Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

УШП

AMG72

Рекомендовані повідомлення

Если сетка сварная, то работать будет нормально, на сайте компании приведены диаметры проволоки в сетке, вот и выберете себе ту которая Вам подойдёт, 6 или 8.

Два слоя сетки размещённые вверху и внизу прочности не добавят, нижняя арматура несёт нагрузку на продавливание сверху, т.е. препятствует растяжению нижнего слоя бетона, а верхняя нужна на случай выпучивания снизу (т.е. наоборот) и ещё для уменьшения трещинообразования в верхнем слое бетона.

Вообще правильная плита (УШП не исключение) должна иметь верхнюю и нижнюю арматуру, нижняя рабочая (диаметр по нагрузкам), верхняя распределительная обычно из сеток д 6мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, так, все таки, сколько стоит (усредненно) 1 кв. метр УШП. Попробовал посчитать здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=90786&page=2

получилось 1100 грн/м2.

Может кто-то покажет реальную стоимость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, так, все таки, сколько стоит (усредненно) 1 кв. метр УШП. ....

Может кто-то покажет реальную стоимость?

 

Реально фундамент (УШП) под каркасник стоят (тем кому они делаются на форуме присутствуют, так что цифры реальные):

 

60кв.м. - 36000 грн

83кв.м. - 42000 грн

113 кв.м. - 64000 грн

 

в данные цифры входят:

выемка 500мм земли

дренажная подготовка: песок - 200 + щебень 300

разводка канализации с выводом за периметр фундамента

ПСБ-плита (под несущими стенами ПСБ-35, под остальными ПСБ-25 - все гостированное - это написал на всякий случай, т.к. всё что, к примеру, в Эпиценте это облегченный материал)

армирование арм10 сетка 200х200

бетон

 

единственное что доставка арматуры, пиломатериала, ПСБ - это оплачиваеться по факту...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально фундамент (УШП) под каркасник стоят (тем кому они делаются на форуме присутствуют, так что цифры реальные):

 

60кв.м. - 36000 грн

83кв.м. - 42000 грн

113 кв.м. - 64000 грн

 

в данные цифры входят:

выемка 500мм земли

дренажная подготовка: песок - 200 + щебень 300

разводка канализации с выводом за периметр фундамента

ПСБ-плита (под несущими стенами ПСБ-35, под остальными ПСБ-25 - все гостированное - это написал на всякий случай, т.к. всё что, к примеру, в Эпиценте это облегченный материал)

армирование арм10 сетка 200х200

бетон

 

единственное что доставка арматуры, пиломатериала, ПСБ - это оплачиваеться по факту...

Спасибо за ответ. Но так как каркасник, то видимо, отсутствуют ребра жесткости под несущими стенами (из арматуры 10 и 16), которые располагаются в желобах из ЭППС (плита Кубарика).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получилось 1100 грн/м2.

Может кто-то покажет реальную стоимость?

У нас 50 000 грн для УШП 8,5 на 13м включая 100 тонн песка ;)

 

PS маяки,кстати, ставил из стальных 6 метровых труб 30*20мм , которые после заливки вынул, почистил и сделал забор :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально фундамент (УШП) под каркасник стоят (тем кому они делаются на форуме присутствуют, так что цифры реальные):

 

60кв.м. - 36000 грн

83кв.м. - 42000 грн

113 кв.м. - 64000 грн

 

в данные цифры входят:

выемка 500мм земли

дренажная подготовка: песок - 200 + щебень 300

разводка канализации с выводом за периметр фундамента

ПСБ-плита (под несущими стенами ПСБ-35, под остальными ПСБ-25 - все гостированное - это написал на всякий случай, т.к. всё что, к примеру, в Эпиценте это облегченный материал)

армирование арм10 сетка 200х200

бетон

 

единственное что доставка арматуры, пиломатериала, ПСБ - это оплачиваеться по факту...

 

Я так понимаю, что в эти деньги не входят:

- устройство ребер в плите;

- слой ПСБ под плитой 100 мм, а не 200;

- теплая отмостка

Поправь меня, Гриша, если я не прав. А то, я тут прикинул укрупненную смету по УШП на 60 м2 - либо вы бесплатно работаете, либо это не УШП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что в эти деньги не входят:

- устройство ребер в плите;

- слой ПСБ под плитой 100 мм, а не 200;

- теплая отмостка

Поправь меня, Гриша, если я не прав. ....

 

теплая отмостка - не входит ...а зачем она (именно теплая) для данного типа фундамента? ;)

работа ориентировочно 30% от заявленных сумм - я считаю вполне нормальная для 3-4-х человек за неделю работы....

если расчеты по стекловолокнистой арматуре подвердятся то общая сумма на 2-4тыс уменьшится...

всё остальное (быстренько набрал...) смотри во вложении...

разрез по фундаменту.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплая отмостка - не входит ...а зачем она (именно теплая) для данного типа фундамента? ;)

работа ориентировочно 30% от заявленных сумм - я считаю вполне нормальная для 3-4-х человек за неделю работы....

если расчеты по стекловолокнистой арматуре подвердятся то общая сумма на 2-4тыс уменьшится...

всё остальное (быстренько набрал...) смотри во вложении...

 

Думаю, что такой фундамент для очень легких домов. 10-12 kN/m. Можно и в снеговые нагрузки не вписаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

badgy, у вас калькулятор есть? разделите 50(к примеру ) тонн на площадь плиты-а потом умничать будете

ответ-20-30 кг на кв см.для справки-каблуком мужчина 90 кг создает давление примерно такое же

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

badgy, у вас калькулятор есть? разделите 50(к примеру ) тонн на площадь плиты-а потом умничать будете

ответ-20-30 кг на кв см.для справки-каблуком мужчина 90 кг создает давление примерно такое же

 

Уже писал - УШП, по своей сути, плитой не является. Это незаглубленный ленточный фундамент залитый вместе с полами по грунту. При расчете нагрузок учитываются только ребра под несущими стенами. "Тонкая" часть плиты в работе фундамента не участвует (вернее незначительно участвует, но ее участие лучше держать в бесплатных бонусах, а не учитывать в расчетах).

Для лучшего понимания механизма работы УШП рекомендую поизучать тему на форумхаусе. А то, так и не сможете такой дом построить.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

badgy, Спасибо за ссылку)

Вы не поверите-ИМенно такие фундаменты я и строю последние 5-6 лет.рад- Вашему пониманию смысла-НЕзаглубленные)

за форумхауз-отдельное спасибо!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже писал - УШП, по своей сути, плитой не является. Это незаглубленный ленточный фундамент залитый вместе с полами по грунту.

ты что реально так думаешь? удивил...

При расчете нагрузок учитываются только ребра под несущими стенами. "Тонкая" часть плиты в работе фундамента не участвует....

если бы не было арматурной сетки так и было бы...

Для лучшего понимания механизма работы УШП рекомендую поизучать тему на форумхаусе. ...

Для лучшего понимания пойди учиться..., без обид ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты что реально так думаешь? удивил...

 

Ну это не мое мнение (хотя я его полностью разделяю). Так думают Кубарик и baus. А у них десятки залитых УШП...

 

Для лучшего понимания пойди учиться..., без обид ;)

 

На конструктора?:)

Дело не только в том, что такой конструкции, как УШП нет не только в наших (и российских) ДБНах/СНиПах, но и в том, что на постсоветском пространстве вообще нет теории устройства легких утепленных фундаментных плит.

Отечественные конструктора в кошмарном сне не могут представить себе ж/б фундаментную конструкцию толщиной 10 см и с ребрами 20 см:

"Еще раз предупреждаем вас о том, что предлагаемое вами решение, а именно полное соблюдение шведской технологии дороселл, касаемо габаритов сечений фундамента, может повлечь необратимые последствия, вплоть до разрушения дома в целом. Основной причиной этого является то, что ленточный фундамент высотой сечения 200мм не будет работать и воспринимать возникающие нагрузки от стен здания. При сечении 200 мм не обеспечивается достаточная жесткость ленточного фундамента. Напоминаем, что в предложенном вами варианте фундаментов, не обеспечивается достаточная глубина заложения подошвы, а также нет достаточной жесткости. Ваши предложение противоречат СП 52-01-2004 "Бетонные и железобетонные конструкции", а также СП 50-101-2004 "Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений".

Так у кого учиться? У отечественных конструкторов или у людей, на свой страх и риск внедряющих у нас европейский опыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бы говорим об одном, а понимаем и видим почему то другое.... основное что видим выделил и оставил в цитате...:

 

...... что ленточный фундамент высотой сечения 200мм не будет работать и воспринимать возникающие нагрузки от стен здания. При сечении 200 мм не обеспечивается достаточная жесткость ленточного фундамента. ....

 

Беда в том, что в основном конструктора РЕДКО берут и расчитывают ИМЕННО ТО ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ расчитать, вместо этого они берут и выдают так называемый наработанный "годами" материал...

 

Конкретно данной фразой я никого не хочу обидеть и ни в чей конкретно огород камень не кидаю ;), но реалиями с которыми я сталкивался именно таковы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это не мое мнение (хотя я его полностью разделяю). Так думают Кубарик и baus. А у них десятки залитых УШП...

 

Саме з цього посту www.forumhouse.ru/threads/137784/page-58#post-3653340 і вирішив використовувати сітку.

УГВ метрів 15 -20. В пів-кілометрі від ділянки, місцеві трактором посеред поля добувають пісок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, кто в теме - нужно коллективное мнение об утепленной отмостке.

Когда ее лучше делать? сейчас есть мысль сделать ее в последнюю очередь, что бы строить удобно было и материал туда/сюда таскать. Второй вопрос - как насчет "два в одном" - ЭППС, потом мембрана с нахлестом на цоколь, потом засыпать мелкой декоративной щебенкой, без бетона, а-ля мягкая. Кто что думает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, кто в теме - нужно коллективное мнение об утепленной отмостке.

Когда ее лучше делать? сейчас есть мысль сделать ее в последнюю очередь, что бы строить удобно было и материал туда/сюда таскать. Второй вопрос - как насчет "два в одном" - ЭППС, потом мембрана с нахлестом на цоколь, потом засыпать мелкой декоративной щебенкой, без бетона, а-ля мягкая. Кто что думает?

 

Если ее присыпать сразу, то ей будет все равно, что по ней туда-сюда будут таскать.:)

Мембрана не нужна поверх ЭППС. Т.е. теплая отмостка не должна быть 100% герметичной. Она должна отводить основную воду от фундамента. А то, что просочится в стыках ЭППС должно улавливаться и выводится дренажной системой (как и та влага, что попадает из окружающего грунта в подушку). Внимательно посмотрите на дороселловский рисунок в посту № 73 - отмостка шире, чем подушка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ее присыпать сразу, то ей будет все равно, что по ней туда-сюда будут таскать.:)

Мембрана не нужна поверх ЭППС. Т.е. теплая отмостка не должна быть 100% герметичной. Она должна отводить основную воду от фундамента. А то, что просочится в стыках ЭППС должно улавливаться и выводится дренажной системой (как и та влага, что попадает из окружающего грунта в подушку). Внимательно посмотрите на дороселловский рисунок в посту № 73 - отмостка шире, чем подушка.

 

на моих грунтах смысла в дренаже нет - песок

 

тоесть кладу ЭППС, засыпаю слоем 5-7 см щебня и все? с мембраной не заморачиваться? на тех же Дороселовских картинках видела пленку поверху ЭППС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на моих грунтах смысла в дренаже нет - песок

 

тоесть кладу ЭППС, засыпаю слоем 5-7 см щебня и все? с мембраной не заморачиваться? на тех же Дороселовских картинках видела пленку поверху ЭППС

 

Песок или супесь? Увлажнение супесей, особенно лессовидных под фундаментом - крайне нежелательное явление.

Мое мнение - пленка избыточна. У Доросела пленок на отмостке нет.

7f87efcf87.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок или супесь? Увлажнение супесей, особенно лессовидных под фундаментом - крайне нежелательное явление.

Мое мнение - пленка избыточна. У Доросела пленок на отмостке нет.

 

песок пылевой, овражный

 

тоесть ЭППС и сверху щебень сразу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ЭППС с 2-3% уклоном, поверх 10 см щебня/отсева. Можно зеленую отмостку соорудить.

 

А еще можно гальку речную. Или мраморную крошку крупную:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплая отмостка - не входит ...а зачем она (именно теплая) для данного типа фундамента? ;)

работа ориентировочно 30% от заявленных сумм - я считаю вполне нормальная для 3-4-х человек за неделю работы....

если расчеты по стекловолокнистой арматуре подвердятся то общая сумма на 2-4тыс уменьшится...

всё остальное (быстренько набрал...) смотри во вложении...

 

Уважаемый,faraon!

Если сравнивать Вашу схему УШП со схемой Кубарика, то у Вас получается существенно меньше арматуры на ребрах жесткости, даже если предполагать, что хомуты у Вас расположены через 0.25 м, как и у него. За счет этого, видимо происходит существенное удешевление вашей конструкции. Так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к практикам. На подсыпку из пролитого песка уложен геотекстиль. Можно ли щебень выгружать на геотекстиль с самосвала или выгружать отдельно а потом перемещать аккуратно на место плиты. В смысле не порвется ли геотекстиль?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Если сравнивать Вашу схему УШП со схемой Кубарика, то у Вас получается существенно меньше арматуры на ребрах жесткости, даже если предполагать, что хомуты у Вас расположены через 0.25 м, как и у него. За счет этого, видимо происходит существенное удешевление вашей конструкции. Так ли это?

 

Я не смотрел схему Кубарика...я увидел ИДЕЮ (фильм), перевел её в украинский доступный материал....цифры, сделали расчеты ... и только после этого стали предлагать...и считаю на сегодня это оптимальное решение для легких домов.

 

читать форумы я уже устал, уж очень много советов "а я так думаю" людей абсолютно не связанных с данным советом проффесионально.....

 

всё делаеться не с головы, расчет делался, несущей способности ПЛИТЫ, хватает с запасом чтобы на ней ставить КАРКАСНЫЙ дом

 

По поводу сумм и цифр - Заказчики видят ЧТО покупается и ЧТО плотится. Мы зарабатываем на работе. Материалы заходят на участок без накруток + доставка (она по факту оплачивается водителю)

 

Добавлено через 32 секунды

... В смысле не порвется ли геотекстиль?

 

не должен ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...