Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, штраф за слив дожд.воды в канализацию?

DVIJOK

Рекомендовані повідомлення

Наш участок находится в низинке, и почти 60 лет назад, дед сделал так, что б дождевая вода сливалась в канализацию. Седня пришли из водоканала и стали вопить, что оштрафуют за то, что дождевую воду уводим в канализацию. Какими нормами это регламентируется, и какой штраф грозит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНИПом (точно не помню каким) запрещено в основном. Про штраф не подскажу. Вообще можно но только по проекту который согласует владелец канализации (в вашем случае водоканал).

 

Можно попробовать получить разрешение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНИПом (точно не помню каким) запрещено в основном. Про штраф не подскажу. Вообще можно но только по проекту который согласует владелец канализации (в вашем случае водоканал).

 

Можно попробовать получить разрешение.

 

Не, это не ответ. Мне нужна маркировка снипа и по пунктам далее. Я как архитектор не понимаю "не помню" и "не подскажу".

 

Поставим вопрос по другому - если город не обеспечил дождевую канализацию, куда девать воду с улицы которая течет вся к нам? Каким образом можно указать, что нормативы (например при планировании дороги) были нарушены и в том что вода уходит в бытовую канализацию мы не виноваты? Понимаю, что это нереально, но и штраф,если будут сдирать платить не буду. Что посоветуете ВК-шники? Укажите, в каком документе и где указано, что нельзя соединять дождевые стоки и бытовую канализацию? СНиП 2.04.03-85 ответ дает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, это не ответ. Мне нужна маркировка снипа и по пунктам далее. Я как архитектор не понимаю "не помню" и "не подскажу".

 

А Вы водоканалу такой вопрос не задали? Логичнее было бы им его задать.

 

Я этот вопрос со специалистом по водоотведению обсуждал и Вам собственно по памяти написал. Я считал что нельзя, он объяснил что да нельзя, но согласовать можно по какому то документу (не факт что в Украине он действует). Копать переписку свою полугодичной давности, все снипы и сопутствующие документы не буду, Вы уж извините. Так что качество ответа какое есть.

 

Объем стоков Ваших с крыши посчитать можно, если ЦК их примет (это тоже могут посчитать) то могут согласовать подключение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Как то решился вопрос?

 

Пока никак. Приезжал депутат местный несколько раз, фотографировали место событий, и уехали сказав, что посовещаются и решат, что делать. Дело в том, что они сами понимают, что штрафом дело не решить. Потому как это ошибка проектантов которые 50 лет назад сделали канализацию ниже уровня дороги, и во дворе, а так же дорожных служб которые заасфальтировали дорогу не учитывая рельефа и слива вод. Конечно же никакой ливневой канализации в помине нет.

Мы сказали депутату, пусть город выделит хотя бы дорожные бордюры, 10-12 штук и мы их сами установим. Это ровно 500 грн... так нет, все равно уперлись в бюрократизм... мол провести официально такую сумму невозможно, бюджет, дыры и т.д. По сути - реально город ничего сделать не может. Вообще. Проблему решайте сами. Если проблему решаем сами, они закрывают глаза на то, что дождевая вода идет в канализацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

захотят - узнают

конечно... теперь главное чтобы это кто то захотел..... )) а оно ни кому не нужно.... они там только сидят и думают как свиснуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно... теперь главное чтобы это кто то захотел..... )) а оно ни кому не нужно.... они там только сидят и думают как свиснуть

 

Это пока... пока не запахло деньгами. Как только так сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правила приема сточных вод предприятий в коммунальные и ведомственные системы канализации населенных пунктов Украины

2009 год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правила приема сточных вод предприятий в коммунальные и ведомственные системы канализации населенных пунктов Украины

2009 год

 

Предприятий!

.2. Правила поширюються на ........та на всі підприємства, установи, організації незалежно від форм власності й відомчої належності, які скидають свої стічні води в системи каналізації населених пунктів (далі - Підприємства).

 

А каким образом это частников касаемо и ливневых вод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DVIJOK, водоканал устанавливает правила приема в свою канализацию. Если бы Вы подключались сейчас, они выставили бы Вам ТУ на подключение, где все бы четко расписали. В свое время сети канализации зачастую проектировались как общесплавные, допускающие совместный отвод бытовой канализации и дождевых вод. Сейчас, обычно прокладывают два раздельных коллектора: для бытовых стоков и поверхностных вод.

 

В СНиП 2.04.03-85. "Канализация. Наружные сети и сооружения" запрета нет, почитайте для развития bibliotekar.ru/spravochnik-109-kanalizacia/7.htm

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Возвращаясь к этому вопросу. В указанном ДБНе не нашел прямого запрета на спуск дождевой воды в бытовую канализацию, но и разрешения это делать, даже в исключительных случаях тоже нет.

Вообще ничего конкретного о спуске дожевой воды в бытовую канализацию не говорится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...