Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строить ли бассейн при сауне?

vslog

Рекомендовані повідомлення

Никак не могу определиться делать ли бассейн при сауне в цоколе (1.8х2.2 х1.5м). Цена вопроса - $2.000. Вроде не так много, но и немало, учитывая, что я не фанат саун, могу наверное и душем обойтись.

 

Помощь клуба? :-) Есть у кого-то бассейн/контрастная ванна приблизительно такого же размера? Как опыт експлуатации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак не могу определиться делать ли бассейн при сауне в цоколе (1.8х2.2 х1.5м). Цена вопроса - $2.000. Вроде не так много, но и немало, учитывая, что я не фанат саун, могу наверное и душем обойтись.

 

"Бассейн" с такими размерами обычно называют : "купальня". В 2 тыс. долларов вы наврядли уложитесь. Потому что, без системы фильтрации и подогрева это будет не бассейн, не купальня, и даже не ванна, а бетонная яма с зелёной водой.

 

Из форумчан, кажется, с такими размерами у Никона уже эксплуатируется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не фанат бани то смысла строить нет, лучше ведро-водопад повесить, дешево и сердито (дешево по отношению к 2000$)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. $2К - имел ввиду только саму чашу. А сколько приблизительно будет стоить аппаратура для подогрева и фильтрации?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. $2К - имел ввиду только саму чашу. А сколько приблизительно будет стоить аппаратура для подогрева и фильтрации?

 

Пользуйтесь поиском. На форуме есть и специалисты и профильные ветки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена вопроса - $2.000. Вроде не так много, но и немало, учитывая, что я не фанат саун, могу наверное и душем обойтись.

 

Если не фанат купите гидромассажную ванну, она и масажиком порадует и тёплой водичкой, акурат нормальную можно взять за 1,5-2 к, без головной боли с хим.препаратами...

 

Не путать с "Джакузи" и бассейнами SPA: 1-е вообще название фирмы - брэнд из области бассейнов SPA, 2-е (ну и 1-е) не уроженец Китая начинается от 15 000$:o

 

У меня сейчас на складе стоит такой экспонат, Амереканец 6*3... с плазмой 1,5*3, озонатором Динотек, ультрафиолетом, подогревом, 5 компрессоров, мощностью 120 м3 воздуха\час, 100 форсунок и 120 микрофорсунок в комплекте + ещё кучу прибамбасов, 40 000 $ акурат стоит:o:o:o:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если можно и я отвечу - на правах "эксплуататора".

Есть и купель размерами 1,7*1,3 глубиной 1,5 м и ведро-водопад, а сейчас и бассейн (в пяти метрах) 7*4 м :)

По опыту - пока не попробуете купель - ведро - просто супер. Хотя бы ведро надо иметь, душ - только для помывки (хотя у меня и гидромассажные форсунки работают, но ....)

По поводу купели - очистки, подогрева и проч.

Я делал напр. сауну сугубо как семейную и воспользовался опытом своего друга, у кот. аналогичная купель, но побольше - 2,5*1,7 и глубиной где-то 1,7 м (у меня место не позволяло втиснуть больше, а опыт показал, что больше, возможно, и не надо - плавать там никто не будет - для этого надо хотя бы метра 4-5, а окунуться - самое то)

У меня купель без очистки и подогрева (хотя вввод-слив - все есть). Идея была в том, чтобы вообще обходиться без химии - просто менять воду: заранее заливать и после "процесса" - полностью сливать. При моих размерах купели слить-залить 2-3 куба воды - это мизер.

Мне могут возразить, что это труд каждый раз мыть чашу, лучше поставить очистку, но опыт эксплуатации каркасного бассейна показывает, что гемор еще тот с очисткой, во всяком случае на 2-3 куба не вижу смысла ставить - в конце концов ванну же моем после каждой процедуры. Ставить установку автоматического дозирования химии - по деньгам можно будет наверное еще одну сауну построить. Да и смысл "очищаться", чтобы в химии полоскаться потом :)

Подогрев - возможно будет не лишним - при +30 из парилки плавал в бассейне (вода где-то +24) - очень здорово, контраст, но в то же время плаваешь в теплой воде и наслаждаешься), а вот вчера парился - вода в бассейне +17- +18 - уже некомфортно, буквально проплыл туда-назад и быстрей "на сушу". Хотя - все конечно субъективно.

Если место позволяет и 2К $ не особо критичная сумма - я бы делал и купель, и ведро поставил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не быть фанатом сауны возможно только по одной причине - медицинским противопоказаниям! А хорошо попариться, прыгнуть в бассейн, медленно выпуская воздух погружаешься на дно! Такое блаженство и такой кайф невозможно описать словами, это нужно прочувствовать! Был в сауне в Крыму. Вода в бассейне родниковая, с гор. Все самотеком, без подогрева. Градусов 14-16. Боже, такая благодать! После сауны и "правильной" пропарки появляется желание сбегать на Ай-Петри! "Правильно" - это париться со знатоком бани, когда с горячим чаем, а не с пивом, водкой и т.п. Энергия просто выпирает! Недаром на Руси говорили что, баня всю хворь и дурь из человека выгоняет. Нет возможности построить бассейн, то хотя бы купель обязательно. Ведро - это не то.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак не могу определиться делать ли бассейн при сауне в цоколе (1.8х2.2 х1.5м). Цена вопроса - $2.000. Вроде не так много, но и немало, учитывая, что я не фанат саун, могу наверное и душем обойтись.

 

Помощь клуба? :-) Есть у кого-то бассейн/контрастная ванна приблизительно такого же размера? Как опыт експлуатации?

 

Эксплуатируем 3 года примерно таких размеров. В основном используем зимой, летом - каркасный бассейн на улице.

Зимой ходим в сауну почти каждую субботу. Воду меняем после 3-4 купаний, после этого купальню моем. Температура воды - где-то +12-13, может меньше - самое оно!

Устройство: - армированная бетонная чаша с толщиной стенок и дна около 20 см, гидроизоляция специальной гидроизоляционной смесью (ушел 1 мешок), керамическая плитка с влагостойкой затиркой на СМ11 с добавлением гидроизоляционной смеси.

Самое дорогое в купальне - лестница из нержавейки, помню, стоила около 2.5 тыс грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Ну если можно и я отвечу - на правах "эксплуататора".

...У меня купель без очистки и подогрева (хотя вввод-слив - все есть). Идея была в том, чтобы вообще обходиться без химии - просто менять воду: заранее заливать и после "процесса" - полностью сливать. ...

прошу поделиться особенностями обустройства слива. где и что покупали.

 

сейчас ламаем со строителями голову как так залить дно и слив с пробкой организовать. в магазинах только пластмассовые предлагают (может не туда смотрю) хочется как-то по культурному закрывать слив (хотя бы пробкой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак не могу определиться делать ли бассейн при сауне в цоколе (1.8х2.2 х1.5м). Цена вопроса - $2.000. Вроде не так много, но и немало, учитывая, что я не фанат саун, могу наверное и душем обойтись.

 

Помощь клуба? :-) Есть у кого-то бассейн/контрастная ванна приблизительно такого же размера? Как опыт експлуатации?

 

В мене приблизно такого розміру (Ф2h2) басейн (або купальня, як хтось наполягає :) ) без підігріву і без бульбуляторів, лише з циркуляційним насосом. Температура води 17-18С.

 

Взимку басейном користувався щоранку. Тонус - на цілий день.

А вечором іноді просто включаю підсвітку - посидіти під плюскіт води та мерехтіння світла - чудова релаксація.

 

Так що рекомендую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что такое ведро-водопад?: )

 

Вот такое

128835600982.jpg

Но если хорошо попариться, то его мало. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу поделиться особенностями обустройства слива. где и что покупали.

сейчас ламаем со строителями голову как так залить дно и слив с пробкой организовать. в магазинах только пластмассовые предлагают (может не туда смотрю) хочется как-то по культурному закрывать слив (хотя бы пробкой)

Хотя и предусмотрел, но "не вовремя" - чаша уже была отлита. Поэтому сделали болгаркой штробу и в нее заложили полипропиленовую дюймовую трубу, кот. заканивается угольником под самым дном. Т.е. "слив" неправильный - не в дне, а сбоку и, соответственно, остается часть воды на дне, кот. приходится вымачивать. Но проблемой это не считаю, т.к. все равно каждый раз после слива мою чаю бассейна.

Отделку делали уже позже, поэтому труба в штробе была заделана раствором с гидроизоляцией, чаша оштукатурена и отделана мозаикой (использовалась Литоколовские средства). Залив сразу был предусмотрен, поэтому поворот крана и ...

На сегодня слив до ума не доведен - не подключен насос, поэтому эту зиму делал просто - погружной Керхер+шланг - и в канализацию. Летом закончу.

ЗЫ. Однозначно, купель очень желательный элемент, с ведром не сравнить :rolleyes:

ЗЫ2. Сделал еще одну подачу воды: льется из пасти льва в бассейн ( ну "типа ручей журчит") :D: вот это - однозначно глупость - шум льщейся воды просто раздражает после парилки, хочется просто посидеть в тишине.

Но это просто решается - кран перекрыл - и тишина....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фотки для иллюстрации - на одной общий вид (можете прикинуть размеры купели), на другой - хорошо виден и слив и подача, на третьей - залив воды с форсункой "в процессе",

P1040718.thumb.JPG.4aedfc790b4a2a1ba664dfc1d368fe11.JPG

P1040720.thumb.JPG.519e41e2e7f21b4074c6a3f1211416ff.JPG

P1070741.thumb.JPG.379eaa5692ae88df508a2fd0de08f3d9.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...