Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ножи

ДмитрийZ

Рекомендовані повідомлення

Друзья, тему ножичков на строительном форуме пока вроде бы никто не раскрыл. Давайте хвастаться у кого что есть, что нравиться, что хотелось бы заиметь.

Так же, если администрация не против, ссылки на хорошие обзоры ножей. Именно хозяйственно-охотниче-туристических. Фото своих рабочих ножичков.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я щас играюсь вот таким. Navy k 630, китаец

 

3d7019be6294.jpg

 

85957fcf4fe0.jpg

 

длина клинка почти 10 см

толщина в обухе 4 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, по работе - у меня тока канцелярский нож))))) хотя надо заиметь вот такую ручку))) nozhik.com.ua/c70_72-Nozhi_Fox_s_fiksirovannim_klinkom/p2193-Takticheskaya_ruchka_Fox_MTD_black

дома валяется Стерх-3 от Кизляра (нерж.. (ссылка устарела) и Опинелевская малютка в бардачке в машине...- (ссылка устарела) фотки щас запощу...

 

хотел бы вот такой: мультитул nozhik.com.ua/c23_49-Multituli_LEATHERMAN/p770-Multitul_LEATHERMAN_Charge_TTi_kozh-chehol_podar-korobka

 

 

кукри - (ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

для души: - (ссылка устарела) (с разрешением)

(ссылка устарела)

 

Кстати, на этом сайте есть куча ножиков с обзорами))))

Змінено користувачем Darkdwarf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отлично!

обзоры на ножи здесь не нашёл, моржет в темем о рыбалке охоте, но хотелось отдельно))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все шифруются :)

 

В семье Leatherman Charge TTi, Juice XE6, Benchmade Torrent, и несколько авторских. Фото есть только одной самоделки

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

5aaa32292c8a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все шифруются :)

 

В семье Leatherman Charge TTi, Juice XC6, Benchmade Torrent, и несколько авторских. Фото есть только одной самоделки

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

5aaa32292c8a.jpg

 

А что за метал у ножа на фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чета народ не активный)))))))

Вы пишите, пишите... Мне писать нечего, а интерес возник..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дамасская сталь

 

я чето так и подумал), просто смутило то что он самодельный, и сколько стоит такой самодельный ножик из дамасской стали? Как долго им можна пользоватся без заточки, если не резать метал, а использовать по назначению))?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я чето так и подумал), просто смутило то что он самодельный, и сколько стоит такой самодельный ножик из дамасской стали? Как долго им можна пользоватся без заточки, если не резать метал, а использовать по назначению))?

Я точно не помню, что-то в районе 100$ Это я жене подарил, она его бережет и пользуется аккуратно. За год еще ни разу не точили, основное его назначение - мясо/колбасы, овощи режет плохо, всилу толщины клинка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я точно не помню, что-то в районе 100$ Это я жене подарил, она его бережет и пользуется аккуратно. За год еще ни разу не точили, основное его назначение - мясо/колбасы, овощи режет плохо, всилу толщины клинка.

 

Для кухни его даже жалко использовать)) а где покупали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дамаск не может быть другим, кроме как самодельным, промышленно ведь его не изготавливают, и наверное, слава Богу))))

ps

нож красивый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дамаск не может быть другим, кроме как самодельным, промышленно ведь его не изготавливают, и наверное, слава Богу))))

ps

нож красивый.

 

А где берут саму сталь и почему ее нельзя промышленно изготавливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дамасская сталь это "смесь" хотя бы двух видов стали - потвёрже и помягче, которую много сотен раз проковывают между собой, как бы смешивают, как будто месят тесто из двух видов муки. Потом протравливают, благодаря чему получается такой необычный рисунок. Считается, что режущие качества такого клинка улучшаются за счёт того, что на режущей кромке образуется микропила, именно из-за чередования более мягкого и более твёрдого металлов. Ну и т.д. и т.п.

 

Вот попытка кузнеца-самоучки сделать дамаск из вело.цепи

www.youtube.com/user/kbplug#p/u/4/iwAXTAYiZRo

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дамасская сталь это "смесь" хотя бы двух видов стали - потвёрже и помягче, которую много сотен раз проковывают между собой, как бы смешивают, как будто месят тесто из двух видов муки. Потом протравливают, благодаря чему получается такой необычный рисунок. Считается, что режущие качества такого клинка улучшаются за счёт того, что на режущей кромке образуется микропила, именно из-за чередования более мягкого и более твёрдого металлов. Ну и т.д. и т.п.

 

Вот попытка кузнеца-самоучки сделать дамаск из вело.цепи

www.youtube.com/user/kbplug#p/u/4/iwAXTAYiZRo

 

Я если чесно этого и не знал), а как Вы считаете какой нож лучше, просто хороший нож из твердой стали ли из дамасской стали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дамасская сталь это "смесь" хотя бы двух видов стали - потвёрже и помягче, которую много сотен раз проковывают между собой, как бы смешивают, как будто месят тесто из двух видов муки. Потом протравливают, благодаря чему получается такой необычный рисунок. Считается, что режущие качества такого клинка улучшаются за счёт того, что на режущей кромке образуется микропила, именно из-за чередования более мягкого и более твёрдого металлов.

 

Я, конечно, не такой серьезный, как вы, да вообщем и не специалист по дамасской стали, но где-то помнится, что секретище-то до сегодня того, ну в смысле все также многие и бьются то над рессорами, то над велоцепями, а иные мудрецы для промышленных масштабов уже и госты пробуют сочинять. Вопрос состава "смеси" , чередование ее проковки и закаливания остается, имхо, под вопросом. Про протравку. А вот именно так и определяется "дамасск". "Рисуночек" ( может и скорее всего в ином варианте), но должен оставаться даже после шлифовок, а не то, чтобы смываться после салфетки с сифом. Про "микропилу" тоже интересно. Это как же и чем же при ковке (прокатке) можно равномерно и близко к этому прочередовать низкоуглеродную вставку с высокоуглеродной ? Не сочтите это покушением на ваш авторитет в данном вопросе, но интересно же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про протравку. А вот именно так и определяется "дамасск". "Рисуночек" ( может и скорее всего в ином варианте), но должен оставаться даже после шлифовок, а не то, чтобы смываться после салфетки с сифом.

Это зависит от марки "мягкой" стали. Чем она хуже, тем быстрее корродирует при контакте с окружающей средой.

 

Про "микропилу" тоже интересно. Это как же и чем же при ковке (прокатке) можно равномерно и близко к этому прочередовать низкоуглеродную вставку с высокоуглеродной ? Не сочтите это покушением на ваш авторитет в данном вопросе, но интересно же.

Зачем равномерно? в современных бюджетных дамассках получается "как бог на душу пошлет". Мастера умеют рисовать узорами по клинку. Вот например

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

DamaskNoj1_b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СВK

Да Бог с Вами, какой авторитет, мне даже как то стыдно, что чем то дал понять, будто у меня есть какие то специальные знания или навыки по этому предмету:)

Насколько знаю, есть такие, которые для дамаска используют уже "готовые" металлы, ну типа рессору с жестянкой смешали и пожалыста.:D

Но есть мастера, которые эксперементируют чуть ли не с рудой. Варят-парят, добывают тайны из недр истории.

Поле для творчества, так сказать.

Это как же и чем же при ковке (прокатке) можно равномерно и близко к этому прочередовать низкоуглеродную вставку с высокоуглеродной

Об этом говорят и пишут, что важны пропорции и строго точное количество ударов по каждому слою. так говорят, а там...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отказался от покупки ножа из дамасской стали в качестве основного походного. Причина - ржавеет. Следовательно - нуждается в тщательном уходе. Купил "Лось-2" из Х12МФ. В целом доволен, хотя для аккуратной нарезки лезвие 5 мм толщиной -толстовато. В качестве универсального ножа таскаю в поля швейцарский мультитул Weniger.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи кто-то использует на кухне ножи из дамасской стали? Поделитесь пожалуйста опытом, все за и против.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи кто-то использует на кухне ножи из дамасской стали? Поделитесь пожалуйста опытом, все за и против.

По большому счету дамасская сталь сейчас это больше понт, чем необходимость. Полно более подходящих ножей для кухни.

 

Этим ножиком на природе мяска/сальца подрезать, ну и такое прочее. в кислой среде очень быстро окисляется, помидоры щавель если резать. Потом оттирать приходится долго до красивого состояния.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, сейчас дамаск покупают в основном на стену. Товарищ на Сорочинской ярмарке купил себе ножичек. Наблюдаем, как себя будет вести. Уход тщательнейший.

А для кухни, говорят, хороши японцы. Есть даже японский псевдо-дамаск:o:D, из порошковой нержавейки, с наплывами, разводами и т.д. На ютубе есть обзоры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...