Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система заземления типа ТТ в частном доме

Ranch

Рекомендовані повідомлення

Идем в ближайшую метеостанцию

Пообщался с товарищем-профессором, который недавно в политехе решал аналогичные вопросы по заземлению и молниезащите при реконструкции лаборатории и выполнял такие же работы самостоятельно у себя при строительстве дома. Получил подробнейшую консультацию. Кстати, подал множество интересных идей, что и как выполнить просто, эффективно, очень оригинально, нестандартно и дёшево. И ещё рассказал аргументированно, как, когда и по каким вопросам на ПУЭ и ДБН наложить 100 куч и почему. Пообщался ещё с двумя местными товарищами-электриками, довольно неглупыми. Рассказали много интересного о состоянии заземления местных линий и ещё кое-чего. Тихо прозрел и офигел. Вывод: надо почаще с друзьями созваниваться и встречаться.

 

Очень благодарен всем, кто высказался здесь в теме по существу заданных вопросов и дал дельные советы! Они мне очень пригодятся.

 

В принципе, тему можно закрывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод: надо почаще с друзьями созваниваться и встречаться.

Так поделились бы советами, не у всех друзья профессора или неглупые электрики.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неглупые электрики просто рассказали и подтвердили то, что я и так понял: заземление в районе моей дачи на линиях или напрочь отсутствует местами, или - находится в крайне плачевном состоянии. На ТП и линиях 220В отсутствуют разрядники, хотя они положены. На весь посёлок только у одного человека стоят разрядники перед вводом линий дом. Он просто всё печёнки выел РЭС, чтобы их поставили. И т.д. и т.п.

Резюме электриков - только система заземления ТТ. Без вариантов. С установкой разрядников на столбе возле моего дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ТП отсутствуют разрядники

А можно ли увидеть фото ТП с двух сторон напряжения?

:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неглупые электрики просто рассказали и подтвердили то, что я и так понял:

Меня больше вот это интересовало " как, когда и по каким вопросам на ПУЭ и ДБН наложить 100 куч и почему."

Но после совета "С установкой разрядников на столбе возле моего дома" при планировании выполнения системы молниезащиты, уже не интересует. Передал бы им привет и ДСТУ по молниезащите, приложение У, схема подключения УЗИП для системы ТТ, но ведь на них (ДСТУ, ДБН, ПУЭ) наложены кучи...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня больше вот это интересовало " как, когда и по каким вопросам на ПУЭ и ДБН наложить 100 куч и почему."

Но после совета "С установкой разрядников на столбе возле моего дома" при планировании выполнения системы молниезащиты, уже не интересует. Передал бы им привет и ДСТУ по молниезащите, приложение У, схема подключения УЗИП для системы ТТ, но ведь на них (ДСТУ, ДБН, ПУЭ) наложены кучи...

 

Если ТС не возражает, покажу схему щита, края мне нравится. Там как раз сделано по дсту:

y-kharechko.livejournal.com/1323.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покажу схему щита, края мне нравится

Слишком просто для современного дома) Ни релюшек, ни рубильников перекидных и т.д)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неглупые электрики просто рассказали и подтвердили то, что я и так понял: заземление в районе моей дачи на линиях или напрочь отсутствует местами, или - находится в крайне плачевном состоянии.

Эта ситуация не только в районе вашей дачи, а по всей стране.

Делайте нормально ТТ и будете спать спокойно. Благо, сейчас вариантов море это сделать качественно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте нормально ТТ и будете спать спокойно. Благо, сейчас вариантов море это сделать качественно.

 

Может предложите какой вариант, и Шоб эта, за три рубля и с начесом (ну как здешние любят), ато пинзеть не... заземление делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в гугле забанены чтоль, что ввести запрос "Штыревое заземление" не в состоянии?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в гугле забанены чтоль, что ввести запрос "Штыревое заземление" не в состоянии?

 

Та не, и в ютьюбе тоже не забанен. :D

И могу сказать - как фотошоп спасает любовь, так и гугел помогает делать заземление. :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вам сюда значит https://www.google.com.ua/intl/ru/contact/

Главное, чётко опишите проблему - так мол и так, забивал и так и сяк запрос, выходил во двор - а заземления как не было, так и нет :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вам сюда значит https://www.google.com.ua/intl/ru/contact/

Главное, чётко опишите проблему - так мол и так, забивал и так и сяк запрос, выходил во двор - а заземления как не было, так и нет :lol:

 

То что вы только сейчас пытаетесь съесть из гугела, я уже давно вы..ал, так Шо ссылки оставьте для своего пользоваеия! Ok!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня больше вот это интересовало " как, когда и по каким вопросам на ПУЭ и ДБН наложить 100 куч и почему."

Но после совета "С установкой разрядников на столбе возле моего дома" при планировании выполнения системы молниезащиты, уже не интересует. Передал бы им привет и ДСТУ по молниезащите, приложение У, схема подключения УЗИП для системы ТТ, но ведь на них (ДСТУ, ДБН, ПУЭ) наложены кучи...

 

Если Вас интересовало наложение экскрементов на ДБН и ПУЭ, то и следовало бы об этом задавать вопрос, а не "взагалі", лишь бы спросить и спровоцировать меня на то, чтобы потратить кучу времени на объяснения Вам чего-то, что предназначалось только для моего частного случая. Вы считаете, что у меня сильно много времени начинать Вам излагать итоги довольно таки длительной беседы о "принципах, методах и новой парадигме наложения твёрдых человеческих экскрементов на ПУЭ и ДБН в частных случаях частного домостроения в сельской местности"? Напечатать 3-4-10 страниц текста? Зачем? Я Вам исключительно коротко описал то, что излагать недолго и что использовал для информации к размышлениям (как Штирлиц говорил).

А приветы можете передавать. Сколько угодно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вас интересовало...

Лично вы мне ничего не должны, но могли бы спасти советами форумчан, которые, не дай Бог, будут слушать советы из нормативов от таких проходимцев как я.

А если все словоблудие о том, какие нормы плохие уложилось только к ТТ и ОПНы на столбе, то при игнорировании приведенного мною приложения и при ударе молнии в молниеприемник, говорить "ну я же предупреждал" уже может быть некому.... Удачи в выполнении ТТ и изучении

новой парадигме наложения..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что ПУЭ и всяческие нормативы "писаны кровью". А вот где их можно и нужно обходить - это не всем знать нужно. Кака говорится - "не для широкого загалу". Чтобы не начудили. Потому и нужны "проходимцы" типа Вас, чтобы народу поменьше отправлялось в мир иной. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот где их можно и нужно обходить

- Друтокрут 89lvl. :D

 

Действия профессионалов можно предсказать, но мир к сожалению полон любителей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друтокрут 89lvl

Ой, блин... Дядя! Вы электрик? То хамите себе подобным.

Дротокруты - Вы и Ваши коллеги.

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успокойтесь немного, гражданин псих. :D

И попроще тон (да, я успел прочесть ваше эссе).

Вы вот полезли в раздел "электрика" строительного форума и совершили революцию своим заявлением, что нормы и правила "можно и нужно обходить".

Вас деликатно попросили привести пример где конкретно это следует делать.

И не надо включать теперь "дурочку", если уж сделали такое интересное заявление.

 

Ой, блин... Дядя! Вы электрик?

Нет. Я зубная фея.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Передал бы им привет и ДСТУ по молниезащите, приложение У, схема подключения УЗИП для системы ТТ, но ведь на них (ДСТУ, ДБН, ПУЭ) наложены кучи...

 

Передавай мне:D. Я с радостью прочитаю для общего саморазвития. Да и минута свободного времени есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Передавай мне. Я с радостью прочитаю для общего саморазвития. Да и минута свободного времени есть.

Держи, Тарас, привет и ДСТУ:D Приложение У.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Если Вас интересовало наложение экскрементов на ДБН и ПУЭ,....

.... когда и по каким вопросам на ПУЭ и ДБН наложить 100 куч и почему.....

Засрали тему в прямом и переносном смысле. Пора дезактивацию проводить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...