Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу советов по электричеству.

Сергей Лазарев

Рекомендовані повідомлення

Недавно подключили электричество к моему недостроеному дачному дому.

 

На стене висит счётчик, на нём - 2*25 амперных автомата, и в коробку идёт один провод с 2-мя жилами.

 

Сейчас мне нужно временное подключение - кинуть свет в вагончик, в подвал, в комнату и вывести на улице пару розеток для бетономешалки и подключения прочих устройств.

 

Но с другой стороны, если не заморачиваться с временной и сделать сразу постоянную проводку - до отделки?

 

Хотелось бы знать - какой кабель медь\алюминий - сколько жил брать, и делать временную проводку или сразу постоянную.

 

Надо ли сразу делать заземление?

 

Какой гофр лучше - сталь или пластик?

Ну и раскладку по материалам хорошо бы получить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы знать - какой кабель медь\алюминий..

Только медь.

Надо ли сразу делать заземление?.

Надо.

Какой гофр лучше - сталь или пластик?

Пластик.

 

Серега - привет!!! :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня несколько другой вопрос... Ввод в здание хочу делать под землей. В нижнем (подземном, на котором будут ставиться фундаментные блоки) ж/б поясе высотой 30 см планирую замонолитить железные трубы (примерно по середине пояса между армирующими сетками), чтобы в них провести пластиковые, а уже в пластиковых будут эл.провода.

 

Вопрос: правильно ли планирую делать?

Нужно ли для этих целей использовать гофру или подойдут обычные пластиковые трубы? Производители труб рекламируют, что они для этих целей подходят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только медь.

 

есть просто много алюминия. всякого разного. в бухтах-мотках.

 

Надо.

 

сразу металл заземлитель закапывать? и выводить в шиток? а если к арматуре армопояса занулиться?? или на армо сетку пола???

 

 

 

Пластик.

 

А чем лучше?

 

Серега - привет!!! :-D

 

Прывэт, дарагой! :-D Как твоё отделка?

Нашлись документы?

 

зы. я вот давеча паспорт потерял. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьми 2,5 квадрата медь или 4 люминий .

 

Стаь то что идет от счетчика , люминий к люминию , медь к меди .

 

От счётчика идёт люминий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда проводил электичество были похожие вопросы:

1) взял медь многожильную. Минус - дорогая, плюс - дольше служит, по словам мастера лучше проводит ток ли как-то там еще :oops:

2) во временный домик завел сечение 2,5, и 4,0 - в розетке в которую будет подключаться сварка, бетономешалка и другие инструменты. Эту розетку кстати вывел на внешнюю сторону домика, чтобы в мое отсутствие рабочие могли работать

3) заземление сделал (не знаю правильно ли). Возле опоры сделан контур заземления, который подключен к корпусу щитка со счетчиком. В щитку кинул медный провод сечением 4, и подвел его к коробке с автоматами. В ней прикрутил нулевую планку (отдельно есть планка именно для нуля) и к ней подключил землю, также к ней через провод заземлил все розетки;

4) гофру у себя не ложил, т. к. проводка внешняя в коробах. Мастер говорил, что лучше брать пластиковую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ДБН в новых домах - только медь, алюминий при сечении от 16 и выше (обычно ввод делают от столба алюминием, т.к трасса тоже - алюминий) От счетчика к автоматам люминий? - после автоматов ставь медь.

 

Лучше конечно сразу нормальную проводку, хотя бы частично сделать

 

Заземление - армопояса и т.д. надо заземлять , но сами они заземлением служить не должны! Контур заземления делается из уголка и круглой стали (не периодической!) Вообще контур заземления должна принимать лаборатория с замерами сопротивления и составлением акта

 

Повторный контур заземления подключается к "нулю" до счетчика, "ноль" идет в дом через счетчик. На розетки в доме должен идти и 0 и заземление отдельными проводами. В ванные, кухни и тд - обязательно через УЗО.

 

По подземному вводу в дом - только после счетчика ( у нас так РЭС по кр мере требует) По глубине - от 0.5 до 2 метров. Если нижний армопояс глубже- лучше вставь гильзу где-то между блоками, я у себя когда планировал раскладку блоков, специально оставлял места для вводов, потом замонолитили. Остальное вроде правильно, пластиковые трубы можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы знать - какой кабель медь\алюминий..

Только медь.

зачем столь категорично? это по принципу мерс круче ланоса?

:-D

спокойно можно кидать люминий ,

 

заземление , фирма нет лайн продает для заземления штыри нерж., которые спокойно забиваються в землю..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по ДБН в частном доме можно и алюминий - но сечение не меньше 4. И должен быть в защитной оболочке

ДБН только что выложил тут

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня несколько другой вопрос... Ввод в здание хочу делать под землей. В нижнем (подземном, на котором будут ставиться фундаментные блоки) ж/б поясе высотой 30 см планирую замонолитить железные трубы (примерно по середине пояса между армирующими сетками), чтобы в них провести пластиковые, а уже в пластиковых будут эл.провода.

 

Вопрос: правильно ли планирую делать?

Нужно ли для этих целей использовать гофру или подойдут обычные пластиковые трубы? Производители труб рекламируют, что они для этих целей подходят.

 

всё верно....трубы нужно разместить между блоками и всё будет ок...самое главное в этом месте всё хорошо загидроизолировать....когда провода протянете можно трубу задуть пеной монтажной и зацементировать.... такую же гильзу нужно сделать для ввода воды в дом и вывода канализации....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня блоки идут вплотную друг к другу без разрывов. Поэтому нет участков для замоноличивания. Вот причина по которой возникла мысль прокладывать трубу/гильзу внутри нижнего армопояса. Понимаю, что в принципе это возможно, но вот не знаю как эта гильза будет работать в армопоясе при вертикальной нагрузке от дома.

 

 

Для ввода воды и вывода канализации у меня таки есть разрыв между блоками, но это с другой стороны дома. Там у меня также будет вывод/ввод проводов, но для камер наблюдения, телефона и т.п.

 

Так же планирую рядом с гильзой для электропроводов ввод заземления в дом - в корридор где будет распределительный щиток с автоматикой (счетчик будет висеть на гораже в 7 метрах от дома). Ввод заземления будет из полосы оцинкованной стали. С продавцом (ОВО Беттерман) это согласовал. Но возникли вопросы как его лучше расположить при вводе. Один специалист этой фирмы сказал что можно провести ПОД нижним армопоясом (фактически в песчаной подсыпке) и непосредственно к щитку. Второй специалист сказал, что можно НАД армопоясом (т.е над нижним армопоясом и под фундаментным блоком). Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ДБН в новых домах - только медь, алюминий при сечении от 16 и выше (обычно ввод делают от столба алюминием, т.к трасса тоже - алюминий) От счетчика к автоматам люминий? - после автоматов ставь медь.

 

В коробке счётчике 2 автомата, из них выходит алюминевый 2-ух жильный кабель. Как я понял, надо бить отверстие в в стене и вводить кабель в дом???

 

А там сделать уже свой щиток с автоматами, заземлением, итд, распределяющий проводку по дому?

 

Щиток в подвале нормально???

 

 

Лучше конечно сразу нормальную проводку, хотя бы частично сделать

 

отделки пока нет - это значит, розетки, кабеля, провода и тд кинуть по стенам в гофре с учётом того что сверху будет ГК или штукатурка?

 

 

Заземление - армопояса и т.д. надо заземлять , но сами они заземлением служить не должны! Контур заземления делается из уголка и круглой стали (не периодической!) Вообще контур заземления должна принимать лаборатория с замерами сопротивления и составлением акта

 

 

Другими словами - сколько то там метров оцинкованой стали в виде профиля надо закопать в землю вне дома?

 

 

 

Повторный контур заземления подключается к "нулю" до счетчика, "ноль" идет в дом через счетчик. На розетки в доме должен идти и 0 и заземление отдельными проводами. В ванные, кухни и тд - обязательно через УЗО.

 

Это для меня китайская грамота, я обычно подключаю фазу к фазе. :-) Значит на основную работу - заземление и щиток с автоматами\узо надо брать человека.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда проводил электичество были похожие вопросы:

1) взял медь многожильную. Минус - дорогая, плюс - дольше служит, по словам мастера лучше проводит ток ли как-то там еще :oops

 

Сколько стоит материал медь, коробки, прочее в среднем на 100 м2 площади?

 

 

2) во временный домик завел сечение 2,5, и 4,0 - в розетке в которую будет подключаться сварка, бетономешалка и другие инструменты. Эту розетку кстати вывел на внешнюю сторону домика, чтобы в мое отсутствие рабочие могли работать

 

Значит, первым делом надо делать щиток с автоматами\узо\землёй, а потом от него кидать временную розетку на улицу?

 

 

3) заземление сделал (не знаю правильно ли). Возле опоры сделан контур заземления, который подключен к корпусу щитка со счетчиком. В щитку кинул медный провод сечением 4, и подвел его к коробке с автоматами. В ней прикрутил нулевую планку (отдельно есть планка именно для нуля) и к ней подключил землю, также к ней через провод заземлил все розетки;

 

Я буду брать на это дело человека - сам не сделаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гофра - металическая используется при прокладке по горючим материалам, тоесть если вы ее крепите к дереву. Металл больше выдерживает мех. нагрузки, но корозия... Ставте пластик. И проще и долговечнее и дешевле.

 

Какой диаметр гофры надо брать с учётом наращивания последующего (к примеру, добавить провод) и вести ли паралельно гофр для слаботочных приборов??? В кирпичной стене гофру надо вставлять в штроб или крепить сверху?

 

Про времянку - можно кинуть, в виде удлинителя. Хотя если планируете и дальше ей пользоватся, постоянно, лучше делать сразу нормальную проводку.

 

т.е. щиток облэнерго - мой щиток - от него идёт провод на времянку - и на постоянную проводку???

 

на временную пускаем часть старого алюминиевого провода (не бу), коего у меня много мотков? на постоянную - освещение (не розетки) тоже алюминий????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По щитку все правильно, если ставить в подвале - то повыше. А какой длины этот алюминиевый кабель? И сечение? И расстояние до дома? Может есть смысл заменить сразу на медь? После щитка можно пустить кабель (или провод в защитной оболочке) В подвале в любом случае надо в гофре. Зачем предполагать последующее наращивание, лучше сразу взять кабель достаточного сечения

По заземлению - нет, заземление выполняется отдельно (примерно как Котяра написал)а полоса (или круглый металл) - заводится в дом для заземления армопоясов и т.д. От нее же можно вывести заземление в щиток, хотя я на щиток вел отдельно медным проводом от счетчика.

По поводу времянки от нормально сделанного щитка - так правильно, но в принципе можно временно и от автоматов со счетчика

Что из слаботочки будет выводиться наружу? Себе оставил в гильзе место , просто пока ее не заделывал, так как заведено только силовое и телефон

По кирпичной стене - не понял, стена где - в подвале? Если да - то в гофре по стене, если выше - гофра не нужна, штробить - по желанию, зависит от будущей отделки (гофру тожке можно если думаете что придется провод менять раньше капремонта - вряд-ли это...)

 

Да, ноль и землю после счетчика нельзя соединять

 

В общем вопросов много, надо каждый по пунктам отдельно... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сережа посмотри в ДБН где нужна гофра, где нет. Простые провода (2 жилы в однослойной изоляции) теперь почти нигде применять нельзя. Для себя решение принял такое - минимум ассортимента но больше количества каждого вида так как от 100м дешевле, покупал для разводки по дому 3х2.5, 3х1.5, 2х1.5 ,

А вообще - провода они как водка, сколько не купи - все равно докупать придется :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По щитку все правильно, если ставить в подвале - то повыше. А какой длины этот алюминиевый кабель? И сечение? И расстояние до дома? Может есть смысл заменить сразу на медь? После щитка можно пустить кабель (или провод в защитной оболочке) В подвале в любом случае надо в гофре. Зачем предполагать последующее наращивание, лучше сразу взять кабель достаточного сечения

 

Я сфоткаю завтра счётчик и в понедельник выложу.

 

Про

А какой длины этот алюминиевый кабель?

 

много мотков в подвале - надо будет померять. предполагаю, что не меньше сотни метров.

 

Схема пока нарисовалась такая:

 

1. в подвале первый щиток. На нём - автоматы, узо, подключение земли. И выход на этажные щитки.

2. Далее ведём в гофре кабель на этажный и кухонный щитки, и отдельно - на временное подключение на улицу.

 

На розетки - медь, освещение - алюминий (чтоб не пропал)

 

По заземлению - нет, заземление выполняется отдельно (примерно как Котяра написал)а полоса (или круглый металл) - заводится в дом для заземления армопоясов и т.д. От нее же можно вывести заземление в щиток, хотя я на щиток вел отдельно медным проводом от счетчика.

 

Здесь совсем непонятно. :-)

 

 

По поводу времянки от нормально сделанного щитка - так правильно, но в принципе можно временно и от автоматов со счетчика

 

ясно.

 

Что из слаботочки будет выводиться наружу? Себе оставил в гильзе место , просто пока ее не заделывал, так как заведено только силовое и телефон

 

пока не знаю. :-) что то будет. :-) хотел просто на запас сразу сделать.

 

По кирпичной стене - не понял, стена где - в подвале? Если да - то в гофре по стене, если выше - гофра не нужна, штробить - по желанию, зависит от будущей отделки (гофру тожке можно если думаете что придется провод менять раньше капремонта - вряд-ли это...)

 

гофра, как я понял позволяет переделать проводку без долбления стен, - не факт, что это не понадодобится сразу - через год-полтора. :-)

 

 

Да, ноль и землю после счетчика нельзя соединять

 

 

В общем вопросов много, надо каждый по пунктам отдельно... :)

 

да это уже надо брать электриков - чтобы послностью всё сделали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сережа посмотри в ДБН где нужна гофра, где нет. Простые провода (2 жилы в однослойной изоляции) теперь почти нигде применять нельзя. Для себя решение принял такое - минимум ассортимента но больше количества каждого вида так как от 100м дешевле, покупал для разводки по дому 3х2.5, 3х1.5, 2х1.5 ,

А вообще - провода они как водка, сколько не купи - все равно докупать придется :-D

 

грубо говоря - сколько метров ушло провода всех видов? километр, два?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не вздумай медь с алюминием где-нибудь скручивать :p

А в общем у меня в доме схема примерно такая как ты написал, примерно нарисую, скину сюда

По метражам - 100м это совсем мало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж писал, они -как водка... А если серьезно, метров по 200 3х2.5 и 2х1.5 и метров до 100 3х1.5 - это на двойные и проходные выключатели
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не вздумай медь с алюминием где-нибудь скручивать :p

А в общем у меня в доме схема примерно такая как ты написал, примерно нарисую, скину сюда

По метражам - 100м это совсем мало...

 

Я вообще в электричество не суюсь, тк каждая вторая моя попытка что-либо сделать заканчивается фейерверком с искрами. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по картинкам - у тебя алюминий от столба до счетчика? Значит после счетчика - ложи медь. По фотке непанятнааа, что это за алюминиевый провод - сечение, состояние. Который слева - как раз тот который можно прокладывать только в трубах и коробах, т.е. там где возможно заменить

ЗЫ: - столб так далеко... Меня на меньшем расстоянии заставили еще 1 столб ставить...Тогда правда еще самонесущие не ставили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...