Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Інвертор + акумулятор та тритарифний електоролічильник

bird

Рекомендовані повідомлення

Поставив вдома 3-тарифний електролічильник.

Як тепер знизити споживання дорогої електроенергії (8:00-11:00 та 20:00-22:00) до мінімуму, коли коефіцієнт тарифікації 1,5.

 

Ідея наступна:

 

  1. накопичувати в акумулятор(и) електроенергію в до-піковий час
  2. за допомогою програмованого реле відмикати мережу та вмикати інвертор котрий, би живився від попередньо заряджених акумуляторів.
  3. навантаження вдома, те що показує лічильник ~ 600Вт...1200Вт (комп, холодильник, кілька лампочок, телевізор).
  4. звичайно, електро котел вимикається з допомогою реле часу в піковий час.

Як таке можна реалізувати?

Чи є вже готові рішення даної задачі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставив вдома 3-тарифний електролічильник.

Як тепер знизити споживання дорогої електроенергії (8:00-11:00 та 20:00-22:00) до мінімуму, коли коефіцієнт тарифікації 1,5.

 

Ідея наступна:

 

  1. накопичувати в акумулятор(и) електроенергію в до-піковий час
  2. за допомогою програмованого реле відмикати мережу та вмикати інвертор котрий, би живився від попередньо заряджених акумуляторів.
  3. навантаження вдома, те що показує лічильник ~ 600Вт...1200Вт (комп, холодильник, кілька лампочок, телевізор).
  4. звичайно, електро котел вимикається з допомогою реле часу в піковий час.

Як таке можна реалізувати?

Чи є вже готові рішення даної задачі?

Идея логичная, только нужно просчитать срок окупаемости. Давайте попробуем. Исходные данные: мощность 1,2 кВт, время резервирования - 3 часа.

1. Подходящий инвертор: N-Power (Италия) Master Vision 2000 (мощность 1400 Вт), цена $530 = 4240 грн.

2. Аккумуляторы 8 шт по 54 А*часа (время резервирования 2 часа 15 минут при полной нагрузке 1200 Вт) - гелевые производства HighRateMax (Китай) - 8 * $189 = $1512 = 12096 грн.

3. Реле времени Hager - 582 грн

4. Контактор Hager 25 А один полюс - 124 грн.

 

Итого ок. 17000 грн.

 

Экономия в день (5 часов работы при мощности 1200 Вт):

Зарядка акумуляторов: 6 кВт*час при тарифном коэффициенте 0,5 ночью и 1,0 днем (в среднем 0,75) , тариф 0,2436 = 1,1 грн

Если пользоваться энергией при пиковом тарифе (1,5) цена 6 кВт = 2,19 грн.

Система сэкономит 1,1 грн в день (без учета КПД инвертора) или 400 грн в год. Таким образом, срок окупаемости составит 42 года.

Срок службы гелевых аккумуляторов - 10 лет.

 

То есть система не окупится никогда. Увы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як тепер знизити споживання дорогої електроенергії (8:00-11:00 та 20:00-22:00)

предлагаю заниматься сексом без света в эти промежутки времени:D

ну а если серьезно: ну сколько лишних кВт Вы истратите за это время? с 8.00 до 11.00- минимум, вечером ну пусть даже 2кВт - это всего лишь 50коп/сутки - 15грн/месяц. Я бы не заморачивался по этому поводу. Есть другие способы экономии бюджета семьи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комментарий к посту engeneer.

 

Срок службы гелевых АКБ указан исходя из буферного режима.

 

А в случае активного использования АКБ - заряжаем ночью или даже в не-пиковый период, а в пиковый потребляем - будет проходить или полный цикл глубокого разряда, или в случае установки батарей со значительным запасом емкости - можно производить разряд на 20-30%.

 

В случае глубокого разряда - за 1000 - 1200 циклов хорошие АКБ глубокого разряда, стоимость которых кстати раз в 5 выше чем у стартерных АКБ - и батареи придется утилизировать. Стартерные АКБ еще меньше циклов выдадут - 150-300, в зависимости от производителя.

 

Извиняюсь, что не привожу подробных рассчетов - считал около года назад. У меня самое дешевое, что получилось - на никель-железных щелочных аккумуляторах - 1.20 грн / квт*ч, а на свинцовых АКБ около 1.90 грн / квт*ч запасенной и использовании в последствии электроэнергии. Мои рассчеты опирались на справочные данные от производителей соответствующих аккумуляторов, рассматривал свинцово-кислотные и щелочные элементы. Ли-ион не рассматривал - на сегодняшний день есть некоторые многообещающие проекты с 10к+ циклов - однако как-то стремненько - технология IMHO не обкатана. Экзотику аля V-redox батареи и Zn-Br - рассматривал, но при ее стоимости и сложности обслуживания IMHO не для частного использования. Хотя тот-же V-redox как раз позволяет реализовать схему накопления энергии ночью, а расход днем.

 

В результате я лично от АКБ отказался, и использую диз топливо.

 

Но будет интересно - если кто-либо из __практического__ опыта эксплуатации батарей, имеет данные о сроке их службы, с подтвержденными цифрами - с записями - сколько в какой день квт*ч зарядных было приложено, квт*ч получено при разряде, и так до замены первой АКБ (КПД и емкость в начале и в конце срока жизни). Не на испытательном стенде, а в реальных условиях. Я увы не нашел подобной подробной информации. Люди ставят системы - аккумы умерли через 5 лет, а не через 10. Гарантия была на 3 года, и просто меняют, а не изучают причин - почему аккумы свое не отслужили... Плюс что еще хуже - так это реальные условия эксплуатации аккумов - они ведь часто отнюдь не идеальные, а реализовать условия для длительной эксплуатации аккумов - еще дополнительные затраты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае глубокого разряда - за 1000 - 1200 циклов хорошие АКБ глубокого разряда, стоимость которых кстати раз в 5 выше чем у стартерных АКБ - и батареи придется утилизировать. Стартерные АКБ еще меньше циклов выдадут - 150-300, в зависимости от производителя.

 

Извиняюсь, что не привожу подробных рассчетов - считал около года назад. У меня самое дешевое, что получилось - на никель-железных щелочных аккумуляторах - 1.20 грн / квт*ч, а на свинцовых АКБ около 1.90 грн / квт*ч запасенной и использовании в последствии электроэнергии.

 

В результате я лично от АКБ отказался, и использую диз топливо. .

Спасибо, очень интересные цифры.

 

Под интерес, считал цену кВт*часа на генераторах - у бензиновых ок. 4 грн, дизельных и на сжиженном газе - 2,0-2,5 грн, на магистральном газе - ок. 30 коп (!). Правда, это цифры без учета амортизации и обслуживания станции - только топливо.

 

Плюс что еще хуже - так это реальные условия эксплуатации аккумов - они ведь часто отнюдь не идеальные, а реализовать условия для длительной эксплуатации аккумов - еще дополнительные затраты.

Знаю случаи, когда на дешевых бесперебойниках аккумуляторы просто взрывались :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, очень интересные цифры.

 

Под интерес, считал цену кВт*часа на генераторах - у бензиновых ок. 4 грн, дизельных и на сжиженном газе - 2,0-2,5 грн, на магистральном газе - ок. 30 коп (!). Правда, это цифры без учета амортизации и обслуживания станции - только топливо.

 

 

Знаю случаи, когда на дешевых бесперебойниках аккумуляторы просто взрывались :(

 

У меня по факту собственного изготовления диз ген - 2.2 грн / квт*ч - по солярке. По амортизации - это сложнее - мне все встало около $3.5k - при этом силовые аггрегаты с хранения б/у. На самом деле возможно использовать газогенераторное оборудование из твердого топлива и снизить потребление солярки вдвое.... Но этим стоит затеваться, если действительно будут причины по пол года на генераторе жить... Если так как сейчас - неделя-полторы в год - то нет смысла. А вот затеваться с химическими аккумами - ну его... Делать специальную комнату "электролитная" :-)

 

На магистральном газе - я писал в другом топике - про опыт эксплуатации стабилизатора - может еще вкуснее быть - но у меня нет магистрального газа.

 

А вот с накоплением во время льготного в аккумуляторы электрохимические - пока ф топку - нет подходящих технологий.... Это не экономия получается, а глупость....

 

топикстартеру:

 

Довольно неплохой обзор про циклирование батарей, конечно за цифрами более точными, лучше связываться с производителями. Они от условий эксплуатации зависят сильно. Например те-же свинцовокислотные когда по 6В или 12В набраны - это одно, а когда используются батареи тех-же sunlight.gr в виде 2V ячеек, с модулями балансировки заряда (получить на каждой ячейке одинаковое напряжение принудительно, без выравнивающего заряда повышенным напряжением) - кол-во циклов заряд-разряд будет уже больше!!!!

 

en.wikipedia.org/wiki/Rechargeable_battery

 

Оттуда-же - интересные батареи Toshiba SCIB и AltairNano - Lithium Titanate... новье - обещают 9000+ циклов. Но ХЗ - как оно работать будет. Думаю говорить о том хорошо или плохо, можно будет когда подохнут первые партии этих батарей :-) Хотя парочку SCIB'ов я купил - для удовлетворения любопытства - опыт пользования продукцией Toshiba - позитивный вобщем.

 

V+Redox - это понятно как работает, есть крупные инсталляции, но не для дома.

 

ТНЖ (Никель-железные) - Дорогие, КПД низкое, с инвертором - нужен широкий диапазон входной, и тоже не вечные, хотя в буферном режиме - практически вечные. Срок службы можно продлить больше, чем производитель обещает, при условии изоляции электролита от воздуха - он углекислый газ поглощает. Но в любом случае - получается дорогая инсталляция.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...