Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выключатель света в ванной.

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

как логичней? внутри ванной комнаты или снаружи? (ванная комната с большим окном)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я уже развел - потолочную люстру снаружи, а настенные бра - изнтури. Но призадумался было - кто как делает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в большой ванной, тоже с окном, сдела внутри как во всех комнатах., а в маленьком С.У., который без окон сделал снаружи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, внутри комнаты делают переключатель, когда есть необходимость включать/выключать свет, не выходя из комнаты. Если же алгоритм такой - подошел-включил...вышел-выключил, то лучше снаружи. Потому что даже при наличии окна в темное время суток нужно будет елозить рукой в темной комнате... неудобно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только снаружи. Вошел -- включил, вышел -- выключил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только снаружи. Вошел -- включил, вышел -- выключил.

 

+1. Это же не спальня:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно снаружи, это ведь ещё и вопрос безопасности..

Когда у любимой тёщи(действительно, классная тёща) прорвало трубу центрального отопления, а бедные соседи (у них были ключи) хотели быстро ликвидировать потоп и поэтому толпясь на входе, пытаясь сразу-все зайти в квартиру и не понимая, почему так орет и материться муж соседки, рванувший вперед и почему он теперь с диким ревом стремиться назад, в коридор.....:fool:

(вся квартира была залита горячим теплоносителем(водой по-нашему) по самые пороги, а дом на Печерске, пороги высокие....:lol::lol::lol:

 

Теперь понятно, почему не надо заходить в темную комнату и только потом включать свет????

Второй вариант(воображение разыгралось!!!)-прорыв воды, льется на стену(по стене?), а там выключатель, угадаем, кого из нас шарахнет?:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И заходите вы в ванную не включая свет ни в одном помещении...правда...? тоесть крадетесь в полной темноте до выключателя который у Вас стоит снаружи С.У. и только включив его Вы чувствуете радость!...:D

 

И у Вас кроме выключателя, больше ни одного електроприбора в ванной не предполагается? это я к тому что вода будет бежать по стенам!...у меня например еще 3-4 потребителя, автоматикой можно защитится от того что бы не шарахнуло, + дополнительная подсветка возле зеркал, так сказать для интиму..., а выбегать из ванной в полотенце что бы приглушить основной свет мне как то не очень нравится... поэтому я сделал внутри.. и свет и управление вытяжкой..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в бане вообще по другому решил: поставил радиовыключатель (53 грн., Китай) на 3 группы, все включается с одного пультика - в парилке, туалете, предбаннике. Очень удобно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в бане вообще по другому решил: поставил радиовыключатель (53 грн., Китай) на 3 группы, все включается с одного пультика - в парилке, туалете, предбаннике. Очень удобно.

2Tavruxa

Учитесь, простенько и со вкусом, а уж о безопасности и не говорим, все зашибись.

Да, на пульте можно запрограммировать кнопку "интим", так и полотенцем ничего стыдливо прикрывать не надо....;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...

Хотів створити тему, а вона вже давно є :)

Теж (як завжди і у всіх) зробив вмикачі світла/витяжки у ванних/туалетах ззовні. Поєднаний с/в з вікном на І поверсі, туалет (без вікна) і ванна на ІІ поверсі. Поки користуємось тільки І поверхом. І вже декілька разів ловив себе на тому, що не зручно - то витяжку треба увімкнути, то світло - а треба виходити (я з душу, а в будинку, наприклад, гості). Хоча це і від планування приміщення залежить... Зараз робив би в кімнатах з вікнами вимикачі тільки всередині. Про туалет без вікна не скажу - треба покористуватись, але думаю, там ззовні таки правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І вже декілька разів ловив себе на тому, що не зручно - то витяжку треба увімкнути, то світло - а треба виходити (я з душу, а в будинку, наприклад, гості).

Не зовсім зрозуміло навіщо при гостях митись, але то таке. ;)

Але навіщо було робити окремо витяжку і світло та ще й зовні, це вже запитання.:unknown:

Якщо витяжка окремо, то її краще всередині вмикати. Вийшов з душа, хочеш поголитись, а дзеркало запотіло, що йдеш вмикати витяжку в коридор?

А ще краще в паралель з світлом, та ще й з таймером. Ввімкнув світло, включилась витяжка, вимкнув, а витяжка вимкнеться через пару хвилин, тим самим і запах і пар видалить з санвузла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжка лучше отдельно. Во-первых она не всегда нужна, во-вторых иногда нужна без света. Выключатели, само собой, внутри.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выключатели, само собой, внутри.

6.5.13. Выключатели светильников, устанавливаемых в помещениях с неблагоприятными условиями среды, рекомендуется выносить в смежные помещения с лучшими условиями среды.

Выключатели светильников душевых и раздевалок при них, горячих цехов столовых должны устанавливаться вне этих помещений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсветку зеркала уже вынесли в коридор?

Зачем? Ах да, это вроде как поумничали. Так это не ко мне, пишите умные комментарии прям в адрес Мин. энерго, пусть нормы поправят и внесут определенность по вопросу - все таки "не рекомендуется" или "запрещено".

Не вынес, выключатель подсветки в зоне 2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсветку зеркала уже вынесли в коридор?

 

 

НПАОП 40.1-1.32-01

2.6.10. ...

В помещениях умывальников и зонах 1 и 2 ванных и душевых помещений допускается установка выключателей, что приводятся в действие с помощью шнура.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал себе неяркий свет от датчика движения.

И яркий от выключателя.

В результате в 95% случаев включать-выключать не надо вообще ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...