.

5000 это что? квт*ч, доллары гривни.

На киловат часы не похоже. Мой дом потребляет в сутки 80 квт*ч если перевести с газа. У других больше, но не все делают спортзал в доме и ненужные объемы.

про отполение одними колекторами я пока не слышал, разговор идет об дополнительном тепле.

Зимой нет смысла накапливать, лучше использовать сразу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толлин - предоставьте пожалуйста фин.расчёт на нт со, восстановление ремонта, изоляцию трубопроводов с кожуховкой, систему солнечных коллекторов + схему работы солнечных коллекторв с ожидаемым потреблением газа. спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнение.

5000 это что? квт*ч, доллары гривни.

На киловат часы не похоже. Мой дом потребляет в сутки 80 квт*ч если перевести с газа. У других больше, но не все делают спортзал в доме и ненужные объемы.

про отполение одними колекторами я пока не слышал, разговор идет об дополнительном тепле.

Зимой нет смысла накапливать, лучше использовать сразу.

 

что значит перевести с газа? теплопотери и есть теплопотери - что с газа, что с электричества. неутепленным старым домам нужно 10 квт обогрева на 100 кв. современным около 5 квт. если у вас старый дом и потребляет для отопления 80 квт, то либо это неутепленный дом 800 кв.м. либо утепленный 1600 кв.м. но мы тут обсуждаем отопление небольшого дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толлин - предоставьте пожалуйста фин.расчёт на нт со, восстановление ремонта, изоляцию трубопроводов с кожуховкой, систему солнечных коллекторов + схему работы солнечных коллекторв с ожидаемым потреблением газа. спасибо.

 

Ок.

Так и быть потрачу время и подсчитаю. Конечно за супер точные цены я не берусь. Все на скорую руку(для точности нужно уделить больше времени).

И еще все циклы придется самому без всяких бригад. Цена только за инструмент я считать не буду.

Коллектор(само собой только вакумные) Путь такие будут для примера.www.avante.com.ua/rus/price/catalog/tmc_el03157.htm

2 шт =17 000

Монтажный комплект, фитинги и так далее 1500 грн.

Насос 1000 грн

Труба медь около 40 грн за метр

Изоляция кауч. 3 евро за метр

2 шт термореле на 220 V 200 грн*2 = 400 грн.

промежуточный бак для (самодельный) 2000-5000 грн

Расширительный бак, вентили.

монтаж самому, разве что на крыше помочь устанавливать трубки нужно. Это не высшая математика.

 

Добавлено через 13 минут

что значит перевести с газа? теплопотери и есть теплопотери - что с газа, что с электричества. неутепленным старым домам нужно 10 квт обогрева на 100 кв. современным около 5 квт. если у вас старый дом и потребляет для отопления 80 квт, то либо это неутепленный дом 800 кв.м. либо утепленный 1600 кв.м. но мы тут обсуждаем отопление небольшого дома

У меня дом 100 кв. м зимой максимальный теплопотери не более 80 квт*ч. при -20. И то я бы сказал что есть куда стремится. По газу не больше 300 кубов в месяц.

И говорю не про мощность, а про суточное потребление электроенергии. А у вас мощность указана. У меня средняя часовая мощность 80/24=3,33 квт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продайте мне медную трубу по 40 грн за м. монтажный комплект за 1500 грн. что туда входит? насос на солнце за 1000 грн? нет таких цен. китайский отработает полсезона. самостоятельный монтаж медной магистрали? твердым припоем кислородно-пропановой горелкой? уверены? цена расширительного бака и вентилей? самостояльное изготовление буфера? два термореле - это вся автоматика? т.е это всё, да? суммы нет. половины комплектации нет. стоимость реконструкции со? стоимость восстановления ремонта? стоимость кожуховки? экономический анализ потребления газа? что вы считали? результата нет. опять одни слова не относящиеся к делу. вообще всё не высшая математика. всё просто. камень на камень - и домик готов судя по такой логике. сначала советуете всякую хрень. потом не можете обосновать свои слова. изучайте мат.часть. потом советуйте. стыдно должно быть, товарищ. и одолжений типа "ок. посчитаю" не надо. раз уверены, значит защищайте решение.

Зы. модераторы. так нормально? это не потрёте?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продайте мне медную трубу по 40 грн за м. монтажный комплект за 1500 грн. что туда входит? насос на солнце за 1000 грн? нет таких цен.

Трубы есть разного размера, вот те что поменьше идут 30 грн за погн. м. Я могу взять я для примера и за 60 грн. Или нужно как все, вписать гофрированую нержавейку. Зачем?

Монтажный комплект я взял с запасом на самом деле все крепления делаются самостоятельно.

насос на солнце за 1000 грн?

Насос обычный циркуляционный или нужно брать спец. за несколько тысяч. Какой смысл и зачем? Что в нем такого что он не подходит.

самостояльное изготовление буфера?

Даже на этом форуме многие форумчане себе делали самодельные теплоаккумуляторы. Или вы не в курсе?

два термореле - это вся автоматика? т.е это всё, да?

Два реле и есть автоматика. А зачем больше. Раскажите, какую функцию не выполняют реле? Я напишу алгоритм работы моих реле и электрическую схему.

самостоятельный монтаж медной магистрали? твердым припоем кислородно-пропановой горелкой? уверены?

Да))))

 

стоимость реконструкции со? стоимость восстановления ремонта?

Все сумы есть. Замену СО делать не нужно, если можна сразу строить как нужно.

Стоимость реконструкции(врезка в самодельный аккумулирующий бак) 500 грн.

экономический анализ потребления газа? что вы считали? результата нет. опять одни слова не относящиеся к делу.

Давайте поговорим про экономику. Вы думайте я буду сравнивать гелиосистему систему с завышенной в 2-3 раза ценой и обычное газовое отопление. Гелиосисиема не используется как основное отопление она только позволяет дать дополнительное тепло. Я цену привел. и привел геликолектор и по нему не трудно посчитать сколько он даст тепла.

Может не нравится что насос я взял без накрутки или без контролера с заоблочной ценой, так кто им виноват если не в состоянии удешевить систему.

 

изучайте мат.часть.

Это вам нужно изучать, а то вы только буквы без всякого смыла. Ни одной буквы по делу, так вы продаван по делу сказать ничего не можете буклетов начитались. А в жизни наверное и гвоздика забыть не можете. Будьте уверены если бы я себе делал то все работало.

Но с вами спорить безполезно вы из категории любителей платить миллион, но главное чтобы было написано что он прослужит тыщу лет. Для меня важнее параметры цена/качество. Если возможно обойтись более дешевыми комплектующими, так почему не воспользоватся. И нужно мне приводить дутые цены за будто уникальные комплетующие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно хорошее озеро, чтобы скидывать энергию
Или градирня. На испарение 1 тонны воды уйдет 7000кВт*ч энергии, если у нас мощность 40кВт, то в сутки надо 40*12часов/7000=0,07м3 воды закипятить. Но почему надо смотреть на этот гейзер? Надо найти ему применение летом. Можно построить зерносушилку и предоставлять фермерам услуги по сушке зерна. Если влажность, например надо снизить с 20% до 14% надо потратить около 100 кВт*ч энергии на тонну зерна, итого за день. можно высушить 4-5т. зерна и сберечь около 45 кг дизтоплива на 600грн, а за сезон около 40 тыс. грн. Такая сушарка окупится за 2-3 года, а дальше будет окупать стоимость солнечных коллекторов и через 6-8 лет деньги, потраченные на все это вернутся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы есть разного размера, вот те что поменьше идут 30 грн за погн. м. Я могу взять я для примера и за 60 грн.
так 30 или 60? вы определитесь с ценой и диаметром. таких цен на рынке нет. ваши цифры - ересь. жду доказательств обратного.

 

Насос обычный циркуляционный или нужно брать спец. за несколько тысяч. Какой смысл и зачем? Что в нем такого что он не подходит.

выйдет из строя за пару лет. температурный режим работы - вот что в нем такого.

Даже на этом форуме многие форумчане себе делали самодельные теплоаккумуляторы. Или вы не в курсе?

так нужен или нет? вы похоже сами не знаете, что говорите. то не надо аккумулировать. то бак делаем. схема где? опять нет. здесь обсуждается уже готовый дом с существующей системой СО и врезкой на обратку системы СК. без бака. что категорическо недопутсимо из-за теплопотерь и нестабильной работы СК из-за нестабильности источника тепла. ТУЧИ. НОЧИ.

Два реле и есть автоматика. А зачем больше. Раскажите, какую функцию не выполняют реле? Я напишу алгоритм работы моих реле и электрическую схему.

два потребителя для начала. на двух термореле? схема. опять нет.

Да))))

т.е. вы пойдете и сами топикстартеру запаяете всю магистраль? припой тоже сами купите? вы его так замечательно забыли.

 

Все сумы есть. Замену СО делать не нужно, если можна сразу строить как нужно.

Стоимость реконструкции(врезка в самодельный аккумулирующий бак) 500 грн.

здесь обсуждается уже готовый дом с существующей системой СО и врезкой на обратку системы СК. теряете нить. соберитесь. где перечень материалов на врезку? где схема? где все суммы на реконструкцию со, на восстановление ремонта, на изоляцию трубопроводов. на ожидаемую экономию? нет цифр. нигде. врете? ну да. говорите что суммы есть. а их нет. как вам верить после этого?

Давайте поговорим про экономику. Вы думайте я буду сравнивать гелиосистему систему с завышенной в 2-3 раза ценой и обычное газовое отопление. Гелиосисиема не используется как основное отопление она только позволяет дать дополнительное тепло. Я цену привел. и привел геликолектор и по нему не трудно посчитать сколько он даст тепла.

Может не нравится что насос я взял без накрутки или без контролера с заоблочной ценой, так кто им виноват если не в состоянии удешевить систему.

цены нет. где общая сумма? опять нет. опять врете. почему завышенной ценой? где вообще эта цена? почему контроллер с заоблачной ценой? вот в апогее например контроллер на два контура стоит 3000 грн в розницу. русифицированный. с дисплеем. понятный пользователю. заоблачная? сами сделате? схема + смета. опять нет. про экономику не разговаривают. ее считают. там же цифры. техническая инфа.

Это вам нужно изучать, а то вы только буквы без всякого смыла. Ни одной буквы по делу, так вы продаван по делу сказать ничего не можете буклетов начитались. А в жизни наверное и гвоздика забыть не можете. Будьте уверены если бы я себе делал то все работало.

Но с вами спорить безполезно вы из категории любителей платить миллион, но главное чтобы было написано что он прослужит тыщу лет. Для меня важнее параметры цена/качество. Если возможно обойтись более дешевыми комплектующими, так почему не воспользоватся. И нужно мне приводить дутые цены за будто уникальные комплетующие.

если бы... а вот взяли бы ... свои предположения о гвоздиках оставьте при себе. могу я гвоздик забить. не могу. какая разница. я вам задал совершенно простые и прямые вопросы. от вас хотел услышать пять цифр. зачем вы пускаетесь в рассуждения о незнакомых вам людях? так можно до многого договорится? а может я ем детей например? вешаете ярлыки, не зная вообще ничего? желаю вам так же как и я не уметь забивать гвозди и читать буклетики. с ключами и в пакле. очень весело. я из категории? какой? ниггер может? вы расист? или делите людей на классы? так это фашизм. просто оставьте свои домыслы при себе. ок?

а дешевые комплектующие быстро выходят из строя. медная магистраль, дешевые комплектующие. да вы не видите ритм системы. опять ни одной цифры в технической ветке. вы может место перепутали? в раде ждут? или в думе? ну тогда понятно. нет? так зачем ересь писать?мало просто уничтожать оппонента допущениями. не имеющими под собой ни оснований. ни доказательств. стоимость реконструкции? стоимость изоляции? стоимость системы в целом? схема? ни одного ответа опять. уже три поста и ни одного ответа. выводы напрашиваются. может исправитесь?

 

 

продолжим или всё-таки бросите это неблагодарное дело? напишите что со мной бесполезно спорить. потому что я недалекий и интеллект у меня слабенький? ожидаемо и неубедительно. давайте другую причину.

ЗЫ. проигрывать надо уметь. с честью и достоинством. а не с домыслами и грязью. суть человека видна в моменты проигрыша. сохраните лицо. шансы есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любую систему можна собрать из супер-мега-пупер комплектующих, а можна из того что есть. Работать будет одинаково, только разница в цене существенна. Если у человека руки из плечей а не из жопы, то собрать можна любую систему. И если поскать, то одно и тоже можна купить по разной цене.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если вас устроит время стабильной работы в месяц, тогда да.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так 30 или 60? вы определитесь с ценой и диаметром. таких цен на рынке нет. ваши цифры - ересь. жду доказательств обратного.

Это не имеет значение. Это просто цена она может быть разной, кадинально трубы не влияют на стоимость не влияет. Если нужно можна поискать перед покупкой, а сейчас это все равно.

 

выйдет из строя за пару лет. температурный режим работы - вот что в нем такого.

Только вот почему в СО не выходят, а здесь выйдут. Ресурс грубо говоря почти одинаковый. Ведь 1000 грн за насос, дешевым его назвать сложно. Даже если выйдет я не вижу проблемы его поменять.

 

т.е. вы пойдете и сами топикстартеру запаяете всю магистраль? припой тоже сами купите? вы его так замечательно забыли.

Не нужно съезжать . Вы спросили смогу ли я запаять я ответил. А где это пайка уже не имеет значения. Тем более в топикайстера вопрос по работе не стоит он сам может себе сделать для этого много ума не надо.

 

здесь обсуждается уже готовый дом с существующей системой СО и врезкой на обратку системы СК. теряете нить. соберитесь. где перечень материалов на врезку? где схема? где все суммы на реконструкцию со, на восстановление ремонта, на изоляцию трубопроводов. на ожидаемую экономию? нет цифр. нигде. врете? ну да. говорите что суммы есть. а их нет. как вам верить после этого?

Я уже сколько раз говорил нужно делать низкотемпературное СО. Можна конечно сделать врезку и в старое СО. Стоимость подключения двух труб к баку перед котлом, я думаю гривень 500 обойдется модернизация. В этом случае будет подогреватся обратка и котлу придется тратить меньше энергии. А про схему вы загнали, вы лучше спросите когда топикайстрера делали СО, по какой схеме и схема сохранилась.

Но лучше конечно низкотемпературное СО там КПД повыше, но это только новостроев.

По поводу изоляции труб я цены привел, что нужно еще?

Вы говорите про экономию.

Экономия = (стоимость производимого тепла*срок окупаемости, лет)-(стоимость установки) Более точной информации я проводить не буду, нужно больше данных которых у меня нет. Но каждый может себе посчитать если взять свои данные.

 

цены нет. где общая сумма? опять нет. опять врете. почему завышенной ценой? где вообще эта цена? почему контроллер с заоблачной ценой? вот в апогее например контроллер на два контура стоит 3000 грн в розницу. русифицированный. с дисплеем. понятный пользователю. заоблачная? сами сделате? схема + смета. опять нет. про экономику не разговаривают. ее считают. там же цифры. техническая инфа.

Как нет цены нет я цены за комплектующие. Робота стоит 0 грн. себе сделаю на шару. У меня термореле за 200 грн. выполняет функцию контролера. Одно реле контролирует свой контур. Можна сделать двухсупенчатое регулирование на контуре. Тогда нужно два реле и насос с возможностью регулирования частоты вращения ротора. Термореле имеет дисплей и показывает температуру и програмируется на температуру включения и отключения, на реле плюс выставляется нужная дельта температуры и если нужно задержка на включение.

а дешевые комплектующие быстро выходят из строя. медная магистраль, дешевые комплектующие. да вы не видите ритм системы. опять ни одной цифры в технической ветке. вы может место перепутали? в раде ждут? или в думе? ну тогда понятно. нет? так зачем ересь писать?мало просто уничтожать оппонента допущениями. не имеющими под собой ни оснований. ни доказательств. стоимость реконструкции? стоимость изоляции? стоимость системы в целом? схема? ни одного ответа опять. уже три поста и ни одного ответа. выводы напрашиваются. может исправитесь?

Вы только на насос грешите. Насос как насос ресурс обычный, как повезет. Все остальное имеет приличный ресурс. По крайней мере не имеет движущихся частей.

Стоимость изоляции я указал. Стоимость системы также. Схема

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы вообще название темы видели? при чем тут гвс? в теме обсуждается врезка колектров в систему отопления без буфера напрямую в обратку. что вы постоянно не о том. где цифирь то? сколько будет стоить ТС реконструкция системы со? к какому баку? тс не хочет бак. вы вообще с чего угорали то? может передача смешная по телеку была?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуем посчитать

Шаг 1.

Емкость отопительной системы =300 л

Средняя температура входящей воды = 25°С. Она должна быть нагрета до 60°С.

60-25=35°С.

Шаг 2.

Определяем количество энергии необходимой для нагревания этого количества воды. Учитываем, что для нагрева одного литра воды на один градус надо затратить энергию равную 1 ккал.

300 л x 35°C = 10500 ккал.

Для перевода данной энергии в кВт*ч воспользуемся следующей формулой:

10500 / 859,8 = 12,2 кВт*ч (1 кВт*ч = 859,8 ккал)

Шаг 3.

Определяем количество энергии, которая может поглощаться и преобразовываться в тепло солнечными коллекторами.

Значение солнечной радиации можно посмотреть в таблице (кВт*ч*м2/день)

Январь - 1,59; февраль - 2,39; декабрь - 1,25

Солнечный коллектор способен поглощать до 95% энергии солнца (СВК-А 30. ну так пишут на сайтах).

Значение передачи поглощенной энергии вакуумными трубками за день для вышеперечисленных месяцев соответственно равно 1,51; 2,27; 1,18.

Площадь поглощения вакуумной трубки диаметром 58 и длиной 1800 мм составляет 0,08 м2. Соответственно несложно подсчитать, что одна трубка способна получать и передавать солнечное тепло в размере 0,12; 0,18; 0,09 кВт*ч соответственно.

Шаг 4.

Определяем необходимое число трубок.

Используя значение, вычисленное выше, определяем количество трубок, которое надо установить.

Энергия, которую необходимо затратить на нагрев нужного количества воды составляет 15,7 кВт*ч.

Нужное количество трубок составляет

январь - 12,2/0,12=102;

февраль - 12,2/0,18=68;

декабрь - 12,2/0,09=136

по остальным месяцам нужно менее 60 трубок.

я решил что могу себе для начала позволить 60 трубок.

 

Тут надо учесть, что вода в системе будет прогреваться с 25°С до 60°С целый день, но она в тоже время будет и остывать. Как это учесть и приблизительно простенько подсчитать я не знаю. Надеюсь кто-то поможет.

 

Пляха-муха, верьте практикам! Они них.я посчитать не могут, но чувствуют тему, что называется "в пальцах". И понимают, что два коллектора для решения задачи - это не просто "мало" - это ничто. Фейк. И я с ними согласен.

А теперь о цифрах. Обратите внимание, что показатель солнечной радиации приведен ДНЕВНОЙ, т.е.это количество тепловой энергии упадет на м2 поверхности за сутки (точнее, за световой день). Таким образом, даже если допустить, что все остальные допущения верные, то результирующий показатель можно смело умножать на коэффициент от 7 до 24. Вуаля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы вообще название темы видели? при чем тут гвс? в теме обсуждается врезка колектров в систему отопления без буфера напрямую в обратку.

А тема здесь причем, что в ней не так "без ГВС" это без гарячего водоснабжения, но буфер то не обязательно использовать для гарячей воды. Теплообменник то нужно где-то размещать.))))

где цифирь то?

Цифири все есть. Какие вам цифири? По своему дому могу знать все цифири, а в чужих я бес понятия. Вы определитесь, а то показал все вам мало. Если не способны написать какие нужно цифири. То запишите видео и пальцем покажите что конкретно интересует.

сколько будет стоить ТС реконструкция системы со? к какому баку? тс не хочет бак. вы вообще с чего угорали то? может передача смешная по телеку была?

Вы или не умеете читать или я не могу назвать как уже раза два писал.

1. Реконструкции СО не будет - где это бред начитались. В моих словах нет. Врезка труб в теплоаккумулятор я не могу назвать реконструкцией. Для новостроев строев сразу как положено. Для старых СО нет смысла что-либо менять не выгодно, легче добавить.

2. Какой бак . Бак самодельный - выполняет функции частично теплоаккумулятора. но основная задача передать тело в СО не смешивая потоки.

3. Не хочет бак. Теплоносители разные и цена разная. Смешивать нельзя. 10 л = 1300 грн. Залить все одной жидкостю дороговато выйдет. Да и не понятно как поведет жидкость при высокой температуре в котле. Какая степень разширения и текучесть. Да и химия в доме не лучший выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...