Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мысли разбегаются нужен совет по фундаменту.

sarmat

Рекомендовані повідомлення

Начинаю стройку посоветуйте ,как грамотно сделать ленточный фундамент ,на какую глубену, дом будет одно этажный ,нету желания выкидывать лишние деньги ,:(заранее благодарен спасибо.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только промерзания!

может вам почитать про технологию столбчатый фундамент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще пойдет и балка в 50 см при условии утепления отмостки . Если не утеплять то на полную глубину 80-90 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинаю стройку посоветуйте ,как грамотно сделать ленточный фундамент ,на какую глубену, дом будет одно этажный ,нету желания выкидывать лишние деньги ,:(заранее благодарен спасибо.:(

 

Глубина=глубина промерзания= 0.8-1м (для разных регионов), ширина - зависит от материала стен (чем тяжелее тем толще), для цеглы - не меньше 30см, лучше 40см. Высота цоколя - желательно не меньше 25-30см, плюс каркас из 10мм арматуры (минимум три пары горизонтальных прута, вертикальные прутья - через 50-70см, плюс поперечины) скрепленный вязальной проволокой. Если грунт позволяет, то траншею под ленту можно бюджетно залить без опалубки прямо в землю, а опалубку из 25мм шелевки с распорками выставить только под цоколь. В цоколе по периметру можно заложить вент. продухи - деревянные коробочки 15х15 или 15х20см или же обрезки 100мм асбестовых труб.

Да, ленту лучше заливать из миксеров с интервалом между ходками не более 3-4 часов, чтобы она была одним монолитом.

Ничего не забыл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно проектировать фундамент не зная какой ГРУНТ и уровень ГРУНТОВЫХ ВОД ???

 

Если у Вас под ногами скала - фундамент вообще не нужен.

 

Если грунт плотный, непучинистый и без грунтовых вод - можно устраивать фундамент вообще без бетона (из песка и гравия с трамбовкой + армопояс).

 

А если "болото", то тут только сваи метров на десять забивать или армированная ЖБ плита, без вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина=глубина промерзания= 0.8-1м (для разных регионов)

Допустим у нас глина, но грунтовые воды располагаются значительно ниже глубины промерзания, а следовательно грунт пучить сильно ни как не будет, нафига тогда на полную глубину промерзани закладывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ширина - зависит от материала стен (чем тяжелее тем толще), для цеглы - не меньше 30см, лучше 40см.

Ширина зависит, как Вы правильно сказали - от нагрузки (т.е. общей тяжести стен, перекрытий, кровли и др.), но еще и от несущей способности грунтов.

 

При этом, как правило, в малоэтажной строительстве несущая способность, даже не сильнонесущих грунтов, практически ни когда не реализовывается, поэтому ширину фундамента выбирают лишь из конструктивных соображений - на 10-15 см толще ширины стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менделееву.

К чему столько пролетарского пафоса и критики?

Действительно, совершенству нет предела... Согласен, можно заставить Сармата и проект дома тут выложить, и детальный кошторис по стройматериалам и справку по геологии грунтов, и точный домашний адрес спросить, желательно, со спутниковым фото. Можно даже к нему на участок выехать, чтоб на месте еще лучше и доскональней разобраться по КОНКРЕТНОМУ объекту ;)

 

Просто хочу напомнить Вам, что здесь форум, где люди - простые застройщики-неспецы общаются друг с другом, получая помощь и советы в различных вопросах ЧЕРЕЗ интернет.

Поэтому не нужно никого пинать за неточно/неполно изложенный вопрос и ответ на него: если есть чем, то надо хотя бы попытаться ПОМОЧЬ человеку, а если есть желание кого-нибудь задеть, то тогда нужно идти на другие форумы типа задонбасс, обозреватель или укрправды на худой конец.

Вы ведь тоже когда-то только начинали свою стройку, и багаж знаний/опыта тогда был намного меньше, не так ли?

На самом деле нужно более толерантно и добрее относиться к людям в реальном и виртуальном просторе - часто это дает зеркальный результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менделееву.

К чему столько пролетарского пафоса и критики?

Вы ведь тоже когда-то только начинали свою стройку, и багаж знаний/опыта тогда был намного меньше, не так ли?

Та нее,он еще и не начинал.

По теме,посмотрите устройство мелкозаглубленных фундаментов www.vashdom.ru/doc/TSN-MF-97/.

Сейчас просматриваю польский строительный сайт.Так вот цокольный этаж там никто не делает,траншея на глубину 40-50см,песок с трамбовкой,ж\б подушка,далее цоколь из блочков по всей видимости керамзитобетонных с обмазкой битумом и утеплением,обратная засыпка - фундамент готов.Стены из блоков керамических или газобетонных.Наверное они давно уже прошли этап споров и кидания друг в друга тапками,поэтому и живут в Европе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены планирую ставить из стеновых блоков размером 20*20*40 ,монолитное перекрытие , крышу крыть металопрофилем.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто хочу напомнить Вам, что здесь форум, где люди - простые застройщики-неспецы общаются друг с другом, получая помощь и советы в различных вопросах ЧЕРЕЗ интернет.

Поэтому не нужно никого пинать за неточно/неполно изложенный вопрос и ответ на него: если есть чем, то надо хотя бы попытаться ПОМОЧЬ человеку, а если есть желание кого-нибудь задеть, то тогда нужно идти на другие форумы типа задонбасс, обозреватель или укрправды на худой конец.

Я извиняюсь если мои замечания показались Вам критикой в Ваш адрес, но по моему, я лишь отвечал по сути вопроса.

 

P.S. Честно говоря меня порой очень удивляет, когда застройщик не специалист просит совета у таких же не специалистов и принимает его совет за чистую монету, вместо того чтобы посоветываться со специалистами, по крайне мере, если на карту поставленны его же деньги, и не малые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Как можно проектировать фундамент не зная какой ГРУНТ и уровень ГРУНТОВЫХ ВОД ???

 

Если у Вас под ногами скала - фундамент вообще не нужен.

 

Если грунт плотный, непучинистый и без грунтовых вод - можно устраивать фундамент вообще без бетона (из песка и гравия с трамбовкой + армопояс).

 

А если "болото", то тут только сваи метров на десять забивать или армированная ЖБ плита, без вариантов.

 

А что скажете про мой вариант. Грунтовые воды на 1.8 метра. Суглинок. Категория грунтов - II. Дом из пенобетона, 1 этаж с мансардой без цоколя естественно.

 

Планирую делать ленточный монолитный фундамент на 1.4 метра. 40 см закопать в землю, сверху делать подсыпку грунта.

 

Буду рад конструктивной критике и советам. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете про мой вариант. Грунтовые воды на 1.8 метра. Суглинок. Категория грунтов - II. Дом из пенобетона, 1 этаж с мансардой без цоколя естественно.

Заглубить фундамент на 1 метр (если Вы из Украины) будет вполне достаточно. Фундамент лучше закопать на эту глубину, потому как У.Г.В. достаточно низкий и можно обойтись без подсыпки.

 

На какую глубину закладывать фундамент можно прочитать, например, тут - shkolazhizni.ru/archive/0/n-18017/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

А вот у меня эксплуатируемый цоколь и сверху 2 этажа - дом кирпичный. Грунт идеальнейший: песок, площадка неподтапливаемая. Тем не менее, я здорово перестраховываюсь по фундаменту, поэтому делаю достаточно мощную конструкцию, не скупясь для сбития щитов из обрезной 40-ки...

Давече залили подушку 21 куб П2В25 - в последний момент заставил уложить 2 ряда по 4 арматуры (д12) и перевязать все это, а не варить.

Глубина котлована у меня 2 м, нулевой уровень - 3,3 м. Впереди заливка стен. Ребята собираются лить в 3 этапа: за два раза стену, переставляя обмостку и ростверк (не помню, так ли он пишется...:rolleyes:). Последний армируется. А вот то, что между ним и подушкой - нет. Меня смущает 2 момента:

- какой же это монолит, если в 2 этапа льется стена? Мне б тогда дешевле и быстрее из блоков. Но хочется ленту!

- все это по проекту никак не армируется...

Что Вы обо всем этом думаете?

 

PS: и с каким бетоном Вы бы дальше работали на моем месте?

 

Благодарю за внимание!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бомбоубежище строим ? Излишне тяжелый фундамент не добавит дому прочности, только увеличит нагрузку на грунт. А 40ку с опалубки потом куда ? Золотой дом получается, притом расходы совсем не там где нужны
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to TVA, сколько бетона и стали вложить в свой фундамент дело Ваше, точнее Вашего кошелька, я умываю руки... а насчёт

Меня смущает 2 момента:

- какой же это монолит, если в 2 этапа льется стена?

На Ваш фундамент будут действовать прежде всего ветикальные силы давления здания направленные сверху вниз и не монолитность фундамента по горизонтали не играет ни какой роли.

Конечно, случае хорошего сцепления грунта с поверхностью фундамента, вероятно еще воздействие и касательных силы морозного пучения которые будут стремиться разорвать фундаментную плиту, но так как она у Вас из железобетонна, тем более с такой арматурой, то в любом случае спите спокойно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю, друзья!

Надеюсь нагрузка на грунт излишней не будет - иначе бомбоубежище и не построишь...

Комууу нужнааа 40-кааа в 2009-м году?...

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та нее,он еще и не начинал.

По теме,посмотрите устройство мелкозаглубленных фундаментов www.vashdom.ru/doc/TSN-MF-97/.

Сейчас просматриваю польский строительный сайт.Так вот цокольный этаж там никто не делает,траншея на глубину 40-50см,песок с трамбовкой,ж\б подушка,далее цоколь из блочков по всей видимости керамзитобетонных с обмазкой битумом и утеплением,обратная засыпка - фундамент готов.Стены из блоков керамических или газобетонных.Наверное они давно уже прошли этап споров и кидания друг в друга тапками,поэтому и живут в Европе.

 

1) нет, это не керамзитобетон а бетонные блоки из тяжелого бетона B25.

2)посмотрите архоновский проект - лента фундамента у них заглублена на 1 метр, и это для средних грунтов (о чем собственно там черным по белому написано) ну а все остальное это творчество польских народных масс :).

3)если внимательно почитать о технологии мелкозаглубленных фундаментов то можно увидеть что траншеи под него выдавливаются!! для увеличения несущей способности грунта!!! и уменьшения пучинистости (глина в утрамбованном состоянии меняет свои свойства)

Как по мне технологии придумали не глупые люди и их нужно придерживаться дабы получить предсказуемый результат)) а у нас слово с одной песни выдергнем, другое с другой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4) По технологии так же рекомендуется проводить мероприятия по утеплению близлежащего к фундаменту грунта, уменьшая таким образом глубину промерзания.

 

P.S. А народный фольклор и правда безграничен :)

Меня всегда удивляет почему многие застройщики так любят получать советы от своих соседей, знакомых, вместго того, чтобы посоветыватсья со специалистом по фундаментостроению. Можно подумать, что все специалисты вымерли словно мамонты)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уровень грунтовых вод ниже 1.5 метра - стройте по технологии ТИСЭ. Почитайте в Интернете. Универсальный фундамент, кроме тех случаев, где воды очень высоко. И довольно дешево.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильный ответ прозвучал - необходимо обратиться к специалисту, здесь нет других вариантов. Консультация в любом случае будет дешевле и возможного перерасхода средств на его строительство фундамента и исправления проблем возникших от неправильного решения. Универсального фундамента не бывает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...