Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Переделка водоснабжения

logrus

Рекомендовані повідомлення

Что имеется сейчас:

1. Скважина, выход которой на поверхность сделан в бетонном приямке 2 метра глубиной.

2. В бетонном приямке находятся:

а) разводка труб от скважины к садовому насосу и в дом, с кранами для слива воды и продувки системы полива

б) садовый насос для полива Gardena 4000/5 Jet

3. В подвале дома стоит насосная станция, состоящая из насоса Pentax Inox100/50 и гидроаккумулятора на 100 литров с лимитом давления 10 бар. Рабочее давление в системе - 3 бара.

 

Какие из этой конфигурации получаются проблемы:

1. Насос в подвале очень уж шумный, но это чепуха.

2. Когда работает садовый насос для полива, он из скважины тянет всю воду на себя и если давление в гидроаккумуляторе падает (идёт разбор воды в доме), то для насосной станции не остаётся ничего. Вода не течёт совершенно (видно по прозрачному корпусу фильтра грубой очистки). В итоге, если не останавливать принудительно, насосная станция в подвале может работать вечно с нулевым результатом. Поэтому когда работает полив, на разбор воды в доме табу, а это жутко неудобно.

 

Я хочу всё водоснабжение можно повесить на садовый насос в приямке. Он будет и поливать, и в случае падения давления в гидроаккумуляторе (который в подвале дома) его подкачивать.

 

Идея следующая. Трубу в дом подключаю на выход садового насоса в тройник с трубой на полив. В подвале на входящую трубу ставлю клапан, который каким-то образом (как - ещё не знаю) открывается при падении давления в гидроаккумуляторе до 2 бар и закрывается при достижении 5 бар. В итоге при открытии клапана срабатывает автоматика насоса и он включается, при закрытии - выключается. Если полив в это время активен, то будет просто слабее поливать, но это какие-то минуты.

 

Реалистичен ли такой сценарий? Какие моменты ещё нужно продумать? Выдержит ли труба от приямка в дом давление в 5 бар? Вроде нормальная водопроводная труба, 8 метров длиной. В прошедшую зиму вода в приямке не замерзала, поэтому, полагаю, садовый насос сможет работать. В кранем случае сделаю утепление приямка. Ну и по другому нужно будет сделать слив воды из системы полива, уже после садового насоса.

 

Может, есть ещё какие-то варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реалистичен, только зачем Вам клапан и аккумулятор в подвале дома? Перенесите гидроаккумулятор в приямок и сделайте там полноценную насосную станцию на нужды водоснабжения дома и полива.

 

 

Вариант второй - выключать насос на полив, если включается насос в подвале.

 

Делается элементарно с помощью кабеля от реле подвального насоса :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я боюсь, что в приямке гидроаккумулятор может не поместиться, приямок не такой уж и большой. Надо будет промерять, вдруг да получится. И место в подвале слегка освободится. Спасибо за идею.

 

А вот второй вариант, конечно, самый простой, но для моей ситуации сложный: всё давным-давно сделано и вывести кабель в приямок нет никакой возможности. Да, можно отрубать питание садового насоса ещё в доме, но на этом проводе висит ещё парочка потребителей, которым такое внезапное отключение может быть нежелательным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...