Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ситуация в Бобрице: чего жать собственникам?

dioss

Рекомендовані повідомлення

Имеется в виду населенный пункт в Киево-Святошинском районе области.

Ситуация вокруг судебного разбирательства по иску КП (либо ЗАО) "Ипподром" к Бобрицкому сельскому совету.

Достоверно предмет иска мне не известен, равно как и слушающий дело суд, и дата судебного заседания.

Одно известно точно: иск связан с земельными участками, расположенными на территории, некогда принадлежавшей Киевскому Ипподрому, а позже - переданной сельсовету. Факт такой тяжбы в сельсовете подтвердили.

Предположительно речь идёт о желании Ипподрома вернуть обратно в своё пользование/собственность ранее добровольно переданную сельсовету в коммунальную собственность землю.

Я попал в категорию "счастливчиков", которых может затронуть исход данного спора, по той причине, что мой участок по улице Южной в Бобрице находится как раз на спорных землях.

 

Кому что известно о данной тяжбе?

Чего именно хочет Ипподром? Вернуть некогда переданную сельсовету землю? Всю некогда переданную, либо ту что осталась в коммунальной собственности по состоянию на сегодня?

Были ли схожие ситуации (захват земли через разрыв цепочки отношений на стадии звеньев: экс-собственник земли, добровольно (официально безвозмездно?) передавший её в коммунальную собственность ------ сельсовет) в других населенных пунктах, и чем они закончились для конечных собственников участков?

Что таким как я может сулить проигрыш сельсовета в суде и удовлетворение требований Ипподрома? Чего ждать добросовестным собственникам наделов, которые приобрели их не подозревая о том, что в будущем может случиться такой абсурд?

 

Буду благодарен каждому за любую информацию по этой теме. Можно в личку, либо по телефону, либо любым другим удобным для вас способом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу Вам ответить на все эти вопросы, кроме того, чего хочет Ипподром (меня и самого интересуют его планы), а что это Вам даст? Вы вмешаетесь в тяжбу? :)

Слушает судья Качан Хозяйственного суда г. Киева, заседание на 31 марта.

Иск Киеврады к КП Ипподром и Киево-святошинской администрации и Бобрицкой сильрады про признание права постоянного пользования за Ипподромом 526 Га земли, от которой тот отказался в свое время и внесение изменений в кадастр. В этих 526Га гектаров 120 Бобрицких, все розданы тем или иным образом.

Сейчас суд запретил Бобрице и администрации что-либо делать направленное на передачу прав на эту землю другим лицам.

Иск идиотский, скорее всего состряпанный для запрета, но не факт. Качан-беспредельница, вынесет все что хочешь.

Если такой иск будет удовлетворен и решение вступит в силу, то это будет означать, что формально на Ваш участок признано право пользования за Ипподромом. Это, ясное дело, вступает в противоречие с Вашим правом собственности. Как это будет разруливаться, не знаю, все зависит от настырности нападающих. Не думаю, что они будут возиться с мелкими участками, скорее сосредоточатся на крупных массивах, но исключать ничего не могу.

Сам по себе этот иск только первый шаг в схеме, сколько их еще будет неизвестно, опять же все зависит от их планов. Им нужно, например, сломать решение облрады про включение этих 120 гектаров в межи села Бобрица.

Что касается примеров, то их масса разных. Посмотрите на Бориспольский р-н, там акты на землю признаются недействительными сотнями в одном решении суда. Земельных споров по стране вагон и маленькая тележка и каждый из них пример законченного беспредела.

Стоит за всем этим Киевская семья.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заезжали сегодня в Бобрицкую сельраду, общались с Головой. Ситуация вообщем описана на форуме верно. Голова полон оптимизма и уверенности, что дело будет выиграно и собственникам ничего не грозит. Но! заявление на имя Головы с просьбой разъяснения сложившейся ситуации и намеком " на нарушения прав собственника", я написала. Юрист, который занимается этим делом, порекомендовал всем кто не равнодушен к данной тяжбе последовать моему примеру.

Уважаемые соседи! Не поленитесь, подъезжайте и напишите свое заявление.

Все заявления будут подколоты к делу. Возможно существенной роли они не сыграют, но будут очень кстати!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно существенной роли они не сыграют, но будут очень кстати!!!

 

Более того, вы можете написать заявление и вступить в процесс на стороне ответчика ( или истца :) ) со всеми правами стороны. Поскольку это хозяйственный процесс, а вы физические лица, то вариантов ведения/преобразования этого процесса много ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Представитель истца - Киеврады - сегодня в судебное заседание не явился.

Хороший знак.

Думаю, инициаторам этого беспредела должно быть сейчас не до Бобрицы.

Обеспечение иска в виде запретов-арестов судья сегодня отменила.

Это тоже хороший знак. Весьма вероятно, что только к месячнику запрета сводились цели Киеврады при подаче этого беспредельного иска.

Следующее заседание назначено на 10 апреля. Держим кулаки. Если Киеврада опять не направит своего представителя, велики шансы, что их иск оставят без рассмотрения. Правда в таком случае Киеврада сможет обратиться в суд с таким бредовым иском в будущем в рамках сроков исковой давности. Да и других вариантов таких беспредельных исков Киеврады в другой хоз. или админ. или общий суд в нашей стране остаётся масса.

А вообще, создаётся впечатление, что Сельрада не отсиживается, а предпринимает конкретные меры по противодействию Киевраде. Молодцы, надеемся на них, пусть у них всё получится!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я догадываюсь о том, что у сельрады есть весьма влиятельные покровители либо просто серьёзные лица, заинтересованные в том, чтобы всё оставалось так, как есть, по справедливости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Должен бобрицких латифундистов расстроить.. сегодня решением суда право пользования землей обратно возвращено ипподрому.

Это, конечно, еще не конец истории, но все же звоночек..

Пипец, а не страна... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ППЦ. Т.е., получив/купив участок, надо его тут же огородить спиралью Бруно в три ряда и поставить на вышку вот такой девайс. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, решение суда касается абсолютно всех земель или всё-таки есть надежда, что только еще нераспределенных или ОСГ, которые в пользовании сельрады? У нас вторичная продажа, купили по договору купли-продажи. Так чья же теперь наша земля!? И как же "право собственности"?

 

Если нужно, готовы посильно участвовать в процессе. Подскажите, что делать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно всех, как же можно выделить нераспределенные или ОСГ. Это не было предметом спора. Случилось именно то, о чем я говорил, право пользования на эту землю ипподрома вступило в противоречие с вашими правами собственности (у кого аренды).

А что Вы можете сделать? Только и остается Вам, что надеяться на то, что решение будет отменено или что с мелкими землевладельцами никто не станет связываться в противном случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонила в сельраду. Мне было сказано (дословно): "...решением суда право собственности на землю признано за ипподромом, кроме земель в частной собственности, т.е. тех, на которые есть гос.акты... Вам переживать нечего, тем более Ваша (т.е. моя) земля была куплена..." Верить ли их словам? И вообще где можно точно увидеть воочию иск, решение и т.д., чтобы не гадать, а знать, что тебя ожидает!?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам горю желанием узнать текстовку резолютивной части решения. Иск удовлетворили полностью или частично? Может, кто-нибудь перефразирует её здесь в приближенной к оригиналу редакции? И ещё лучше, чтобы кто-нибудь прокомментировал её. По имеющейся у меня информации там всё не так просто и ситуация очень запутанная.

В общих чертах, не претендуя на точность формулировок, в моей версии дело обстоит следующим образом.

Восстановили права пользования Ипподрома на зем. участок в размере, оговоренном в "старом" гос. акте. на право постоянного пользования. Но если взглянуть в ретроспективу, то якобы до его (старого гос. акта Ипподрома) отмены, в нём уже не числилась земля, переданная Бобрицкому сельсовету. А оставалось в гос. акте Ипподрома на момент отмены сколько-то там гектаров земли вне границ населенных пунктов (в т.ч. Бобрицы), т.е. не той земли, которая была передана Бобрицкому сельсовету, а земли, в последствии переданной Киево-святошинской райадминистрации. Другими словами, количество земли в пользовании Ипподрома не было всегда постоянным, а несколько(?) раз изменялось в сторону уменьшения в зависимости от решений органов власти и внесения соответствующих изменений в "злополучный" гос. акт ипподрома. Вот теперь для меня загадка, за Ипподромом право пользования земельным участком признали в каком размере: в размере, указанном в гос. акте какого года(месяца) редакции? В изначальной редакции гос. акта, либо с учётом последующих изменений в сторону уменьшения?

Из того, что данным решением также признали недействительным решение Киево-святошинской райгосадминистрации о включении скольких-то гектаров в границы Киево-святошинского района, можно сделать косвенный вывод, что данное судебное решение земель в границах села Бобрица не коснулось, и за Ипподромом восстановлено право пользование земельным участком в размере, указанном в последней, "урезанной" редакции гос. акта, который (участок) когда-то был передан К-с району. Ведь решение Киевского областного совета о включении экс-земли Ипподрома в границы села Бобрица вроде пока никто не отменил? Но ведь могут отменить и это решение в будущем? Кто знает, поделитесь, пожалуйста, информацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонила в сельраду. Мне было сказано (дословно): "...решением суда право собственности на землю признано за ипподромом, кроме земель в частной собственности, т.е. тех, на которые есть гос.акты... Вам переживать нечего, тем более Ваша (т.е. моя) земля была куплена..." Верить ли их словам? И вообще где можно точно увидеть воочию иск, решение и т.д., чтобы не гадать, а знать, что тебя ожидает!?

 

Вообще это бред.

Иск увидеть можно, решение пока нет (не отписано), но там Вы не увидете, что Вас ожидает. Ведь не о Вас там речь идет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам горю желанием узнать текстовку резолютивной части решения. Иск удовлетворили полностью или частично? Может, кто-нибудь перефразирует её здесь в приближенной к оригиналу редакции? И ещё лучше, чтобы кто-нибудь прокомментировал её. По имеющейся у меня информации там всё не так просто и ситуация очень запутанная.

В общих чертах, не претендуя на точность формулировок, в моей версии дело обстоит следующим образом.

Восстановили права пользования Ипподрома на зем. участок в размере, оговоренном в "старом" гос. акте. на право постоянного пользования. Но если взглянуть в ретроспективу, то якобы до его (старого гос. акта Ипподрома) отмены, в нём уже не числилась земля, переданная Бобрицкому сельсовету. А оставалось в гос. акте Ипподрома на момент отмены сколько-то там гектаров земли вне границ населенных пунктов (в т.ч. Бобрицы), т.е. не той земли, которая была передана Бобрицкому сельсовету, а земли, в последствии переданной Киево-святошинской райадминистрации. Другими словами, количество земли в пользовании Ипподрома не было всегда постоянным, а несколько(?) раз изменялось в сторону уменьшения в зависимости от решений органов власти и внесения соответствующих изменений в "злополучный" гос. акт ипподрома. Вот теперь для меня загадка, за Ипподромом право пользования земельным участком признали в каком размере: в размере, указанном в гос. акте какого года(месяца) редакции? В изначальной редакции гос. акта, либо с учётом последующих изменений в сторону уменьшения?

Из того, что данным решением также признали недействительным решение Киево-святошинской райгосадминистрации о включении скольких-то гектаров в границы Киево-святошинского района, можно сделать косвенный вывод, что данное судебное решение земель в границах села Бобрица не коснулось, и за Ипподромом восстановлено право пользование земельным участком в размере, указанном в последней, "урезанной" редакции гос. акта, который (участок) когда-то был передан К-с району. Ведь решение Киевского областного совета о включении экс-земли Ипподрома в границы села Бобрица вроде пока никто не отменил? Но ведь могут отменить и это решение в будущем? Кто знает, поделитесь, пожалуйста, информацией.

 

Резолютивная часть приблизительно такая:

- иск удовлетворить полностью

- признать право ПОЛЬЗОВАНИЯ за КП "Киевский ипподром" на землю 526 Га, что были у него в пользовании до отказа от этого права

- обязать К-свят администрацию и Бобр. раду возобновить это в кадастре

- обязать К-свят администрацию и Бобрицкую раду возобновить право пользования... или просто возобновить это право..

- признать недействительным распоряжение К-свят администрации прекращении права пользования 225 Га и о передаче их в земли запаса Бобрицы (я не в курсе, что это за распоряжение и почему районная администрация передавала землю раде).

 

Пока комментировать трудно, текста нет, одно ясно, судом признано право пользование на всю эту землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Апеляция подана 24.04 на решение суда от 16.04. Но судья вынесла ухвалу про забезпечення позову в виде ареста также от 24.04. Короче полный безпредел! Звоните в сельсовет 58359
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В такие сжатые сроки, особенно с учётом праздников... К чему бы это? Присоединяюсь к просьбе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...