Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сонячні колектори для опалення без ГВС

serg-pl

Рекомендовані повідомлення

Стоимость подключения двух труб к баку перед котлом, я думаю гривень 500 обойдется модернизация.

нету никакого бака перед котлом. вообще нет никакого бака кроме небольшого расширительного бачка на чердаке. есть только стальные трубы разного диаметра и чугунные батареи. врезатся хочу в трубу обратки непосредственно перед котлом. При этом врезка должна быть такой чтоб открутив и закрутив пару кранов отопительная система вернулась в исходное положение(тоесть отключить колекторы).

 

Не хочет бак. Теплоносители разные и цена разная. Смешивать нельзя. 10 л = 1300 грн. Залить все одной жидкостю дороговато выйдет. Да и не понятно как поведет жидкость при высокой температуре в котле. Какая степень разширения и текучесть. Да и химия в доме не лучший выбор.

без химии и без теплообменников. просто пропускать через колектор воду из системы отопления.

так можна?

если нет, то почему, если плохо, то почему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нету никакого бака перед котлом. вообще нет никакого бака кроме небольшого расширительного бачка на чердаке. есть только стальные трубы разного диаметра и чугунные батареи. врезатся хочу в трубу обратки непосредственно перед котлом. При этом врезка должна быть такой чтоб открутив и закрутив пару кранов отопительная система вернулась в исходное положение(тоесть отключить колекторы).

Какая температура обратки? Насос есть? Я тоже имел ввиду врезку в обратку перед котлом, там низкая температура теплоносителя СО. Врезку можна сделать любую, это не проблема. Но телообменик вам нужен. Посмотрите пластинчатые теплообменики они имеют минимальные габариты и приемлемые характеристики, на prom.ua

 

Добавлено через 41 минуту

просто пропускать через колектор воду из системы отопления.

так можна?

Зимой когда на улице минус и ночью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая температура обратки?

я не мерял. по ощущенииям когда максимально топим зимой гдето около +40 я думаю.

Насос есть?

сейчас нет, но если всетаки будем делать то будем ставить.

 

Зимой когда на улице минус и ночью?

ну я так планировал за счет усиленой теплоизоляции.

не получится избежать больших потерь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я так планировал за счет усиленой теплоизоляции.

не получится избежать больших потерь?

Но риск заморозить есть. Теплообменик дешевле стоит в разы нежели потом поломать гелиоколекторы.

 

сейчас нет, но если всетаки будем делать то будем ставить.

Чем холоднее будет обратка тем лучше. А насос выравняет температуру подачи и обратки. И обратка будет гарячее, что снизит КПД и количество снятого тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но риск заморозить есть.

 

т.е. заморозить можно, а терять тепло нет, так?

 

Добавлено через 42 минуты

насос выравняет температуру подачи и обратки своим внутренним теплопроизводством. И обратка будет гарячее, что снизит КПД, уменьшив его на 34.58% и количество снятого тепла, которое вы сможете легко посчитать, установив самый дешевый теплосчетчик за 200 у.е. в систему с теплообменником и насосом+незамерзайка дешевле самодельного буфера.

вы продолжайте Толик. у вас получается. блин, аж неинтересно с вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насос выравняет температуру подачи и обратки. И обратка будет гарячее, что снизит КПД и количество снятого тепла.

колектор будет на 2,5м выше чем "горячая" труба от котла, без насоса думаю циркуляции не будет.

 

Но риск заморозить есть

как же он замерзнет если через него принудительно будет циркулировать вода из обратки. вопрос в том на сколько охладится вода за время циркуляции через колектор и трубопроводы ночью при -25 если трубопроводы утиплить скажем двумя слоями минваты и фольгой.

 

Теплообменик дешевле стоит в разы

я посотрел их на сайтах, я так понимаю они гдето от 50см в высоту. мне его затруднительно будет разместить возле котла так чтоб сильно с трубами не петлять.

 

и еще не понятно почему все говорят о медных трубах и твердом припое. сейчас многие батареи в доме соидиняют какими-то пластиковыми трубами. чем например такие не подойдут для подключения колектора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

колектор будет на 2,5м выше чем "горячая" труба от котла, без насоса думаю циркуляции не будет.

На колектор то насос нужен полюбому.

как же он замерзнет если через него принудительно будет циркулировать вода из обратки. вопрос в том на сколько охладится вода за время циркуляции через колектор и трубопроводы ночью при -25 если трубопроводы утеплить скажем двумя слоями минваты и фольгой.

Вы определитесь или греете улицу или дом. Что нагрели в день частично потеряли ночью. И все из-за желания не ставить теплообменик.

я посотрел их на сайтах, я так понимаю они гдето от 50см в высоту. мне его затруднительно будет разместить возле котла так чтоб сильно с трубами не петлять.

Вы о каком теплобменике. 50 см это промышленые телообменики в сотни-тысячи раз по мощности больше чем вам нужно.

и еще не понятно почему все говорят о медных трубах и твердом припое. сейчас многие батареи в доме соидиняют какими-то пластиковыми трубами. чем например такие не подойдут для подключения колектора?

Температура высокая выше 100 градусов возможно, и даже спец. утеплители применяют чтобы не поплавились и имела имели минимальные телопотери.

Только метал, все остальное ненадежно, не качественно.

насос выравняет температуру подачи и обратки своим внутренним теплопроизводством. И обратка будет гарячее, что снизит КПД, уменьшив его на 34.58% и количество снятого тепла, которое вы сможете легко посчитать, установив самый дешевый теплосчетчик за 200 у.е. в систему с теплообменником и насосом+незамерзайка дешевле самодельного буфера.

вы продолжайте Толик. у вас получается. блин, аж неинтересно с вами.

Вы теоретик, а не практик. Вы то сами почитайте что написали. Это что-то новое двигатель насос нагревает прокачующую жидкость. Наверное жидкость протекает через ротор и статор. Тем более кто вам сказал что насос будет работать постоянно?

И откуда вы знаете какая будет температура обратки. Температура обратки в системах с естественной циркуляцией всегда низкая.

И если бы почитали дальше то увидели, что я предложил как вариант пластинчатый телообменик, а не буфер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы еще и сарказм не понимаете. совсем неинтересно. вы предлагайте, предлагайте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы определитесь или греете улицу или дом. Что нагрели в день частично потеряли ночью. И все из-за желания не ставить теплообменик.

да его и впихнуть некуда и хотелось бы без всяких теплоносителей. исключительно на воде. в теплое время года хотелось бы переключить колектор на ГВС простым прекрытием и открытием кранов.

весь вопрос втом сколько я буду терять ночью если буду делать на воде? как это приблизительно можна посчитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это приблизительно можна посчитать?

 

да очень просто. берете исходные данные и считаете. в гугле инфы полно. было бы желание.

Вот сейчас предложение лично для вас, Сергей. проектно-расчетные работы - согласно принятым на рынке расценкам. Включаем вас в график (ближе к октябрю), в выделенное время после предоплаты пишем техническое задане и считаем. расценки на расчёт СК - от 250 у.е. за кВт. расчёт изоляции отдельно. Технологическая карта монтажа + рабочие чертежи по кожуховке - опять отдельно.

 

ЗЫ. вам все ответы были даны выше. других не будет. разве что физика поменяется. внимательно читаем ветку и не тратим своё время и деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Включаем вас в график (ближе к октябрю)

у Вас вижу такой плотный график, что не хочется отвлекать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВСЕ ПРОПАЛО! :)

похоже я неправильно понял данные таблицы солнечного облучения. посмотрел внимательнее и понял что там значения за весь день, а не за час.

для 60 трубок выходит декабрь 5.4кВт, январь 7.2кВт, февраль 10,8кВт

посмотрел в газовую книжку за прошлую зиму, а там за день сжигалось газа на 118,2кВт в декабре; 163кВт в январе; 129кВт в феврале :(

 

овчинка выделки не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

э погодите, а шо ж теперь tollynу делать?

Пасибо за переживание. Только я давал советы безкорыстно. И мои советы предназначались не для барыг, а для тех кто все будет все делать самостоятельно. Конечно если не жалко платить за расчеты которые делаются максимум за день, я не против. Я свои услуги какие либо кроме советов и тем более платно не прелагал и переживать в потере доходности не зачем.

А уважаемый Дмитрий Бабенко не позорился бы на форуме за такие цены(разработку проэкта).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пасибо за переживание. Только я давал советы безкорыстно. И мои советы предназначались не для барыг, а для тех кто все будет все делать самостоятельно. Конечно если не жалко платить за расчеты которые делаются максимум за день, я не против. Я свои услуги какие либо кроме советов и тем более платно не прелагал и переживать в потере доходности не зачем.

А уважаемый Дмитрий Бабенко не позорился бы на форуме за такие цены(разработку проэкта).

 

Ну я имелл ввиду совсем другое, ну да ладно.

 

Кстати, а можна я тоже рядом с Дмитрий Бабенко попозорюсь, у мня тоже на мою тему цены огого, и ниче переживаю как-то позор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а можна я тоже рядом с Дмитрий Бабенко попозорюсь, у мня тоже на мою тему цены огого, и ниче переживаю как-то позор.

За проэкты или за работу. Работа это одно, а проэкты это другое.

В этом случае проэкт делаеся из стандартных решений и одних и тех же комлектующих. И уже как конструктор того добавить того убавить.

Например вы одному клиенту предлагаете один генератор с обвязкой, а другому на 5 квт мощнее. По вашему у второго клиента проэкт будет дороже. Так как нужно номинал автоматов написать другой, сечение кабелей, и за другую марку генератора. При том электрическая схема у обоих одинаковая, только комплект оборудования разный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да мне пофигу толик. проект стоит денег. стандартные решения. не стандартные. те же схемы. не те же. тебя трогать не должно, ясно? так может тебе бесплатно и смонтажить, хули. всё ж одинаковое. усе. например. не например. платишь - получаешь. не платишь - идешь лесом. так ясно? устроили тут клоунаду блядь. ой всё пропало. например. мощности не там посмотрел. проэкты. позор за цены. проект - типа не работа? работа только, то что руками, так что ли? с головой нормально всё? или уже не работает? руки. руки. я понял.

короче идите в сад.

Змінено користувачем Дмитрий Бабенко
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tollyn, а Вы когда нибуть проэктированием занимались? Пробовали согласовать проэкт? Прочитайте что такое ПРОЭКТ и что такое РАБОЧИЙ ПРОЭКТ, к примеру, будете очень удевлены разницой в обёме выполненых работ. Я вам скажу - руками там не много делать, но день, сабака, становится такой короткий, и так быстро кончается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tollyn, а Вы когда нибуть проэктированием занимались? Пробовали согласовать проэкт? Прочитайте что такое ПРОЭКТ и что такое РАБОЧИЙ ПРОЭКТ, к примеру, будете очень удевлены разницой в обёме выполненых работ. Я вам скажу - руками там не много делать, но день, сабака, становится такой короткий, и так быстро кончается.

Еврейский вопрос. А вы?

Я лично нет. Мой брат занимается проэктированием зданий. Так что я знаю что это такое. И знаю официальные цены и неофициальные(разценки инженеров в халтурах). Халтура в данном случае работа не через проэктное бюро, а напрямую с заказчиком.

Также знаком проэктами в электро хозяйстве.

А здесь работа будет называтся проэктом и не иметь и половину документов используемых в стандартных проэктах.

А по поводу удивлены, не нужно вешать мне лапши и называть умными словечками с одним замыслом - сбить побольше бабла. По поводу сложности проэкта. Сложные проэкты строятся месяцами и целыми институтами, а здесь работы на один вечер. И главное громкое название проэкт.

 

Почему данный проэкт такой дорогой. Один день работы там много не стоит. Проэкт не сложный все комлектующие проэкта стандартные и подключение не имеет ни какой сложности. Почему за киловат мощности проэкт удорожается, неужели все рисуется в натуральную величину и в цену включена бумага. Или добавление дополнительный гелиоколекторов или замена насоса,бойлера и так далее на бумаге требует такого удорожания. А может вызывать сложность в размещение на крыше, все думаю и никак не придумаю.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я как раз и занимался одно время проэктированием электрики в зданиях. Ипрекрасно знаю что такое стадия П и стадия РП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оу, вы уже даже обсудили с кем-то состав документации, раз утверждаете что там будет, а что нет. телепатически связались с космосом или как? может тогда бахнете мне за вечерок нормальный проект по коллекторам? я готов оплатить. сто долларов. нормально, как за вечер работы? только состав проекта для начала согласуйте, ок? и техзадание подготовьте. то есть мне не важно, вы, не вы его будете делать. раз вы заявляете какие-то стоимости, значит вы способны. люди у вас есть или вы это делаете, всё равно. цену знаете, объем тоже. так в чём вопрос сделать тогда? не можете? так о чём вы тогда говорите, если не делаете? вы вообще каким боком к проектированию?

 

какая разница сколько стоит день работы? по трудодням считаете или как? так на самолете ваще час лету. че так дорого пилоты обходятся? че там, все автопилот делает. а депутаты, а актеры, а дикторы тв, а медицина? пять лет обучения плюс минимум пять практики. это куда включить, в стоимость бумаги? я ж сказал уже - трогать не должно сложность и время. стоимость такая. всё. идите со своими маланскими заморочками в лес. достали уже. Зачем вы постоянно считаете чужие заработки?

 

институты не один месяц "строят" (странное слово для проектирования) потому что они тяжелые неповоротливые бандуры с устаревшим штатом. я лично видел штриховку в автокаде с прорисовкой каждой линии. я тоже могу месяц документацию делать. Качество и деталировка гаранитрована. сколько готовы за проект выдать, которыей день делается? долл. сто нормально же вроде, да. тогда трешка и месяц работы. будет вам все прорисовано. нормально по трудодням? че ж вы строем не ходите, раз такие умные?

 

и это, словарь купи, разценка. не первый раз грамотность поражает.

 

Сергей, ваша тема скатилась в бездну. она изначально была не очень, идея как вариант имеет место быть, но не в вашем случае. широта, нагрузки - не у нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если идти другим путем.

Купить такую емкость ehcohouse.ua/download-files/Nestandartnie_emkosti_Ecohouse.pdf

на 300 или 400 м2 (260-340 тыс.грн., утеплить ее пенопластом и закопать. Летом греть воду в ней солнечным коллектором до 80-90 градусом, а зимой использовать накопленное за лето тепло. Такой емкости при хорошем утеплении (запас тепла около 15000кВт*ч.) должно хватить на зиму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если добавить коллектора - стоимость утепленной системы вообще космос будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если идти другим путем.

Купить такую емкость ehcohouse.ua/download-files/Nestandartnie_emkosti_Ecohouse.pdf

на 300 или 400 м2 (260-340 тыс.грн., утеплить ее пенопластом и закопать. Летом греть воду в ней солнечным коллектором до 80-90 градусом, а зимой использовать накопленное за лето тепло. Такой емкости при хорошем утеплении (запас тепла около 15000кВт*ч.) должно хватить на зиму.

Я плачу за электричество с отоплением дома 200м2 грубо 5000грн в год. Планирую поставить бак и накапливать тепло по ночному тарифу, буду платить 3000грн в год. А вы предлагаете систему, которая не окупится за 50лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...