Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект утепления саманного дома

tdxx

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые Форумчане, требуется стратегия утепления дома, кто это прошел подскажите пожалуйста,

 

Исходные данные:

9мх10м дом 33 года с даты постройки-строил дед жены,

фундамент качественный,-монолит 1м80+ над землей цоколь 60 см,почва глина,

стены наружка белый силикат, далее прослойка 5см воздух и далее самое "главное" 20см саман внутрь дома, саман и кирпич переложены друг с другом проволокой 6мм "змейкой", трещины на стенах отсутствуют, размеры окон стандартные того времени, окна по сторонам 4,4,2,1, (будут меняться на пвх)

 

что кто по советует по слоям, начиная изнутри дома?

 

предполагается следующее, влагостойкий 12мм гипсокартон на саморезы 127мм по дереву,фольгоизол,саман,прослойка,силикат,эппс (на зонтики) 2 слоя (2*3см) или 100ка 25й пенопласт(что лучше?)и декоративная штукатурка или на профиля сайдинг,

куда тулить паро гидро изоляции?

 

саман очень крепкий и все очень прочное, нигде ничего не трескается и не рушится,

 

цоколь оштукатурен и покрашен битумом-весь отслоенный местами, отмостка вокруг дома старый асфальт,

предполагается очистить цоколь, далее еппс,зосм глубина трамбованный глиняный затвор подушка и плитка, под плитку ложить гидроизоляцию?

 

буду признателен за ответы и советы:beer:

 

п,с, предполагается теплый пол, верх ламинат и плитка , если можно то рецепт слоеного пирога:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саман не трогать, бережно штукатурить глиняной штукатуркой, белить побелкой или клеить бумажные обои. Если окна пластиковые - внимательно размышлять о потоках воздуха в доме зимой, летом, дырках, эти потоки обеспечивающие, и прочих вентиляционных умностях. Утеплять снаружи пофиг чем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так бумажные обои и поклеены,,

просто хочется теплые внутри стены,,,,, что нет смысла крутить гипсокартон к саману?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т,е, никакого фольгоизола внутри не надо, а гипсокартон на саморезы пойдет, я правильно понимаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так бумажные обои и поклеены,,

просто хочется теплые внутри стены,,,,, что нет смысла крутить гипсокартон к саману?

 

Воздушный зазор заполнить перлитом, сохранятся достоинства самана, добавятся "теплые внутри стены".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсокартон есть у всех. У вас есть саман - лучший натуральный регулятор микроклимата в доме. Почитайте Г. Минке "Глинобетон и его применение". Вы на дедушку молиться должны. За правильный дом. Современным стройматериалам до самана как до Луны. Не спешите его переделовать. Постарайтесь его почувствовать. Может надо не стены утеплять, а перекрытие, или пол. Сделайте инфракрасную съемку зимой - определитесь с теплопотерями.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Форумчане, требуется стратегия утепления дома,

 

Какова Ваша цель, Вы мерзнете или хотите экономии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова Ваша цель, Вы мерзнете или хотите экономии?

 

не знаю, мы в нем еще не жили, там стоит старинное отопление(две трубы 100мм по кругу) и старинный котел, вроде как большой расход газа....

дед платил по льготам

 

 

поставить современный котел, теплые полы и батареи под пластик, этого хватит?

 

 

а по поводу стен, их выравнивать глиной что ли? или пропитку и финиш?

 

и под поклейку обои, хотя обои там всегда и были,

 

потолок утелим и гипсокартоном зашьем, хотя он тоже на дранку хорошо зашпаклеван глиной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, мы в нем еще не жили, там стоит старинное отопление(две трубы 100мм по кругу) и старинный котел, вроде как большой расход газа....

дед платил по льготам

 

 

поставить современный котел, теплые полы и батареи под пластик, этого хватит?

Ну, раз дед не замёрз, то и Вы не замёрзнете;) А вот утепление для экономии нужно просчитать. Т.е. нужно экономить наиболее дешовым способом. В стены засыпать перлит, пол утеплить пенопластом, а поверх стяжку с тёплым полом. Чердак утеплить эковатой. Заменить окна если старые, на с 2х камерными стеклопакетами. Котёл и СО тоже можно поменять если труба сотка смущает. Ну а вообще, найдите в инете книжку "Как сделать дом тёплым" и изучите!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tdxx, где живете? и какой толщины облицовка из кирпича? Из практики: в нашем районе не наблюдала холодных саманных домов; главное - не попасть в зону холода окнами, обязательно предусмотрите в окнах вентотверстия!!! Такой дом должен "дышать", поэтому не стОит применять пенопласт и пр. для стен. С полами проблем быть не должно, а утепление перекрытия проверьте. Свой загородный саманный домик хочу оставить в том виде, как есть, собираюсь отчистить от краски бревна перекрытия и ни чем не подшивать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самая восточная точка Украины граница с Россией, облицовка белым силикатом по кругу дома в один ряд, кирпич лежа, окна будут с микропроветриванием
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Прикинула, если ледниковый период не грянет, утепление Вашему домику не понадобиться :-). И относительно гипсокартона по саману: жалуются соседи, что мыши "полюбляють" такую конструкцию стен :-D. Выгрызают даже пенопласт...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мыши вообще всё выгрызают, кроме стекла, железа и бетона. Это ещё не повод превращать дом в подобие бункера. :) Засыпать в промежуток эковату. Мышам должно хватить, чтоб не лезть туда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мыши вообще всё выгрызают, кроме стекла, железа и бетона.

 

 

У нас на втором этаже шлакоблочного дома (с ж.б. перекрытием) кошка поймала мышонка... Несколько дней караулила около ванны:а там везде керамическая плитка... Откуда оно взялось?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дверь — лестница. По стене дома снаружи (в теме было). По вентиляции. Вариантов масса. Любая щель больше копеешной монеты для них — проспект. С 2 коп. — и для полёвок. Они жирнее, и по верхам лазать не любят, а домовым да хоть по стене, если это не стекло/металл, под потолок забраться — не вопрос.

Прибежала и стала там жить. А кошка учуяла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Чтобы не плодить новые темки, спрошу здесь.

Мой сосед надумал утеплять свой дом. Там холодновато и газа много расходуется.

 

Имеет саманные стены 40см под цементнопесчаной штукатуркой. Кусочек дома пристроен из кирпича. Там зимой угол совсем холодный и мокрый. Собрался залепить это всё пенопластом и заштукатурить.

Почему то мне его идея не нравится. Особенно, если учесть, что ни пол ни чердак не утеплены.

 

Я поспешно посоветовала ему сперва утеплить чердачное перекрытие, под него положить пароизоляцию. Но, кровля протекает и менять шифер он сможет только в следующем году. Имеет ли смысл накрыть минвату гидробарьером, чтобы защитить от протекания с кровли?

 

Утеплять пол он тоже не может, т.к.в таком случае надо все полы в доме переделывать.

 

Можно ли обшить пенопластом ту часть дома, которая из кирпича?

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Где расположен дом?

2. 40 см самана не должны быть холодными: надо утеплять перекрытие и полы (из-под полов может сквозить так, что не натопитесь...)

3. В доме можно утеплить цоколь снаружи (у меня та-же история)

4. Толщину кирпичной пристройки Вы не указали, но кирпич снаружи можно обшить пенопластом ли пенополистиролом и оштукатурить.

5. Ели крыша течет, но какой смысл утеплять перекрытие? А если утеплили, то кидайте строительную полиэтиленовую пленку по всей площади и ставьте тазы для воды :D Если крыша из асбестоцементных листов (шифер), то можно подлатать поверху ондулином (на складах некондиция есть)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Где расположен дом?

Дом в Закарпатье, в горах.

Толщину кирпичной кладки я не знаю. Но, это легко выяснить.

Спасибо. Теперь ясно, что не стоит утеплять саманные стены. Утеплить чердачное перекрытие, фундамент и кирпичную часть стен.

Окна у них из дерева. Стоит ли менять на ПВХ? В том смысле, что даст ли это значительное улучшение? Потому что, как я понимаю, денег лишних там нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна у них из дерева. Стоит ли менять на ПВХ?

Игрался с утеплением в Herz OZC. Для частного дома замена окон — одна из последних в списке. Потолки, стены, полы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна у них из дерева. Стоит ли менять на ПВХ

Если окна "продуваются", просмотрите, могут быть трещины между оконным блоком и откосом (стеной), да и зазоры между створками и рамами могут быть из-за деформаций дерева. Все это можно поправить без замены.Стены можно оштукатурить по сетке. В наших краях саманные стены обкладывают кирпичом (глиняным или силикатным), причем б/у кирпич совсем неплохо выглядит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...