Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Металлочерепица или битум?..

Bigfish

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый вечер!

Читаю форум уже не первый вечер, похожие темы обсуждались вроде, в общем ситуация такая- в середине следующей недели я должен уже стелить крышу, стропилка день два и заканчиваем. Выбор материала у меня такой - Рууки пурал мат или битумка Катепал.

В моём случае из-за формы крыши металлочерепицы много уходит в отходы и по цене оба варианта практически одинаковы. Мне больше по душе битум, но знакомые говорят металл типа практичнее...Я уже настраивался брать битум, теперь у меня сомнения сильные появились..

Прошу помочь определиться, чисто с точки зрения как бы делали для себя. Просто много продавцов тут, каждый расхваливает выгодный для себя товар.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер!

Читаю форум уже не первый вечер, похожие темы обсуждались вроде, в общем ситуация такая- в середине следующей недели я должен уже стелить крышу, стропилка день два и заканчиваем. Выбор материала у меня такой - Рууки пурал мат или битумка Катепал.

В моём случае из-за формы крыши металлочерепицы много уходит в отходы и по цене оба варианта практически одинаковы. Мне больше по душе битум, но знакомые говорят металл типа практичнее...Я уже настраивался брать битум, теперь у меня сомнения сильные появились..

Прошу помочь определиться, чисто с точки зрения как бы делали для себя. Просто много продавцов тут, каждый расхваливает выгодный для себя товар.

Заранее спасибо.

ИМХО: если уж и выбирать из этих двух, я бы склонился в пользу Битумки, т.к. как ни крути, именно битумка более практична и бесшумна. Да и такие вещи как передвижение по крыше (антену повернуть, дымоход прочистить, снег убрать...) в случае с битумкой удобнее. Да и отходов по ней будет меньше...

МЧ материал в принципе может и не плохой, но только в случае не эксплуатируемых этажей/чердаков, а также вспомогательных строений

Но дело конечно Ваше...

 

С ув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомые говорят что металл практичнее, а чем именно практичнее не говорят?

деньгами наверное.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деньгами наверное.:)

 

не деньгами, внимательно читаем: В моём случае из-за формы крыши металлочерепицы много уходит в отходы и по цене оба варианта практически одинаковы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё один аспект, внешний вид. На вкус и цвет, как говориться друзей нет, но тем не менее..

Сейчас с женой поедем покатаемся по частному сектору, посмотрим готовые домики под разными видами крыши.

Имхо, у металлочерепицы с фактурой волны более солидный что-ли вид, какой-то более обьёмный.

А по всем остальным параметрам я так прикинул в моём случае всё одинаково. Простоит лет 30 и нормально, дети потом захотят - перестелят, не такие уж безумные деньги стоит.

И ещё одна мысль. Рууки пурал матовая, как я понял одно ил лучших металлочерепицевых покрытий которое можно у нас купить, а катепал который типа получше, чем шингласс, средненькая битумка, вон гафы всякие, там цены по 200-300 грн кв. Что особо обидно, на польских сайтах в розницу катепал продаётся примерно 10 долларов кв м, и никакой особо финдиперцевой битумкой не считается :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У МЕНЯ РАСКРЫЛИСЬ ГЛАЗА !!!

Какой я дурак ,сидел неделю в нэте таращился на металл, битум...Смотрел образцы на фирмах. Сегодня потратил часа 3, обьездил Аркадию, Царское Село и Совиньон, это у нас нормальные районы с частными домами человеческими и вот мои выводы, прошу только не пинать меня, это просто моё личное мнение:

1) Битумка не смотрится никак вообще. Совсем. Ни на каких домах, ни в каком цвете и форме. Эстетика уг. Моё мнение - битумка - дешёвая имтмация сланцевой кровли.

2) Металлочерепица. Получше намного, особенно в тёмных цветах и с крупной волной. Дешовая имитация натуральной черепицы.

3) Натуральная или цементно-песчанная - супер. Вообще нет вопросов. Правда цвет нада подбирать по вкусу.

Сейчас пойду позвоню своему главному строителю, обрадаю его, будем укреплять стропилку и класть черепицу:grin:

Не потяну натуральную, возьму цементо-песчаную, Браас вроде есть какой-то, мне его давно советовали друзья, а я как дурачок с этим смоляным г-м и мч бегал носился...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У МЕНЯ РАСКРЫЛИСЬ ГЛАЗА !!!

Какой я дурак ,сидел неделю в нэте таращился на металл, битум...

Сейчас пойду позвоню своему главному строителю, обрадаю его, будем укреплять стропилку и класть черепицу:grin:

 

Зачем укреплять? У вас там из соломы стропилку делал? Есть ли проект, нагрузку считал кто-нибудь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем укреплять? У вас там из соломы стропилку делал? Есть ли проект, нагрузку считал кто-нибудь?

Проекта нет, стропилку считали сами в инженерской программе, под битумку запас прочности выдало 7, но ЦПЧ тяжелее как-бы, пересчитаем посмотрим, чтобы слабых мест не вылезло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проекта нет, стропилку считали сами в инженерской программе, под битумку запас прочности выдало 7, но ЦПЧ тяжелее как-бы, пересчитаем посмотрим, чтобы слабых мест не вылезло.

Ну вот. А я специально не вносил доп предложения, чтобы проще было выбрать.

Конечно, если финансы позволяют, то - керамика лучший вариант.

Если оптима по вложения/качество то ЦПЧ ваш случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чём сильно и до головной боли сожалею, это о том ,что с самого начала не думал о материале кровли, и отмахнувшись решил положить металлочерепицу.

Теперь вот сижу жду помощи друга архитектора, поедем с ним вечером на обьект, надеюсь поможет и посчитает выдержит ли фундамент, стены и стропилка ЦПЧ крышу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...надеюсь поможет и посчитает выдержит ли фундамент, стены и стропилка ЦПЧ крышу...

??? Вы что?? Вес самого кровельного покрытия составляет в случае ПЧ/КРЧ 4-8% от веса всей коробки дома (в зависимости от материала стен/этажности и др. конструктивов)!! Если фундамент её не выдержит, то Вам стоит серьезно заняться вопросом укрепления именно фундамента!!! А если архитектор говорит, что конструкция фундамента рассчитана под крышу из металлочерепицы, то грош цена такому архитектору, т.к. просчетом нагрузок он либо поверхностно занимался, либо не занимался вовсе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, у меня ситуация просто неоднозначная, я начинал строить помещение как что-то типа подсобного, а потом переигралось всё и достраивается это уже как 1-этажный жилой дом. Почему, это вообще отдельный разговор.

Стройкой руководит мой сотрудник, изначальные расчёты были как помещение с односкатной крышей из МЧ.

Теперь это в конце выглядит вот так. Стены - пенобетон, толщина 20 см, высота стен 3м, сверху армопояс 20см, фундамент лента, высота общая около 70см, под землёй до глины около 4осм, ширина фундамента 30см.

Стропилка - доска 50на200 несущие, не несущие 150на50, двутавр у нас 200-й. Особо меня пугает выдержит ли двутавр.Шаг стропилки по метру в центре, по 88 см в боковых частях.

база 3 - копия.PDF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... я начинал строить помещение как что-то типа подсобного, а потом переигралось всё ...

Тогда понятно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё один аспект, внешний вид. На вкус и цвет, как говориться друзей нет, но тем не менее..

Сейчас с женой поедем покатаемся по частному сектору, посмотрим готовые домики под разными видами крыши.

Имхо, у металлочерепицы с фактурой волны более солидный что-ли вид, какой-то более обьёмный.

А по всем остальным параметрам я так прикинул в моём случае всё одинаково. Простоит лет 30 и нормально, дети потом захотят - перестелят, не такие уж безумные деньги стоит.

И ещё одна мысль. Рууки пурал матовая, как я понял одно ил лучших металлочерепицевых покрытий которое можно у нас купить, а катепал который типа получше, чем шингласс, средненькая битумка, вон гафы всякие, там цены по 200-300 грн кв. Что особо обидно, на польских сайтах в розницу катепал продаётся примерно 10 долларов кв м, и никакой особо финдиперцевой битумкой не считается :(

GAF стоит от 17 до 51 долл. при курсе 8. И неругайте GAF, это просто некрасиво! Уважающий себя человек всеравно купит GAF,. Почему мы ездим на авто за 80- 300тыс долл,не заправляем машины 76 бензином?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У МЕНЯ РАСКРЫЛИСЬ ГЛАЗА !!!

Какой я дурак ,сидел неделю в нэте таращился на металл, битум...Смотрел образцы на фирмах. Сегодня потратил часа 3, обьездил Аркадию, Царское Село и Совиньон, это у нас нормальные районы с частными домами человеческими и вот мои выводы, прошу только не пинать меня, это просто моё личное мнение:

1) Битумка не смотрится никак вообще. Совсем. Ни на каких домах, ни в каком цвете и форме. Эстетика уг. Моё мнение - битумка - дешёвая имтмация сланцевой кровли.

2) Металлочерепица. Получше намного, особенно в тёмных цветах и с крупной волной. Дешовая имитация натуральной черепицы.

3) Натуральная или цементно-песчанная - супер. Вообще нет вопросов. Правда цвет нада подбирать по вкусу.

Сейчас пойду позвоню своему главному строителю, обрадаю его, будем укреплять стропилку и класть черепицу:grin:

Не потяну натуральную, возьму цементо-песчаную, Браас вроде есть какой-то, мне его давно советовали друзья, а я как дурачок с этим смоляным г-м и мч бегал носился...

Добрый вечер Уважаемый, приезжайте в Днепропетровск ,я Вам, покажу битумную черепицу GAF ( CAMELOT ) и вы увидите всю прелесть битумной черепицы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу битума, пусть он 8 раз хороший, ну не смотрится он на кровле, я сегодня пересмотрел домов 40 под ним, самым разным, может дело вкуса конечно, но под черепицей вид намного поинтереснее как для меня оказалось...

Думаю под гафом этим тоже там были дома, я смотрел их в не самом бомжацком районе,не знаю как сейчас, до кризиса в тех местах до 200тыс долларов за сотку земля там была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно извиняюсь, но если бы кто-то мог глянуть на мой пост с параметрами домика и стропилки чуть выше и сказать, не упадёт ли мне крыша из ЦПЧ на голову при такой конструкции, я был бы очень признателен :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно извиняюсь, но если бы кто-то мог глянуть на мой пост с параметрами домика и стропилки чуть выше и сказать, не упадёт ли мне крыша из ЦПЧ на голову при такой конструкции, я был бы очень признателен :beer:

ширина стены? высота конька?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно. Тема взяла неожиданный оборот.

 

Bigfish, моё вам уважение за ваше решение. Вы сделали правильный выбор.

 

Извините за отклонение от темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно. Тема взяла неожиданный оборот.

 

Bigfish, моё вам уважение за ваше решение. Вы сделали правильный выбор.

 

Извините за отклонение от темы.

Спасибо. Я конечно виноват уже наверно перед целым коллективом продавцов кровли из битума и мч, замучал их вопросами , торгами, а в итоге пришёл к желанию купить черепичку. Всё таки не зря я не погорячился и покупку материала растянул на несколько недель, наконец-то понял что мне нравится по всем параметрам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Я конечно виноват уже наверно перед целым коллективом продавцов кровли из битума и мч, замучал их вопросами , торгами, а в итоге пришёл к желанию купить черепичку.

 

Это их работа. Не вините себя. Если вы не купили то это значит что они плохо работали как менеджеры. Бывает что работать "на корзину" тоже приходится. Сэ ля ви.

Гораздо примечательнее что таких как вы покупателей становится всё больше и больше. Постепенно народ понимает разницу между псевдо-кровельными материалами и по сути настоящей кровлей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из чего стены?

Спасибо большое за желание помочь, я там чуть выше всю инфу и чертежи выложил, сообщение №13 в этой ветке, чуть выше, на первой странице. Просто дублировать тут как-то не корректно. Спасибо если подскажете, Вы и ещё может кто подключится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...