Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бактерии - у кого они живут реально? (канализация)

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Вот прочитал про септики и выгребные ямы и учитывая размеры моего дачного участка, прихожу к выводу что какулы нужно собирать отдельно - в выгребную яму, а воду из кухни, ванны - пропускать через септик. А во всех расказах про септики - речь идет о бактериях, с предупреждением что они боят хлоросодержащих и антибактерицидных препаратов. А куда без них, для живущих к в квартире - Доместос, туалетный утенок, гала, порошки для стрики, для посудомойки - очень привычные друзья, а они по сути все вредные для бактерий.

Кто как с бактериями поступает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь, что кто то скажет по своему септику - живут в септике бактерии или нет, как себя чувствуют после домашней химии.

Знаю только то, что для нормальной работы бактерий в септике нужно как можно меньше применять препараты, содержащие хлорку, соляную кислоту и т.п. Не помешает периодически бросать в канализацию специальные препараты для септиков, содержащие био энзимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня работающий септик отдаленная перспектива, но думаю, что не лишним будет следующее: например Вы пользуетесь химией содержащую кислоту. Перед сливом ее в септик, не плохо эту кислоту нейтрализовать (хотябы частично...). Для этого нужно использовать щелочной раствор - читай мыльный т.е. из обычного мыла. :) Например кто-то принял душ... слив то общий. :) Или мыльный раствор по назначению... Вторым моментом является обьем септика - чем он больше, тем концентрация кислот (или того что от нее осталось) будет меньше - бактериям лучше. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь, что кто то скажет по своему септику - живут в септике бактерии или нет, как себя чувствуют после домашней химии.

Знаю только то, что для нормальной работы бактерий в септике нужно как можно меньше применять препараты, содержащие хлорку, соляную кислоту и т.п. Не помешает периодически бросать в канализацию специальные препараты для септиков, содержащие био энзимы.

Ага, дрожи :lol:

Думаю это действительно от обьема зависит. Есче хочу найти старые учедники из института, чота там на пароходах вроде воздуху в фикалку добовляют, чтоб быстрей размножались. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есче хочу найти старые учедники из института, чота там на пароходах вроде воздуху в фикалку добовляют, чтоб быстрей размножались. :)

 

Так и есть - аэратор наз-ся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы однажды снимали дачу на лето. 4 мес. Дача VIP. :Yahoo!:

Но.. к середине лета постоянно, с друзьями и родственниками,жило чел .12 Выкачивали 2! раза в НЕДЕЛЮ! думали разориммся- на.

Душ-3, туалет-3, стиралка, кухня.К концу лета друг за другом следили,чтоб посуду никто не вздумал мыть в неурочное время, и только тонкой струйкой :evil:

Так. что септик в любом случае!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, дрожи :lol:

Думаю это действительно от обьема зависит. Есче хочу найти старые учедники из института, чота там на пароходах вроде воздуху в фикалку добовляют, чтоб быстрей размножались. :)

 

Є дви типи септиків - на аеробних бактеріях та анаеробних.

Аеробні потребують повітря, анаеробні на повітрі гинуть.

Перші в процесі своєї життєдіяльності виробляють тепло та горючий газ без запаху. При достатніх обємах цей газ можна навіть використовувати для опалення.

Анаеробні бактерії виробляють смердючий газ.

 

НЯЗ, підсажувати культуру бактерій необхідно лише для анаеробних бактерій. Аеробні при достатній кількості повітря заводяться та розмножуються самі. Тож септик для аеробних бактерії має бути оснащений компресором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, как ни странно, живут оба вида бактерий - аэробные и анаэробные. Первым ничего не нужно, кроме кислорода, этим занят компрессор. Вторым нужно регулярное пополнение, просто добавляю ложку каждую неделю, как и написано в толмуде.

 

Из "тяжелых" средств используется только ACE и еще какая хрень ядовитая, названия не помню, для удаления ржавчины. Использую аккуратно, нечасто, раз в неделю или даже реже. Бактерии это переживают. Мыло, стиральный порошок, ферри и другие "мягкие" средства бактерии перерабатывают на ура. Аж пена прет после стирки.

А вот овощи и другие остатки еды лучше в системы не бросать, долго гниют они там.

 

Карочи, следуй инструкции, и будут твои бактерии живы и здоровы, чего и всем форумчанам желаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hans

ясненько...но вот "здоровье" бактерий и собственно наличие их, можно как невооруженным глазом? И насчет компрессовра непонятно - он что нагнетает в септик воздух?

за список порошков и их перербатываемость -спасибо.

Кстати кто склоняется к чему - объединять воды туалета и воды кухни/ваны в септике, или уже в распределительном колодце (т.е. в септик только воды туалета) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Методы проверки здоровья бактерий:

- анаэробные: отсутвие неприятного запаха из реактора с расстояния 0.5 - 1м.

- аэробные: отсутсвие неприятного запаха из реактора с расстояния - 0.1 м от реактора, полное отсутсвие запаха из отсойника, вода в отстойнике - прозрачная, если зачерпнуть ил из реактора рукой - ил должен быть светло-коричневого цвета, ил пахнет болотом с расстояния 5см.

 

Компрессор нагнетает в реактор воздух, этот же воздух используется для работы аэрлифтов (насос для перекачки жидкостей).

 

Разделение стоков - вполне работающее решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hans

ясненько...но вот "здоровье" бактерий и собственно наличие их, можно как невооруженным глазом? И насчет компрессовра непонятно - он что нагнетает в септик воздух?

за список порошков и их перербатываемость -спасибо.

Кстати кто склоняется к чему - объединять воды туалета и воды кухни/ваны в септике, или уже в распределительном колодце (т.е. в септик только воды туалета) ?

А остальные воды куда? Мимо септика в землю? Нехорошо, ибо остальные воды содержат кучу всего, что должно отстояться.

Делать один септик на все стоки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А остальные воды куда?

 

Да нет, конечно. Все воды нужно очистить перед сбросом. Только разные воды требуют разной степени очистки. И соответсвенно разной сложности установки. Для душа, мойки достаточно простой установки. Для туалета нужно глубокая очистка. А для ванны нужна установка допускающая большой залповый сброс.

 

Ну какой смысл, скажите, сбрасывать воду из ванной в дорогущий аэробный реактор. Вот и придумали разделение стоков, чтобы соптимизировать потоки. Сильные (но малочисленные) загрязнения - в установку глубокой очистки. Дождевые - просто в грунт. Душ - в простой септик (можно даже без бактерий). А для ванной нужен вообще большой предварительный отстойник для защиты от залповых сбросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще не определился, как делать. С олдной стороны логика подсказывает что лучше разделять. С другой стороны вычитал что для септика/бактерий лучше больше воды. Т.е. если делать как я планирую предварительно несколько емкомстей из колец с переливами, то по расчетным данным сильно грязных вод будет мало, соответсвенно септик будет плохо работать. Вот и не знаю пока...

а вообще да как писал Hans, все будет отстаиваться, фильтровать + бактерии, а затем в поля орошения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого как. У меня - два реактора, из каждого - в дренажную траншею, одна - 12м, другая - 15м. Нужно больше, но у меня не было места (потому и два реактора).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробно.

Обе траншеи у меня устроены одинаково.

 

Копается траншея глубиной не больше 1.20 (там типа никто не живет).

На дно траншеи укладываю геотекстиль (самый легкий).

На геотекстиль сыплю гравий, 20-40см высотой.

Поверх гравия кладу перфорированую трубу 50мм (это типа и есть дренажная труба). Отверствия идут с шагом 0.5м почти внизу трубы. Уклона трубы практически нет. Цель подобной укладки - очищеная вода должна разпределятеся по всей длине траншеи.

Теперь заворачиваю все это дело в геотекстиль в нахлест. Получается пирог - труба и гравий завернуты в геотекстиль. Цель - защитить всю эту фигню от заиливания грунтом. Геотекстиль пропускает воду и бактерии, но не пропускает грунт. Кроме того, он разпределяет нагрузку, с тем чтобы защитить трубу от продавливания сверхулежащим грунтом.

Самый дальний конец дренажной трубы выводится на поверхность. Это типа вентиляция.

Все это дело засыпается грунтом.

Если у вас грунты глинистые, то я думаю, нужно рыть траншею пошире и поглубже и насыпать туда песку. А уже потом стелить геотекстиль.

 

P.S. Вы ж, наверное, уже поняли, что я это не все сам придумал. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
кстати по биопрепаратам и бактериям как для септиков, так и для выгребных ям, могу посоветовать сайт ХХХХХХХХХХХ Там хватает по этому информации
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати по биопрепаратам и бактериям как для септиков, так и для выгребных ям, могу посоветовать сайт XXXXXXXXXXXX

Там хватает по этому информации

 

сколько можно рекламировать свой сайт, да еще и некропостингами. Спамер-неофит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
У меня, как ни странно, живут оба вида бактерий - аэробные и анаэробные. Первым ничего не нужно, кроме кислорода, этим занят компрессор. Вторым нужно регулярное пополнение, просто добавляю ложку каждую неделю, как и написано в толмуде.

 

Из "тяжелых" средств используется только ACE и еще какая хрень ядовитая, названия не помню, для удаления ржавчины. Использую аккуратно, нечасто, раз в неделю или даже реже. Бактерии это переживают. Мыло, стиральный порошок, ферри и другие "мягкие" средства бактерии перерабатывают на ура. Аж пена прет после стирки.

А вот овощи и другие остатки еды лучше в системы не бросать, долго гниют они там.

 

Карочи, следуй инструкции, и будут твои бактерии живы и здоровы, чего и всем форумчанам желаю.

так мне что-нужно еще и вентилтор ставить в выгребную яму:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот прочитал про септики и выгребные ямы и учитывая размеры моего дачного участка, прихожу к выводу что какулы нужно собирать отдельно - в выгребную яму, а воду из кухни, ванны - пропускать через септик. А во всех расказах про септики - речь идет о бактериях, с предупреждением что они боят хлоросодержащих и антибактерицидных препаратов. А куда без них, для живущих к в квартире - Доместос, туалетный утенок, гала, порошки для стрики, для посудомойки - очень привычные друзья, а они по сути все вредные для бактерий.

Кто как с бактериями поступает?

простите бездарность-а какая разница между септиком и выгребной ямой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите бездарность-а какая разница между септиком и выгребной ямой

 

Бездарность прощаем - лень нет. Google знаете что такое?

 

Выгребная яма - самое простое сооружение канализации для домов с минимальным расходом воды.

 

В отличие от проточного септика, она состоит из герметичной емкости, куда стоки от дома сливаются для накопления и хранения и откачиваются по мере заполнения с помощью ассенизационной машины. Размеры произвольны, зависят от количества потребляемой воды и периодичности откачки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...