Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

HELP, все может пропасть

Dvart

Рекомендовані повідомлення

Товарищи, коллеги, уважаемые форумчане! Возникла реальная проблемма. Прошу Вашей помощи и советов. Немного предистории. Мы с женой продали квартиру перед вотэтим всем что сейчас творится (успели короче). Задумали строить домик. В итоге есть фундамент, сейчас ему почти 3 недели. НО в семье возник раскол и это серьезно. Жена говорит давай строить сейчас я говорю давай проддолжим весной. Аргументы жены:

1. Есть фундамент, есть материал на стену(газаблок на клей ложить), есть дерево на крышу, есть деньги у.е.

2. Она переживает что к весне деньги у.е. (долл) обесценятся или еще чего случится.

Аргументы мои:

1. Погода, дожди морозы

2. Работа к весне явно подешевеет

3. Подешевеет металл

4. Можно еще пока прикупить например Терриву(есть немного гривны) и спокойно зимовать.

5. С долларом конечно что то будет но он все же лучше грн.

 

Прошу Ваших советов и помощи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не строился и ждал до весны.

Бетонные работы при морозах лучше не вести, кладку тоже. Не смотря на то, что есть различные добавки. Очень часто они бессильны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы строился сейчас.

Неизвестно, что будет потом. Метал и так упал. На нем вы много не съекономите. Стены из газоблока выгнать очень быстро.

Главное, что нужно сделать это найти бригаду, которая все это дело быстро и качественно построит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стороить сейчас, зима не помеха . насчет будет дешевле-недумаю -не та страна....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы в этих условиях строил сейчас.

 

А почему, что за условия? Я насчет "дешевле". договаривался за кладку блока 40 у.е. сейчас можно 25-30 это максимум. также по крыше и по перекрытию. т.к. фундамент уже есть то насчет его молчу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а погода никого не смущает? что месить болото на участке это нормально? согласен насчет работ по бетону на армопоясе и на перекрытии (Терриве) пока дойдет дело то будет под новый год а там морозы точнобудут хоть и нребольшие но все равно. Или я не прав?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена говорит давай строить сейчас я говорю давай проддолжим весной.

Тяжело сказать - мало вводной информации :)

Аргументы жены:

1. Есть фундамент, есть материал на стену(газаблок на клей ложить), есть дерево на крышу, есть деньги у.е.

Если материал надежно хранится - то лучше до весны подождать.

2. Она переживает что к весне деньги у.е. (долл) обесценятся или еще чего случится.

Можно не переживать. Если доллар обесценится - то гривня - еще больше.

 

Аргументы мои:

1. Погода, дожди морозы

+1

2. Работа к весне явно подешевеет

Вряд ли...

3. Подешевеет металл

Вряд ли. Хотя, если даже и подешевеет, то стоимость металла - менее 1% от стоимости остального :)

4. Можно еще пока прикупить например Терриву(есть немного гривны) и спокойно зимовать.

Можно прикупить и строиться. Т.е. это не аргумент.

 

Прошу Ваших советов и помощи.

Если не боитесь за сохранность материала - стройтесь весной, т.к. погода может все сильно испортить. Не боитесь, что днем пройдет дождь, газобетон намокнет, а ночью - мороз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяжело сказать - мало вводной информации :)

 

Вряд ли. Хотя, если даже и подешевеет, то стоимость металла - менее 1% от стоимости остального :)

 

 

Не скажите, батенька, не скажите...

У меня только на фундамент ушло 3.5 тонны арматуры, что составило около 20% стоимости фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше весной начинать стройку - работа и материалы будут намного дешевле и морозов не будет. С хорошей бригадой коробка выгоняется за пару месяцев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что весной дороже не будет.

ИМХО :

Если есть возможность, подождал бы.

А для жены привел бы аргумент:

Фундамент долженн перезимовать-)))

ЗЫ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше весной начинать стройку - работа и материалы будут намного дешевле и морозов не будет. С хорошей бригадой коробка выгоняется за пару месяцев.

 

а 25 дней не хотите? Дом 10 на 13. Этаж + жилая мансарда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а 25 дней не хотите? Дом 10 на 13. Этаж + жилая мансарда.

 

Да к чему так считать? Если рабочих тучу нагнать по челу на кирпич то и за неделю построишь. У вас то насколько помню семь человек было.

 

Вам никто думаю гарантию не даст точно по срокам. Мне тоже обещали за месяц сделать крышу, а как погода пошла х...я и не раз. Вот и вышло в результате 2 месяца.

 

Думаю что лучше подождать если материал надежно храниться.

Аргументируйте жене что если щас строить то потом прийдется как газобетонную коробку на зиму сохранить.

 

Работы чет думаю не подешевеют. Дай бог чтобы не подорожало как обычно. В нашей стране логика не работает. Иначе такие бы вопросы не возникали вообще.

 

Как мне кажется вы создадите себе больше головняка со стройкой в нестабильных неблагоприятных погодных условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а погода никого не смущает? что месить болото на участке это нормально? согласен насчет работ по бетону на армопоясе и на перекрытии (Терриве) пока дойдет дело то будет под новый год а там морозы точнобудут хоть и нребольшие но все равно. Или я не прав?

 

Вы задали вопрос в личке , но я отвечу вам здесь .

 

во первых определитесь в технологических моментах , потому что подвоз например материалов если земля расскиснет может быть сильно затруднен , при -10 вы остановитесь в стройке потому что даже добавки будут проблематичны когда у ваших строителей будут мерзнуть руки и вода быстро превращаться в лед.

 

Что касается финансов, женщины так устроины что их главная задача сохранить а не преумножить и в этом они правы . Что касается вашей ситуации - то разложите свои деньги на несколько валют . за счет курсовых разносторонних колебаний вы по крайней мере в количестве труда и зарплаты точно не потеряете . Т.е. ваши риски минимальны . У украины глубокие проблемы, а значит что цены в долларах или вернее корзине валют будет снижаться . Например на сегодня цена цемента с 48 гривен по курсу 4,60 упала до 41 по курсу 5,85 что эквивалентно 30% падению и новой цены в 7 долл , ожидать нужно что упадет до 3 долл . т.е. от начала до конца - в 3 раза , и даже если будут проблемы у доллара и евро то все равно это будет дешевле в этих валютах . Не забывайте что одновременно с развитие кризисом будет падать стоимость труда .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а 25 дней не хотите? Дом 10 на 13. Этаж + жилая мансарда.

 

Сроки зависят из чего строить и как строить. Если есть кладка лицевого кирпича то сроки растягиваються на пару месяцев. Коробка дома - я имел ввиду с крышей. Из ракушняка можно слепить и за пару недель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, коллеги, уважаемые форумчане! Возникла реальная проблемма. Прошу Вашей помощи и советов. Немного предистории. Мы с женой продали квартиру перед вотэтим всем что сейчас творится (успели короче). Задумали строить домик. В итоге есть фундамент, сейчас ему почти 3 недели. НО в семье возник раскол и это серьезно. Жена говорит давай строить сейчас я говорю давай проддолжим весной. Аргументы жены:

1. Есть фундамент, есть материал на стену(газаблок на клей ложить), есть дерево на крышу, есть деньги у.е.

2. Она переживает что к весне деньги у.е. (долл) обесценятся или еще чего случится.

Аргументы мои:

1. Погода, дожди морозы

2. Работа к весне явно подешевеет

3. Подешевеет металл

4. Можно еще пока прикупить например Терриву(есть немного гривны) и спокойно зимовать.

5. С долларом конечно что то будет но он все же лучше грн.

 

Прошу Ваших советов и помощи.

 

Здравствуйте,строится дешевле зимой.Весной цены подымаются с середины апреля,так что во времени вы ни чего не выиграите.Мой совет строится сейчас.Покрайней мере после нового Года .Услуги строителей на 10 -30 процентов дешеле.За это время вы можете устроить маленький тендер и подобрать строителей по вашему вкусу и на ваших условиях:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы строилась сейчас чем длиннее стройка тем она дороже, тем более ,если вы квартиру продали и например снимаете, то затягивать вам смысла нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы строилась сейчас чем длиннее стройка тем она дороже, тем более ,если вы квартиру продали и например снимаете, то затягивать вам смысла нет.

 

Не проблема с квартирой. И собствено говоря кроме фундамента еще ничего нет. материалы на складе. на участке только вагончик доски опалубки но они тоже перекочуют на зиму к соседке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проблема с квартирой. И собствено говоря кроме фундамента еще ничего нет. материалы на складе. на участке только вагончик доски опалубки но они тоже перекочуют на зиму к соседке.

 

Если позволяют комуникации, проблем не вижу - надо строить, окна с нормальной погодой выловиш.

У меня мастера первый этаж 12мх13мх3.2м за три недели выгнали(5 человек,кирпич в т.ч. 5000 кирпича б/у, без наличия електроэнергии, без растворомешалки, воду привозил сам, лето было кстати очень дождливым:lol:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А главное Вы строителей нашли, которые Вам все это будут строить?

С ними и обсудите до каких пор они будут Вам строить (морозы, короткий световой день, раним утром и вечером довольно холодно под прожектором не поработаешь). За месяц реально выгнать коробку 1 эт и сделать перекрытие Терива (материал в таких условиях Вам отгрузят не раньше 3-4недель, если конечно его нет в наличии на складе, в сроки 2-3недели не верьте, сырость блоки не высохнут). Териву прийдеться заливать только насосом, в ручную очень долго.

Газобетон в дождь или мряку ложить нереально, он ерзает как на льду. Только в сухую погоду. За 20-30 долар. газобетон на клей Вам выложат такие стены, что материалов на выравнивание пойдет уйма.

Учтите, что на такой погоде могут захворать строители (и как назло все специалисты, а не подсобники) и тогда :O:

Зимой дешевле делать внутренние работы, а на улице как раз наоборот, даже с так называемым кризисом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша ситуация о-очень напоминает нашу :)

Наши с мужем мнения разделились идентично. Я - за то, чтобы продолжить стройку, муж за то, чтобы остановиться.

Только разница наша с Вами в том, что у нас уже есть первый этаж и материал на участке. Мои аргументы - материалу плохо, что в стене, не накрытой крышей, что рядом с этой стеной в ничем не накрытых палетах; строители уже есть и хотят продолжить стройку. Аргументы мужа - кладка в такую погоду нетехнологична, весной работа будет дешевле, в любом случае не дороже.

Если посмотреть трезво на Вашу ситуацию (когда смотришь на свою стройку, то руководствуешься скорее эмоциями, на чужую же можно более трезво посмотреть :), это я о нашем, женском подходе), то лучше остановиться.

Материал не мокнет на участке, а лежит на складе.

С у.е. ИМХО к весне ну ничего не случится (если что-то и случится, то только в пользу у.е.)

Почитайте ветку InSanа, можно только конец - посыпались перемычки... Стройка зимой - действительно стремное дело, контролировать ее надо очень и очень... Мы, женщины, отказываемся это понимать, потому что контролируете-то ее Вы, мужчины ;) Я имею в виду физически, на участке, качество работы принимаете и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте ветку InSanа, можно только конец - посыпались перемычки... Стройка зимой - действительно стремное дело, контролировать ее надо очень и очень...

 

Хороший аргумент :)

 

PS: Если быть точным, то не перемычки (они у меня промышленные), а доливка перемычек (т.е. стена - 365мм, а ширина перемычки - 240мм; разницу - доливаем)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы перекрыл фундамент, чтоб не заливало и подождал до весны. Не знаю как у Вас, у нас по весне самые низкие цены на рабочие руки. Хотя уже сейчас готовы ложить газобетон по 20. Вряд-ли успеете до морозов выгнать коробку (тем более крышу поставить), а газобетон очень боится вода-мороз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Коробка это не самый важный и деньги-ёмкий (всего 15-20% ) этап - но его надо пройти - и чем раньше тем лучше (если коробка до НГ а перекрытие и крыша (если масандра) после - весной можна окна, эл.розводку и с лета начинать внутренние работы (а это 60-70% от общего объёма а по времени и того больше)

 

А те все аргументы что весной дешевле работа... - это по большёму счёту бред и разница макс в 1000 у.е. а может и меньше... (шо там той весны, 1,5мес?). А летом свободных бригад меньше а предложений хватает...

 

2. У Вас деньги есть сегодня - начинать надо сегодня или вчера (раньше начнёте - раньше закончите)

3. Дому перед отделкой надо выстоятся - вот за зиму-весну и выстоится как-раз)

4. В даной ситуации прислушайтесь к интуиции хозяйки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строюсь сейчас (опять же-таки, благодаря настойчивости жены), используя добавки. Правда, территориально мне это удобно (рядом). Обещают до 10 декабря плюсовую температуру - пользуйтесь этим. Главное, чтобы вам было где складывать материалы, прежде всего, цемент. Будет весной дешевле или нет - никто не скажет А вот спрос на рабсилу однозначно будет больше. А у вас к этому времени может быть коробка с перекрытием и, может быть, даже с крышей.

В крайнем случае, накроете кладку и с ней ничего не случится. А каждый день приближает вас к победе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...