Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Впереди зима. Стоит ли покупать участок сейчас? (Вопрос не про стоимость...)

АудиТТор

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех!

У меня один вопрос к опытным и прошедшим тернистый путь строительства. Все лето и уже большую половину осени искали готовый дом (недострой или под чистовую), в радиусе 15 км от Киева (и дальше). В результате ничего подходящего так и не нашли. Все не то и не так. Ничего, короче в душу не запало. Ну да и ладно. Решили покупать участок и строить самим. И тут возникает собственно вопрос - а есть ли смысл покупать сейчас участок? Что можно сделать (какие работы) на участке зимой? Ну или купить участок и пусть стоит до весны? Или закупать пока стройматериалы? Или не заморачиватся и отложить покупку до весны. Хочется хотя бы часть следующего лета (2010), пусть и меньшую провести уже в своем доме. Как бы вы поступили в такой ситуации?

 

Спасибо заранее всем откликнувшимся.

 

P.S Деньги на участок и постройку дома 100% готовности "под ключ" есть сейчас, вопрос "подорожает/подешевеет" до весны не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупайте, стройте, закупайтесь.

 

Можно вести практически все строительные работы, добавки в цемент используются.

 

Сейчас курс начнет расти в связи с инфо-грипом, бабки с НБУ будут бросать, так как других источников нет. Ловите момент по курсу и конвертите валюту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

 

А добавки в цемент как-то влияют на качество строительства вы не в курсе случайно? А то с одной стороны вроде как напротив монолитная многоэтажка строилась и в морозы, каркас лили (но то ж на продажу...). А для себя - вопрос стоит ли овчинка выделки. Может у кого-то есть опыт начала стройки зимой? Котлован нормально роется или мерзлую землю лучше не рыть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да земля-то еще и не мерзлая,- до ее замерзания еще фундамент можно залить (на заводах есть добавки в бетон противоморозные - сделают по науке), да и давненько я не видел в Украине промерзания грунта больше 30-40см.

Кирпичная кладка в межсезонье даже лучше чем летом получается,- не так интенсивно впитывается вода из раствора.

Дерево для крыши, спиленное зимой, считается лучше летнего.

Расценки на строительные работы зимой, по идее, должны быть ниже, т.к. не такой большой спрос на строителей.

Минуса, думаю, такие: обеспечение строителей теплым жильем (затраты на обогрев вагончика), подогрев воды для растворов и т.д.

Ну, вот так в двух словах это выглядит.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно купить сейчас и неспешно начать с бумажной работы: переоформление акта на себя, получить разрешение на строительство, проработать и заказать проект, зеверить его в архитектуре,... - а там и весна уже прийдёт :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S Деньги на участок и постройку дома 100% готовности "под ключ" есть сейчас, вопрос "подорожает/подешевеет" до весны не стоит.

 

Я бы не советовал зимой покупать участок. Лучше подождать до весны.

Причина одна, можно купить участок с высоким уровнем грунтовых вод,

и по весне очень удивиться, что на участке болото. Конечно если, есть соседи то можно у них поинтересоваться как там с грунтовыми водами, но продавец может говорить что все ОК а по факту болото.....

 

Так же при покупке обязательно уточните наличие газа, электричества и т.д очень желательно не только у продавца, но и у собственника сетей и мощностей. К примеру, продавец может говорить, что вы можете подключиться к транформатору в 10 м от участка, а по факту там нет свободных мощностей и вам необходимо будет ставить новый трансформатор, что очень дорого и долго, так же с газом.

 

То есть любую информацию продавца по коммуникациям и участку необходимо проверять в других источниках (соседи, райгаз, Рес, и т.д.)

 

По стороительству зимой, можно конечно, но очень дорого, рабочие будут выть, что холодно и просить повышающий коэфициент к зарпалте за работу на морозе + упадет скорость и качество.

Во всяком случае по моему опыту когда, я делал крышу в январе, у меня в договоре с фирмой был пункт, что в случае работ при температуре выше минус 10 действует повышающий коэфициент, Славу Богу пронесло морозов не было.

 

Вообщем решать Вам, но я бы рекомендовал начинать с весны - лета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупать можно сейчас. Пока получите все бумаги и разрешения - весна и наступит.Зимой можно определиться с проектом, закупить основные стройматериалы (если зимой их не растащат), подвести электричество для стройки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 за сейчас. только добавлю- сейчас вы столкнетесь с тем что вам и земля по адекватной (не говорю низкой) цене нравится не будет)))

 

мы выбирали около 4 месяцев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б искала и покупала сейчас (что в принципе и делаем), реально ищем землю уже 3 месяца (не про киев, я в другой области). Так что это тоже не быстрый процесс. Начали искать как раз с тем расчетом чтоб в этом году купить, зиму потратить на бумажную волокиту, а с весны уже что-то начинать делать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо всем! Благодаря вам начинает уже решение вырисовываться.:rolleyes:

 

Критерии почему можно дом отбраковать мне понятны. А вот по каким критериям вы участки так долго выбираете? Точнее даже так - по каким критериям отбраковываете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас интересно поездить по районам , чтоб понять где вы не проедете , где не красиво и т.д. покупать инетерснее где-то в феврале . С марта начнут бегать уже те кто под весну берет и цена подымится ( не так опуститься ) . А так покупать когда настроение есть и когда попадется достойный участок .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поездить можно и сейчас, но лучше подождать до весны:

 

1. сможете выяснить уровень грунтовых вод ( позаглядывайте в колодцы)

2. сможете понять насколько можно к участку подъехать.

3. сможете увидеть сколько у вас на участке весной будет воды и куда она будет деваться.

4. весной лучше видно рельеф местности и соответсвенно низины.

 

З.Ы. по поводу подорожает-подешевеет - это в другую ветку.

 

 

З.Ы.Ы. ездть можете начинать сейчас - мы катались где-то полтора месяца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поездить можно и сейчас, но лучше подождать до весны:

 

1. сможете выяснить уровень грунтовых вод ( позаглядывайте в колодцы)

 

4. весной лучше видно рельеф местности и соответсвенно низины.

.

 

А сейчас разве не видно рельеф? Снега-то еще нет! А насчет вод можно у соседей узнать!

 

Для топикстартера - какое направление рассматриваете?

Кагда мы решили покупать - то четко определились где точно не будем смотреть, по-этому круг поисков существенно сузился.

Отбраковывали по:

- возможности/невозможности подключения к коммуникациям, без коммуникаций не рассматривали вообще;

- Удаленность и удобство трансфера:D до Киева, рассматривали не только авто, но и как запасной вариант маршрутка, электричка;

- расстояние/наличие до школы/садика;

Присмотрев участок, обошли соседей переговорили по поводу: коммуникаций, уровня грунвод, глубина скважины, и вообще посмотрели кто рядом живет. Начали прессовать хозяина (не брокера) по цене - результат налицо.:D

По поводу стройки зимой. Я, наверное, только фундамент да и то если погода позволит. Если нет, то за зиму соберу все бумажки (не легкое дело!).

Просто если вы хотите уже кусочек лета пожить в доме(:shock:), то, однозначно, вам стартовать строить нужно с первыми теплыми деньками! Т.е. участок надо брать сейчас. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то и я думала, что дом строится быстренько прибыстренько :):):) И еще есть такие на форуме. Сейчас ни я, ни они так уже не думают. :):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то и я думала, что дом строится быстренько прибыстренько :):):) И еще есть такие на форуме. Сейчас ни я, ни они так уже не думают. :):)

 

Мы переехали в дом через 27 календарных месяцев с первого "штыка лопаты". Если бы начинал стройку с "сегодняшними" мозгами, то переезд был бы на пол-года раньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все лето и уже большую половину осени искали готовый дом (недострой или под чистовую), в радиусе 15 км от Киева (и дальше).

 

Мне кажется, что для покупки готового дома в НАШЕЙ стране, нужно быть неисправимым оптимистом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хороших домов мало, но они есть где-то 1 из 10ти просто надо искать с хорошим специалистом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы переехали в дом через 27 календарных месяцев с первого "штыка лопаты". Если бы начинал стройку с "сегодняшними" мозгами, то переезд был бы на пол-года раньше.

 

а мы переехали через 17 мес после первого штыка лопаты

и я ни минуты ни о чем не желаю

участок должен быть "твой"... и не важно, когда ты его нашел... вот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сейчас разве не видно рельеф? Снега-то еще нет! А насчет вод можно у соседей узнать!

 

это вам так кажется - вы просто наверное не сталкивались.

 

То же самое касательно коммуникаций - их наличие не означает автоматическое беспроблемное к ним подключение.

 

 

 

З.Ы. топик был про участок - про скорость строительства и когда начинать это все-таки не здесь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех!

У меня один вопрос к опытным и прошедшим тернистый путь строительства.

 

Спасибо заранее всем откликнувшимся.

 

P.S Деньги на участок и постройку дома 100% готовности "под ключ" есть сейчас, вопрос "подорожает/подешевеет" до весны не стоит.

 

советую брать побыстре(если точно определились)

неполный список сделаного мной, без помощи строителей (говорят что отлично) :

расположение построек\ сада на участке

проект дома, расположение помещений

гараж, и его начинка

лестница

теплые полы, плитка

электрика и т.д.

и все потому что было время для "обмозгования" зимой , весной,летом,осенью - времени не будет, нужно будет действовать(строить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То же самое касательно коммуникаций - их наличие не означает автоматическое беспроблемное к ним подключение.

 

1. друг построился в конча-заспе, возможности подключиться к газовой трубе нет (сосед-хозяин трубы и он против), в результате отапливает 3х этажн. дом самым дорогим видом "топлива" - электрикой. В зимний месяц набегает ни много ни мало 2-3000 грн. До покупки участка такую лажу с газом он и представит себе не мог.

 

2. мой сосед, строится через неск. домов. Дом огромный, метров 600-800 кв. спрашиваю - чем отапливать собираешься? говорит ну газ, электрика, ветряк поставлю. Газ ему не светит, я хорошо знаю хозяина трубы, там лимит практически исчерпан - давление в трубе низкое + надо подключить пару друзей, которые может быть здесь купят участки или дома. Короче газа не будет. Электрика - оч. дорого. ветряк? наверное чтобы отопить такой аццкий дом надо ветрячок за тыщ 100 евров. Строит строит человек, а с комуникациями его ждет большоой неприятный сюрприз.

 

3. хозяин фирмы, где я покупал металопластиковые окна на весь дом ("на десерт" я хотел лично увидеть цех, где производят - что за оборудование, как делают, культура производства и т.д... - пришлось знакомиться с владельцем) строится в погребах, говорит что свет ждали 2 года, очень тяжело было подключиться. то же самое и с его свечным заводиком - еле-еле упросил соседнюю ТЕЦ-6 и ему затянули за 1.5 млн грн. кабель требуемой мощности.

 

4. где я живу, все вроде хорошо, но свет иногда пропадает (летом однажды испортилось все сразу в 3х холодильниках). Покупать "частный беспроблемный свет" за 6000 дол. лично меня оч давит жаба, поэтому надо думать или о солнечной энергии или +газовый генератор. Понял такой "маленький нюанс", только пожив здесь несколько лет.

 

отаке по комуникациям, это что сразу пришло на ум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нужно покупать участок сейчас:

У Вас есть время поездить, повыбирать.

У Вас есть время все узнать про коммуникации (газ, свет, дорога) и посчитать, во сколько они Вам обойдутся. Помните, что даже сто метров грунтовки, оставленной хотя бы без подсыпки строймусором, не позволят весной миксерам и машинам подвезти на участок стройматериалы.

У Вас есть возможность неспеша, исходя из расположения участка по стронам света, подобрать проект и привязать его к участку. Расположение комнат по сторонам света - это ВАЖНО (я пролистала в Интернете более трех тысяч проектов!!!)

У Вас будет возможность в конце января, в феврале выбить хорошие скидки на материалы и на бурение скважины.

У Вас есть возможность, благодаря этому форуму, найти на весну по рекомендации форумчан хорошую бригаду или фирму.

У Вас есть время немного самому вникнуть в суть стройки, а то, судя по тому, что еще ничего не имея, Вы уже в следующем году жить в новом доме собираетесь, можно сделать вывод, что очень далеки Вы от такой интересной и занимательной эпопеи в Вашей жизни, как СТРОЙКА :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искать нужно по-любому начинать сейчас. И если на участок душа западет - покупать.

 

Предложение земли существенно превышает спрос. Да и реальные покупатели разделись на "покупать осенью" и "покупать весной".

Кроме того, мне кажеться, сейчас психологически более удачное время для покупки. Осень-дима депрессивные времена года. Впереди холод, надо одеться-обуться, решить проблему отопления, увеличивается вероятность безработицы. Тут грипп, там кризис, что ждать от газовых сношений зимой неизвестно, впереди выборы и кто победит а кто застрелиться неясно, бандеровцы придут все отберут, бритоголовые придут тож отберут, налог на землю как домоклов мечь... Короче - "не до жиру, быть бы живу". Посему на продавца можно надавить/убедить.

 

Весна же наоборот - время расцвета и новых надежд. Риэлторы начнут сезонную песню о подорожании - "мол все хотят за город". Кроме того у продавцов проснется и будет активно квакать внутренняя жаба "Зачем задешево продавать, лучше огирочков посиять".

Также полку покупателей может прибыть. Например, отключат зимой пару-тройку раз холодную/горячую воду в квартирах за то что пол дома не оплатили коммунальные услуги. Или рванет очередная труба, снабжающая теплом пол квартала. И задумается квартировладелец - "а нах мне нужна эта квартира, что б так каждый год труситься в ожидании милости от властей?" Я убежден, что таких с каждым годом будет все больше.

 

С другой стороны, в мире и в Украине может настолько все обвалится, что продавцы будут просить дать хоть что-нибудь. Но в таком случае не превратятся ли сегодняшние сбережения в груды фантиков?

 

Та что, так: "вижу цель, не вижу препятствий".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно купить сейчас и неспешно начать с бумажной работы: переоформление акта на себя, получить разрешение на строительство, проработать и заказать проект, зеверить его в архитектуре,... - а там и весна уже прийдёт :)

 

Из личного опыта:

 

покупали землю в мае - один участок оформили в июне, второй аж в конце сентября (актов не было), а строится решили именно на втором участке. Поэтому бумажная работа сдвинулась.

 

в 2006 году еще нужно было переоформлять акт на себя - сейчас сделки только с актами нового образца "зелеными" не требующие переоформления, а только нужно отметиться в земкадастре через 2 недели после сделки.

 

Не все продавцы имеют "зеленый" акт, а его получение в лучшем случае занимает 1,5-2 месяца, а потом получение справок для сделки (1 месяц по правилам, ускорено - 3 дня, разница стоимости в 2 раза - 15 соток в 2009 году до 1800грн.) Если так обстоят дела, что можно сделать за это время, это спроектировать/привязать дом к участку.

 

Если акт новый - всеравно после сделки время уйдет на "спроектировать/привязать дом к участку" и за строительным паспортом (до паспорта никаких работ участке нельзя начинать).

 

С мая по октябрь были следующие подготовительные работы:

 

- свет - поставили один столб и подвели свет за 1 месяц (даже, если бы был столб, нужно ставить счетчик, а если счетчик есть переофорлять на себя лицевой счет за 2 недели.

 

- вода - вдоль участка, но врезаться надо - 2 недели.

 

Кажется, что все просто. Но на все надо получать тех.условия и поездить раза три (у нас Днепропетровский р-н).

 

Можно много еще рассказывать. Вывод мы сделали один, если покупать весной, полезное время для стройки уходит на бумажную волокиту с шашлыками по выходным на участке ;). Покупая осенью, есть вероятность начать строится в мае или в крайнем случае в августе-сентябре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сейчас разве не видно рельеф? Снега-то еще нет! А насчет вод можно у соседей узнать!

 

Для топикстартера - какое направление рассматриваете?

Кагда мы решили покупать - то четко определились где точно не будем смотреть, по-этому круг поисков существенно сузился.

Отбраковывали по:

- возможности/невозможности подключения к коммуникациям, без коммуникаций не рассматривали вообще;

- Удаленность и удобство трансфера:D до Киева, рассматривали не только авто, но и как запасной вариант маршрутка, электричка;

- расстояние/наличие до школы/садика;

Присмотрев участок, обошли соседей переговорили по поводу: коммуникаций, уровня грунвод, глубина скважины, и вообще посмотрели кто рядом живет. Начали прессовать хозяина (не брокера) по цене - результат налицо.:D

По поводу стройки зимой. Я, наверное, только фундамент да и то если погода позволит. Если нет, то за зиму соберу все бумажки (не легкое дело!).

Просто если вы хотите уже кусочек лета пожить в доме(:shock:), то, однозначно, вам стартовать строить нужно с первыми теплыми деньками! Т.е. участок надо брать сейчас. ИМХО.

 

Спасибо Вам и другим ответившим!!

 

1) Рассматриваю Одесское или Обуховское. Другое впринципе не интересует вообще. Расстояние опытным путем определили до 10 км. Поэтому круг населенных пунктов довольно узкий. Лично я к Вите-Почтовой склоняюсь. Мы то когда дом искали все села близлежащие объездили.

2) Подъед - только асфальт до участка. Грунтовку даже смотреть не буду (покатались уже, хватит, так то летом), хотя имеющийся транспорт позволяет проехать везде:)) Но то я, а есть еще грузовики со стройматериалами и.т.д, как правильно тут сказали.

3) В идеале - буду искать участок с домом под снос (Варианты есть, а уж как получится не знаю). Есть вариант уже с фундаментом и цоколем готовым. Качество же фундамента проверить реально можно.

4) Про коммуникации - я много перечитал на данном форуме (спасибо, много полезной информации, а не бла-бла-бла, как в некоторых других), уже понял, что это вопрос номер 1. Конечно буду уточнять все по максимуму. Тем более я в курсе цен на альтернативное отопление дома и разные солнечные батареи и ветряки:)

5) Может я и оптимист, но насчет 1.5-2 года строительства - на моих глазах за этот срок напротив выросла 20 этажка на 3 подъезда и люди уже живут (т.е и ремонты уже успели некоторые сделать). А 2.5 года назад там был пустырь и самозахватные полуржавые гаражи. При правильной планировке времени и средств считаю что август смогу пожить уже.

6) Школа-садик-магазины - не волнуют, все равно в Киев возить будем. Маршрутки и.т..д тоже. Машин в семье хватает на все случаи жизни.

 

Вот пока такой расклад получается...

 

С уважением,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...