Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Финкризис! Ленточный монолитный фундамент - как законсервировать ?

Ruslan zp

Рекомендовані повідомлення

В связи с финкризисом хотим законсервировать до весны!

Фундамент ленточный монолитный, без подвала.

На данный момент сделано:

1) на участке уже был котлован

2) сделали подсыпку щебнем

3) залили подушку армированную - ширина 1м, высота 0,3 м

4) залили опалубку 1,5 м высотой , ширина 0,5 м

 

5) не сделали армопояс сверху

 

Вопросы:

1) можно ли не делать до весны армопояс?

2) надо ли чем-то накрывать ?

3) обязательно ли делать гидроизоляцию (мастикой) вертикальную сейчас?

4) если надо делать гидроизоляцию - то надо ли делать засыпку внешнюю глиной (решили делать глиняный замок) сейчас или можно весной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО......если вы вернетесь к фундаменту даже через 50 лет......вы не обнаружите на нем существенных изменений :D ничего вам не нужно делать.....это же бетон :) тем более, если под фундаментом песок. А армопоясок можно было бы поднатужиться конечно и сделать, я так понимаю опалубка осталась от стен. И зачем вертикальная гидроизоляция и глиняный замок, если вы сказали, что подвала не будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем армопояс к железобетонной ленте?

 

чтобы обеспечить пространственную жесткость :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем вертикальная гидроизоляция и глиняный замок, если вы сказали, что подвала не будет?

 

Глиняный замок СНАРУЖИ нужен чтобы недопустить влагу к фундаменту, т.к. глина плохо пропускает влагу (начитался на форуме).

Вертикальная гидроизоляция нужна чтобы тоже защитить фундамент от влаги, нпсколько я понимаю.

 

Или я что=то не так понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы обеспечить пространственную жесткость :)

 

каким образом ? Фундамент заливается за 1 проход и никаких армпоясов не требует .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каким образом ? Фундамент заливается за 1 проход и никаких армпоясов не требует .[/QUOT

 

Насколько я понимаю стандартная технология:

подушка армированная + бетонные ленты на ней + сверху армированная лента или плита 15-30 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, не молчите помогайте, высказывайтесь!!!!!!!!!!!!!!!

ПЛИЗ !!!!!!!!

А чего говорить? у вас что, ленточный фундамент не армирован?

Имхо - армопояс по ленте это для Рокфеллера :)

Армопояс по блокам нужен.

На зиму нормальный фундамент готовить не нужно, разве что гидроизолировать сверху :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глиняный замок СНАРУЖИ нужен чтобы недопустить влагу к фундаменту, т.к. глина плохо пропускает влагу (начитался на форуме).

Вертикальная гидроизоляция нужна чтобы тоже защитить фундамент от влаги, нпсколько я понимаю.

 

 

 

 

Вам не нужно защищать фундамент от влаги.....это не стены вашего подвала или цоколя, а бетон в земле с годами только крепчает, вам нужна только горизонтальная гидроизоляция под стенами будущего дома, а фундамент обычно собирается из фундаментных блоков по ленте, тогда сверху (по книжке) все это выравнивается армопоясом. Вы наверняка не залили одним заходом все 1,5 метра высоты стены, поэтому армопояс сделать желательно и совсем недорого по сравнению с тем что уже сделано :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо - армопояс по ленте это для Рокфеллера :)

Армопояс по блокам нужен.

 

 

Правильно я понял: блоки - это блоки ФБС?

Если по ленте сверху армопояс не нужен - нужно ли тогда армировать черновую стяжку по грунту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно я понял: блоки - это блоки ФБС?

Если по ленте сверху армопояс не нужен - нужно ли тогда армировать черновую стяжку по грунту?

Нужно конечно, с заходом на фундамент.

Хотя, по идее, пустотелые плиты получатся и теплее и надежнее...

О, кстати, в понедельник сфоткаю, как раз делают помещение - монолитный фундамент, внутри засыпка щебнем, армирование. Если до понедельника не зальют то сфоткаю, там все красиво видно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...