Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Архитектор выставил счет за проект

Таня Михайлова

Рекомендовані повідомлення

Мне порекомендовали архитектора для изготовления проекта дома. Стоимость 20 у.е. за кв. м. проектная часть и 5 у.е. за техническую часть.

Проект обсуждался тут (ссылка устарела). [/url]

 

Так как нас 2 семьи и строить мы будем на 2 разных участках, то нам нужен второй комплект материалов для подачи документов на строительный паспорт в Борисполе, и чтобы получить второй комплект к полученной сумме нужно добавить 25 %. Вот жду звонка от архитектора.

 

По ходу возникло несколько вопросов.

 

1. Нормальная ли это цена?

2. Нужно ли заказывать техническую часть (электрику будет делать опытный электрик, он сказал, что проект ему не нужен) понимаю, что есть еще отопление, водоснабжение и т.д.и. т.п?

3. Нужно ли мне требовать заключения договора?

4. Требовать ли получение разрешений от пожарников и сан. эпидем. Станции или это за отдельную плату?

5. Необходим ли авторский надзор?

6. На сколько я понимаю, он должен мне составить смету…или я ошибаюсь?

 

И еще получение архитектурно-планировочного задания из районной архитектуры это моя работа или архитектора. Его получают, как я поняла до начала работы над проектом.

 

В общем, я понимаю, что задаю много вопросов, но может, кто прошел уже этот путь и сможет мне помочь справиться с первым этапом строительства. Может есть какие то тонкости в работе с архитектором.

 

Жду Ваших советов и ответов :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня Михайлова, напишите пожалуйста по-русски, сколько стоит проект (итоговая цифра) и что туда входит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нормальная ли это цена?

Я платил столько же но проект только один.

Если 25% - это стоимость с согласованием для второго участка - думаю нормально

 

3. Нужно ли мне требовать заключения договора?

Обязательно!

В него как дополнение включить график выполнения, этапы, перечень и стоимость работ, что есть исходными данными на проектирование (оч помогает, когда архитектор пытается вспомнить что не урегулированы еще какие-то детали или если гемор согласования с какими-то инстанциями пытается обойти убеждая, что без вашего личного согласования с ними этого вопроса проектирование вобще не возможно).

Укажите в договоре, что началом проектирования есть дата получения исходных данных. И возьмите бумагу о том, что исходные данные получены в полном объеме.

 

4. Требовать ли получение разрешений от пожарников и сан. эпидем. Станции или это за отдельную плату?

Исходными даными на проектирование есть все ТУ, АПЗ, Геология.

Экспертизу проекта в СЭС и МЧС я делал сам. Цена вопроса - 100уе и пол дня времени. Зато экспертиза - образцово-показательная :)

 

5. Необходим ли авторский надзор?

Как правило только как формальность для получения разрешения на строительство в ГАСКЕ в г.Киеве.

 

6. На сколько я понимаю, он должен мне составить смету…или я ошибаюсь?

см. п. 3

 

Успехов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отклики!

 

Для lucky

 

25% они требуют за привязку к местности и полный проект для подачи его в разрешительные структуры...так как нас два застройщика и два участка соответственно нужно 2 пакета документов.

 

Для Dron

 

т.к. мы непосредственно с архитектором еще не общались, цифра приблизительна -

- с технической частью 25х198 +25%=6187,5 у.е.

- без т.ч. 20х198+25%=4950 у.е.

расчет мой очень приблизительный.

что в него еще входит кроме эскизного проекта, рабочего проекта, конструктивной части и инженерно-технической части пока не знаю...т.к. конкретного разговора с архитектором еще не было, а только рекомендация, небольшой торг и конкретизация по цене за м. кв. :wink: Человек который рекомендовал озвучивал цену и торговался.

 

Для BrotherSam

 

Спасибо за полный ответ!

Можно еще вопрос по ТУ? Мы строимся в селе водо. тепло снабжение свое т.е. скважина и котел. ТУ на електрику уже есть, на газоснабжение еще нет. Получается, что для начала работы над проектом нам нужно получить только ТУ на газ или можно без него? Может еще какие ТУ нужны?

И еще

Экспертизу проекта в СЭС и МЧС я делал сам. Цена вопроса - 100уе и пол дня времени.

100 уе за каждую экспертизу?

А Вы довольны работой архитектора? Если да - может порекомендуете :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены конечно космические пусть даже и на 2 семьи.

 

Мы свой проект заказывали у архитектора и заплатили 1000 у.е.

Когда строили дом то и прораб и строители нашли очень много замечаний по данному проекту.

 

Я проект брал конечно без надзора, но мне интересно, что он даст? Если будет оформлен какой договор, оплачено по честному с налогами платежи, то и выставить претензии можно архитектору, а так что выставишь? если оплата налом :)

 

При получении разрешений всё было отлично и спокойно.

 

Тех. часть мне кажеться лучше заказать у профи именно в этом, ибо нам сделана была, но когда сейчас мы подошли к этому вопросу, то решили делать отдельные проекты.

 

Смету составить архитектор не сможет, ибо цены меняються каждый сезон. Он может подсчитать кол-во материалов и то по новым требованиям это не есть обязательно!

 

Всё кол-во материала у нас например считала жена :-D

Угадала почти всё, только облицовочного кирпича осталось 2 палеты :oops:, хотя и они пойдут в ход на крыльцо и террассу.

 

"архитектурно-планировочного задания" - это если я не ошибаюсь то задание которое вы выставляете архитектору. Я нигде его не согласовывал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АПЗ согласно ДБН получает заказчик, ну и, конеЧно же, до проектирования, а то вдруг там скажут, что только один этаж можно строить:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вычитала в журнале, что АПЗ нужно получить в районной архитектуре - так ли это?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верьте журналам :)

Есть законодательство и вот, что оно говорит:

АПЗ готується Головкиївархітектурою з урахуванням завдання на проектування, представленого замовником, затверджується начальником Головкиївархітектури або його заступником і є обов'язковим для виконання.

4.4.5. Для отримання АПЗ інвестор, замовник (забудовник) має надати до Головкиївархітектури:

- дозвіл на проектування та будівництво об'єкта з графічними матеріалами, підготовленими відповідно до пункту 3.3.4 цих Правил;

- завдання на проектування.

За потреби виготовлення графічних матеріалів їх підготовка здійснюється у місячний термін на замовлення інвестора, замовника (забудовника) на договірних засадах організаціями, створеними для надання платних послуг у сфері містобудування відповідно до вимог постанови Кабінету Міністрів України від 20.12.99 N 2328 "Про Порядок надання архітектурно-планувального завдання та технічних умов щодо інженерного забезпечення об'єкта архітектури і визначення розміру плати за їх видачу".

Під час проектування за зверненням або за погодженням інвестора, замовника (забудовника) Головкиївархітектурою можуть вноситися до АПЗ обґрунтовані зміни.

Архітектурно-планувальне завдання видається замовнику в місячний термін після подання матеріалів, зазначених у першому абзаці цього пункту.

4.4.6. Якщо у наданому інвесторові, замовникові (забудовникові) АПЗ визначені вимоги, які порушують державні норми, дія його може бути зупинена Держбудом України, заступником голови Київської міської державної адміністрації (відповідно до розподілу повноважень) до усунення цих порушень.

4.4.7. Форма АПЗ, складена з урахуванням вимог постанови Кабінету Міністрів України від 20.12.99 N 2328, особливостей містобудівної практики м. Києва, наведена у додатку N 5 до Правил.

 

Правила застройки Киева выложены в этой теме - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как все сложно..... :(

Ночь, голова не варит.....завтра попробую прочитать.

 

А Правила застройки Киева распространяются и на район....может в селах все проще....мы же в Бориспольском районе строиться будем, в селе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня Михайлова

Ой, тогда не читайте это все))))

Я посмотрел, что в профиле у Вас Киев, вот и дал ответ.

В области всё в десятки раз проще и АПЗ Вам не нужно.

Посмотрите по форуму - этот вопрос много раз обсуждался и обсуждается сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже, какое счастье :-D

Лягу спать спокойно!!!

 

А нет ли у Вас проверенного архитектора мне в помощь? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, мелкие частные объекты - такой сегмент строительства, на котором работают все кому не лень, и очень часто профаны и лентяи, или просто студенты без опыта. "Проектирование" заключается в перерисовывании типовых домиков. Нормальный профессионал не работает за 25 дол.\м, или это еще совсем молодой человек - тогда он может толковым оказаться. Поэтому только остается пожелать Вам удачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, мелкие частные объекты - такой сегмент строительства, на котором работают все кому не лень, и очень часто профаны и лентяи, или просто студенты без опыта. "Проектирование" заключается в перерисовывании типовых домиков. Нормальный профессионал не работает за 25 дол.\м, или это еще совсем молодой человек - тогда он может толковым оказаться. Поэтому только остается пожелать Вам удачи.

 

Согласен на 100%. профи за такие деньги не берутся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 уе за каждую экспертизу?

А Вы довольны работой архитектора? Если да - может порекомендуете :oops:

 

за каждую.

В СЭС сначала дал 200грн - попросили прийти через неделю.

Добавил еще 300 - попросили сбегать проплатить квитанцию, а они пока напечатают "высновок" :)

 

К пожарникам так же.

 

Архитектор впринципе сделала все, но затянула сроки и периодически возникали моменты, когда нужно было лично вмешиваться.

Она не умеет и боится "договариваться", а без этого на определенных этапах дальше было не пройти. Приходилось самому ходить и делать "согласования". А мое время - это мои деньги. Когда мне надоело ходить, я так и сказал, что онтныне мои услуги стоят денег 8) :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы пришли к архитектору из-за этого?

 

Архитектор впринципе сделала все ...

 

или вот этого?

 

Приходилось самому ходить и делать "согласования"

 

А мое время - это мои деньги. Когда мне надоело ходить, я так и сказал, что онтныне мои услуги стоят денег 8) :-D

 

И в итоге платить стала архитектор, а не вы? :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы пришли к архитектору из-за этого?

 

Архитектор впринципе сделала все ...

 

или вот этого?

 

Приходилось самому ходить и делать "согласования"

 

А мое время - это мои деньги. Когда мне надоело ходить, я так и сказал, что онтныне мои услуги стоят денег 8) :-D

 

И в итоге платить стала архитектор, а не вы? :-D

Когда процес заходил в тупик я включался в него.

Когда я понял, что архитектор местами перегибает - сказал насчет оплаты :)

В итоге общими усилиями я получил проект и всю согласованую документацию.

 

Конечно, можно было уперется и перенести все решения споров в суд, но думаю потерянное время в несколько раз бы превысело по стоимости мои затраты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, все гораздо проще и дешевле.

Попробуйте такой вариант. Найдите более менее подходящий массовый проект, который с небольшими изменениями вас устроит. Цена вопроса (600-1000 у.е). Не забудьте получить и решение сельсовета.

Согласуйте его и получите стройпаспорт.

И стройтесь. Допускается небольшие отклонения от проекта, изменение планировок, конфигурация окон.

Инженерию вам все равно будут делать теплотехники, электрики и т.д. Они же и сделают проекты на свои участки.

Вы все равно в процессе стройки захотите что-то менять в проекте. Зачем же тогда платить 25 у.е. за метр, если это можно сделать за 1000 у.е. максимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для DIGEST.UA

Спасибо за совет!

 

Мы очень долго искали проект одноэтажного дома, но к сожалению так и не нашли подходящий нам вариант :(

 

По поводу инженерии я согласна, будем заказывать потом у специалистов.

 

И цена у нас выходит процентов на 25-30 дешевле от заявленной ранее :wink: Ну и самое главное, нас же две семьи, значит и расходы у нас пополам :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...