Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SOS Заливаем монолит

Destroyer

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Дай Бог Вам терпения и возможностей воплотить в жизнь все свои начинания.

 

Закончил чтение вот энтой ветки

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3430&page=31

такие мастера себя накажут сами:D, а нам где убудет там прибудет вдвойне.

 

Собсно после прочитаного у меня немного так сказать страх появился:fool: поэтому вопрос к спецам и не только.

 

Своими силами тянем с братцем строичку(по возможности скину фото и последовательность стройки), поставили опалубку под монолитное перекрытие первого етажа.

Вся площадь 130 м.к.

Арматура 14-ка, укладываем с пролетом 10Х10 см, вязка проволокой каждый стык, заступ на стену около 20-25 см.

Бетон 400-ка

Заливка податчиком

Толщина монолита 15-20 см (планируемая)

 

Самая большая площадь, заливаемого, пролета - 6Х12 м

Даную площадь усиливаю балками, собсного изготовления:D(та же арматура сваренная в треугольную балку), шагом в адын метр, естесно по короткой стороне.

 

Итак критикуем, советуем, издеваемся.

 

З.Ы. Прошу просчения у модераторов если созданная тема уже обсуждалась.

 

С ув.Богдан

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Дай Бог Вам терпения и возможностей воплотить в жизнь все свои начинания.

 

Закончил чтение вот энтой ветки

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3430&page=31

такие мастера себя накажут сами:D, а нам где убудет там прибудет вдвойне.

 

Собсно после прочитаного у меня немного так сказать страх появился:fool: поэтому вопрос к спецам и не только.

 

Своими силами тянем с братцем строичку(по возможности скину фото и последовательность стройки), поставили опалубку под монолитное перекрытие первого етажа.

Вся площадь 130 м.к.

Арматура 14-ка, укладываем с пролетом 10Х10 см, вязка проволокой каждый стык, заступ на стену около 20-25 см.

Бетон 400-ка

Заливка податчиком

Толщина монолита 15-20 см (планируемая)

 

Самая большая площадь, заливаемого, пролета - 6Х12 м

Даную площадь усиливаю балками, собсного изготовления:D(та же арматура сваренная в треугольную балку), шагом в адын метр, естесно по короткой стороне.

 

Итак критикуем, советуем, издеваемся.

 

З.Ы. Прошу просчения у модераторов если созданная тема уже обсуждалась.

 

С ув.Богдан

 

Посоветовать ничего не могу. Не специалист. Три года назад у себя заливал монолит. Примерно все как у Вас, только арматура 12:( и самый большой пролет 4х6. Бетон делали сами. Ничего не усиливал. (Еще не знал о наличии этого форума) Пока полет нормальный.

Надеюсь знающий народ подтянется, он то и покритикует. Удачи:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дай Бог Вам терпения и возможностей воплотить в жизнь все свои начинания.

 

Спасибо конечно, но кто ж тебе скажет мил человек?!?! Чай не конструкторы мы, архитектурных не закначивали - сопромат не учили...

 

я заливал 112 м2. арматура 10. шаг 15х15 см. перевязка через раз. Заступ на стену (20 см) 14см - сверху на армпояс. Керамзитобетон вручную - толщина 16-18 см. Пролет самый большой с дыркой под лестницу около 5.5 м - усилен швелерами 10 и 12. Также есть выступы за стены - по 1.5 метра.

 

Пока стоит.

 

Архитектор, который мне помогал (знакомы, сам построил 2 дома) вообще говорил вместо арматурной сетки - каркас из щвелеров и уголкоы в пролетами не более 1м и толщиной керамзита бетона 10 см. Но я чуть перестраховался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо конечно, но кто ж тебе скажет мил человек?!?! Чай не конструкторы мы, архитектурных не закначивали - сопромат не учили...

 

....

 

Так любая инфа для того и есть, чтоб ее анализировать. А вот практическая инфа по сравнению с теоретической - на вес золота.

 

Ну а на счет наших сверхумных(тех кто кончил:D архитектурные и не только) - ими лучше зем работы под чутким руководством выполнять.

Ой как начнет из себя корчить, пендрится, доказывать - ну хоть стой хоть падай. А потом у людей потолки валятся да фундаменты проседають.

 

Это не в счет тех Людей(именно с большей буквы) которые действительно отвечают за свою работу.

 

...... Но я чуть перестраховался.

 

Лучше переб...ть чем недоб...ть. Эт у нас постсовЬЕтский синдром.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше переб...ть чем недоб...ть. Эт у нас постсовЬЕтский синдром.:beer:

но у меня керамзит вместо щебня, реально он легче...но и сила него на жим и ломку конечно слабее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, хоть кому-то моя эпопея помогла задуматься;) Если бы я знала, что под печь нужно усиливать перекрытие, если бы я знала, что на самом деле конструкторские услуги стоят не астрономических денег (по чтению форума может так показаться), я бы сразу начала активные поиски конструктора.

 

Стоили мне чертежи 800 грн 40 метров перекрытия. Потеряла я гораздо больше. Попробуйте все-таки поискать, тем более у вас нет таких нагрузок как у меня с печкой;) Я еще воспользуюсь "тех.надзором" этого же конструктора перед заливкой. Обжегшись на молоке - дуем на воду.

 

Удачи вам!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ну вот, хоть кому-то моя эпопея помогла задуматься;) Если бы я знала, что под печь нужно усиливать перекрытие, если бы я знала, что на самом деле конструкторские услуги стоят не астрономических денег (по чтению форума может так показаться), я бы сразу начала активные поиски конструктора.

 

Стоили мне чертежи 800 грн 40 метров перекрытия. Потеряла я гораздо больше. Попробуйте все-таки поискать, тем более у вас нет таких нагрузок как у меня с печкой;) Я еще воспользуюсь "тех.надзором" этого же конструктора перед заливкой. Обжегшись на молоке - дуем на воду.

 

Удачи вам!!

 

А можно поподробнее? Какие пролёты, какое армирование и после какой нагрузки, как я понимаю, перекрытие провалилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Дай Бог Вам терпения и возможностей воплотить в жизнь все свои начинания.

 

Закончил чтение вот энтой ветки

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3430&page=31

такие мастера себя накажут сами:D, а нам где убудет там прибудет вдвойне.

 

Собсно после прочитаного у меня немного так сказать страх появился:fool: поэтому вопрос к спецам и не только.

 

Своими силами тянем с братцем строичку(по возможности скину фото и последовательность стройки), поставили опалубку под монолитное перекрытие первого етажа.

Вся площадь 130 м.к.

Арматура 14-ка, укладываем с пролетом 10Х10 см, вязка проволокой каждый стык, заступ на стену около 20-25 см.

Бетон 400-ка

Заливка податчиком

Толщина монолита 15-20 см (планируемая)

 

Самая большая площадь, заливаемого, пролета - 6Х12 м

Даную площадь усиливаю балками, собсного изготовления:D(та же арматура сваренная в треугольную балку), шагом в адын метр, естесно по короткой стороне.

 

Итак критикуем, советуем, издеваемся.

 

З.Ы. Прошу просчения у модераторов если созданная тема уже обсуждалась.

 

С ув.Богдан

 

Насколько я понимаю, балки идут не по короткой стене, а параллельно ей? Во всяком случае, должно быть именно так. Толщина перекрытия у вас чрезмерная, в результате всё перекрытие будет весить более 50 т!

Как именно вы делаете балки, и насколько они выступают из перекрытия? Или это просто строенная арматура?

В любом случае я бы вам советовал облегчить конструкцию.

1 вариант. Уменьшить толщину перекрытия между балками до 6-7 см.

2 вариант. Проложить трубы вдоль балок с зазором 2-4 см + 2 см от арматуры (привязать через метр, сверху тонкую сетку 4 мм. При диаметре трубы 100 мм, 6 штук на метр, выигрыш в весе составит 15 т, а грузоподъёмность перекрытия возрастёт на эту же величину. Трубы можно использовать пластиковые и картонные, что дешевле. Последние можно обмотать полиэтиленом и заклеить скотчем. А если пластиковые трубы (2 шт по 3 м) смазать и также обмотать плёнкой, то после затвердения бетона (летом - на следующий день) их можно вытащить и использовать по назначению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы рекомендовл поискать конструктора... Вам ведь под этим перекрытием жить...

У меня, изначально, планировалось перекрывать плитами. Но после сниженияцен на арматуру и массового возврата арендной опалубки большими строй организациями, решили перекрытие первого этажа лить, завязав его с армопоясом.

Так вот, услуги по изменению проекта( 150м2) стояли мне 2000грн. Это с учетом того, что архитектор ведет тех надзор и будет давать заключение на введение в эксплуатацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С архитекторами нужно быть предельно осторожным. Я уже сталкивался с такми (кстати, очень именитыми), которые не могут сделать элементарный расчет на прочность и советуют явные глупости как в одну, так и в другую стороны. Нужно искать такого, который в случае чего мог бы реально ответить за свои расчеты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 вариант. Проложить трубы вдоль балок с зазором 2-4 см + 2 см от арматуры (привязать через метр, сверху тонкую сетку 4 мм. При диаметре трубы 100 мм, 6 штук на метр, выигрыш в весе составит 15 т, а грузоподъёмность перекрытия возрастёт на эту же величину. Трубы можно использовать пластиковые и картонные, что дешевле. Последние можно обмотать полиэтиленом и заклеить скотчем. А если пластиковые трубы (2 шт по 3 м) смазать и также обмотать плёнкой, то после затвердения бетона (летом - на следующий день) их можно вытащить и использовать по назначению.

 

а смазывать трубы чем посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, балки идут не по короткой стене, а параллельно ей? Во всяком случае, должно быть именно так....

 

Верно именно так и есть.

 

Толщина перекрытия у вас чрезмерная, в результате всё перекрытие будет весить более 50 т!

Как именно вы делаете балки, и насколько они выступают из перекрытия? Или это просто строенная арматура?...

 

Толщина перекрытия будет около 16 см.

Балка - три прута 14-той арматуры между ними через каждых 60 см варенный треугольник(равносторонний 10см сторона) с этой же арм. Заступ на стену около 20-25 см

 

1 вариант. Уменьшить толщину перекрытия между балками до 6-7 см.

2 вариант. Проложить трубы вдоль балок с зазором 2-4 см + 2 см от арматуры (привязать через метр, сверху тонкую сетку 4 мм. При диаметре трубы 100 мм, 6 штук на метр, выигрыш в весе составит 15 т, а грузоподъёмность перекрытия возрастёт на эту же величину. Трубы можно использовать пластиковые и картонные, что дешевле. Последние можно обмотать полиэтиленом и заклеить скотчем. А если пластиковые трубы (2 шт по 3 м) смазать и также обмотать плёнкой, то после затвердения бетона (летом - на следующий день) их можно вытащить и использовать по назначению.

 

Дельный совет!...Но поздно чет менять, во вторник заказана техника будем заливать.

 

В любом случае мерси за совет. В будущем пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял, ваши балки не выступают из перекрытия. Если так, то в этом случае они вообще работать не будут. Вам кто-то посоветовал такую конструкцию? Впрочем, с таким армированием, похоже, должно ввыдержать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял, ваши балки не выступают из перекрытия. Если так, то в этом случае они вообще работать не будут. Вам кто-то посоветовал такую конструкцию? Впрочем, с таким армированием, похоже, должно ввыдержать.

 

Не выступают из перекрытия в каком смысле? Вверх или на стену?

 

Конструкцию такую советовал архитектор, но это все на словах. А я люблю перестраховатся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балка должнв выступать из перекрытия или вниз или вверх, иначе от неё не будет никакого толку. При этом высота балки при её длине 6 м должна быть, как минимум сантиметров 30-40 (с учётом той части, которая входит в перекрытие), а в её нижней части должна идти арматура общим сечением порядка 8 кв.см. Тогда между балками можно делать мембранные плиты толщиной 6-8 см при ширине пролёта до 2,5 м и с арматурой 6-8 мм. Но у вас так нашпиговано арматурой...

Что же касается архитекторов, то я не встречал ни одного, который мог бы толком рассчитать прочность конкретной железобетонной конструкции, включая именитых профессоров. И когда их об этом просишь, они начинают нести какую-то ахинею типа швеллеров через метр и т.п.

Такой конструкции перекрытия с таким пролётом, как у вас, я никогда не делал по причине их нерациональности (перерасход бетона и чрезмерный вес). И даже не представляю, какую нагрузку оно выдержит и как будет работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балка должнв выступать из перекрытия или вниз или вверх, иначе от неё не будет никакого толку. При этом высота балки при её длине 6 м должна быть, как минимум сантиметров 30-40 (с учётом той части, которая входит в перекрытие), а в её нижней части должна идти арматура общим сечением порядка 8 кв.см. Тогда между балками можно делать мембранные плиты толщиной 6-8 см при ширине пролёта до 2,5 м и с арматурой 6-8 мм. Но у вас так нашпиговано арматурой...

...

 

Да у меня балка полностью в монолите. Но я считаю что прочность монолита именно в этих местах возростает значительно, а именно это мне и нужно.

 

А насчет нашпиговано... так я видал на крутых особняках двухслойную 16-ку с глазком 10см - вот там нашпиговано:lol:

 

...Что же касается архитекторов, то я не встречал ни одного, который мог бы толком рассчитать прочность конкретной железобетонной конструкции, включая именитых профессоров. И когда их об этом просишь, они начинают нести какую-то ахинею типа швеллеров через метр и т.п....

+1 Поэтому я к ним не обращаюсь. Я не видел архитектора который по хвормулам все как положено рассчитывает нагрузки. У них усе прога делает. А проги все универсальны.

Дело в том что, есче будучи студентом, проводил именно рассчеты нагрузок на конструкции опор.Инемного знаю порядок и сложность этих рассчетов:-P

Вот раньше люди считали действительно на совесть, а сейчас:o.

Любого супер архитектора украинского заведите на Львовский ж-д вокзал и ткните пальцем в опору крытой платформы. Он в обморок упадет:D. от увиденного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...