Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сочетание жилых и производственных помещений в одном доме

Дмитрий.

Рекомендовані повідомлення

Скажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь с таким вопросом... Вкратце суть- хочу построить дом 250кв.м. Из них 170кв.м.-помещения для проживания (жилые и нежилые)+80кв.м.-художественная мастерская(административно-производственные помещения, 2 или 3 комнаты) с обязательной регистрацией. Будет использоваться труд наемных работников. Существуют ли какие-то проблемы с постройкой, сдачей в эксплуатацию и использованием такого строения. Назначение земли- для строительства и обслуживания жилого дома и хоз. построек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приблизительно так: 1.регистрируется юр. или физ. лицо-предприниматель.

2.получаются согласования, разрешения (сан.эпид.станция, пожарные, вневедомственная охрана, экологи и т. п.) постановка на спец. учёт в пробирной палате, получение лицензии...Наверняка что-то ещё...

3.Занятие любимым делом- дизайном ювелирных изделий, мелкой пластики, эмалями и т. п. со своими двумя-тремя помощниками. Неохота строить два маленьких домика, хочется один, но с разными входами и назначением. В Киеве работают в подвалах, встроенно-пристроенных помещениях, но назначение помещения должно быть нежилым.

P.S. К сожалению, у нас людям творческих профессий приходится заниматься всей этой ерундой. Мой коллега в Германии работает у себя в квартире в многоэтажке и никто его не проверяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Германию, зачем так далеко? Поднялся у себя на второй этаж, дедушка наш малюет. Даже в мыслях нет, что кто-то придет проверять.

30728763_01042008091(Small).jpg.3f6dce90620ace9769aeef76f5770c0c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деятельность дедушки, к счастью, не лицензируется. У меня тоже- бабушка носки вяжет без открытия юр. лица и без охраны объекта ))) Однако, мы планируем заниматься несколько иным бизнесом. Места для пайки, плавки(пожароопасно), штамповки, гравировки, чеканки, ну, в общем, долго перечислять. Отдельный закрытый контур- требование охраны, и вообще, неприятно, если бы наемные работники- чужие люди, ходили по дому.Члены семьи и работники не должны пересекаться (отдельные входы и в дом и на участок)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что у Вас непростая проблема.

Вы хотите использовать помещение жилого фонда построенного на земле под индивидуальное строительство в промышленных целях. И все это отягощается скорее всего условиями лицензирования, которые наверняка предусматривают обязательность нежилого фонда.

Тут ИМХО одно из двух - или строить нежилой фонд, что предполагает предварительное изменение целевого назначения земли, что является серьезным головняком.

Или переводить построенный жилой фонд в нежилой, что в частном жилом секторе может быть немалой проблемой.

Построить одновременно и жилой и нежилой промышленный фонд ИМХО не удастся. Я бы предпочел второй вариант.

 

ЗЫ. Могу ошибаться, вопрос не профильный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

levoved, спасибо, что уделили внимание.Как-то странно получается..У меня знакомый в Киеве работает в подвале ,в жилой пятиэтажке. Но подвал, конечно, не жилой был, когда он его нашел. Он пустовал. Со всеми службами проблем не было (правда заказывал в каком-то институте заключение о том, что деятельность его педприятия не наносит ущерба экологии). Основная проблема у него была убедить местных бабушек, что под домом "всё в порядке", просто пригласил всех жильцов дома и показал, что раньше тут ночевали бомжи, а теперь он сделал ремонт и за столами и верстаками сидят симпатичные юноши и девушки, пилят надфилем, лобзиком, рисуют, помещение под охраной, одни плюсы! Если перенести эту ситуацию на себя, то должно бы получиться что (ему принадлежит подвал, а мне-, после постройки, весь мой дом), если бы я захотел в своём подвале развить аналогичную деятельность, то основной проблемой должно стать- убедить собственника помещения сверху. Ой! Так ведь это ж я его собственник! Ура! Только я хочу не в подвале, а на первом этаже, для глаз полезнее ну и для творческого процесса. Также люди используют встроенно-пристроенные помещения в жилых многоэтжках для тех же целей. Может, мне сразу запроектировать встроенно-пристроенное помещение-80кв.м.? Или проблема в чём-то другом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легче всего сделать так ... построить все как жилой дом ... потом решением сильрады часть предать в нежилой фонд

 

Одно НО - это будут не промышленные помещения!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А промышленные и нежилые,- это,наверное, разные вещи? В моём понимании промышленные- заводы, ангары с кранами-балками и т.п., нежилые- т.е. не предназначеные для жилья, административные, офисные, подвал, балкон, магазинчики на первых этажах. Гараж, пристроеный к дому, либо стоящий отдельно,- это же не жилой обьект или помещение?.. Физически, мне нужно 3 стандартных комнаты, всё оборудование- миниатюрное и располагается на столах. Это же не промышленность, это- творческий процесс, просто я хочу оформить всё официально и спокойно работать, платить налоги за себя и своих работников... Врядли три лишние комнаты в доме можно назвать промышленными помещениями... Может проще их построить отдельно от дома? Места хватает. Раньше, союз художников выделял под творческие мастерские подвалы и чердаки жилых домов, многие из них в центре города. И люди спокойно трудятся в нежилом помещении жилого дома. Почему же у меня должны возникнуть проблемы сделать так же в своём доме на своей земле?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть я неправильно поставил вопрос и мне для моей деятельности нужны не промышленные помещения а нежилые? Если кто в курсе, пожалуйста, подскажите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут все зависит от условий лицензирования. Я их, естественно не знаю. Если орган выдающий лицензию не требует промышленного назначения помещений для Вашей деятельности, то и не надо оно Вам.

В нежилой фонд проще переводить уже построенное помещения Вашего дома, как уже говорилось выше... опять же, если требования о нежилом фонде будет выдвигать лицензиар.

Гараж - это вспомогательное хозяйственное помещение, потому жилой фонд.

Я понимаю Ваше раздражение по поводу идиотизма нашей бюрократии, но что поделаешь..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нежилые и промышленные - это ОГРОМНАЯ разница ....

Не буду вдаваться в подробности ... но промышленное помещение Вам сделать не получится!!!!

 

Нежилое можно без проблем!!!! Уже писал .... стройте как жилое .... потом через решение сильрады перевод

Главное - согласие всех владельцев помещений в этом доме + отдельный выход на улицу ... остальное - мелочи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно.Конечно же нежилое, а не промышленное. Ещё узнаем по поводу разрешений и лицензий и, наверное, будем строить жилое, а потом частично переводить в нежилое. levoved, misha-putrovka, большое спасибо за информацию. Надеюсь, когда мы начнём строиться, а это, где-то следующей весной, цены не очень сильно вырастут...И ещё вопрос, несовсем по теме, но как Вы считаете, как разумнее и удобнее поступить, утверждать проект и потом строить, или строить без разрешения, а потом платить штраф и вводить в эксплуатацию. Проект буду делать и строить по нему в любом случае, люблю, чтоб всё было чётко и точно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно.Конечно же нежилое, а не промышленное. Ещё узнаем по поводу разрешений и лицензий и, наверное, будем строить жилое, а потом частично переводить в нежилое. levoved, misha-putrovka, большое спасибо за информацию. Надеюсь, когда мы начнём строиться, а это, где-то следующей весной, цены не очень сильно вырастут...И ещё вопрос, несовсем по теме, но как Вы считаете, как разумнее и удобнее поступить, утверждать проект и потом строить, или строить без разрешения, а потом платить штраф и вводить в эксплуатацию. Проект буду делать и строить по нему в любом случае, люблю, чтоб всё было чётко и точно.

 

Если по любому будет проект ... то почему бы его не заверить?!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логично, если это не займет много времени. Я, просто, слабо ориентируюсь, так сказать, начинающий застройщик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам строил двух етажний дом теперь часть первого етажа перевожу в административние помешения под офіс .

 

решение исполкома на реконструкцию у меня есть теперь бегаю согласовую с пожарниками,електриками,санстанцией то им туалет маленький и тд.хотя первоночально проект на дом делали с учетом всех етих ньансов а теперь или у них или нормативи поменялись или хотят чегото сильно ну придераються все и ко всему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...