Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подвал под домом, стоит ли игра свеч?

makarenok

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, уважаемые!

Ситуация такая: в данный момент на стадии возведения фундамент на монолитной плите. Хотелось бы совет по поводу делать или нет подвал в 1 части дома.

УГВ на момент проведения геологии (начало июня) около 2 м, сезонное поднятие до 80 см.

Стоит ли связываться или лучше плюнуть на эту дрянную затею?

Может есть спецы, которых можно вызвать чтобы подсказали по гидроизоляции ну, или, отговорили...

Неохота каждый день откачивать водичку в процессе эксплуатации

Помогите, а?:rolleyes:

Змінено користувачем makarenok
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вопервых делать подвал это дорого, учитывая что вы хотите его сделать только под частью дома то это повлечет за собой изменение кострукции фундамента. Да и по УГВ не очень хорошая ситуация в вашем случае. Я тоже планировал, но отказался из-за всех этих моментов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УГВ на момент проведения геологии (начало июня) около 2 м, сезонное поднятие до 80 см.

Бориспольский район?

хотя, не важно где. просто почти аналогично по Бориспольскому.

 

я бы отказался от идеи подвала. и погреб сделал бы насыпной.

что, в скорости, надеюсь реализовать на практике.

 

удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бориспольский район?

хотя, не важно где. просто почти аналогично по Бориспольскому.

 

я бы отказался от идеи подвала. и погреб сделал бы насыпной.

что, в скорости, надеюсь реализовать на практике.

 

удачи!

 

Насыпной погреб это, я так понимаю, некое сооружение над поверхностью земли, правильно?

По поводу места-расположения участка-нет, не угадали КС, Ходосеевка

Спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вопервых делать подвал это дорого, учитывая что вы хотите его сделать только под частью дома то это повлечет за собой изменение кострукции фундамента. Да и по УГВ не очень хорошая ситуация в вашем случае. Я тоже планировал, но отказался из-за всех этих моментов.

Ну хз, я планировал сделать подвал по ленте фундамента под одной из комнат. А вход в него сделать под лестницей из прихожей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насыпной погреб это, я так понимаю, некое сооружение над поверхностью земли, правильно?

типа хатка хоббита. строим сарайчик и засыпаем землей.

www.dominfo.pp.ua/2010/02/12/nasypnoj-pogreb-chast-1/

www.dominfo.pp.ua/2010/03/14/nasypnoj-pogreb-chast-2/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типа хатка хоббита. строим сарайчик и засыпаем землей.

www.dominfo.pp.ua/2010/02/12/nasypnoj-pogreb-chast-1/

Та не, ну это же придется всего Толкиена перелопатить!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хз, я планировал сделать подвал по ленте фундамента под одной из комнат. А вход в него сделать под лестницей из прихожей

 

Ну правильно. я тоже так же планировал. Думал если будут уже стенки фундамента то всего то надо лесницу в подвал спустить:) Во первых в таком случае фундамент надо делать ступенями чтобы связать часть фундамента дома с той частью где будет подвал. Второе это качественная гидроизоляция. особенно если УГВ высоко. Но самое главное что для меня сыграло роль при отказе от этой затеи что это в 2 раза будет удорожать фундамент. Если уж тратися на подвал. то лучше его делать под всем домом. Иначе неоправданно дорого и геморно. Решать Вам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну правильно. я тоже так же планировал. Думал если будут уже стенки фундамента то всего то надо лесницу в подвал спустить:) Во первых в таком случае фундамент надо делать ступенями чтобы связать часть фундамента дома с той частью где будет подвал. Второе это качественная гидроизоляция. особенно если УГВ высоко. Но самое главное что для меня сыграло роль при отказе от этой затеи что это в 2 раза будет удорожать фундамент. Если уж тратися на подвал. то лучше его делать под всем домом. Иначе неоправданно дорого и геморно. Решать Вам

Спасибо

В принципе я так и думал, гидроизоляция хорошо потянет наверное.

Тогда вопрос- а стоит ли тогда гидроизолировать фундамент?

На фото видно, что у меня по подбетонке прошли праймером, потом застелили пленкой. Надо ли обрабатывать ленту и чем? Утеплять и тп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо

В принципе я так и думал, гидроизоляция хорошо потянет наверное.

Тогда вопрос- а стоит ли тогда гидроизолировать фундамент?

На фото видно, что у меня по подбетонке прошли праймером, потом застелили пленкой. Надо ли обрабатывать ленту и чем? Утеплять и тп

 

На этот вопрос моуг высказать лишь свои мысли. Не спец в этих вопросах. Гидроизолировать былоб неплохо, и наверно даже хорошо по скольку влага от грунт.вод думаю будет сказываться на фундаменте в дальнейшем. Второй вопрос это водоотвод с приемными воронками, отводными трубами и дренажными ямами чтоб вода с верху поменьше контактировала с фундаментом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу затрат на сооружение подвала - это да-а-а! :o

у меня УГВ, к счастью, даже по весне на 5 метрах не предвидится: на горе сижу:)

с другой стороны, всяческие тех. и доп. помещения убрались вниз: сауна, комната отдыха, альтернативная топочная, кладовка, холодное хранилище.

гидроизоляцию и утепление ЭППСом по всему периметру цоколя сделали, да и вообще, строили по книжке - как у немца написано, с точностью до гвоздя, пришлось даже заказывать кое-что из ихних "эпицетров" (Jewson, Travis Perkins и т.п.) - опять же, чтобы не переплачивать у нас (экономия почти в 2 раза).

так что, когда буду репетировать хэви-металл репертуар с симфоническим оркестром - соседям мешать не буду :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна напорная гидроизоляция. Недешёвое удовольствие. Думаю, что в понедельник смогу сказать о формате цен. Но если плита уже сделана, то только внутренняя типа пенетрона и т.д. А в них я не уверен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна напорная гидроизоляция. Недешёвое удовольствие. Думаю, что в понедельник смогу сказать о формате цен. Но если плита уже сделана, то только внутренняя типа пенетрона и т.д. А в них я не уверен.

Плита еще не сделана, сейчас довязывают 2 слой арматуры!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна напорная гидроизоляция. Недешёвое удовольствие. Думаю, что в понедельник смогу сказать о формате цен. Но если плита уже сделана, то только внутренняя типа пенетрона и т.д. А в них я не уверен.

 

А что такое "напорная гидроизоляция" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, уважаемые!

Ситуация такая: в данный момент на стадии возведения фундамент на монолитной плите. Хотелось бы совет по поводу делать или нет подвал в 1 части дома.

УГВ на момент проведения геологии (начало июня) около 2 м, сезонное поднятие до 80 см.

Стоит ли связываться или лучше плюнуть на эту дрянную затею?

 

У америкозов все частные дома с подвалами. Может они что-то знают?

 

Если стены подвала будут монолитный жб, то :

 

1.После заливки плиты нанести по периметру (под стены фундамента) нанести гидроизоляцию проникающего действия. У нас это Аквамат-Пенетрат :

www.ekco.ua/materials/Waterproofing/Podvali-i-rezervuari/

Эта штука позволит отсечь капиллярный подсос влаги из плиты в стены. Хотя это просто подстраховка.

 

2. Перед установкой опалубки по оси стены (по середине опалубки) проложить бентонитовый водореактивный шнур. Это нужно для герметизации "холодного" шва под стеной.

www.ekco.ua/materials/Sealants/Strips/

 

3. После заливки стен снаружи нанести битумно-полиуретановую жидкую резину Гипердесмо ПБ-2К. Наносить на стены с заходом на выступающую за стены часть плиты (полку) и с заходом на торец самой плиты где-то на 15 см.

www.ekco.ua/materials/Waterproofing/Podvali-i-rezervuari/

Грунт под ПБ-2К - Аквадур

www.ekco.ua/materials/Primers/Na-vodnoj-osnove/

Получится бесшовное эластичное покрытие.

 

4. Перед тем как заливать или класть перегородки нанести на поверхность плиты Аквамат-Пенетрат на места, где будут стоять эти стены.

 

5. Остальную (всю) поверхность плиты покрыть Аквамат-Пенетрат за пару дней до устройства стяжки пола.

 

Все достаточно просто.

Могу сбросить рисунок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При уровне грунтовых вод до 80см даже не стоит рыпаться с подвалом. Спецы,конечно, начнут сейчас советовать кучу прибамбасов и контраргументов; итог один: деньги потраченные на обеспечение работоспособного подвала можно потратить на более удачный участок.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голова кругом...

 

думаю, это нормально для тех, кто начинает стройку.

просто завидую вашему головокружению :)

 

а по вашему подвалу:

цокольный этаж удовольствие не из самых дешевых

в вашем случае, еще и с хорошим коэффициентом удорожания, поскольку, если строить, денег еще и на гидроизоляцию пойдет немало

 

я бы отказывался от идеи подвала. лучше хороший фундамент сделать и домик поинтереснее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голова кругом...

 

Почитайте на досуге здесь : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=27715&highlight=%EF%EE%E4%E2%E0%EB+%EF%F0%EE%F2%E8%E2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы отказывался от идеи подвала. лучше хороший фундамент сделать и домик поинтереснее.

+1

 

2ТС

Как по мне, то игра не стоит свеч.:)

Надолбитесь Вы с гидроизоляцией, без гарантированного результата.

Ну, не подходят Ваши гидрогеологические условия для беспроблемного строительства, и эксплуатации подвала.

Зачем ломиться в закрытые ворота?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При уровне грунтовых вод до 80см даже не стоит рыпаться с подвалом. Спецы,конечно, начнут сейчас советовать кучу прибамбасов и контраргументов; итог один: деньги потраченные на обеспечение работоспособного подвала можно потратить на более удачный участок.

+1

Участок у человека уже есть.:)

Просто те усилия, и ресурсы, которые сожрет подвал, можно направить на надземную часть дома. Причем с гарантированным результатом.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бориспольский район?

хотя, не важно где. просто почти аналогично по Бориспольскому.

Да и не так вовсе. Я в Борисполе строю, дом у меня с цокольным этажом (котлован был где-то 2м вниз + септик делал 2,5-3 м вниз) грунтовых вод ещё пока в глаза не видел. Мой друг тоже в Борисполе (в другой его части), ситуация аналогична - подвал, септик и т.д. с УГВ проблем нет.

Я сделал себе цоколь (считай подвал) - доволен и не жалею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...