Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хитрый переключатель

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

С проходными переключателями много вариаций.

Но я хочу решить не совсем стандартную задачу (используя стандартные изделия).

План описываемого участка в аттаче.

В-общем, есть люстра в гостиной (1.13) - две группы ламп.

Нужно управлять освещением из коридора и из гостиной.

Обычная схема с использованием двух двухклавишных переключателей неудобна тем, что из коридора не видно какая группа горит и иногда придется "клацать" аж три раза. А хочется за один прием - "щелк" и погасло...:)

 

Есть такая вот идея:

attachment.php?attachmentid=122974&stc=1&d=1311172404

Используем одноклавишный переключатель в коридоре (1) и двухклавишный переключатель в гостиной (2).

При этом "коридорный" переключатель коммутирует только одну (вехнюю на рис.) линию, на которой группа ламп Л1 ("малый свет").

А вот на вторую группу ламп (Л2) фаза подается от выхода верхней линии (нарисовал зеленым линию соединения двух механизмов переключения)...

В одном положении "нижний" переключатель размыкает цепь Л2, а во втором - замыкает...

 

Будет ли все работать при такой схеме подключения так, как надо?

Спсб!:beer:

755126940_-.thumb.JPG.8cf5c624016e297f6144660cd182b6a2.JPG

32240238__.JPG.f66cce2d8138a3e1a40d27c1607dacd1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С проходными переключателями много вариаций.

Но я хочу решить не совсем стандартную задачу (используя стандартные изделия).

План описываемого участка в аттаче.

В-общем, есть люстра в гостиной (1.13) - две группы ламп.

Нужно управлять освещением из коридора и из гостиной.

Обычная схема с использованием двух двухклавишных переключателей неудобна тем, что из коридора не видно какая группа горит и иногда придется "клацать" аж три раза. А хочется за один прием - "щелк" и погасло...:)

 

Есть такая вот идея:

attachment.php?attachmentid=122974&stc=1&d=1311172404

Используем одноклавишный переключатель в коридоре (1) и двухклавишный переключатель в гостиной (2).

При этом "коридорный" переключатель коммутирует только одну (вехнюю на рис.) линию, на которой группа ламп Л1 ("малый свет").

А вот на вторую группу ламп (Л2) фаза подается от выхода верхней линии (нарисовал зеленым линию соединения двух механизмов переключения)...

В одном положении "нижний" переключатель размыкает цепь Л2, а во втором - замыкает...

 

Будет ли все работать при такой схеме подключения так, как надо?

Спсб!:beer:

 

Коли обидва вимикачі в нижній позиції будуть горіти обидві групи - це те що Ви очікуєте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой велосипед..

в коридоре один перекидной

в комнате сдвоенный проходной - и раскинуть контакты на две колодки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коли обидва вимикачі в нижній позиції будуть горіти обидві групи - це те що Ви очікуєте?

 

Основна задача - вимикати в коридорі ОДНИМ дотиком.

Саме цього я очікую від даної схеми...

При цьому немає значення скільки груп ламп ввімкнено в люстрі (одни чи обидві)...

Ну і включати з коридора світло в вітальні також потрібно...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой велосипед..

в коридоре один перекидной

в комнате сдвоенный проходной - и раскинуть контакты на две колодки

 

Если, конечно, не трудно...

И что есть "перекидной" - это тот же проходной или нечто иное?

Спасибо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если, конечно, не трудно...

И что есть "перекидной" - это тот же проходной или нечто иное?

Спасибо...

 

оу, я кажется понял фишку =)

надо подумать

 

upd: совсем стандартыми методами такой не решить

вобщем пусть матерые электрики чего подскажут

Змінено користувачем yojig
подумал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Импульсный модуль вам в помощь....

И вся любовь...хотя, можете ещё добавить индикацию в выключатель, что б в темноте не промахнуться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Импульсный модуль вам в помощь....

И вся любовь...хотя, можете ещё добавить индикацию в выключатель, что б в темноте не промахнуться...

 

Та я с проходными вроде как в курсах - в квартире ставил и т.п..

А вот с импульсными не того...:fool: ну и не только с ними...;)

Вот... точно... еще индикацию добавить...:beer:

Так что по схеме - будет работать как задумано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"......меряет, меряет, она всё может мерить, было бы что мерить...." - говорил О. Бендер, продавая астролябию плотнику(с) Ильф и Петров:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что по схеме - будет работать как задумано?

Будет. Единственное "но" - вторая группа люстры будет включаться только при работающей первой. Но цель будет достигнута.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет. Единственное "но" - вторая группа люстры будет включаться только при работающей первой. Но цель будет достигнута.

А ежели импульсные релюхи с двумя группами контактов НЗ-НР???:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ежели импульсные релюхи с двумя группами контактов НЗ-НР???:D

 

Допустим, ставим две релюхи на люстру. Ставим одноклавишный конопочный в коридоре и двухклавишный кнопочный в комнате.

С комнатным - все ок, с каждым нажатием релюха перекидывается и включает/выключает группу на люстре.

С коридорным - сложнее.

Во-первых, он должен синхронно управлять двумя релюхами, значит, в нем должны быть две независимые группы - придется брать не просто кнопочный, а двухполюсный.

Во вторых, он будет перекидывать релюхи независимо от их состояния, т.е. выключенную группу он ВКЛЮЧИТ :).

Здесь надо какие-то хитрые реле подобрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно применить импульсное реле для люстры и одноклавишные однотактовые выключатели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно применить импульсное реле для люстры и одноклавишные однотактовые выключатели.

 

Є схемка на PIC для багатовходового хол-автомату з таймером:

 

attachment.php?attachmentid=123142&stc=1&d=1311237645

MIHA675.png.10aa4ab950a12c63bed0d2e9a289ba5b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нельзя в корень проблемы глянуть-задача немного извращенной кажется,понятно ,что хотелка вещь важная,только объясните зачем включать не проходную зону из-за угла ,гораздо логичнее было бы продублировать выкл 1.12 в коридорчике возле лестницы(там где у вас 1.13 стоит сейчас) при этом вам не придется пересекать зону со светильником 1.12 как минимум в полутьме,оставив включение люстры простым 2-х клавишным выключателем в комнате.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет. Единственное "но" - вторая группа люстры будет включаться только при работающей первой. Но цель будет достигнута.

 

Это именно ТО, что я хотел услышать...

По поводу второй группы, зависимой от первой, я с этим смирился...

Цель - выключать ВСЕ из коридора... ну а включатся будет или только Л1 или Л1 и Л2 (т.е. в каком положении было оставлено при выходе из гостиной)...

Вопрос закрыт - так и сделаю...:good:

 

Спасибо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим, ставим две релюхи на люстру. Ставим одноклавишный конопочный в коридоре и двухклавишный кнопочный в комнате.

С комнатным - все ок, с каждым нажатием релюха перекидывается и включает/выключает группу на люстре.

С коридорным - сложнее.

Во-первых, он должен синхронно управлять двумя релюхами, значит, в нем должны быть две независимые группы - придется брать не просто кнопочный, а двухполюсный.

Во вторых, он будет перекидывать релюхи независимо от их состояния, т.е. выключенную группу он ВКЛЮЧИТ :).

Здесь надо какие-то хитрые реле подобрать.

Не надо усложнять...ежели всё на одной фазе - так вот ея и подавай через разные релюшки....ведь никто не говорил, какую группу включать с коридора.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна ХОТЕЛКА (как тут принято называть...);)

Есть санузел, а в нем - душевая кабина ну и унитаз.

Для удаления избытка влаги и запахов применяют вентилятор (не велосипед, знаю).

НО... приучить домашних пользоваться вентилятором не получается, а супруга вообще говорит, что ей душ принимать холодно при включенном вентиляторе...:(

Есть идея сделать так, чтобы при выходе из с/у и выключении света включался бы вентилятор на некоторое время.

Нашел в Ноотехнике такое вот устройство - БЗТ-300-ОС (Предназначен для автоматического отключения света через 5 мин.).

Описание здесь:

www.electro-mpo.ru/card13045.html.

Устанавливается в коробку выключателя вроде...

Вот подумал, что если собрать по такой схеме:

attachment.php?attachmentid=123391&stc=1&d=1311361251

то при переводе переключателя в верхнее положение замыкается цепь на лампочку...

... а при выходе из санузла и "выключении" света переводим переключатель в нижнее положение и через БЗТ-300-ОС замыкаем цепь на вентилятор, который в гордом одиночестве в течение 5 минут выполняет свою работу...

И что приятно - с виду обычный себе такой выключатель...

 

Кто-то имел дело с Ноотехниковскими примочками?

Будет ли работать как задумано?

2011971768___2.JPG.da807223a4040a257d7121cf9a42fee1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет ли работать как задумано?

Здесь описано более внятно. В девайсе четыре провода, два белые - на разрыв цепи вентилятора, два черные - к выключателю.

Если проходной выключатель будет замыкать цепь питания (белые провода), вентилятор включаться не будет - не будет управляющего импульса.

Можно ли включать по-другому (белые в цепь вентилятора, черные от выключателя) - непонятно, по схеме выключатель просто замыкает-размыкает управляющую цепь, а мы на него с проходного подадим фазу. Вполне возможно, что ему это не понравится ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я там тоже был...

Особенно понравилось вот это:

"Включение освещения - переключите выключатель в противоположное положение"...

 

Нигде в инете не могу найти нормальную схему с описанием...

Попробую заехать завтра в Практикер (они вроде продают) и "попытать" продавцов... мож инструкцию дадут почитать...

 

А что-то из стандартных девайсов можно под такую задачу приспособить (шоб не паять ничего на коленке)???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я там тоже был...

Особенно понравилось вот это:

"Включение освещения - переключите выключатель в противоположное положение"...

все верно, выключатель не имеет строго связаных механических положения выкл или вкл.

Вы его перевели в другое - свет вкл... и ушли свет через 5 мин выкл.

потом вернулись перевели обратное положение и свет опять вкл.... на 5 мин. но если вы его менее чем через 5 мин когда свет еще горит щелкнули обратно - свет выключится!

все логично и правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что-то из стандартных девайсов можно под такую задачу приспособить (шоб не паять ничего на коленке)???

Вообще-то лучше, чтобы вентилятор работал все время, пока включен свет. И пять минут после. Иначе за сомнительный комфорт очень скоро придется расплачиваться грибком на стенах. Как по мне, оптимальное устройство все-таки это.

 

Но если уж очень хочется проветривать после посещения, можно взять любой универсальный таймер - он включит вентилятор при переключении проходного выключателя и отключит через заданное время (пяти минут в такой ситуации маловато).

В "подрозеточном" исполнении таймеров не встречал, в основном, в приборном, в розетку или на DIN-рейку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то лучше, чтобы вентилятор работал все время, пока включен свет. И пять минут после. Иначе за сомнительный комфорт очень скоро придется расплачиваться грибком на стенах. Как по мне, оптимальное устройство все-таки это.

 

Но если уж очень хочется проветривать после посещения, можно взять любой универсальный таймер - он включит вентилятор при переключении проходного выключателя и отключит через заданное время (пяти минут в такой ситуации маловато).

В "подрозеточном" исполнении таймеров не встречал, в основном, в приборном, в розетку или на DIN-рейку.

 

Я ж двумя руками ЗА...

...но задача ж заставить вентилятор крутится ПРОТИВ воли нежелающих его включать...;)

С грибком проблем не должно быть - там вентиляция должна быть неплохая...

 

Вот кстати о таймере...

А такая штука подойдет?

www.noo.com.by/products/index.php?id=307

Того же производителя...

Только я не понял по описанию - он работает с обычным типом выключателя или с кнопочным?

 

Подойдет ли такое устройство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подойдет ли такое устройство?

Увы, нет. Он рассчитан-таки на кнопочный выключатель. Пока на входе будет напряжение - не отключится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... с перламутровыми пуговицами... (с):rolleyes:

 

Вот наткнулся на давнее обсуждение такого же вопроса:

(ссылка устарела)

...но то было 6 лет назад...

Неужто за это время ничего такого не появилось?

Таймеры задержки работают замыкая цепь после включения и задержка отсчитывается ПОСЛЕ выключения...

А мне нужен примитивный таймер отключения нагрузки....

Из всего просмотренного за последние дни кажется, что придется покупать просто специальный вентилятор...

...например как здесь:

ventmag.com.ua/product_info.php?products_id=1056

Но почти тыща грн смущает однако...:(

 

Я уже готов на отдельный девайс и поставить его в разрыв цепи выключатель-вентилятор....

Плиз присоветуйте чего-нибудь из этой оперы?

 

Спсб!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...