Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пол в мастерской на первом этаже.

Gyn_31

Рекомендовані повідомлення

Придумал интересный вопрос может кто-то подскажет.

Задача состоит в том чтобы сделать крепкий(ударопрочный) теплый пол в механической мастерской на первом этаже, второй этаж- жилой.Так-как высота первого этажа 3,40м а отапливаться будет переодически хотелось получить минимальные теплопотери через пол 1-го этажа.

После того как увидел в одном строительном магазине зал вымощенный тротуарной плиткой, засела в голове мысль- воплотить такое у себя.

Ведь такое покрытие максимально приспособленно для больших и притом резких нагрузок, к тому-же никто не будет спорить что пропаренная плитка хуже скалывается чем "домашний" бетон.Да и термошвов в таком покрытии будет предостаточно.А в случае если какая-то плитка будет повреждена ее легко можно будет заменить.

Основной вопрос теперь: Какую термоизоляцию применить под такое покрытие.

Для информации: стены из газобетона с утеплением стен и цоколя пенопластом 5 см, межэтажное перекрытие монолитное с постоянной опалубкой из фанеры 10мм, площадь мастерской 8 х 4 м.

Заранее спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для утепления такого пола я бы применил один из двух утеплителей:

керамзитобетон или экструдированный пенополистирол.

И тот и другой способны выдержать большие нагрузки. Керамзитобетон в 3 раза дешевле, зато теплоизолирующие свойства в раз 10 ниже ЭППС. Выбор за Вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в гараже (не в доме ) делал пол из тротуарной плитки, прочность действительно очень высокая. Но вот подметать такой пол просто катастрофа. В гараже дома думаю делать половой плиткой отечественной, что бы ровный был и убирался легко. Вот тоже думаю как его утеплить от земли, гараж без подвала и пол прямо по земле. Экструдированный не продавится под давлением колес? Что то сомнения гложут, машина то не легкая у меня :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экструдированный не продавится под давлением колес? Что то сомнения гложут, машина то не легкая у меня :oops:

Для справки Roofmate производства компании Dow, способен выдержать нагрузку 30тонн на м.кв. Если и этого мало Floormate 500 выдерживает нагрузку в 50 тонн на м.кв. при этом сжимается на 10%.

На фото: использование ЭППС под покрытие дороги.

road_717.jpg.13fd7439a021fee88b6c7442e73dec6e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для справки Roofmate производства компании Dow, способен выдержать нагрузку 30тонн на м.кв. Если и этого мало Floormate 500 выдерживает нагрузку в 50 тонн на м.кв. при этом сжимается на 10%.

На фото: использование ЭППС под покрытие дороги.

А обычный в Эпицентре? Не знаю какой там фирмы он :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниче не прогнется... Мне сосед недавно эксперимент показывал, положил куски пенопласта и проехался по ним микроавтобусом. И ниче выдержало, главное правильно уложить, чтобы нагрузка равномерно распределялась. Да и стяжка тоже сверху будет, а если ее проармировать в том месте где колеса ездить будут.. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниче не прогнется... Мне сосед недавно эксперимент показывал, положил куски пенопласта и проехался по ним микроавтобусом. И ниче выдержало, главное правильно уложить, чтобы нагрузка равномерно распределялась. Да и стяжка тоже сверху будет, а если ее проармировать в том месте где колеса ездить будут.. :)
Да гараж у меня большой и ездить колеса будут по всему гаражу, армирование мне в копеечку выйдет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал:snitsar

Для утепления такого пола я бы применил один из двух утеплителей:

керамзитобетон или экструдированный пенополистирол.

 

А подскажите тогда как, по какой технологии укладуется тяжелая тротуарная плитка на такой утеплитель, ведь плитке нужна подушка а укладка фактически плавающая.

Кто показывал как дорогу на пенополистироле строят, где продолжение?.. Ведь это как раз интересно! Или стандартная схема:

армировка - бетон - монолит.

Получается что тротуарной плитке под укладку нужно жесткое основание-земляная яма, а полистиролу или керамзиту нужно жесткое-монолитное покрытие. Все это не СОВМЕЩАЕТСЯ..! Или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех кто еще сомневается:

1. Просто миксер на плите

mikserwc6.th.jpg

2. Под фундамент дома

fundamentha7.th.jpg

3. Аэродром!!!

pilotlu6.th.jpg

Из узов с покрытием тротуарной плиткой нашел пока только такое решение:

uzelor5.th.gif

Завтра поище еще по дорогам если интересно.

По поводу армирования пола - это необязательно, а вот толщина бетона над пенополистиролом имеет

бОльшее значение и подбирается в зависимости от нагрузок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...