Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка канализационного люка - не хватает высоты

litovetz

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Уровень площадки в центре которой расположен один из колодцев септика должен быть выше крышки этого колодца на 16 см. Как в этом случае установить крышку канализационного люка?

Самый высокий люк, который удалось найти - 14см, но он расчитан на нагрузку в 40т + все еще не хватает пары сантиметров.

Существуют ли для таких случаев доборные ЖБ горловины, скажем, высотой в 10см на которую можно смонтировать люк высотой 5-6см?

Или выложить ее из кирпича?

Что посоветуете?

IMG_20160521.thumb.jpg.2ff9a8ebf05fb144649de0f6956b512d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легкие люки как правило имеют высоту 7 см.

При правильном монтаже колец люк не ставится непосредственно на плиту перекрытия колодца, так как стандартное отверстие плиты колодца 70 см, а внешний диаметр легких люков начинается от 70-72 см и заканчивается 75-78 см. Соответственно, нагрузка будет на внешний край обечайки, а не на всю площадку обоймы люка. Поэтому существует стандартное изделие КО6 - обойма, имеющая внутренний диаметр как правило 60 см, внешний 80 см и более. Толщина 7-8 мм в зависимости от производителя. делают большинство ЖБК, производящие кольца и не только. Если высоты не хватит - несколько сантиметров всегда можно "добрать" более жестким раствором между плитой и КО 6 и Между КО 6 и люком. Желательно сделать конус из раствора и все это промазать сверху жидким стеклом. Швы внутри тоже.

Забейте в поиске: "купить КО6 ""город""

Для большей высоты горловины существуют ЖБ колечки 7-9, 7-6, 7-3, где 7 = 70 см внутренний диаметр, высота 90,60,30 см. Их можно резать под необходимую высоту.

На моем фото идет плита перекрытия, потом шахта люка - колечко 70 см внутр. диаметр, подрезанное под необходимую высоту+ КО 6 и сам люк.

 

picture.php?albumid=6844&pictureid=78894

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там вот мужик из ведра обмазывает обойму люка раствором. На переднем плане - обойма с люком не обмазаны. Ее тоже обмажут? Я че спрашиваю - этот раствор трескается и обсыпается со временем, потом руками куски можно брать и выбрасывать. Х.з. от чего, наверное из за температурных расширений обоймы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, все обмазываются. Жидкое стекло не дает пересыхать раствору, влажность внутри септика позволяет раствору натягивать для себя необходимую влагу на время созревания. Обязательно присыпать грунтом, иначе и стекло не поможет - пересыхает и растрескивается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в кирпич я не верю.

Не оставлять голый кирпич, а оштукатурить раствором и будет все прекрасно. А у вас можно применить как пусковую ракетную шахту:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не оставлять голый кирпич

С вами спорить не могу, не тот уровень. Но лично для себя кирпич категорически нет. Чуть где влага и потом мороз - сыпется бесконечно. Влага - в септике внутри в избытке. А мороз - кирпич в самом верху находится, так что в морозе недостатка не будет. Возможно, если кирпич оштукатурить изнутри и снаружи, то всё будет ОК, но имхо работы по обмазыванию кирпича будет больше, чем два моих изогнутых ДВП.

 

А у вас можно применить как пусковую ракетную шахту

Внутреннюю ДВП я загнул внутрь, что бы получилась толще стенка, так как обойма люка опиралась всего на 2 см бетона. Из-за этого толстая стенка. А глубина - вывел трубу из фундамента на 60 см, погорячился :(

 

пересыхает и растрескивается

Я своему соседу сосватал вашу фирму. Треснули эти юбки и у него. После этого создал тему, но на сегодня так и не понял, что делать. Думаю обмазывать не буду, мне кажется обоймы расширяются на солнце и рвут раствор. Это не обязательно во время созревания, может быть и следующим летом, но раствор имхо не может удержать обойму. Просто может если грунтом засыпать, но не видно трещин :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После этого создал тему, но на сегодня так и не понял, что делать. Думаю обмазывать не буду, мне кажется обоймы расширяются на солнце и рвут раствор. Это не обязательно во время созревания, может быть и следующим летом, но раствор имхо не может удержать обойму.

Возьмите раствор, на который монтируют обойму с дорожными люками, например IZOLSAN HF, https://www.youtube.com/results?search_query=IZOLSAN+HF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...