Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Еще раз пирог стяжки по грунту

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Новости уже не каждый день, а каждый час.

 

Мы планировали стандартную стяжку с таким пирогом:

1.песок утрамбовать с гравием или без гравия

2. рубероид промазать битумом и загнуть на фундамент

3.песок на рубероид, чтобы не порвался от краев газобетона

4. резаный газобетон

5. мусор, песок просыпать в пустоты

6. сетка 50 на 50 4 мм

7. стяжка по маякам 7 см

 

Рабочие землю выносить и не подумали, просто утрамбовали и сказали, что на нее надо просто класть рубероид, потому что если вынимать всю землю, будет очень глубоко. А покупать песок будет очень много и дорого. Кроме того, они говорят, что делать сразу чистовую стяжку нельзя прямо на песок, песок вытягивает влагу и стяжка потрескается. Они хотят сделать черновую и вдавить в нее сетку, чтобы потом когда-нибудь делать по маякам чистовую. А в промежуток между двумя стяжками проложить впоследствии трубы отопления. Мы надеялись, что 1500 -- это за вынос земли и за чистовую стяжку. Но можно ли вообще так делать? Земля у нас не чернозем, а с большой примесью песка, навозная, под ней -- чистый речной песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю у Вас ленточный фундамент и грунтовые воды не угрожают.

Если да, то зачем рубероид ?

А если рубероид, то почему именно там?

И зачем рубероид заводить на фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубероид для гидроизоляции -- не только фундамента, но и утеплителя-газобетона, который очень сильно впитывает влагу -- как и керамзит. Промазка битумом -- это и приклейка к фундаменту, и дполнительная гидроизоляция. Это как гидробарьер. Рубероид планируем не только снизу и с боков, но и сверху газобетона -- так, чтобы он получился в таком мешке, домике из рубероида, промазанного битумом.

Грунтовые воды достаточно близко -- до кромки воды Днепра 60 метров. Мы почти на пляже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду чуть ниже критиковать схемку.

Я убежденный противник закапывания рубероида.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду чуть ниже критиковать схемку.

Я убежденный противник закапывания рубероида.

 

Я тоже внимательно послушаю варианты...без руберойда.. с аргументами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я убежденный противник закапывания рубероида.

 

+1 Я бы на месте Рыси закопал плотную пленку. С задачей отсечь капилярную влагу справится даже лучше рубероида, а стоит дещевле. И мороки меньше. Только песком просыпать свеху шоб не порвать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я черновую стяжку сделал так:гравий,песок для выравнивания,плотная пленка - осталась от упавковки Ютонга,стяжка - глина,стружка,газобетон,песок и немного цемента,сверху железнил.Я не претенндую на правильность,исходил из бюджета и не хотелось холодного бетона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году заходил к соседям, они как раз делали стяжку, и обратил внимание, что они использовали специальную пленку для гидроизоляции. Причем пленка была двух видов : для стяжки по грунту и по панелях. Цены не помню , но дешевле обыкновенного рубероида.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, раньше нельзя было это все написать? Две недели прошу! Обиделась я :(Только что купила рубероид -- невероятно дорого, почти 80 за рулон. Безумие какое-то. А с 1 числа уже рубероид дорожает. Куда еще?

 

AНДРЮША, что значит железнил? сетку клал? Сетку взяли 50 на 50 диаметр 3. У Вас газобетон пленку не прорвал? Почему делали две стяжки -- черновую и чистовую?

 

trik, спасибо за совет с песком -- обязательно просыпем на рубероид, чтобы нет порвать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду чуть ниже критиковать схемку.

Я убежденный противник закапывания рубероида.

 

Пассссссссссс:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Железнение это посыпание еще мокрой стяжки сверху тонким слоем цемента и втирание его в поверхность стяжки.Делал потому что глина - для большей твердости,вам наверное не надо.

Газобетон наколол на маленькие кусочки,думаю не прорвал так как вода из раствора никуда не уходила а сохла как положено.Даже если где то прорвало,как определить?Под стяжку подлезть и посмотреть у меня не получилось.

Черновая потому,что делал первый раз в жизни,поэтому получилась не идеально.Пока положил линолиум и так живу.Буду делать внутренюю отделку подумаю о финишном слое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как коммуникации у Вас, Андрюша, проходят в стяжке? Мы тоже хотели делать одну -- сразу по маякам, но отопление от котла решили развести гребешком между черновой и чистовой. А армировать черновую. Это хорошая мысль -- положить линолеум на черновую. Я бы тоже так сделала, но как же с гребешком? А вдоль стен последовательное отопление устарело уже -- последние батареи холодные всегда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коммуникации у меня только вода и канализация.Они проходят под стяжкой в слое песка или гравия.Отопление конвектором.Все простенько.

По поводу труб в стенах.Вот читал одного немчуру,все не осилил чень много,но понял что трубы в стенах гуд www.arwela.info/ruweb/tempru5.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то рубероид гниет в земле... Сейчас выпускается пленка любая, идеально - пленка 200 мкм, широкий рукав.

После разрезания рукава получите полотно до 12 м шириной (6 м рукав).

Если фундамент небольшой - есть смысл поискать поуже... выпускается рукав 1,5, 2, 3, 4 и 6 метров. единственное но - полиэтилен сильно подоражал, так что есть смысл порыскать по производителям пленки, на заводе цена от магазина серьезно отличается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пассанул после того, как прочел отчаяние БР относительно стоимости рубероида. Видимо денег в обрез.

Не дай Бог Вы купили классический рубероид (картон с двух сторон покрытый битумом)!

Мне кажется, нет : я уверен ,что на водонепроницаемости и прочности фундамента экономить нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо газобетона пенопласт 100 мм 35 кг\м3 и воду держит и нагрузку и тепло (два по 50 мм внахлест).

Видел своими глазами применение в частном доме (под стяжку трубы отопления и 2 года уже никаких проблем) и в автосалоне в выставочном зале , там джипы стоят теперь на плитке (но там бетонная стяжка с 10-й арматурой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем нужна черновая стяжка? Я планировала сразу по маякам, но рабочие стали делать сначала черновую, чтобы поверх нее и под чистовой пустить трубы отопления гребешком. Теперь придется за вторую стяжку платить еще раз.

 

Можно ли поверх газобетона перед черновой стяжкой положить пленку для лучшей гидроизоляции газобетона? Рубероид будет наклеен на стенки фундамента и завернут наверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пассанул после того, как прочел отчаяние БР относительно стоимости рубероида. Видимо денег в обрез.

Не дай Бог Вы купили классический рубероид (картон с двух сторон покрытый битумом)!

Мне кажется, нет : я уверен ,что на водонепроницаемости и прочности фундамента экономить нельзя.

 

Так какой все же должен быть пирог стяжки по грунту?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали на этих выходных стяжку по грунту своими силами. Пирог такой:

1. Рубероид

2. Пенопласт 4-5 см

3. Трубы коммуникаций

4. Сверху всё залито раствором (цемент, песок, щебень)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие трубы и на какой глубине? Сетку клали? Это у Вас черновая стяжка или уже чистовая?

 

Относительно рубероида. Мы делали фундамент полтора года назад, на рубероиде,завернутом наверх. И тот,что вверху, совершенно целый, и тот, что засыпан землей -- тоже. Весной стали отрывать, чтобы сделать гидроизоляцию фундамента, наткнулись на рубероид и решили, что мы только напортим. Так обратно и зарыли, чтобы не повредить лопатами рубероид. Он стал черным совершенно, отчетливо виден в земле. Нынешние рабочие решили верхний рубероид не отрывать -- так хорошо он лежит, а покрыть сверху газобетон перед черновой стяжкой. Это не только гидроизоляция, но и минимальная теплоизоляция.

Старый домик наш полностью был обернут зимой рубероидом -- крыша и стены. И зимой в нем жили. Это самое примитивное утепление.

 

Конечно, советский рубероид был в сто раз лучше. Нам крыши из него хватало лет на 10. Никаких других материалов не использовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие трубы и на какой глубине? Сетку клали? Это у Вас черновая стяжка или уже чистовая?

Трубы пластиковые водопроводные. Трубы оказались прям в стяжке (в бетоне) на глубине 5 см от поверхности стяжки. Сетку не клали. Стяжка можно сказать чистовая, сверху будем ложить плитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какой все же должен быть пирог стяжки по грунту?:)

 

 

Вложил схемку

Дренаж.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет.Я делал стяжку так:

1.выровнял насыпной суглинок.

2.черновая обычным бетонном 3-4см.

3.промазал битумом и наклеил гидроизоляцию.

4.положил стеродур(вроде так называется)зеленый 40мм.

5.на деревяшки 3см.уложил кладочную сетку 50на50 d-4мм.

6.на это дело маяки из труб.

7.потом мешал в мешалке речной песок с цементом и небольшим количеством воды,высыпал стягивал правилом и через 5-6 часов доставал маяки и затирал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...