Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нарушение всех сроков при заказе окон, что же делать, как же быть...

TrashKn

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте форумчане. Обращаюсь за советом в следующем вопросе. Возможно моя ситуация тоже кому-то окажется полезной.

 

Больше месяца назад встал вопрос установки новых окон в квартиру. После долгих изучений предложений выбор пал на одну из фирм. Посмотрели образцы, пробили фирму по базе данных налоговой, почитали отзывы, как хорошие, так и не очень (хороших было больше) и решили всё таки заказывать. Дали предоплату в 80%, подписали договор, в общем всё как полагается.

И вот подходит время к концу даты, указанной в договоре, а окон всё нет.

Отмазки самые разные, начиная от поломки машины и сварочного апарата, и заканчивая отсутствием стёкл.

Прошла ещё неделя с момента окончания сроков договора, а окон так и нет.

Общаюсь напрямую с директором, но он всё время покрывает своих, даёт обещания, тянет время, говорит, если вас не устраивает, можем вернуть предоплату... Но мне нужен конечный результат, начать опять искать подрядчика, замеры, просчёты, это затянется ещё на месяц.

Сегодня вообще ни кто не отвечает на звонки.

 

Теперь как поступить? Всё таки хотелось бы решить вопрос мирным путём. Я прекрасно понимаю, что если начать на них давить, ругаться там и всё такое, то на качество их работы можно не расчитывать и затянуться эта история с доделками и переделками может очень на долго. Связываться с защитой прав потребителей тоже не сильно хочется - с нашим государством дела тоже быстро не решаются.

 

Хочу написать им письмо, следующего содержания:

 

__.__.2011 г. я заключил договор на производство и монтаж конструкций (окна, двери, стеклопакеты, соединенные элементы, элементы крепления и другие комплектующие), а также работы по выносу балкона, установки откосов, монтажу подоконников и москитных сеток, по адресу ____________________

 

Срок окончания работ по договору — «10» августа 2011г. До настоящего времени работы не начаты. В соответствии со ст. 10 Закона Украины «О защите прав потребителей» прошу начать выполнение работы не позднее «____» августа 2011г. и закончить не позднее «____» августа 2011г.

 

В противном случае я вынужден буду обратиться в органы защиты прав потребителей с заявлением об отказе в реализации моих потребительских прав и потребовать согласно ст.10 п.5 ЗУ "О защите прав потребителей" выплаты компенсации в размере 3% от стоимости изделия за каждый просроченный день.

 

Как вы считаете, поможет ли оно заставить их начать шевелиться, и не вызовет ли намеренного ухудшения качества при монтаже, если всё таки до этого дело дойдёт. Либо принять какие-то другие меры? Или может быть у оконщиков это нормальная ситуация?

 

ps.

Названия фирмы и контакты пока что намеренно не даю, в надежде на то, что всё таки вопрос решиться мирно. Если же нет, то они появятся не только тут, ну и на всех спец. форумах и прочих ресурсах, времени я на это не пожалею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно пишите письмо! Если будете отправлять по почте, то обязательно с уведомлением! Должно помочь, если не поможет подскажем, как действовать дальше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы лучше не звоните а идите к ним. потом Напишите письмо, подождите ответа. а потом если не поможет не в общество защиты прав потребителей а в милицию. Только скажите им о том, что вы пойдете в милицию. может просто получится испугать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вопрос о 3% принципиален, то можно бодаться, а если интересует поставить нормальные окна - забирать деньги и ставить в другой конторе! Что за тайна назвать ее географию и название?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, 3% не пренципиально. Пренципиально потраченное время - остальной ремонт стоит, договорённости и сроки слетают, в общем нет возможности ждать ещё месяц, если искать новых подрядчиков, к тому же, есть подозрения (по словам коллег и знакомых), что подобное возникает во многих фирмах.

Тайны тоже никакой нет, но не хочется раньше времени клевитать на людей, пускай даже пока что они этого заслуживают. Нужно дать шанс исправиться. Если нет - тогда будут и контакты и всё остальное.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хоть город укажите. Ждать проще на форуме а не при остановившихся работах по стройке. Простой рабочих и свои нервы тоже не дешевое удовольствие
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

город Киев. Кстати, директор фирмы не однократно бывал на этом форуме, если увидет сообщение, думаю поймёт, что речь идёт о нём.

Стройкой назвать сложно - просто ремонт, так что простой работников не будет стоить дорого, а вот нервы - это да, в тем более в офисе никто не берёт трубки, телефон директора уже отключен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

город Киев. Кстати, директор фирмы не однократно бывал на этом форуме, если увидет сообщение, думаю поймёт, что речь идёт о нём.

якщо він тут буває, то він значно швидше зрозуміє і відпише, якщо ви напишете назву фірми (причому в назві теми)! а інакше навіть якщо він зрозуміє що мова йде про нього то нічого не напише, бо нема назви фірми, нема чого і ворушитися оправдовуватися.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до морозов еще далеко, ждите! Наберитесь терпения

размер предоплаты настораживает!!! можно не дождаться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

размер предоплаты настораживает!!! можно не дождаться!

 

на моменте предложения возврата денег нужно было быстро соглашаться (Вам дали понять, что выполнение обязательств - НЕ реально).

едьте в офис за деньгами.

но, судя по характеру ответов - получить обратно их будет сложно.

письма (с уведомлением) в этом случае пишите сразу два (после визита за деньгами):

1) директору с запросом возврата денег, ссылаясь на невыполнение обязательств

2) в защиту потребителей (копию директору)

3) готовьте еще иск после консультаций в защите потребителей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте забрала деньги. Не раздумывая! "Дают- бери!"

ОЗПП не усорит процесс. Они сначала получают запрос, идут на проверку, долго, долго там перепроверяют все документы и уголок покупателя, потом составляют акт о нарушениях (нарушения они найдут- 100%!!!) и скорее всего датут временный запрет на монтажные работы (снимается после того, как все пункты в акте будут исправлены). Естественно выпишут им штраф...гривен 300, может больше (будет зависеть от списка с нарушениями). Только Вам от этого не легче. Ну, поездят пару раз пообщаться с Татьяной Ивановной. И конструкции Вам сделают, но не на следующий день. А по поводу 3%-это еще вилами по воде писано. У Вас в договоре написан этот процент? Если нет, то при наличие хороших юристов 3% превратятся в 0,3%...И единственное, чего Вы добьетесь для них- это геморрой. А если Ваш заказ состоит из нескольких этапов, то вполне возможно, что на каком-то этапе опять будет засада. И не из-за того, что фирма плохая, а из-за общего настроя двух сторон: Вы злитесь, что они срывают сроки, они злятся из-за все того же "геморроя" и это сказывается на их работе...(я так понимаю, что вынос Вам таки сделали, а окна не везут?)

Как-то так...

Забирайте деньги. Размещайте тендер и получайте предложения.

Месяц выбирать подрядчика- это очень долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

--------------------. А деньги я всё же забрал бы Змінено користувачем Оз
8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня получил наконец-то чёткий график работ и обещания компенсации просрочки из-за "технических проблем". В общем, всё таки, не смотря что большинство пишет, что надо забирать деньги, дам человеку последний шанс. Сам работаю в похожей сфере (производство рекламы и металлоконструкций), поэтому понимаю, что могут быть разные обстоятельства, сам бывает подводил по срокам, но работу выполняли качественно. Если нет, тогда будим разговаривать по другому и есть возможности давления не только через ОЗПП, но и другие структуры, поэтому деньги вернуть получится, в этом я уверен - по работе бывали случаи с подрядчиками. Но, надеюсь на мирное решение сложившейся ситуации.

 

Единственное обидно, что из-за нашего "идеального" законодательства подрядчики ничем не рискуют и ничего не боятся. Есть некоторые, кто дорожат репутацией, но таких, к сожалению меньшинство. У меня знакомым в Одессе год (!) ставили окна, и то, практически через суд. Капитализм, блин...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все мы не ангелы и не немцы по срокам. В нашей стране всякое бывает. Но если понимаешь что сроки рвутся, ЗАРАНЕЕ предупреждаешь что можешь не успеть, при этом не скрываешься, САМ активно названиваешь и ублажаешь клиента. В 99% случаев предупрежденный клиент не паникует и не поднимает шума. Вспомните О.Бендера "клиент боится неопределенности"
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все мы не ангелы и не немцы по срокам.

Это точно. Мне только одно странно в этой ситуации, что директор предлагал вернуть предоплату... Если изделия уже начали изготавливать, то ни один производитель с такой легкостью не будет отдавать деньги, ведь часть работы уже была сделана и уже были определенные затраты. Первое, что предлагают-это компенсация.Вернее второе, первое-это извинения и просьба подождать еще немного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если изделия уже начали изготавливать, то ни один производитель с такой легкостью не будет отдавать деньги, ведь часть работы уже была сделана и уже были определенные затраты..

 

если бы окна уже начали бы делать- они бы уже были готовы. времени-то нужно пару часов на раму и пол-дня для стеклопакетов.

следовательно, на момент "предложения" окна делать еще никто и не собирался.

 

а насчет сроков: письма, суды и милиция при том, что по договору срок 10 августа, т.е. задержка "всего" неделю - звучат как-то нервно, не находите ли? ситуации бывают разные, кроме безолаберности исполнителей существует мегамашина_родная_страна. и раз уж это произошло- выясните РЕАЛЬНУЮ причину и постарайтесь получить максимальную выгоду от этого.

 

тем более, что мастеровые в этой сране в большинстве своем пугливы и сговорчивы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрели образцы, пробили фирму по базе данных налоговой, почитали отзывы, как хорошие, так и не очень (хороших было больше) и решили всё таки заказывать.

 

..... Если же нет, то они появятся не только тут, ну и на всех спец. форумах и прочих ресурсах, времени я на это не пожалею.

 

я конечно ничего не имею против налоговой и писем на все форумы- но как-то с самого начала вы ситуацию программировали не по феншую. неужели не нашли фирму БЕЗ "не очень хороших" отзывов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужели не нашли фирму БЕЗ "не очень хороших" отзывов?

А такие разве бывают???? Отдел фантастики на втором этаже, Максим. Так же, как не бывает идеальных людей. Кому-то и один день просрочки- уже вау, какая недопустимая оплошность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а насчет сроков: письма, суды и милиция при том, что по договору срок 10 августа, т.е. задержка "всего" неделю - звучат как-то нервно, не находите ли? ситуации бывают разные, кроме безолаберности исполнителей существует мегамашина_родная_страна. и раз уж это произошло- выясните РЕАЛЬНУЮ причину и постарайтесь получить максимальную выгоду от этого.

 

В том то и дело, что изначально была усная договорённость, что всё будет готово в течении 10 дней. При этом уже договаривались неоднократно о монтаже, мы готовились, отменяли дела, прятали мебель в плёнку, а приходит время и никого нет. Реакция: "как это нет? Сейчас выясним". И выясняем два дня. Потом новая дата и всё тоже самое. Пока сроки договора не истекли, мы сильно не волновались. А теперь...

 

Что касается налоговой - это уже проверенная и вынужденная схема. Не раз по работе сталкиваюсь с гаражными фирмами однодневками, у которых то свительство плательщика НДС онулировано, а договорённость была про безналичную оплату, то ещё что-нибуть. Хотя проблемы с налоговой у фирмы не всегда говорят о том, что будут проблем с выполнением работы, но лучше перепроврить.

 

неужели не нашли фирму БЕЗ "не очень хороших" отзывов?

 

К сожалению не нашли. Даже по знакомым - у одних поставили всё отлично, у других приходилось всё переделывать, так и в интернете. Даже именитые компании имели свои косяки, хотя может быть стоило у таких и заказывать - было бы с кого спрашивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такие разве бывают???? Отдел фантастики на втором этаже, Максим.

 

уверяю вас, бывают. я регулярно слежу за отзывами о работе наших конкурентов. пять-шесть приличных фирм, о которых нет НИ ЕДИНОГО отрицательного отзыва назову без запинки. к примеру погуглите что-то плохое про ТМ "МИР КОМФОРТА"

 

При этом уже договаривались неоднократно о монтаже, мы готовились, отменяли дела, прятали мебель в плёнку, а приходит время и никого нет. Реакция: "как это нет? Сейчас выясним".

 

ну тогда, простите, речь не о сроках, а о хамстве и безолаберности. если бы вас за день-два предупредили и назвали те же самые отмазки, уверен, вы были бы спокойнее.

 

К сожалению не нашли. .......Даже именитые компании имели свои косяки, хотя может быть стоило у таких и заказывать - было бы с кого спрашивать.

 

вот тут, уверяю, вы дали маху. конкуренция на оконном рынке такая, что на голову не натянешь. но и в этом болоте много приличных людей. надо было чуть-чуть дольше поискать.

 

ничего страшного. всё рано или поздно закончится. теперь главное- со всей строгостью контролировать качество того, что привезут. будут вопросы- пишите сюда. тут, в большинстве, люди опытные,- что-то подскажут.:Bravo::Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уверяю вас, бывают. я регулярно слежу за отзывами о работе наших конкурентов. пять-шесть приличных фирм, о которых нет НИ ЕДИНОГО отрицательного отзыва назову без запинки. к примеру погуглите что-то плохое про ТМ "МИР КОМФОРТА"

Мелкий подхалимаж!:D

Ошибаетесь. Я же промахнулась с сетками у Сойки и штапик к ней приехал в одном месте поцарапанный. А я 3 месяца спала спокойно и не догадывалась о своей НЕПРОСТИТЕЛЬНОЙ промашке в размере. А грязи было в мой адрес- мама дорогая! Да и будучи сотрудником Паритета дважды общалась с ОЗПП из-за неудобств, причиненных нашей фирмой :o

Нету идеальных! Так же, как нету ни единого производства в мире, выпускающего продукцию без брака. Какой-то процент брака всегда существует! Есть соотношение плохого и хорошего.

 

ну тогда, простите, речь не о сроках, а о хамстве и безолаберности. если бы вас за день-два предупредили и назвали те же самые отмазки, уверен, вы были бы спокойнее.
Согласна! Непрофессионализм на лицо.

Кто из нас не грешит срывами сроков?! Всякое бывает. Но лучше говорить правду, чем лепить такие отмазки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мелкий подхалимаж!:D

 

никак нет. это намек на поиск в гугле плохих отзывов как раз совершенно другой компании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уверяю вас, бывают. я регулярно слежу за отзывами о работе наших конкурентов. пять-шесть приличных фирм, о которых нет НИ ЕДИНОГО отрицательного отзыва назову без запинки. к примеру погуглите что-то плохое про ТМ "МИР КОМФОРТА"

 

Ну, чтобы далеко не ходить:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=64410&page=2

 

Есть как и хорошие отзывы, так и не очень. Возможно, клиент придерается... Но не суть.

 

Да, кстати, на счёт контроля качества, как можно отличить энергосберегающий стеклопокет от обычного подручными средствами? Это первое, что хочется проверить, когда (и если) окна всё таки поставят...

 

ps. ТМ "МИР КОМФОРТА", сорри, что ввязал вас в дискуссию, но ни я приводил пример:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кстати, на счёт контроля качества, как можно отличить энергосберегающий стеклопокет от обычного подручными средствами? Это первое, что хочется проверить, когда (и если) окна всё таки поставят...

 

очень просто. пламя зажигалки в отражении плоскости, на которую нанесено покрытие окрашивается в лиловый цвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...