Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дерево на забор. Нужно ли вскрывать антигрибковой пропиткой перед покраской?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

У меня дерево на забор хранилось на улице под пленкой. Как потом оказалось, от дождей вода протекала на доски. В общем, местами они покрылись такой красивой желтой и зеленой(?) плесенью. Думаю, что теперь доска только на забор и пойдет. Хочу покрасить ее шведской краской (железные сурик и купорос, мука, соль, вода, олифа). Нужно ли ее перед покраской вскрыть антигрибковой пропиткой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите в Эпицентре отбеливатель для дерева Неомид 500 и септик Неомид 440. Я на этой неделе как раз занимаюсь процедурой удаления черноты на своем заборе. Отбеливатель удаляет черноту отлично.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дерево на забор хранилось на улице под пленкой. Как потом оказалось, от дождей вода протекала на доски. В общем, местами они покрылись такой красивой желтой и зеленой(?) плесенью. Думаю, что теперь доска только на забор и пойдет. Хочу покрасить ее шведской краской (железные сурик и купорос, мука, соль, вода, олифа). Нужно ли ее перед покраской вскрыть антигрибковой пропиткой?

 

Так, насколько я понимаю, это и есть антисептик. Зачем еще что-то?

Я не знаю правильного состава этой смеси, но, если он действительно такой, как Вы указали, то железный купорос, я бы заменил на медный. Однозначно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте обойтись без "тяжелых металлов". Слегка пошлифуйте доски и почистите хлоркой или копеечной белизной, она тоже на основе хлора. Все уйдет. Хлор очень летуч, и быстро выветрится. Будет чистая белая досточка. Этот секрет используют многие...;)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, а чем плох железный купорос? Просто он идет по рецепту, не люблю я менять проверенные годами рецепты...

Дядя Женя, а мне белая досточка и не нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядя Женя, а мне белая досточка и не нужна.

Ну и фиг с ней. Пусть остается желто-зеленой. Все равно на забор. Зачем заморачиваться тогда? Флифануть и шведской краской покрыть. Простоит 20 лет, зуб даю... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На шлифованую доску эта краска крайне фигово ложится.

 

Это очевидно, Ватсон! После флифовки доску нужно покрывать грунтовкой, она поднимает маленький ворс и подготавливает поверхность под покрытие. Открывает поры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, а чем плох железный купорос? Просто он идет по рецепту, не люблю я менять проверенные годами рецепты...

Дядя Женя, а мне белая досточка и не нужна.

 

Сам по себе, он не плох. Но, изучая рецептуры серъезных производителей, обратил внимание на то, что в их составах непременно присутствует медь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно Дядя Женя говорит, перед покраской - прийтись грунтовкой. Антисептик это будет или же грунт глубокого проникновения - в принципе нет разницы, смотрите на описание, ищите грунт с защитой от грибка...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дерево на забор хранилось на улице под пленкой. Как потом оказалось, от дождей вода протекала на доски. В общем, местами они покрылись такой красивой желтой и зеленой(?) плесенью. Думаю, что теперь доска только на забор и пойдет. Хочу покрасить ее шведской краской (железные сурик и купорос, мука, соль, вода, олифа). Нужно ли ее перед покраской вскрыть антигрибковой пропиткой?

 

Плесень у Вас появилась не потому что под пленку вода затекала, а потому что под пленкой хранить нельзя. У меня 3 года доски и брус храняться на улице просто сверху прикрытые рубероидом и они просто сереют, но не плесневеют. Это Вам на будущее...

А по обработка для забора перед покраской от грибка - белизна самое оно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам по себе, он не плох. Но, изучая рецептуры серъезных производителей, обратил внимание на то, что в их составах непременно присутствует медь.

 

Правильно. Практически во всех водорастворимых рецептах используются соли меди (медный купорос, нафтенат меди) или хрома (бихромат калия).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А помоему, лучшие деревозащитные материалы это Пинотекс.

 

А почему лучшие? Если можно конкретно. Есть практическое сравнение с другими производителями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная характеристика по которой можно сравнивать пинотекс с другими материалами (а я сейчас буду говорить исключительно о пинотексе Ультра, так как с ним больше всего работал) это долговечность (5-9) лет на солнечной стороне дома. В основе долговечности лежит:

1. Невыцветаемость. Зависит от совместимости пигмента и связующего, наличия в материале УФ фильтра и связующего, позволяющего ультро-фиолетовым волнам не расшатывать кристалическую решетку-пленку, в результате чего, обычно, кусочки пигмента начинают слабо держаться, что в дальнейшем приводит к вымыванию их дождями. У Пинотекса все вышеперечисленное имеется, в результате чего цвет держится лет 5-7 железно.

2. Трещиностойкость. Связующее в Пинотексе - алкид, наиболее "тягучий" из связующих

3. Впитываемость. В основе впитываеемости, или по другому "адгезии" лежит процес капилярного натяжения жидкости. Чем меньше может образоваться капля в результате такого натяжения, тем глубже в поверхность она может проникнуть, впитаться. Лидеры такого "проникновения" материалы на органических растворителях. как Пинотекс.:good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Прямо как на семинаре Пинотекса побывал.:) Ушел переваривать...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В основе долговечности лежит:

1. Невыцветаемость.

2. Трещиностойкость. Связующее - алкид, наиболее "тягучий" из связующих

3. Впитываемость. В основе впитываеемости, или по другому "адгезии" .:good:

Круто конечно :o

"Невыцветаемость"- вероятно Стойкость пигмента к УФ, стойкость связующего к УФ другая тема, Стойкость основания к УФ тоже отдельный разговор, правда?

"Трещиностойкость" , я бы сказал "эластичность длительная", хотя у "П" свой критерий.

"Впитываемость"="адгезии" , как то не стыкуется, вроде из разных направлений, жаль.

Что сказать?

Давайте учить мат часть:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Так, подниму старую тему. Надумал я вот сам сделать пропитку против жучков и всякой другой гадости для дерева на крышу на сарайчик. Ядреное что-то такое. Я так понимаю, что нужно, по совету Олега (боры) использовать медный купорос. Сколько его на литр валить?

Да, вот не доверяю я готовым сосчтавам. Там сэкономят, там не доложат. Я вот и медицину сам изучаю, дабы себя и детей качественно лечить, что там уж о пропитке для дерева говорить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вомбат,почитай мою ветку. с поста #366 по №375.

может поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решено.

Буду обрабатывать медным или железным купоросом. Только вот 2 вопроса:

1. Через сколько лет он выветрится настолько, чтобы можно было сделать там жилую комнату?

2. Коррозия черного металла - насколько это проблемно и как с нею бороться? Т.е. если я буду гвоздями крепить стропилку - поржавеют быстро? Может, окунать их во что-то, перед тем, как забить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какая жилая комната из забора??? непонятно. :D но ИМХо Что через месяц "выветрится"

2. Стропила или забор? опять же. или комната?? :D Из личной практики: гвоздь восмидесятка в заборе живет дольше дерева в заборе. В стропиле под крышей - вечен он. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, подниму старую тему. Надумал я вот сам сделать пропитку против жучков и всякой другой гадости для дерева на крышу на сарайчик. Ядреное что-то такое. Я так понимаю, что нужно, по совету Олега (боры) использовать медный купорос. Сколько его на литр валить?

Да, вот не доверяю я готовым сосчтавам. Там сэкономят, там не доложат. Я вот и медицину сам изучаю, дабы себя и детей качественно лечить, что там уж о пропитке для дерева говорить...

Против жучков медный купорос вряд ли поможет. Его используют, в основном, против грибковых болезней (например входит в состав бордосской смеси). Это "фунгицид", а не "инсектицид". Против инсект-насекомых применяются специальные пропитки, едва ли Вы сможете самостоятельно их изготовить.

Змінено користувачем tekton
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...