Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из газоблока – как делать дымоход и вентиляцию ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Вот возник такой вопрос. Наверное большинство делают эту часть строения из кирпича – в перев’язку с газоблоком. Так наверное и должно быть по инструкции (газовщики, пожарники и т.д.).

Но вот у меня вопрос. А что если трубы вентиляции (на ванную, кухню, подвал) сделать из ПВХ (например взять 10-ку трубу, которая для канализации используется) и просто замуровать ее в газоблок (в процесе кладки), тоесть обложить со всех сторон газоблоками. А на дымоход (на камин, газовый котел) использовать трубу нержавейку (или из оцинкованой бляхи) – и тоже замуровать в газоблоки в процесе кладки.

 

Или так нельзя ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот возник такой вопрос. Наверное большинство делают эту часть строения из кирпича – в перев’язку с газоблоком. Так наверное и должно быть по инструкции (газовщики, пожарники и т.д.).

Но вот у меня вопрос. А что если трубы вентиляции (на ванную, кухню, подвал) сделать из ПВХ (например взять 10-ку трубу, которая для канализации используется) и просто замуровать ее в газоблок (в процесе кладки), тоесть обложить со всех сторон газоблоками. А на дымоход (на камин, газовый котел) использовать трубу нержавейку (или из оцинкованой бляхи) – и тоже замуровать в газоблоки в процесе кладки.

 

Или так нельзя ? :)

 

Чего ж нельзя вот, вторая фотка сверху, с яблоком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это Вы для камина делали - или для газового котла ? Газовщики такое "пропускают"? Я просто думаю что если делать для камина - не будет ли СО газ сочится через газоблок...

 

Или это у Вас вантиляция ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожарники к газоблокам никаких претензий не имеют, я трубу просто проводил по просверленной в газоблоке дырке, пожарник принимал ,все нормально, у них претензии к горючим материалом, к дереву, надо не ближе25 см, от трубы. Ну а по вентиляции вообще не понятно в чем проблема.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожарники к газоблокам никаких претензий не имеют, я трубу просто проводил по просверленной в газоблоке дырке, пожарник принимал ,все нормально, у них претензии к горючим материалом, к дереву, надо не ближе25 см, от трубы. Ну а по вентиляции вообще не понятно в чем проблема.:)

 

Тоесть с винтиляцией - проблем нету, можно спокойно делать вентиляционные шахты из газоблока. Понятно.

Вот только есть тут нюанс. Газоблок имеет пористую структуру. Не будет ли пар из ванной, кухни и т.д. конденсироваться в вентиляции и сквозь поры просачиваться в стены....

 

Ну а если камин например ? Я не знаю или можно делать дымоход из газоблока - или нужно внутни трубу запихивать ? То же самое и с газовым котлом.

 

А Вы трубу из какого материала делали - метал ? Или вы имеете в виду что просто свердити дырки в газоблоке - это и было "трубой" - ? Если да - то какого диаметра вышла "труба" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы для камина делали - или для газового котла ? Газовщики такое "пропускают"? Я просто думаю что если делать для камина - не будет ли СО газ сочится через газоблок...

 

Или это у Вас вантиляция ?

 

Вентиляция, дымоход для котла и камина гильзуется трубой из нержавейки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция, дымоход для котла и камина гильзуется трубой из нержавейки

 

Ото ж бо і воно :) Вот и я так думаю...что без гильзы там особо ничего хорошего не получится...

Скажите а диаметр трубы - наверное 100 мм ?

 

А для вентиляции ПВХ не подойдет ? По идеи температуры там невысокие - должно быть без проблем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ото ж бо і воно :) Вот и я так думаю...что без гильзы там особо ничего хорошего не получится...

Скажите а диаметр трубы - наверное 100 мм ?

 

А для вентиляции ПВХ не подойдет ? По идеи температуры там невысокие - должно быть без проблем :)

 

Не знаю, подойдет ПВХ или нет, но я у себя все вентканалы сделал из канализационных труб. Дымоходы (котел и камин) - гильзы из нержавейки (под котел - 150мм, под камин - 200мм).

Например, здесь видно - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=411097&postcount=1099

 

НО... я делал внутренние стены из КИРПИЧА. Тому есть несколько причин:

1) Несущая способность кирпича выше (я ни них панели перекрытия укладывал)... если будете панелями перекрываться, то я бы посоветовал сделать расчет и потом уже решать - делать ВНУТРЕННИЕ из г/б или нет?

2) Звукопроницаемость у газобетона выше, т.е. будут слышны шумы из соседних комнат (особенно если перегородки по 100мм делать) - я и перегородки внутренние делал из кирпича.

3) Кирпич ДОЛЬШЕ набирает тепло, но также ДОЛЬШЕ его и отдает... Т.е. в отопительный сезон при длительном отсутствии тепло в доме будет сохраняться значительно более длительный период времени...

 

Ну и для помещений повышенной влажности (кухня, с/у) кирпич ГОРАЗДО более предпочтительней, чем газобетон...

 

ТАК что думайте...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, подойдет ПВХ или нет,

 

ТАК что думайте...

 

ПВХ - это поливинилхлорид - это и есть канализационные трубы :)

Скажите - а нержавейка труба дорогая ? А как "сращивали" нержавейку между собой - сваркой - или простофиксировали бетоном ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВХ - это поливинилхлорид - это и есть канализационные трубы :)

Скажите - а нержавейка труба дорогая ? А как "сращивали" нержавейку между собой - сваркой - или простофиксировали бетоном ?

 

Нержавейка соединяется между собой за счет того, что на одном конце есть специальное расширение (10см), в которое вставляется очередной модуль. Труба дымохода НЕ должна соприкасаться со стенками канала, в котором она находится (за счет разности температур будет конденсировать и все такое). Для того, чтобы зафиксировать трубу, есть специальные крепежи и все такое...

Нержавейка должна быть СПЕЦИАЛЬНАЯ - кислотоустойчивая...

Подробнее см. здесь: kominvent.ua/

Там есть и статьи популярные... думаю, разберетесь.

 

PS Ну да, я ж и написал - обычные канализационные... (они же ПВХ). Только я не брал САМЫЕ дешевые...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ото ж бо і воно :) Вот и я так думаю...что без гильзы там особо ничего хорошего не получится...

Скажите а диаметр трубы - наверное 100 мм ?

 

Диаметр трубы зависит от мощности каминной топки. Для камина не меньше 150 мм, а чаще 200мм и более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему-то думал что такие дымоходные трубы делают из оцинкованой бляхи....Может не на камин - но на газовый котел наверно таки делают.

 

Еще вопрос. Если труба котла идет "по-соседству" (через кирпич) с вентиляцией, то наверное не стоит вентиляцию делать из канализационных труб. Будет греться - и возможно также подплавление пластика (ПВХ)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр трубы зависит от мощности каминной топки. Для камина не меньше 150 мм, а чаще 200мм и более.

 

А какие размеры шахты должны быть чтобы туда позже задвинуть (через верх) тройник (речь идет о трубе 150 мм - для газового котла) ? Скажем 200 на 200 мм для 150 - й трубы подойдет с запасом - а вот тройник с его "отростком" запихнуть незнаю получится ли...длина отростка на чертежах не указана.

И еще - надо ставить ревизию обязательно в случае газового котла ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ревизию на газ.котле и колонке пожарники требуют обязательно.Труба оцинковка.

А вентиляцию сделал из ПВХ в газоблоке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ревизию на газ.котле и колонке пожарники требуют обязательно.Труба оцинковка.

А вентиляцию сделал из ПВХ в газоблоке.

 

А какой диаметр ПВХ брали ? Каким по СНИПам должно быть сечение вентканала в помещении где стоит котел ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все поделал диаметром 150 и коробом пласт.204*60, короб гипсокартонный 200*300 .

Какой диаметр для котла не знаю т.к поставил конвекторы.

Для кухни с колонкой пожарник сказал не менее 150 мм диаметром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие размеры шахты должны быть чтобы туда позже задвинуть (через верх) тройник (речь идет о трубе 150 мм - для газового котла) ? Скажем 200 на 200 мм для 150 - й трубы подойдет с запасом - а вот тройник с его "отростком" запихнуть незнаю получится ли...длина отростка на чертежах не указана.

И еще - надо ставить ревизию обязательно в случае газового котла ?

 

Уточните, тройник будет с отводом 87град или 45град.

А лучше было бы сделать проем побольше и вставить тройник снизу.

Ревизию, как элемент дымохода, - не обязательно, но ревизионный лючок обязательно (дверцу открыли, лейку с тройника сняли, почистили).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему-то думал что такие дымоходные трубы делают из оцинкованой бляхи....Может не на камин - но на газовый котел наверно таки делают.

 

Еще вопрос. Если труба котла идет "по-соседству" (через кирпич) с вентиляцией, то наверное не стоит вентиляцию делать из канализационных труб. Будет греться - и возможно также подплавление пластика (ПВХ)...

 

Делать-то - делают, но стоит она не долго.:)

Рекомендуют нержавейку. Тема обсуждалась ранее

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=16751

 

Греться не будет, т.к. температура отходящих дымовых газов газовых котлов не велика + воздушный зазор + кирпич = спим спокойно! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните, тройник будет с отводом 87град или 45град.

А лучше было бы сделать проем побольше и вставить тройник снизу.

Ревизию, как элемент дымохода, - не обязательно, но ревизионный лючок обязательно (дверцу открыли, лейку с тройника сняли, почистили).

 

Тройник будет с отводом 87 градусов. Если дадите размеры полностью тройника - вместе с лейкой и креплением (я чесно говоря не понял в случае без ревизии на чем система "стоит"...лейка - то снизу) буду благодарен.

Хотя я так тоже подумал - побольше отверстие - и вставить тройник снизу. Но лючок всеравно надо - тоесть нужны размеры чтобы знать где делать лючок. :)

 

 

Делать-то - делают, но стоит она не долго.:)

Рекомендуют нержавейку. Тема обсуждалась ранее

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=16751

 

Греться не будет, т.к. температура отходящих дымовых газов газовых котлов не велика + воздушный зазор + кирпич = спим спокойно! :)

 

Да, эту тему я уже читал. Я так понял с Ваших слов что можно брать для вентиляции помещения где будет котел ПВХ спокойно.

 

Вот у меня вопрос возникает касательно нержавейки и т.д. В родительской квартире где мы выросли была обыкновенная шахта кирпичная (дымоход). Стояла советская колонка, а позже котел поставили напольный - и никогда небыло проблем не с конденсатом, ни с кислотами....

 

На аргумент что котел включается и выключается тоесть постоянно не выходит горячий газ (из-за этого конденсат) - скажу что колонка тоже не часто включалась....

 

У тещи такая же ситуация - и тоже проблем нет...стояла колонка - сейчас котел висит настенный вайлант - все фунциклирует - проблем нету....

 

 

Вот я и думаю - насколько эффективней нержавейка в сравнени с шахтой из красного кирпича :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тройник будет с отводом 87 градусов. Если дадите размеры полностью тройника - вместе с лейкой и креплением (я чесно говоря не понял в случае без ревизии на чем система "стоит"...лейка - то снизу) буду благодарен.

Хотя я так тоже подумал - побольше отверстие - и вставить тройник снизу. Но лючок всеравно надо - тоесть нужны размеры чтобы знать где делать лючок. :)

 

 

Да, эту тему я уже читал. Я так понял с Ваших слов что можно брать для вентиляции помещения где будет котел ПВХ спокойно.

 

 

Вот я и думаю - насколько эффективней нержавейка в сравнени с шахтой из красного кирпича :)

 

Тройник с отводом 87 град: высота 333мм+ 20мм лейка, длина отвода 100мм.

Размер ревизии: длина 270мм, высота 200мм.

Крепление к внутренней стене с помощью спец скоб, но вариант реализуем при одновременной гильзовке и кладкой шахты.

При существующей шахте удобней поставить под тройник ревизию.

 

У нержавейки преимущества - оптимальная форма канала, совершенная аэродинамика, гладкая поверхность препятствует отложению сажи, высокая коррозионная стойкость, устойчивость к воздействию влаги и агрессивных кислот...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нержавейки преимущества - оптимальная форма канала, совершенная аэродинамика, гладкая поверхность препятствует отложению сажи, высокая коррозионная стойкость, устойчивость к воздействию влаги и агрессивных кислот...:)

 

Ну для газового котла наличие сажи - вопрос философский (учитывая продукты сгорания :)). А вот для камина - соглашусь на все 100. Нержавейка будет как раз то что надо :)

 

Скажите, при условии что шахта дымохода во внутренней стене - и вправду можно конденсат увидеть в дымоходе ? Что - то мне не верится...Если внешняя стена - да, согласен, вероятность большая :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...