Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каркасный дом по американской технологии (Молдова, Кишинёв)

dzim4ik

Рекомендовані повідомлення

В начале лета решили с соседом построить мансарду вместо крыши старого глиняного дома.

Дом разделен на 2 условно равные части и принадлежит нашим родителям.

Размер дома примерно 12м х 16м.

Проект со всеми разрешениями обошелся в круглую сумму 3000 евро

1.jpg

Ниже показываю проект внутренней планировки, предложенной архитектором. Планировку эту мы проигнорировали и переделываем все по-своему)

2.jpg

 

Началось всё с пыльной работы, отбойный молоток и лом перегревались. Внутри глиняных 60-сметровых стен проделали выбоины примерно размера 30х30 см и вставили внутрь каркасы. Внизу колонны вырыли основание для башмака глубинной около метра.

3.jpg

2 колонны пришлось расположить внутри дома, поэтому пришлось поперетаскивать мебель и поковырять стены.

4.jpg

После того как обалубка для колон (11 штук) была готова, залили в один день бетон (7,5 м.куб). Бетон заливали "слоником".

Получилось следущее:

5.jpg

Теперь мы принялись за опалубку пояса. В основном опалубка проходила по старому глиняному перекрытию, которое и служило нижней опалубкой, но в некоторых местах ригель выходит за пределы старого дома и пришлось делать опалубку снизу, подкрепляя её арендованными стойками.

6.jpg

Отдельно стоит упомянуть о балконах. Их мы решили делать из бетона, а не из дерева, как весь остальной дом. Балконы стали прирощением к ригелю и заливаться будут вместе монолитом.

7.jpg

До заливки бетоном поясы мы заказали анкера, на которые будет крепиться в дальнейшем деревянное основание. Их обмотали, чтоб не попортить резьбу.

8.jpg

Фотографий с моментом заливки бетона нет, так как было не до фотоаппарата. Всё трудоспособное население было привлечено к вибрированию и выравниванию бетона. (Бетона ушло 2 миксера, около 12 м.куб). Старания были не напрасны:

9.jpg

После заливки мы поехали в Коблево отдохнуть. Фотографии этого дела есть, но выкладывать не буду :beer:

Змінено користувачем dzim4ik
добавление
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C почином!:)

Жду продолжения. Мне это тем более интересно что я сама из Кишинёва, и по весне собираемся с мужем строиться в пригороде Кишинёва. Землю приобрели, архитектор работает над проектом.

 

У меня сразу два вопроса:

1. За что отдали такую большую сумму в 3000 евро?

БОльшие траты были на согласование и разрешение или на сам проект? (Просто у нас ещё есть не все разрешения, вот и думаю на каком этапе придётся или не придётся отстёгивать такую солидную сумму).

2. А почему отошли от проекта, предложенного архитектором? Если он вам изначально не понравился, то архитектор разве не мог переделать его под ваши нужды?

 

Жду продолжения и удачи! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Амазонка, скажу без утайки, мы заплатили эти деньги и не парились вопросом какие бумаги для чего нужны, так как архитектор (знакомый человек) взял на себя все эти проблемы. Мы просто принялись строить. А когда мы очередной раз подошли с предложением изменить план он сказал то ли в шутку то ли всерьез: "Стройте как построите, я потом нарисую".

 

В нашем случае у большинства, если не у всех, архитекторов возникают трудности. Никто не знает или не хочет браться за проекты такого типа. Вот и пришлось фантазировать и импровизировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( , а я уже кило попкорна приготовила,чтоб интересное почитать,ну где же продолжение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maris спасибо.

Ikashkareva пол кило не хватит если всё опишу )

 

 

начну продолжать с рассказа о Коблево.

Уж очень нам понравились домики прямо на берегу моря.

Вот пара фоток.

10.jpg

Остановился я на том что мы залили бетонный пояс.

Далее постелили рубероид и прикрепили к поясу на залитые в бетон анкера деревянные лежни.

11.jpg

Вот такими анкерными болтами прикрепили боковой лежень, чтобы закреплять в нём половые лаги.

12.jpg

Нарисовалась следующая картина:

13.jpg

Наш дом остался без крыши, но накрытый OSB3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maris спасибо.

Ikashkareva пол кило не хватит если всё опишу )

 

 

начну продолжать с рассказа о Коблево.

 

Вот пара фоток.

10.jpg

 

А можно побольше про "Коблево" :Bravo:

 

ШУЧУ !!!:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага такие формы))):D

 

Надо честно признать и посмотреть правде в глаза- натуры на форуме недостаточно!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да,оригинальный фотоотчет о стройке! Лично до меня все, о чем пишет автор ниже фотки Попы, дошло с третьего раза:pardon:(ценю красоту человеческого тела)

dzim4ik,побольше отступлений(правда мы потом с трудом вспомним, чего Вы там строите, особенно наши мужчины)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо честно признать и посмотреть правде в глаза- натуры на форуме недостаточно!

 

+1

Красота спасет мир!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.forumhouse.ru/forum91/thread14063.html

очень мне понравилось описание

читал, как будто сам писал - с очень похожими проблемами сталкивался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да,оригинальный фотоотчет о стройке! Лично до меня все, о чем пишет автор ниже фотки Попы, дошло с третьего раза:pardon:(ценю красоту человеческого тела)

dzim4ik,побольше отступлений(правда мы потом с трудом вспомним, чего Вы там строите, особенно наши мужчины)

 

Попкорна надо бы подкупить:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
очень,очень интересно-а продолжение? может уже достроили? давайте дальше плиз....

 

строим потихонечку

спасибо за сообщение

оно мне напомнило о форуме

на данный момент определяемся с дизайном

вот так выглядел домик в конце лета -

IMG_2227%20Panorama.jpg

а пока техника подводит (фотоаппарат и телефон почти одновременно отказались работать), новых изображений передать не могу ((

 

вот наковырял в архивах пару промежуточных фоток

IMG_2212.JPG

 

 

IMG_2268%20Panorama_croped.jpg

 

 

 

На данный момент дом оштукатурен

Заканчиваем аллюминевую подшивку и устанавливаем окна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

остановили свой выбор на 5ти камерном профиле Actual и 2ух камерном стеклопакете с Лоу-Е от Acvila

 

оштукатурили по набитой сетке клеем для пенопласта (Supraten Clas Polistirol)

 

подшивка - канадская аллюминиевая вагонка Kaykan

 

IMG_3659.JPG

 

IMG_3675.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с архитектором по поводу планировки можно было сразу говорить, а не самому переделывать

 

Зачем тогда архитектор нужен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...