Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монолитно-каркасное строительство в частной застройке.

Гість µ®Ґ¤†°±©ґ

Рекомендовані повідомлення

Гість µ®Ґ¤†°±©ґ
Хотелось бы обсудить данную технологию в частной застройке. Крайне редко применяется эта технология в частной застройке, но применяется. На первый взгляд эта технология вроде бы удешевляет строительство, так как не требуется много материала на строительство несущих стен. Стены можно делать не несущие, что даёт очень широкое применение разных материалов для этой цели. А вот что касается самого монолитного каркаса, то тут возникает много вопросов. Основной вопрос – это цена?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне мой архитектор сватал, но цена коробки под ключ 540-580 у.е.

Я думаю если самостоятельно, то выйду максимум на 300 у.е. за квадрат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любая продвинутая технология требует определенного объема для окупаемости. эта вероятно имеет смысл при застройке городка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість µ®Ґ¤†°±©ґ
мне мой архитектор сватал, но цена коробки под ключ 540-580 у.е.

Я думаю если самостоятельно, то выйду максимум на 300 у.е. за квадрат

Мне кажется, что тут надо считать за куб монолитного сооружения, а не как в фирмах за кв.м., так будет более определённо цена вырисовываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Какова стоимость строительства при данном виде?

В данный момент рисуют проект в котором по предварительным расчета придется применять монолитный каркас.

Очень интересуюсь в какую копейку это станет?

Дом в два этажа есть цоколь. Площадь всего дома 380 кв.м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
  • 1 рік потому...

Хотелось бы поднять снова эту тему. И в связи с катаклизмами в Японии. И в связи с вариантами постройки. Хотелось бы понимать, при двухэтажном частном доме с гаражом и террасой на нём и примыкающим бассейном тоже с плоской кровлей, но с озеленением на ней. С сопряжением стен только под углом в 90* делать несущие стены из кирпича в 380мм, затем утеплять их и обкладывать лицевым кирпичём. Не лучше ли сделать монолитно-бетонный каркас, состоящий из колонн и перекрытий, и затем самонесущие стены из кирпича в ОДИН кирпич 250мм и также утеплить и обшить кирпичём снаружи.

Преимущества на мой взгляд следующие.

Несущая конструкция возводится быстрее. Работы по заливке бетоном съёмной опалубки могут проводиться круглогодично. Например, зимой в "мёртвый" сезон строительства. Соответственно, стоимость работ может быть меньше (если найти незанятых профи-монолитчиков, а не колхозников). Быстрее "выростает" результат стройки. Хотя, это конечно на эмоциональном уровне. Конструкция выходит гораздо более крепкой и сейсмоустойчивой.

Из недостатков (хотя для меня - это Достоинство) вижу только необходимость тщательного просчёта всех конструкций конструктором, т.к. при данной схеме стройки, думаю, "на глаз" лучше не строить.

Также необходима пластиковая съёмная опалубка, которую легко монтируют двое рабочих. И вот стоимость её аренды, боюсь, выйдет немалой. Если кто-то может проконсультировать - пишите, высказывайтесь.

 

Вот так строят в Киеве иногда.

DSCF6838_1.thumb.jpg.1a4b3548056768dfdb23c1a0c35edfc1.jpg

DSCF6841_1.thumb.jpg.1bbb80694647ff0c8e5e8db9602abd96.jpg

DSCF6837_1.thumb.jpg.b4914abb8d4f0a3616926c92046b7ef2.jpg

DSCF6842_1.thumb.jpg.7e5cab422a78e381d7145214809d5b70.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ЮБК часто видел так строят, а проемы закладывают ракушечником. Может кто-то из местных в курсе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы обсудить данную технологию в частной застройке. Крайне редко применяется эта технология в частной застройке, но применяется. На первый взгляд эта технология вроде бы удешевляет строительство, так как не требуется много материала на строительство несущих стен. Стены можно делать не несущие, что даёт очень широкое применение разных материалов для этой цели. А вот что касается самого монолитного каркаса, то тут возникает много вопросов. Основной вопрос – это цена?

 

Если буду строить себе 2-х этажный(или более) дом буду строить именно по этой технологии.

И основной смысл в том что если через 10 лет надоест планировка - то снесу перестенки и сделаю все заново.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы поднять снова эту тему. И в связи с катаклизмами в Японии. И в связи с вариантами постройки. Хотелось бы понимать, при двухэтажном частном доме с гаражом и террасой на нём и примыкающим бассейном тоже с плоской кровлей, но с озеленением на ней. С сопряжением стен только под углом в 90* делать несущие стены из кирпича в 380мм, затем утеплять их и обкладывать лицевым кирпичём. Не лучше ли сделать монолитно-бетонный каркас, состоящий из колонн и перекрытий, и затем самонесущие стены из кирпича в ОДИН кирпич 250мм и также утеплить и обшить кирпичём снаружи.

Вношу две поправки в сторону удешевления строительства: 1.кирпич заменяем на газоблок 300мм; 2.сначала выкладываем стены из газоблока, оставляя в них проёмы для колонн, затем ввариваем какркасы, крепим с двух сторон ОСБ и заливаем колонны, т.е. уходим от аренды заводской вертикальной опалубки.С горизонтальной опалубкой тоже есть эконом варианты.

Преимущества на мой взгляд следующие.

Несущая конструкция возводится быстрее. Работы по заливке бетоном съёмной опалубки могут проводиться круглогодично. Например, зимой в "мёртвый" сезон строительства. Соответственно, стоимость работ может быть меньше (если найти незанятых профи-монолитчиков, а не колхозников).

Зимой придётся раскошелиться на утеплитель для бетона или "ловить" погоду:)

Конструкция выходит гораздо более крепкой и сейсмоустойчивой.

100%

Из недостатков (хотя для меня - это Достоинство) вижу только необходимость тщательного просчёта всех конструкций конструктором, т.к. при данной схеме стройки, думаю, "на глаз" лучше не строить.

Да, "самолечением" лучше не заниматься:)

Также необходима пластиковая съёмная опалубка, которую легко монтируют двое рабочих. И вот стоимость её аренды, боюсь, выйдет немалой. Если кто-то может проконсультировать - пишите, высказывайтесь.

Пластиковая опалубка - быстроубиенная и её в аренду не сдают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если буду строить себе 2-х этажный(или более) дом буду строить именно по этой технологии.

И основной смысл в том что если через 10 лет надоест планировка - то снесу перестенки и сделаю все заново.

 

Только о вент.каналах не забудьте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ЮБК часто видел так строят, а проемы закладывают ракушечником. Может кто-то из местных в курсе.

В Турции много так строят, кирпичом закладывают проемы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для малоэтажного самостроя проще просто монолитная ж/б технология, т.е. стена полностью из ж/б, т.к. не требует серьёзного конструктивного расчёта.

Или монолитно каркасное с первоначальным возведением простенков, с пустотами под заливку и последующей заливки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы поднять снова эту тему. И в связи с катаклизмами в Японии. И в связи с вариантами постройки. Хотелось бы понимать, при двухэтажном частном доме с гаражом и террасой на нём и примыкающим бассейном тоже с плоской кровлей, но с озеленением на ней. С сопряжением стен только под углом в 90* делать несущие стены из кирпича в 380мм, затем утеплять их и обкладывать лицевым кирпичём. Не лучше ли сделать монолитно-бетонный каркас, состоящий из колонн и перекрытий, и затем самонесущие стены из кирпича в ОДИН кирпич 250мм и также утеплить и обшить кирпичём снаружи.

Преимущества на мой взгляд следующие.

Несущая конструкция возводится быстрее. Работы по заливке бетоном съёмной опалубки могут проводиться круглогодично. Например, зимой в "мёртвый" сезон строительства. Соответственно, стоимость работ может быть меньше (если найти незанятых профи-монолитчиков, а не колхозников). Быстрее "выростает" результат стройки. Хотя, это конечно на эмоциональном уровне. Конструкция выходит гораздо более крепкой и сейсмоустойчивой.

Из недостатков (хотя для меня - это Достоинство) вижу только необходимость тщательного просчёта всех конструкций конструктором, т.к. при данной схеме стройки, думаю, "на глаз" лучше не строить.

Также необходима пластиковая съёмная опалубка, которую легко монтируют двое рабочих. И вот стоимость её аренды, боюсь, выйдет немалой. Если кто-то может проконсультировать - пишите, высказывайтесь.

 

Вот так строят в Киеве иногда.

 

 

на соседней ветке выложили испытания по сейсмоустойчивости

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=58055&page=4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для малоэтажного самостроя проще просто монолитная ж/б технология, т.е. стена полностью из ж/б, т.к. не требует серьёзного конструктивного расчёта.

Или монолитно каркасное с первоначальным возведением простенков, с пустотами под заливку и последующей заливки.

 

ЛЮБАЯ стена требует расчёта. На глаз - стройте сами.

А в бетоне я жить не хочу.

Кроме того, его утеплять надо больше чем кирпич.

Хотя, это ВАШЕ мнение.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на соседней ветке выложили испытания по сейсмоустойчивости

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=58055&page=4

 

Посмотрите на Японию, все каркасники уже давно плавают посреди океана...не стОит так слепо доверять рекламе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вношу две поправки в сторону удешевления строительства: 1.кирпич заменяем на газоблок 300мм; 2.сначала выкладываем стены из газоблока, оставляя в них проёмы для колонн, затем ввариваем какркасы, крепим с двух сторон ОСБ и заливаем колонны, т.е. уходим от аренды заводской вертикальной опалубки.С горизонтальной опалубкой тоже есть эконом варианты.

 

 

 

Пластиковая опалубка - быстроубиенная и её в аренду не сдают.

 

Мне важнее не скорость или финансы, а качество дома в целом. Поэтому газоблок - не ко мне. Кроме, того, я не совсем понял, как мы стены из газоблока (построенные в первую очередь) превратим из несущих в самонесущие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только о вент.каналах не забудьте.

 

А они разве нужны, если будет приточно-вытяжная вентиляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По цене, я думаю, эта конструктивная схема не так привлекательна, как стены из кирпича, или, тем более, из газоблока. Дело в том, что монолитное строительство (с любой опалубкой - хоть купленной, хоть арендованной) достаточно дорого и требует привлечения не просто бригады, а опытных бетонщиков. Дёшево их работа стоить не может (если не "упрощать" процесс). И ведь стены наружные потом класть всё равно надо, так что выиграш сомнителен.

 

Не говорю, что монолитный каркас для малоэтажного строительства не подходит - мы сами сейчас проектируем такой дом, где несущим явл. монол. каркас (заполнение наруж. стен - газоблок 300 мм, поверху - утепление из пенопласта или баз. ваты будет 60 мм), но тут такой дом, который иначе и не сделаешь, как в монолитном каркасе - он имеет консольные выступы существенной массы, а этажи имеют террасы - уступы (см. приложение). Также внутри дома имеется достаточно большое пространство зала и планировка по этажам не имеет общности по стенам - всё это требует свободы от этих самых стен и каркас здесь - лучший выбор. Но только для данной архитектуры. Для традиционной же архитектуры лучше всего, по моему мнению, продольные и поперечные несущие стены.

3d_model.jpg.5fda13a51e19030a4f91f11d708db502.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня прямо противоположная информация по цене. Опытные бетонщики не стоят так дорого, как вы думаете. Разве что, вы с ними не сталкивались. А я вот общался и строил. Правда мы заливали в стены в несъёмную опалубку пенополистиролбетоном, но у нас был каркас и из тяжёлого бетона. Так что привлекали бетонщиков, которые работали на постройке высоток.

А по поводу архитектуры - никто не говорит, что нужно строить дом, например из Муратора, одноэтажный по монолитно-каркасной технологии. Речь идёт о двухэтажном доме или даже с мансардным третьим этажом. Как на фото, которые я выложил выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме, того, я не совсем понял, как мы стены из газоблока (построенные в первую очередь) превратим из несущих в самонесущие?

А с какого перепуга они станут несущими? Стены выполняют две функции: заменяют заводскую опалубку и экономят Заказчику приличную сумму денег, а монолитная конструкция будет держать сама себя.Многие фирмы и прорабы вставляют в смету аренду опалубки, а потом используют такой метод...ну, Вы меня поняли:beer:

Змінено користувачем MAESTRO DNEPR
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЛЮБАЯ стена требует расчёта. На глаз - стройте сами.

А в бетоне я жить не хочу.

Кроме того, его утеплять надо больше чем кирпич.

Хотя, это ВАШЕ мнение.:beer:

 

Что-то Вы как-то шибко эмоционально и предвзято воспринимаете:(

Тема не о Ваших желаниях и хотелках, а об определённой конструкции и технологии строительства:rolleyes:

Кстати, в моём сообщении два варианта, по которому получаем в итоге тоже самое, что и Вы, но меньшими усилиями и затратами.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всё нормально воспринимаю.

Просто вы ничего нового не предложили, а по сути, повторили то, что уже высказал MaestroDnepr. То есть, просто флудите здесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С горизонтальной опалубкой тоже есть эконом варианты.

 

 

А какие вы эконом варианты знаете с горизонтальной опалубкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всё нормально воспринимаю.

Просто вы ничего нового не предложили, а по сути, повторили то, что уже высказал MaestroDnepr. То есть, просто флудите здесь.

 

Ну вот опять:( Вы ведь тоже ничего нового не предложили;)

Кстати, в моём сообщении акцент, на том, что проще для малоэтажного самостроя, я не о технологии как таковой.

Монолитно-каркасная технология в классическом виде, интересна прежде всего крупным застройщикам, имеющей в своём распоряжении многоразовую опалубку, для постройки крупных объектов или для мелких, но когда их много. Для одного небольшого нетипового дома, боюсь ценник будет весьма кусачим:roll:

 

А какие вы эконом варианты знаете с горизонтальной опалубкой?

Ребристые и кессонные перекрытия.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...