Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу сделать второй септик. Подскажите пожалуйста.

vadimon

Рекомендовані повідомлення

Дело в том, что есть старая сливная яма диаметром ~1,5м, глубиной, точно не знаю, но 2,5м идет "вода" дальше ил, выложена кирпичем и скатами от трактора Т-150. Используется около 15 лет ,но уже переполняется. Метрах в 5 от нее собираюсь копать новую яму, и поставить переливную трубу между ними. Живет постоянно 3 человека. Подземные воды на глубине около 20м.

Подскажите как лучше сделать новую яму (конфигурация, размеры, отделка стен и дна), чтобы как можно дольше о ней не вспоминать.И вообще, нормально-ли будет использовать такую конструкцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая "яма" имеет срок жизни до "полного заиливания". Зависит от её размеров и типа грунтов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с Вами согласен, но хотелось бы уже сделать что нибуть посовременней и долговечней. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что есть старая сливная яма диаметром ~1,5м, глубиной, точно не знаю, но 2,5м идет "вода" дальше ил, выложена кирпичем и скатами от трактора Т-150. Используется около 15 лет ,но уже переполняется. Метрах в 5 от нее собираюсь копать новую яму, и поставить переливную трубу между ними. Живет постоянно 3 человека. Подземные воды на глубине около 20м.

Подскажите как лучше сделать новую яму (конфигурация, размеры, отделка стен и дна), чтобы как можно дольше о ней не вспоминать.И вообще, нормально-ли будет использовать такую конструкцию?

 

У Вас сливная яма.....А септик- это немножко другое.....

Если честно- совсем другое.....

Стандартная схема- септик- фильтрующий колодец......

 

Септик лучше всего делать из ж/б колец....днище- плита или монолит.

Правильно поставить подающую и отводящую трубы..Это важно.....

 

Раз в год удалять осадок...( не весь..!!!! )....

И фильтрующую загрузку в колодце оживлять.....хлорной водой....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что есть старая сливная яма диаметром ~1,5м, глубиной, точно не знаю, но 2,5м идет "вода" дальше ил, выложена кирпичем и скатами от трактора Т-150. Используется около 15 лет ,но уже переполняется. Метрах в 5 от нее собираюсь копать новую яму, и поставить переливную трубу между ними. Живет постоянно 3 человека. Подземные воды на глубине около 20м.

Подскажите как лучше сделать новую яму (конфигурация, размеры, отделка стен и дна), чтобы как можно дольше о ней не вспоминать.И вообще, нормально-ли будет использовать такую конструкцию?

 

После этой ямы ставьте фильтрационный колодец (2-3 бетонных кольца) дно щебень, вокруг щебень и еще лет на 15 вполне может хватить. Это самый простой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с Вами согласен, но хотелось бы уже сделать что нибуть посовременней и долговечней. Спасибо.

 

Посовременней и по долговечней - это аэрациолнная установка (Лидер, Топас и т.д.). Или септик герметичный на месте ямы а от него сброс в фильтрационный колодец. Септика объемом 2 куба на 3 человека вполне хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно для чего на дно щебень, что нельзя без него? Я думаю сделать стенки з керпича з отверствиями и в промижуток между землей и кирпичом насыпась щебень, чтобы отверствия незабывались, я правильно сделаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно для чего на дно щебень, что нельзя без него? Я думаю сделать стенки з керпича з отверствиями и в промижуток между землей и кирпичом насыпась щебень, чтобы отверствия незабывались, я правильно сделаю?

 

щебень не на дно, и не только "в промежуток"! Щебнем засыпается весь колодец, т.к. в вашем случае это дренажный колодец (последний колодец в септике). Между ним и существующей ямой логично добавить еще один колодец "отстойник" из бетонных колец с глухим дном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вообще учимся пользоватся поиском. Тут про септики говорено переговорено.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26883&highlight=%F1%E5%EF%F2%E8%EA

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=13526&highlight=%F1%E5%EF%F2%E8%EA

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10758&highlight=%F1%E5%EF%F2%E8%EA

 

просвещайтесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так почти все понятно, но только есть один вопрос:

"Может ли быть яма квадратная и стенки с кирпича которые я буду муровать тоже квадратнимы? И по какую висоту начиная з дна должны быть отверствия в стенках?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та хоть треугольная. Но! В окружности, в отличии от квадрата, все ее точки равноудажены от центра. Намек понимаете?

 

Вообще-то, можно пойти по более простому пути - не из кирпича сооружать. Гораздо проще сделать колодец, напримар, из старых покрышек, проделав перед этим в них много отверстий. Ну и засыпать гравием.

 

Можно взять пластиковую бочку, отрезать дно, продырявить стенки и так же закопать засыпав гравием. И так фантазировать можно до безконечности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще скажите пожалуйста, нужно ли делать фундамент внизу ямы? Если да, то какой? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так почти все понятно, но только есть один вопрос:

"Может ли быть яма квадратная и стенки с кирпича которые я буду муровать тоже квадратнимы? И по какую висоту начиная з дна должны быть отверствия в стенках?"

 

Форма ямы может быть любой......А вот насчет материала ( кирпич )- то тут выбор не совсем удачный....

Септик- сооружение для анаэробного сбраживания сточной жидкости...и среда там будет слабокислая.....Т.е , кирпич достаточно быстро разрушится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще скажите пожалуйста, нужно ли делать фундамент внизу ямы? Если да, то какой? Спасибо

 

Монолит.....Или ж/б плита.....

Только это если для септика.....

 

Потому как для фильтрующего колодца плита днища не нужна.....а должна быть там подушка из фильтрующего материала ( щебень 20-40 )...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...