Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как подобрать радиаторы отопления?

so-rec

Рекомендовані повідомлення

Рассматриваю вариант установки стальных радиаторов, подскажите кто знает как правильно подбирать стальные радиаторы, в прайсах ничего не могу понять т.к указывается максимальная темперетура теплоносителя. Скажем, на комнату нужно 2 кв тепловой енергии, какого размера нужен радиатор при температуре 23 градуса?:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю вариант установки стальных радиаторов, подскажите кто знает как правильно подбирать стальные радиаторы, в прайсах ничего не могу понять т.к указывается максимальная темперетура теплоносителя. Скажем, на комнату нужно 2 кв тепловой енергии, какого размера нужен радиатор при температуре 23 градуса?:(

 

Возьмите любой прайс, там указана мощность при температуре 90/70 - выберите какой нравится и дает около 2,0-2,2 кВт.

 

Открою страшную тайну некоторых теплдотехников - многие подбирают радиатор не по мощности, а по ширине оконного проёма, чтоб красиво вписывался :) И я тоже в их числе....:oops:

 

И еще - в подборе радиаторов кашу маслом не испортишь и ставить на комнату с расчетными потерями 2,0кВт радиаторов на 3кВт вполне допустимо.

 

А еще у Сергея есть программка-екселька, котрая пересчитывает мощность в зависимости от температуры носителя. Думаю, стоит рассчитать их на 70/50 - это более близко к реальности жизни

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

температуре 90/70 - выберите какой нравится и дает около 2,0-2,2 кВт.

А если 80/60, 70/55? Или кто к режиму Т.П. решил радиатор пришпандорить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если 80/60, 70/55? Или кто к режиму Т.П. решил радиатор пришпандорить.

 

Ну ладно, каюсь :)

 

Дайте файлик хитрый с пересчетом от пурмо, я знаю, у Вас есть :)

 

А что касается режимов... ну... я ставлю радиатор из расчета "по ширине окна", потому в 99 случаях из 100 я не "проеду", ибо на 14-15 кв.м. получаю 60х120 в комнате :rolleyes:

А в таком случае, ну хоть и на тп повесить - вытянет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, на Керми дам. Хотел на Корадо, но не влазит. А как к файлу применить смесительный узел, не знаю. А юнный хакер уже спит.

Керми.xls

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, на Керми дам. Хотел на Корадо, но не влазит. .

 

А какой разниц? Размеры там одинаковы - и так можно посчитать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отталкиваюсь от трубы. И получаю температурный режим. П.П. 70 градусов. М.П. 80.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой разниц? Размеры там одинаковы - и так можно посчитать

3-8% От производителя. Со стальными разницы нет. Можно по любой табличке считать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открою страшную тайну некоторых теплдотехников - многие подбирают радиатор не по мощности, а по ширине оконного проёма, чтоб красиво вписывался :) И я тоже в их числе....:oops:

Случайно на днях узнал эту тайну. Сказали, что желательно подбирать по ширине окна, максимум на 20% меньше, это сказывается на качественном теплообмене помещения. Блын, у меня окна по 1,5м есть. Подскажите: желательно пересчитать радиаторы на ширину окон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случайно на днях узнал эту тайну. Сказали, что желательно подбирать по ширине окна, максимум на 20% меньше, это сказывается на качественном теплообмене помещения. Блын, у меня окна по 1,5м есть. Подскажите: желательно пересчитать радиаторы на ширину окон?

 

Не парьтесь Вы так сильно :)

 

Просто если у Вас комната в 20 квадратов и три окна по 1.5 метра - я уже представил себе радиаторы :)

 

Нет, этому требованию (при ширины окон) можете не следовать. Ибо часто следование ему напрямую приведет в ситуацию излишне больших радиаторов и больших трат на них при покупке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если 80/60, 70/55? Или кто к режиму Т.П. решил радиатор пришпандорить.

 

Да в том и проблема что в многоэтажках (о доме молчу, там сам себе хозяин) практически нереально знать этот параметр, в Киеве Киевэнерго график не выполняет, прошлую зиму (08/09) температура батарей в квартире была в среднем около + 35 С на поверхности (6 этаж 9 этажки, запитка верхняя), это типа +- 45/30 или как?

Посему надо брать по максимуму, будет жарко - можно прижать, только о байпасной линии не надо забывать, многие ставят терморегуляторы (термоголовки) на радиаторы без байпаса и при достижении заданой температуры отключают весь стояк - свинство однако.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в том и проблема что в многоэтажках (о доме молчу, там сам себе хозяин) практически нереально знать этот параметр, в Киеве Киевэнерго график не выполняет, прошлую зиму (08/09) температура батарей в квартире была в среднем около + 35 С на поверхности (6 этаж 9 этажки, запитка верхняя), это типа +- 45/30 или как?

Посему надо брать по максимуму, будет жарко - можно прижать, только о байпасной линии не надо забывать, многие ставят терморегуляторы (термоголовки) на радиаторы без байпаса и при достижении заданой температуры отключают весь стояк - свинство однако.

 

Термоголовки на городскую воду ) жесть, они забиваються через месяц работы, и толку от них нет )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоголовки на городскую воду ) жесть, они забиваються через месяц работы, и толку от них нет )

 

Не факт, что вода городская. Все таки во многих домах есть ИТП с теплообменниками (или я по-киевски зажрался и в регионах все совсем наоборот?:))

Поддерживаю тему про обязательность байпаса.

 

Кстати, вот нашел и файлик для расчета радиаторов Пурмо. Впрочем, как Сергей здесь уже правильно заметил, разницы никакой нет, по какому файлу считать. Я привык к своему :)

purmo.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в том и проблема что в многоэтажках

Многоэтажка?

Если вернуться на 20 лет назад, когда интернета и в помине не было.

То считали так: на 30 м3 помещения с высотой потолка до 3 метров, с одной наружной стеной = 1.3 кВт. Тоже, но с двумя наружными стенами = 1.5 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многоэтажка?

Если вернуться на 20 лет назад, когда интернета и в помине не было.

То считали так: на 30 м3 помещения с высотой потолка до 3 метров, с одной наружной стеной = 1.3 кВт. Тоже, но с двумя наружными стенами = 1.5 кВт.

 

Сергей, под упоминанием о "многоэтажках" имелось в виду не то, что посчитать теплопотери невозможно (это-то, как раз, и не очень затруднительно), а то, что подобрать радиаторы, не зная графика теплоносителя, подаваемого Киевэнерго, очень проблематично. Отсюда нельзя не согласиться с выводом, что лучше немного переплатить и поставить радиаторы с "лишней" поверхностью (а очнее - поверхностью про запас).

 

А сейчас пойдут мысли вслух: б%(№*)%, гребаная страна, где вместо энергосбережения сидящие сверху думают только чего бы где урвать на карман. Так, в описываемой ситуации, один человек, поставив дополнительные секции, поставит и термоголовки и, таким образом, оставит неизменным расход тепла на своюб квартиру, а другой, пожадничает, и термоголовки не поставит, а если будет жарко - откроет окошечки и попроветривает активненько. А чо? Все равно оплата идет "по-среднему". Вот если бы платил каждый за себя... Эх, мечты-мечты.

Да что там говорить, если даже у нас в доме, с горизонтальной разводкой, ЖЕК активно сопротивляется желаниям отдельных жильцов ЗА СВОЙ СЧЕТ установить индивидуальные теплосчетчики. Отмазок много, а реальных причин две: нежелание производить дополнительные расчеты и желание и дальше иметь баблос на махинациях с придомовым теплосчетчиком. Ну, что за страна, а?..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, мечты-мечты.

Думаю, это не мечты, а уже реальность. Городские коммуникации латать не успевают, а заменить их на новые, это из разряда фантастики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю вариант установки стальных радиаторов, подскажите кто знает как правильно подбирать стальные радиаторы, в прайсах ничего не могу понять т.к указывается максимальная темперетура теплоносителя. Скажем, на комнату нужно 2 кв тепловой енергии, какого размера нужен радиатор при температуре 23 градуса?:(

Порядок подбора (как и 30 лет назад):

1. Расчет теплопотерь. Ограждающих конструкций (фасад), нижнего и верхнего перекрытия с учетом материалов, толщины, k теплопроводности, типов остекления, с учетом ориентацией по сторонам света и инфильтрации. Последнее не мало важно - приток через оконные проемы и компенсация его дополнительной мощностью радиатора (Вам необходимо банально дышать; в СССР было через щели в окнах). Расчет выполняется так же исходя из наружной (нормированная для каждой зоны) и внутренней температуры. Так же поправка для угловых помещений. Запас на сумму теплопотерь +25%. В случае, если в соседних помещениях температура на 2С отличается, то и с их учетом.

2. Выбор температуры теплоносителя.

3. По каталогу или программе можно задаться любым подходящим размером с учетом кол-ва панелей (для стальных), типом подключения. Наилучшее подключение в плане теплоотдачи по диагонали (редки радиаторы-исключения). Желательно радиатор по ширине оконного проема -20см.

В принципе, упрощенно выполняет программа.

Но если помещение цокольное, то методика расчета усложняется.

Многоэтажка?

Если вернуться на 20 лет назад, когда интернета и в помине не было.

То считали так: на 30 м3 помещения с высотой потолка до 3 метров, с одной наружной стеной = 1.3 кВт. Тоже, но с двумя наружными стенами = 1.5 кВт.

Хм, так считали только халтурщики или дилетанты.

Не факт, что вода городская. Все таки во многих домах есть ИТП с теплообменниками (или я по-киевски зажрался и в регионах все совсем наоборот?:))

Поддерживаю тему про обязательность байпаса.

Даже в Киеве нет средств для более чем 6000 многоэтажных домов на восстановление трубопровода циркуляционки ГВС (когда долго надо сливать воду пока теплая не потечет), а Вы говорите за такие расходы как ИТП с теплообменником.

Байпас зависит от типа системы, иногда его просто некуда ставить. Для типовых многоэтажек с однотрубной системой он необходим. В типовых однотрубных системах отопления монтажа СССР на байпасе ставили 3х ходовой, но т.к. монтажным организациям было влом настраивать гидравлически систему (весьма сложно и трудоемко, хотя оплачено за наладку весьма и весьма немало), то серцевину просто отбивали, т.е. оставался корпус и вентиль для приемной комисии. Что говорить как работала такая система гидравлически запроектированная с отрегулированными 3х ходовыми и без них. Кстати от их положения (настройки) 3х ходового при разработке проекта отопления зависили и размеры радиаторов (часто ко-во секций МС). Добавьте еще самовольное наращивание секций или установку вообще других типов радиаторов (разные потери давления и система гидравлически разбалансированна). Поэтому при верхней разводке на верхних этажах в морозы можно было открывать форточки, что и делали, т.к. жарко, а на нижних этажах ходили чуть ли не в шубах.

Думаю, это не мечты, а уже реальность. Городские коммуникации латать не успевают, а заменить их на новые, это из разряда фантастики.

Грядет инженерный коллапс - все системы уже давно выработали свой срок, что черевато крупными авариями (как недалекий пример г. Алчевск). Ждать хотя бы ремонта от ЖЭКов нереально, хотя им население исправно платило аммортизационные отчисления с начала ввода систем в эксплуатацию, т.е. с момента заселения.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вот нашел и файлик для расчета радиаторов Пурмо. Впрочем, как Сергей здесь уже правильно заметил, разницы никакой нет, по какому файлу считать. Я привык к своему :)

Или я неправильно понял, или по этому файлику если мне надо вытянуть 1950 кВт на комнату по 22 радиаторам 500 высоты нужен радиатор почти 3 м длиной? Что-то не укладывается:( подскажите как правильно глядеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для 22го типа и подача/обратка 60/40 это верно.

 

Попробуйте поднять температуру 70/50 и жизнь наладится, радиатор уменьшится почти на метр

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда... почитал форум и понял, как токо не не подбирают радиаторы, лично я работаю в этой сфере уже давно и подбираю по принципу 40 вт/ м3 это еще дедушка Ленин придумал, либо 100 Вт/м2 при высоте потолка 2,5 м. (пока никто не жаловался).и Кстати кому надо по дешовке стальные радиаторы Kermi обращайтесь я не жадный! (Поставщик):D
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за Вас, работающего в этой сфере уже давно, рад :) Только тут больше обсуждался вопрос разности теплоносителя.

 

А Вы и вправду поставщик?:D или ординарный и усердный спамер-продавец?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, на Керми дам. Хотел на Корадо, но не влазит. А как к файлу применить смесительный узел, не знаю. А юнный хакер уже спит.

Как этим файлом пользоваться? Задаешь температуру входной трубы и обратки а дальше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у кого есть ссылочка на нормальную программу для расчета радиаторов, которая учитывала все ньюансы дома(толщину, материал стен, площадь застекления и его тип, ориетацию по сторонам света и т.п. и т.д.). Ну никак не может быть одинакового радиатора в комнатах с аналогичной площадью со стенами в 1 ракушняк и 3-мя окнами и со стеной 60 см пенобетона и 1-им окном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно посчитать теплопотери комнаты, а потом под них посчитать мощность необходимого отопления при той температуре, которую Вы ожидаете в комнате, а уже третьим шагом, зная температуру теплоносителя по таблице (или программе) выбрать тип и размер радиатора и их кол-во.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...