Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно подключить котёл к газу.

Nafanya_TT

Рекомендовані повідомлення

Меня интересует в какой последовательности ставить следующие девайсы: фильтр газовый, отсечной клапан (исполнительный) на случай утечки газа или угарного газа, ну и шаровый перекрывающий вентиль? Есть ли на эту тему какие то правила или нормы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует в какой последовательности ставить следующие девайсы: фильтр газовый, отсечной клапан (исполнительный) на случай утечки газа или угарного газа, ну и шаровый перекрывающий вентиль? Есть ли на эту тему какие то правила или нормы?

 

А вы лично будете это устанавливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы лично будете это устанавливать?

 

Ну да, лично. А это, что очень сложно? Сейчас стоит только шаровый кран, это уже в доме непосредственно возле котла. Та же в принципе ситуация на другом вводе для газовой плиты (но это ещё не скоро).

При ответвлении на участок ес-но стоит главный шаровый кран, который на данный момент закрыт, т.к. потребления газа ещё нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри помещения по ходу газа: клапан-отсекатель, фильтр газа, краны.

Только вот сами ставить вы по нормам не могете, контора с лицензией на газовые работы нужны 8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри помещения по ходу газа: клапан-отсекатель, фильтр газа, краны.

Только вот сами ставить вы по нормам не могете, контора с лицензией на газовые работы нужны 8-)

 

немного не соглашусь, ибо мне газовшики так по проекту делали:

отсекатель, кран, фильтр. Ибо как фильтр чистить ?

IMG_4500.thumb.JPG.403a3d5425fcc50d8b4895c8bf5c806c.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проэкту мне сварили и завели трубы внутрь, поставили краны, проверили ваккум и досвиданья, потом приехали ещё одни сделали врезку - срубили дополнительных деньжат не понятно за, что и уехали, это ещё год назад было.

В принципе, чтобы почистить фильтр можно перекрыть подачу на участок. Котёл я сам запускать не буду- приедут сервисники, что бы была гарантия. А, чтобы скрутить герметично пару соеденений вызывать газовую службу? А потом, что бы плиту поставить и подсоединить тоже?

Мне кажеться это уже черезчур, на них не напасёшься.

 

По большому счёту, я уже год подключен к газу, только не пользовался ещё им. Никто уже думаю и не помнит, что мне ставили или подключали неподключали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного не соглашусь, ибо мне газовшики так по проекту делали:

отсекатель, кран, фильтр. Ибо как фильтр чистить ?

На самом деле уже не принципиально, главное что клапан первый. Кроме того ваш кран после фильтра они поставили для того, что бы хоть как-то выполнить нормы. Для чистки крана достаточно просто закрыть кран на улице.

Кстати у вас показана уже котельная, а не топочная...так что если газ пушен, то монтажники с газконторой решали вопросы полюбовно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проэкту мне сварили и завели трубы внутрь, поставили краны, проверили ваккум и досвиданья, потом приехали ещё одни сделали врезку - срубили дополнительных деньжат не понятно за, что и уехали, это ещё год назад было.

В принципе, чтобы почистить фильтр можно перекрыть подачу на участок. Котёл я сам запускать не буду- приедут сервисники, что бы была гарантия. А, чтобы скрутить герметично пару соеденений вызывать газовую службу? А потом, что бы плиту поставить и подсоединить тоже?

Мне кажеться это уже черезчур, на них не напасёшься.

Вам сделали все, в соответствии с нашими нормами. Монтаж специализированная контора (бабло). Врезка (последний шов) выполняется только сварщиком газконторы (отдельное бабло).

На самом деле, по украинским нормам вы не имеете права ничего добавлять или менять на газопроводе. Все работы, после сдачи газопроводы, выполняются только сотрудниками газконторы. В вашем случае, если в проекте не было клапана отсекателя (фильтр вам должны были заложить перед счетчиком) то могут потребовать разработки нового проекта.

Никто уже думаю и не помнит, что мне ставили или подключали неподключали.

при сдаче газопровода выполняется исполнительная документация, которая хранится в газконторе, по которой они и узнают о вашей самодеятельности. Что происходит дальше....посмотрите темы на форуме :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам сделали все, в соответствии с нашими нормами. Монтаж специализированная контора (бабло). Врезка (последний шов) выполняется только сварщиком газконторы (отдельное бабло).

На самом деле, по украинским нормам вы не имеете права ничего добавлять или менять на газопроводе. Все работы, после сдачи газопроводы, выполняются только сотрудниками газконторы. В вашем случае, если в проекте не было клапана отсекателя (фильтр вам должны были заложить перед счетчиком) то могут потребовать разработки нового проекта.

 

при сдаче газопровода выполняется исполнительная документация, которая хранится в газконторе, по которой они и узнают о вашей самодеятельности. Что происходит дальше....посмотрите темы на форуме :)

 

По проэкту у меня вообще нет никаких фильтров, так теперь, что мне не дадут гарантию на котёл. Вся эта дребедень канитель делается для обеспечения безопасности, а установка клапана отсекателя и обеспечивает эту безопасность. То есть понятно, выкачка на каждом шагу. Переделывать проэкт, та пошли они все куда подальше, я газ не краду в тюрьму меня за это не посадят. П*дары могли бы и подсказать- предупредить, но понятно, что это не в их интересах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....та пошли они все куда подальше, я газ не краду в тюрьму меня за это не посадят....

посадить не посодЮть, но газ перекрыть за самовольное ковыряние могут....естественно если не получится с вами "договориться" се ля ви 8-)

кстати для частников клапан отсекатель не есть обязательное условие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати для частников клапан отсекатель не есть обязательное условие

 

А для моей жены это обязательное условие, я имею ввиду на плите газовой :o Да и вообще на безопасности я экономить не собираюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для моей жены это обязательное условие, я имею ввиду на плите газовой :o Да и вообще на безопасности я экономить не собираюсь.

 

За то что вы утановите к примеру в котельной или на газовой плите после крана фильтр и отсекающий клапан за это вам газ никто отключать небудет.Молча устанавливайте и неслушайте эти страшилки они никакого отношения к изменению схемы газопровода неимеют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле уже не принципиально, главное что клапан первый. Кроме того ваш кран после фильтра они поставили для того, что бы хоть как-то выполнить нормы. Для чистки крана достаточно просто закрыть кран на улице.

Кстати у вас показана уже котельная, а не топочная...так что если газ пушен, то монтажники с газконторой решали вопросы полюбовно ;)

 

кстати, там попочная ...180 квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного не соглашусь, ибо мне газовшики так по проекту делали:

отсекатель, кран, фильтр. Ибо как фильтр чистить ?

 

Ваш проект был сделан с ошибкой а газовщики эту ошибку воплотили в жизнь.Где логика чтобы отсекающий клапан стоял перед краном а если отсекающий клапан выйдет из строя и его надо будет заменить что тогда делать.

Верно говорит Котельщик что монтажники и газовики это дело между собой перетёрли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проэкту у меня вообще нет никаких фильтров, так теперь, что мне не дадут гарантию на котёл. Вся эта дребедень канитель делается для обеспечения безопасности, а установка клапана отсекателя и обеспечивает эту безопасность. То есть понятно, выкачка на каждом шагу. Переделывать проэкт, та пошли они все куда подальше, я газ не краду в тюрьму меня за это не посадят. П*дары могли бы и подсказать- предупредить, но понятно, что это не в их интересах.

 

Да когда же ВЫ все поймёте: мы платим деньги- не для того, чтоб они хорошо жили, А ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОНИ РАБОТАЛИ И ПРИНОСИЛИ ПОЛЬЗУ ДЛЯ НАС! ЗА НАШИ ДЕНЬГИ!!!

"Газовщики" обязаны завести в дом или квартиру газопровод, согласно проекту, подключить все газовые приборы согласно СНИПУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, лично. А это, что очень сложно? Сейчас стоит только шаровый кран, это уже в доме непосредственно возле котла. Та же в принципе ситуация на другом вводе для газовой плиты (но это ещё не скоро).

При ответвлении на участок ес-но стоит главный шаровый кран, который на данный момент закрыт, т.к. потребления газа ещё нет.

Интересно а кто Ва м самим разрешит то ? На подключения собирается вагон бумаг для газконторы и инспектора - - без сервисного подклюяения от фирмы продавца и той что сервис будет Ва м делать - -Вам газ не пустят. Подключение трубой к котлу начнется после того ка к инспектор проверить кубатуру, обмен воздуха и все такое. Так что дучше в газконтору податься -- там все расскажут и подскажут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, там попочная ...180 квт

:D а вот и нет....она перестала быть топочной, как только вы поставили три котла :-P

Interso

может по логике и так, но вы ошибаетесь.

Логика проста, клапан отсекатель должен стоять самым первым, если надо обслужить, то закрывается кран на улице.

Смысл таков....газ травит чаще всего на соединениях (арматура, прибор..реже сварной шов)....если будет травить кран, установленный ДО клапана то абсолютно бестолку его закрывать.

Все эти охраны труда и газконторы с радостью заставляли бы ставить его на улице, но пока нет таких приборов за адекватные деньги.

А перетерли они, пропустив этот объект как топочную по мощности, "не заметив" установку трех котлов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D а вот и нет....она перестала быть топочной, как только вы поставили три котла :-P

Interso

может по логике и так, но вы ошибаетесь.

Логика проста, клапан отсекатель должен стоять самым первым, если надо обслужить, то закрывается кран на улице.

Смысл таков....газ травит чаще всего на соединениях (арматура, прибор..реже сварной шов)....если будет травить кран, установленный ДО клапана то абсолютно бестолку его закрывать.

Все эти охраны труда и газконторы с радостью заставляли бы ставить его на улице, но пока нет таких приборов за адекватные деньги.

А перетерли они, пропустив этот объект как топочную по мощности, "не заметив" установку трех котлов

 

а можно подробней по поводу трех котлов ? я читал что не можно ставить больше 2х котлов в жилом помещении, но если отдельное помещение, то не более 200 кВт, или один котел не более 100 кВт, но не видел фразу о 3х котлах.... тыкните меня носом в нужный документ плз. иногда нужно в работе. заранее спс.

 

извините что не по теме...

Снип 1.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, я родителям своими силами переделал всю воздушку по двору. Правда у меня был газ уже лет 10ть, но перестроили дом, решили сделать отопление (а то сапожник без сапог) и соответственно всю наружку переделали мои ребята. Мать поехала к газовщикам, те изминили проет, и теперь жду их монтажникоф для врезки счетчика.

но это не вкоем случае не призыв к действию...

просто мое мнение такое, после крана ставте все что хотите, врятли будут проблемы из за этого.

 

на фото, газовщики поставили только кран, а я до него потом напаковал клапан и сваркой подключил котел. Просто заказчик захотел сигнализатор в топочной. (лицензия и разрешения на работы есть :) ) даже американку на газу пропустили, а раньше только згоны требовали.

IMG_0197.thumb.jpg.a91997efaae8fa51966175135cd399ab.jpg

Змінено користувачем bgt
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно а кто Ва м самим разрешит то ? На подключения собирается вагон бумаг для газконторы и инспектора - - без сервисного подклюяения от фирмы продавца и той что сервис будет Ва м делать - -Вам газ не пустят. Подключение трубой к котлу начнется после того ка к инспектор проверить кубатуру, обмен воздуха и все такое. Так что дучше в газконтору податься -- там все расскажут и подскажут...

 

Я ведь вроде бы доходчиво обьяснил, я уже больше года подключён к газу. Этап бумаг давно пройден. Я могу его хоть в атмосферу выпускать.

Какую инспектор должен проверять кубатуру, а проэкт по которому всё сделано для чего? Вы, что то не то городите. По вашему если вдруг надо менять допустим котёл или газплиту надо будет вызывать всю газовую контору?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Interso

может по логике и так, но вы ошибаетесь.

Логика проста, клапан отсекатель должен стоять самым первым, если надо обслужить, то закрывается кран на улице.

Смысл таков....газ травит чаще всего на соединениях (арматура, прибор..реже сварной шов)....если будет травить кран, установленный ДО клапана то абсолютно бестолку его закрывать.

 

 

 

Это хорошо если кран на улице будет перекрывать только котельную тогда непонятно зачем внутри котельной кран после отсекающего клапана,а если этот кран который на улице будет перекрывать и остальных потребителей тогда что бегать по всем квартирам и вряд-ли отсекающий клапан будет надёжней чем кран в смысле травить газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ведь вроде бы доходчиво обьяснил, я уже больше года подключён к газу. Этап бумаг давно пройден. Я могу его хоть в атмосферу выпускать.

Какую инспектор должен проверять кубатуру, а проэкт по которому всё сделано для чего? Вы, что то не то городите. По вашему если вдруг надо менять допустим котёл или газплиту надо будет вызывать всю газовую контору?

 

если менять котел, нужно вносить изменение в проект, делают обычно запись и штамп о изменениях в проекте. ) хотя не знаю как сейчас, но 2 года назад я такое делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лицензия и разрешения на работы есть :)....

вы бы с этого и начинали....а ТС теперь искренне уверен что после крана он может себе все менять как отопление или водопровод

По поводу трех котлов читайте Шекспира в оригинале :D НПАОП 0.00-1,20-98 п.15 последние два абзаца.

....По вашему если вдруг надо менять допустим котёл или газплиту надо будет вызывать всю газовую контору?

ну допустим если плиту новую поставить то не надо, они на это глаза закрывают....а котел надо вносить изменения в документацию

 

2Interso

Повторюсь, для частников клапан отсекатель не обязателен "допускается установка..." Он обязателен в котельных и всех НЕ частных топочных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу трех котлов читайте Шекспира в оригинале :D НПАОП 0.00-1,20-98 п.15 последние два абзаца.

 

 

cпс за подсказку... но там также все размыто " При необхідності встановлення в одному приміщенні більшої кількості котлів або водонагрівачів до приміщення висуваються вимоги як до котелень.

 

тоесть к помещению требования как к котельной... но не котельная ? или я не прав ?

 

на тех фотках что я выложил, мы договорились полюбовно и оставили топочные.

 

 

а по поводу крана, пусть ставит, ничего с ним не случиться. на крайняк, попросит на форуме у людей лицензию и дозвил, и скажет что котел ему подключил мурава или Сергей31 и усе... посадят их )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та это уже 10 лет как размыто млин :evil:

Все ни как не выпустят новый СНиП на котельные установки.

Читать надо так.

Проектировать по ДБН "Газоснабжение" если не превышаешь:

1. Общая мощность менее 200кВт

2. количество котлов не более 2 шт

3.Единичная мощность одного котла не превышает 100 кВт

хоть один пункт нарушил, попадаешь под СНиП ІІ-35-76 Котельные установки и еще туева туча других нормативов.

естественно иногда дешевле договориться, чем построить все что требуют нормы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...