Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Практический контроль качества штукатурных работ

sergey_dp

Рекомендовані повідомлення

Вопрос - какие требования должно предъявлять к штукатурам, привожу свой случай:

 

- стоимость: 45-50 гр/м2 "леса включено"

- Работают ЦП штукатуркой с пластификатором (Домолит) и фиброй по газобетону, слой 1-2см (в среднем 1,5см)

 

Изначально попросил их сделать 1 "тестовый" участок (12 кв.м) - там перепады были до 1мм (на 3-х метровом правиле), решил пустить их дальше.

 

Сейчас сделали около 100м2 (за 2.5 дня), и результаты не впечатляют : перепады в среднем 1-2 мм, в некоторых местах до 3-4 мм.

 

Финишная отделка будет короед или барашек. Еще точно не знаю какой, хотелось бы силиконовый. В принципе, я предполагал что можно будет наносить сразу по штукатурке, но, так понимаю, такие неровности декоративными штукатурками не выравнивают?

 

Посему, вопросы:

- какие правильно оценить качество работ?

- как лучше минимизировать ущерб?

 

Например:

 

1) заставить перешпаклевать? Если да то чем? Так что бы можно было оставить до след года (в этом финиш фасада не планируется)?

 

2) заставить перезатереть - это возможно, не увеличивая (в разумных пределах) существующий слой? Если да, то какая примерно должна быть технология? Возраст штукатурки 2 дня.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30804& изучайте,если коротко-1-2 мм- допустимо,больше-брак.Выровнять можно любой шпаклёвкой на цементной основе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30804& изучайте,если коротко-1-2 мм- допустимо,больше-брак.Выровнять можно любой шпаклёвкой на цементной основе.

 

Спасибо, видел эту тему раньше но сейчас в спешке не нашел.

Вопрос - какую лучше использовать по ГБ/Домолит ЦПШ? И есть ли смысл бодяжить Домолит в шпатлевку? Например, комбинация Сeresit CT29+CO85 это допускает. Или не надо делать из Домолита культа? 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо делать культа-каждому материалу своё место.Лично мне из цементных шпаклёвок Силтек нравится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - какие требования должно предъявлять к штукатурам, привожу свой случай:

 

- стоимость: 45-50 гр/м2 "леса включено"

- Работают ЦП штукатуркой с пластификатором (Домолит) и фиброй по газобетону, слой 1-2см (в среднем 1,5см)

 

Изначально попросил их сделать 1 "тестовый" участок (12 кв.м) - там перепады были до 1мм (на 3-х метровом правиле), решил пустить их дальше.

 

Сейчас сделали около 100м2 (за 2.5 дня), и результаты не впечатляют : перепады в среднем 1-2 мм, в некоторых местах до 3-4 мм.

 

Финишная отделка будет короед или барашек. Еще точно не знаю какой, хотелось бы силиконовый. В принципе, я предполагал что можно будет наносить сразу по штукатурке, но, так понимаю, такие неровности декоративными штукатурками не выравнивают?

 

Посему, вопросы:

- какие правильно оценить качество работ?

- как лучше минимизировать ущерб?

 

Например:

 

1) заставить перешпаклевать? Если да то чем? Так что бы можно было оставить до след года (в этом финиш фасада не планируется)?

 

2) заставить перезатереть - это возможно, не увеличивая (в разумных пределах) существующий слой? Если да, то какая примерно должна быть технология? Возраст штукатурки 2 дня.

 

Спасибо.

 

 

Я проверяю рабочих так: по сделаной штукатурке, левой рукой приставляю 2х метровое правило к фасаду, правой рукой между стеной и правилом провожу зарплату рабочих, сколько сквозь правило купюр прошло ложу себе в карман обратно и так обхожу весь дом. Где то на третьей стене все деньги у меня в кармане. Работу выполняют специалисты. Почему покупая телевизор мы смотрим за что, платим, а за работу думаем да ладно пожалею ребят!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перезатирать уже не получится.

Штукатурится должно в ноль за один раз.

Если Вам действительно нужны идеальные стены с нулевым перепадом, тогда сверху нужно прошпаклевать специальными фасадными шпаклевками - но это удовольствие не из дешевых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я проверяю рабочих так: по сделаной штукатурке, левой рукой приставляю 2х метровое правило к фасаду, правой рукой между стеной и правилом провожу зарплату рабочих, сколько сквозь правило купюр прошло ложу себе в карман обратно и так обхожу весь дом. Где то на третьей стене все деньги у меня в кармане. Работу выполняют специалисты. Почему покупая телевизор мы смотрим за что, платим, а за работу думаем да ладно пожалею ребят!

 

А на четвертой рабочие доплачивают Вам:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на четвертой рабочие доплачивают Вам:D

 

Дельный совет! Будем практиковать. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перезатирать уже не получится.

Штукатурится должно в ноль за один раз.

Если Вам действительно нужны идеальные стены с нулевым перепадом, тогда сверху нужно прошпаклевать специальными фасадными шпаклевками - но это удовольствие не из дешевых.

 

Спасибо. Они еще говорят что зашлифуют машинкой - так вообще делают?

 

Насчет шпаклевки - можете кинуть пару названий? Я что-то похожее видел у Термовера, но сейчас не могу найти. Возможно, заставлю убрать очевидные косяки (больше 2мм) и вычту материал из з/п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Они еще говорят что зашлифуют машинкой - так вообще делают?

 

Насчет шпаклевки - можете кинуть пару названий? Я что-то похожее видел у Термовера, но сейчас не могу найти. Возможно, заставлю убрать очевидные косяки (больше 2мм) и вычту материал из з/п.

 

Штукатурку шлифовать у них вряд ли получится, она когда наберет крепость с ней очень сложно стает работать.

Мне штукатурили вот таким: (ссылка устарела)

50 грн. за 15 кг. мешок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на четвертой рабочие доплачивают Вам:D

 

Если расплачиваться любимыми с детства поэтами, и поновее, то все может закончится и на первой стенке. Как говорится, и очень сердито и довольно дешево ;)

 

Хотя, в принципе, с постановкой вопроса согласен. Думаю сделать так: если на стенке есть неровности больше 2мм - снимаю 50%. Если больше 5мм - снимаю 75%. Если хотят, пусть переделывают заново, минус материалы которые получаются $1.5/м2 или 25% от работы - т.е. есть экономический смысл. Думаю, так будет справедливо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я проверяю рабочих так: по сделаной штукатурке, левой рукой приставляю 2х метровое правило к фасаду, правой рукой между стеной и правилом провожу зарплату рабочих, сколько сквозь правило купюр прошло ложу себе в карман обратно и так обхожу весь дом. Где то на третьей стене все деньги у меня в кармане. Работу выполняют специалисты. Почему покупая телевизор мы смотрим за что, платим, а за работу думаем да ладно пожалею ребят!

 

Возьму на заметку. Видимо надо брать зарплату золотыми монетами, а лучше слитками. :beer:

 

А если серьезно - купюру можно просунуть в 0,5мм щель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я проверяю рабочих так: по сделаной штукатурке, левой рукой приставляю 2х метровое правило к фасаду, правой рукой между стеной и правилом провожу зарплату рабочих, сколько сквозь правило купюр прошло ложу себе в карман обратно и так обхожу весь дом. Где то на третьей стене все деньги у меня в кармане. Работу выполняют специалисты. Почему покупая телевизор мы смотрим за что, платим, а за работу думаем да ладно пожалею ребят!

 

по нормативу при высококачественной штукатурке допускаются зазоры до 3х мм на 2х метровом правиле при высоте до 3м,и не более 2х или 3х мест на стене.

норматив не могу найти,найду выложу.

а такая проверка тупо кидок пролетаориев:)

если нужны такие стены ,то берите не молдаван и болгар и платите соответственно требованиям.

а то за копейки стены стреляющие с оптическим прицелом хотите :)

есть нормы и допуски в строительстве,так же как и везде ,вот их и придерживайтесь.

при таких проверках ждите мин замедленного действия в штукатурке:)

потом выложите гораздо больше на их поиск:)

и оговаривайте условия при которых вы заплатите деньги,лучше на бумаге

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по нормативу при высококачественной штукатурке допускаются зазоры до 3х мм на 2х метровом правиле при высоте до 3м,и не более 2х или 3х мест на стене.

 

т.е. не более 2-3 бугров/ям на всю стену? или в пределах площади правила (2х2)?

 

а такая проверка тупо кидок пролетаориев:)

если нужны такие стены ,то берите не молдаван и болгар и платите соответственно требованиям.

а то за копейки стены стреляющие с оптическим прицелом хотите :)

по разному бывает. у меня сделали контрольную стену здорово, а потом лажать начали. к сожалению, не оговорил условия приема сразу, так что приходится решать задним числом. надеюсь бабло победит зло :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - какие требования должно предъявлять к штукатурам, привожу свой случай:

 

- стоимость: 45-50 гр/м2 "леса включено"

- Работают ЦП штукатуркой с пластификатором (Домолит) и фиброй по газобетону, слой 1-2см (в среднем 1,5см)

 

Изначально попросил их сделать 1 "тестовый" участок (12 кв.м) - там перепады были до 1мм (на 3-х метровом правиле), решил пустить их дальше.

 

Сейчас сделали около 100м2 (за 2.5 дня), и результаты не впечатляют : перепады в среднем 1-2 мм, в некоторых местах до 3-4 мм.

 

Финишная отделка будет короед или барашек. Еще точно не знаю какой, хотелось бы силиконовый. В принципе, я предполагал что можно будет наносить сразу по штукатурке, но, так понимаю, такие неровности декоративными штукатурками не выравнивают?

 

Посему, вопросы:

- какие правильно оценить качество работ?

- как лучше минимизировать ущерб?

 

Например:

 

1) заставить перешпаклевать? Если да то чем? Так что бы можно было оставить до след года (в этом финиш фасада не планируется)?

 

2) заставить перезатереть - это возможно, не увеличивая (в разумных пределах) существующий слой? Если да, то какая примерно должна быть технология? Возраст штукатурки 2 дня.

 

Спасибо.

 

правильные штукатуры работают правилом и ковшами и делают все за один раз без перетирки.

перетирка допускается местами и только по свежему расствору,а 2 дня это уже все,никаких перетирок,все отвалится.

перезимовать -то так и оставляйте,шпатлевкой потом вытянут маляра,и на квадратуре больше 100 м этого никто не увидит и 3мм в пределах нормативов

на высококачественной шпатлевке норматив тот же но зазор 1мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. не более 2-3 бугров/ям на всю стену? или в пределах площади правила (2х2)?

 

по разному бывает. у меня сделали контрольную стену здорово, а потом лажать начали. к сожалению, не оговорил условия приема сразу, так что приходится решать задним числом. надеюсь бабло победит зло :D

 

не более 2-3 бугров/ям на стену высотой до 3х метров

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И расплачиваться нужно после того, как окончательно просохнет.

Не забудьте простучать стену в нескольких местах на предмет отслоения и проверить на наличие мелких трещин.

А то у некоторых деятелей штукатурка "плывет", а они ее насильно затирают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...