Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по покупке земли с домом

Rack

Рекомендовані повідомлення

Продают 6 соток в садовом кооперативе,с новым построенным домом 220кв.Но,так как дом не введен в эксплуатацию,по документам продают только землю,дальнейшие все траты по введению в эксплуатацию ложатся на меня.Озвучена даже примерная цифра- 3-5куе.В дом уже заведено эл-во,газ (счетчики установлены).Хотелось бы понять,насколько долго можно оттягивать ввод в эксплуатацию-денег в притык-и не повлияет ли это на возможность пользоваться заведенными коммуникациями? Быть может есть еще какие то нюансы,о которых необходимо знать в данной ситуации? Заранее благодарен всем откликнувшимся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть подскажите,кто узаканивал и вводил в эксплуатацию подобное строение - порядок цифр? Реально выливается в 3-5куе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть подскажите,кто узаканивал и вводил в эксплуатацию подобное строение - порядок цифр? Реально выливается в 3-5куе?

 

"Строить" и вводить в эксплуатацию будите по новому закону, на форуме никто еще не успел по нему и построить, и ввести.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Строить" и вводить в эксплуатацию будите по новому закону, на форуме никто еще не успел по нему и построить, и ввести.

А где с ним можно ознакомиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где с ним можно ознакомиться?

 

Закон 7418, licbiz.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=50&Itemid=118

на форуме есть ссылки на Постановы КМУ к этому Закону, их и надо изучать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон 7418, licbiz.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=50&Itemid=118

на форуме есть ссылки на Постановы КМУ к этому Закону, их и надо изучать.

 

 

У меня дом 360 м.кв. я так понимаю мне нужно сделать проэкт или стройпаспорт(или то и другое) сдать в эксплуатацию, получить мистобудивни обмэжэння и еще заплатить паевую участь 4% от стоимости застройки??????????И когда именно делать мистобудивни обмеження и паевую участь после ввода в эксплуатацию или до?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом 360 м.кв. я так понимаю мне нужно сделать проэкт или стройпаспорт(или то и другое) сдать в эксплуатацию, получить мистобудивни обмэжэння и еще заплатить паевую участь 4% от стоимости застройки??????????И когда именно делать мистобудивни обмеження и паевую участь после ввода в эксплуатацию или до?

Интересно,как они вычисляют эти 4%,и есть ли какие то пути минимизации этих трат...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно,как они вычисляют эти 4%,и есть ли какие то пути минимизации этих трат...

 

у них свои коэффициенты, путей минимизации нет, кроме как сознательное занижение фактического метража

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продают 6 соток в садовом кооперативе,с новым построенным домом 220кв.Но,так как дом не введен в эксплуатацию,по документам продают только землю,дальнейшие все траты по введению в эксплуатацию ложатся на меня.Озвучена даже примерная цифра- 3-5куе.В дом уже заведено эл-во,газ (счетчики установлены).Хотелось бы понять,насколько долго можно оттягивать ввод в эксплуатацию-денег в притык-и не повлияет ли это на возможность пользоваться заведенными коммуникациями? Быть может есть еще какие то нюансы,о которых необходимо знать в данной ситуации? Заранее благодарен всем откликнувшимся.

 

 

Давайте от другого - какой район и какая фактическая площадь дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но,так как дом не введен в эксплуатацию,по документам продают только землю,дальнейшие все траты по введению в эксплуатацию ложатся на меня.

 

Это сделка заключатся на основании неправдивых данных.

Довідку для нотариуса будет давать председатель СК

-о том что на участке -"забудови немає".

Возможно дом введен в эксплуатацию, и на него есть документы.

А по договору КП вы покупаете землю.

Возможно купите землю именно ту на которой стоит дом,

а быть может это соседний участок.

Потом владелец дома подает на вас в суд, про визнання правочина нечинним - и отдает вам деньги согласно договора КП.

Тут можно нарваться на многоходовую комбинация -типа афера.

Я бы не покупал дом без полного пакета документов

- акт на землю, сертификат ГАСК, паспорт БТИ, свидоцтво на право власности, проект, витягі, оценка.

Желательно также проверить правочини, реєстрацію прав власності на нерухоме майно, в базе Минюста по ИНН продавца.

 

Интересно,как они вычисляют эти 4%,и есть ли какие то пути минимизации этих трат...

БТИ оценит гдето 3200грн за 1м2

Дом 200м2 -640Кгрн, +заборы, яма выгреб, мощение -еще на круг 60Кгрн. Ото с тех 700К грн и заплатите 4%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте от другого - какой район и какая фактическая площадь дома?

Вышгородский,220кв.м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не покупал дом без полного пакета документов

- акт на землю, сертификат ГАСК, паспорт БТИ, свидоцтво на право власности, проект, витягі, оценка.

Желательно также проверить правочини, реєстрацію прав власності на нерухоме майно, в базе Минюста по ИНН продавца.

 

Я бы посоветовала тоже самое. Если продавец с честными намерениями и заинтересован в Вас, как покупателе, заключине через нотариуса предварительный договор с указанием суммы сделки и сроков на оформление документов. Сейчас Вам никто не спрогнозирует, во сколько обойдется весь пакет оформления "с ускорением", зачем Вам на себя брать эти риски?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас Вам никто не спрогнозирует, во сколько обойдется весь пакет оформления "с ускорением", зачем Вам на себя брать эти риски?

 

2-2,5К "под ключ", если надо - могу помочь (не я, мои контакты), срок порядка 1 мес

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вышгородский,220кв.м

 

Если там все ОК (госакт, оформлен стройпаспорт и т.д.), то до 3000 должно получиться. А если никаких бумаг не оформлено (кроме госакта), то будет дороже.

Но это надо видеть документы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-2,5К "под ключ", если надо - могу помочь (не я, мои контакты), срок порядка 1 мес

Гм,дойдет до дела - обращусь,тел у меня есть,спасибо.Еще вопрос - нужно ли выждать какое то время после оформления купли-продажи участка до началла введения в эксплуатацию? покупаю то я голый участок,по документам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Еще вопрос - нужно ли выждать какое то время после оформления купли-продажи участка до началла введения в эксплуатацию? покупаю то я голый участок,по документам...

 

Семь раз подумайте стоит ли брать участок неоформленным домом. Нет, лучше 10 раз.

ИМХО, доплатите эти 2-3-4 тыс сейчас и пусть Вам все оформят, а Вы купите землю + дом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а садовый кооператив подразумевает обязательное введение дома в эксплуатацию?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Семь раз подумайте стоит ли брать участок неоформленным домом. Нет, лучше 10 раз.

ИМХО, доплатите эти 2-3-4 тыс сейчас и пусть Вам все оформят, а Вы купите землю + дом.

Решение еще не принято,пока ведем переговоры.Как дойдет до оформления,будем еще 5 раз обдумывать.Жена общалась со знакомым натариусом,он говорит,что риск всегда есть,на в последнее время количество подобных сделок велико.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а садовый кооператив подразумевает обязательное введение дома в эксплуатацию?

На садовые дома сейчас процедура как на жилые, ЕМНИМС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение еще не принято,пока ведем переговоры.Как дойдет до оформления,будем еще 5 раз обдумывать.Жена общалась со знакомым натариусом,он говорит,что риск всегда есть,на в последнее время количество подобных сделок велико.

 

Риск - дело благородное, пока, как правильно выше написал Александр, не найдется владелец этого недостроя... и это окажется не тот, кто продал землю...

Это, конечно, редкость, но если так происходит, то 2-3-4 тыс уже кажутся мелочью...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Риск - дело благородное, пока, как правильно выше написал Александр, не найдется владелец этого недостроя... и это окажется не тот, кто продал землю...

Это, конечно, редкость, но если так происходит, то 2-3-4 тыс уже кажутся мелочью...

Вполне возможно,что мы поступим именно таким образом как рекоммендуете Вы.Или как предлагает Надежда - заключим через нотариуса предварительный договор с указанием суммы сделки и сроков на оформление документов на дом.Вот только денги нужно будет отдавать после оформления,как я понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а на каком этапе получаются містобудівні обмеження и когда платится паевой взнос? И для домов до 2010 года это все тоже нужно делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...