Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самодельные краски: шведский состав, финский...

alex_aqua

Рекомендовані повідомлення

Выкрасил одну часть забора,наружную, супер!

 

Вопрос знающим: возможно ли добиться другого цвета ? повлияет ли на это пегмент для бетона вместо сурика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет) Меня давно уже просят как-то отчитаться о состоянии краски после года жизни. Прошу прощения, если кому провтыкала ответить в личных сообщениях. Теперь картинки будут лежать тут.

Итак, покраска была произведена в прошлом, 2011м году, в конце лета. Рецепт использовался шведский. Пигмент и олифу покупала в Эпицентре, все остальное в супермаркете "Велика Кишеня". picture.php?albumid=2796&pictureid=47016

Состав наносили кисточкой, он получился достаточно густой, нешлифованную доску покрывает хорошо. Я красила в 2 слоя. К сожалению с прошлого года есть только одно фото. (Фотки с телефона, если что насчет цвета. Цвет оооочень похож на оттенок Пинотекста "палисандр", у нас им покрашен фасадный забор )

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=2796&pictureid=47018

Насчет процесса окрашивания хочу добавить еще момент. Когда красила в сухую теплую погоду качество покрытия получалось лучше. В начале осени, при холодных вечерах ( не заморозки, просто холодно) на окрашеных поверхностях проступала соль. Счистить можно щеткой только после полного высыхания, но все же есть смысл все успеть пока тепло.

Ну и "бла-бла-бла" прошел год.picture.php?albumid=2796&pictureid=47013

В принципе вся поверхность забора выглядит равномерно окрашенной.

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=2796&pictureid=47014

При тщательном скептическом осмотре можно наглазеть следующего типа разрушения. Краска первым делом облазит с сучков. У нас есть часть забора, где доски предварительно промазаны отработкой ;-) Я боялась, что на ней вообще ничего держаться не будет. Нифига! Забор в этих местах выглядит очень хорошо. Краска темнее, есть блеск при определенном освещении и вообще дополнительная защита.

Отмечу, что все описанное касается забора обильно освещенного южным солнцем, места притененные не пострадали вообще. Вот фото относительно сучков. www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=2796&pictureid=47017

Второй момент - шелушение краски. Может появиться в любом месте , с покрытием отработкой, кстати никак не связано. Есть в разных местах, но не везде.

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=2796&pictureid=47015

Ну что еще сказать.. В принципе мне понравилось и варить и красить. Сделать просто, обошлось дешево, выглядит хорошо. Что еще нужно?))

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Betsy,какой именно рецепт?

Шведский состав для окраски:

Олифы 240 г

Муки ржаной 580 г

Купороса железного 260 г

Соли поваренной 260 г

Сурика железного или мумии 260 г

Воды до рабочей густоты около 4,5 л

 

Их много в инете.

И спасибо за детальный отчет. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно это рецепт, но вместо сурика краситель. Мне этот цвет очень подошел, тем более, что его нужно совсем немного для насыщенного оттенка.

Vity, В серии пигментов, о котором я писала есть несколько классических цветов типа рыжий, зеленый, черный, коричневый и даже белый.

Кстати, где-то в обсуждениях состава и рецепта краски была заметка про обессмоливание дерева перед покраской. Я этого не делала, но вот думаю, может если бы заморочиться, то и траблов с облезшими сучками можно было бы избежать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. какой рецепт (их есть несколько)?

2. сколько литров варили и как быстро его надо израсходовать? подогревали в процессе покраски?

 

Макрофото поверхности и среза (если есть конечно такое место чтоб сфоткать).

 

Фото нет :)

 

1.рецепт на 3л

 

Олифа 214 мл

Мука ржаная 386 г

Купорос железный 174 г

Соль 174 г (Артёмовская крупная)

Сурик железный 174г

Вода 3000 мл

Общий вес 4122г

Расход 13,8 м2

 

По расходу ничего не скажу, т.к. ОСБ больше вбирало в себя чем доска. Да и считать некогда было. Состав наносился валиком с ворсом.

 

2. Варили на 1,5л и на 3 литра. Подогревать КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуют, т.к. теряются защитные свойства состава. Если есть напарник, то один красит второй варит. Можно укутать, что бы медленнее остывало.

 

Добавлено через 3 минуты

реактивы покупали тут (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Варили на 1,5л и на 3 литра. Подогревать КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуют, т.к. теряются защитные свойства состава. Если есть напарник, то один красит второй варит. Можно укутать, что бы медленнее остывало.

Странно, а почему категорически не рекомендуют, мои когда красили, то ставили банку с краской в емкость с кипятком и красили, а то, что оставалось то консервировали, а потом разогревали и повторяли процесс, главное тщательно перемешивать при нагревании. Красили тем же составом который стоял два-три дня, вроде бы все легло хорошо. Фото выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак, прошло более года. напомню. подопытной была свежепиленная, подсушенная не строганая и не шлифованная рейка.

 

В течении года деревяха подвергалась испытаниям. Всю зиму была под снегом, летом обильно поливалась автополивом и жарилась под прямым солнцем.

Последствия - на фото.

Вывод - серьезным конкурентом Пинотексам и прочим проф.пропиткам быть НЕ может. Тем более для видимых конструкций. Как защита может и работает но товарный вид не сохраняет, линяет.

Макрофотку разреза смысла выкладывать не вижу. Никуда он там не пропитался. Так и остался "пленкой" на поверхности.

541023287_252.thumb.jpg.72a63614ed9169fcd0ed8baa38a1ed81.jpg

137872235_254.thumb.jpg.e2ef93a3f7934396c702b779ec4edb31.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В течении года деревяха подвергалась испытаниям. Всю зиму была под снегом, летом обильно поливалась автополивом и жарилась под прямым солнцем.

Последствия - на фото.

Вывод - серьезным конкурентом Пинотексам и прочим проф.пропиткам быть НЕ может. Тем более для видимых конструкций. Как защита может и работает но товарный вид не сохраняет, линяет.

Макрофотку разреза смысла выкладывать не вижу. Никуда он там не пропитался. Так и остался "пленкой" на поверхности.

 

не подумайте, что защищаю шведский состав... но.

А рядом лежала доска покрытая пинотексом? как знать, что он бы не полинял.

Ну и уж точно куча есть фото среза, где пинотекс не пропитывается, а тоже пленкой на поверхности.

 

Про линьку - дайте фото первоначального вида. Ну и тут может дело в красителе который применялся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краска по "шведскому" рецепту. Основная трудность — замесить клейстер без комочков. Обычным миксером легко.

 

Цвет гораздо темнее, чем на фото. Это вид при закате.

Светлые пятна — высолы, так как забор из старой половой доски (30).

Я очень доволен. Компоненты — копейки, а процесс приготовления увлекателен. )

1156350388_9.thumb.jpg.e477cb5f6410148a5668a167ca540963.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже выкрасил 100 метров забора с обеих сторон, около 400м2.

 

Остался доволен. Посмотрим какой он будет после зимы. Как для сравнения фасад красил пинотексом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Betsy, по поводу другого цвета, можно ли добиться белого? уж очень надо для забора:) какой пигмент вместо сурика использовать???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Сегодня делал пробную варку и покраску примерно 400мл краски.

Результат внешнего вида меня впечатлил, на вид получается как покраска чем-то очень дорогим :)

 

Вот нашел интересную инфу по краске:

www.nba.fi/fi/File/1019/korjauskortti12-venajaksi.pdf

 

Также оригинальное название краски - Фалунская краска

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера сделав свою пробную краску, попробовав и переварив всю информацию в голове решил рассказать свою love find story.

Все началось с того что мне нужно будет летом покрасить приличное количество древесины, для времянки, душа и туалета, которые будут стоять некоторое время на участке. Поскольку эти строения не будут постоянные то тратить много денег на краску, нету смысла, тем не менее покрасить дешевой краской тоже не выход, потому что она через 1-2 года облущится, тут я и зашел в тупик, мне нужна очень дешевая и сравнительно надежная краска, то есть лет на 5-7.

Тут я случайно наткнулся на эту тему и на страницу программиста-строителя и узнал что существует тот вариант который мне нужен.

На радостях написал список компонентов, и погнал на рынок, где меня ожидало разочарование в виде круглых глаз продавцов и слов: "вы такого нигде не найдете", после чего понял что нужно изучать предмет.

Итак вот что и где я смог найти и по каким ценам.

За основу взял рецепт шведской краски:

 

- мука ржаная или пшеничная - 1160 гр;

- железный купорос - 500 гр;

- поваренная соль - 500 гр;

- железный сурик - 500 гр;

- олифа натуральная - 500 мл;

- вода - 9 л.

 

Очень легко запомнить, все остальные рецепты в инете это производные от этого рецепта, с небольшими колебаниями в меньшую или большую сторону.

 

Сразу оговорюсь, что в большинстве случаев буду опираться на эту документацию по краске www.nba.fi/fi/File/1019/korjauskortti12-venajaksi.pdf, поскольку в ней больше всего понятно что и как делать.

 

Итак, давайте по порядку:

 

Мука

В этой теме была указана что нужна ржаная мука, но из вышесказаного пдф понятно что можно использовать и пшеничную тоже, вот цитата:

Когда вода достаточно горячая, но не кипящая, в

бочку наливают замешанную в холодную воду

ржаную муку. Вместо ржаной муки можно

использовать пшеничную - клейстер будет только

лучше. Раньше пшеница была слишком дорогой,

чтобыее использовать для приготовления краски. В

промышленности для варки краски используют

обычно пшеничную муку.

Так что можно использовать либо пшеничную либо ржаную муку, что вам дешевле и доступнее.

 

Железный купорос

Ищется проще простого, я нашел в Эпицентре там где продается химия для сада, и стоит копейки в райене 3-5 грн (~50 центов). Вообщем можно найти в любом садоводческом магазине.

 

Железный сурик

Вот с ним у меня было больше всего проблем, найти не смог, но нашел пигменты для бетона которые являются окисью железа, что по сути и есть железный сурик, о чем подтверждают статьи на википедии: Железный сурик, Колькотар, Оксид железа(III)

Но с ними есть проблема, продают обычно мешками по 25 кг, но я нашел что фирма РЕАТЕКС их фасует в баночки по 800г www.kollo.com.ua/prod_2.php, именно этот пигмент я и нашел в Эпицентре в разделе где продают шпаклевки, штукатурки и прочие материалы для обработки стен, по 37 грн (4,5 доллара). Гдето встречал на форумах что можно купить фасовку по 5 кг, намного намного дешевле, но мне для теста и такая цена устроила.

 

Олифа натуральная

Тут тоже не все так просто, где-то есть пост выше где говорится что олифа ОКСОЛЬ не подходит, и это действительно так, вот цытата из википедии:

Олифа оксоль

Олифа оксоль изготавливается из натуральных растительных масел, растворителя и сиккатива. По ГОСТ 190-78 содержание масла в оксоли составляет 55 %, в качестве растворителя используется уайт-спирит, на него приходится 40 %, оставшиеся 5 % — сиккатив. Из-за наличия в составе растворителя оксоль имеет резкий неприятный запах, сохраняющийся на некоторое время даже после высыхания покрытия. Оксоль существенно дешевле натуральной олифы, по внешнему виду и свойствам отличается от неё незначительно. Более качественной считается оксоль, изготовленная на основе льняного масла — её покрытие сочетает твёрдость, эластичность, водостойкость и максимальную среди видов олифы долговечность. Более дешёвая олифа на основе подсолнечного масла даёт худшее покрытие, чем льняная.

Тесть 40% это растворитель, который очень горюч, поэтому использовать олифу ОКСОЛЬ для шведской краски ОПАСНО!!!

Потом есть второй момент, подсолнечная олифа используется для внутренних работ, лляная для внутренних и внешних работ.

Итак если мы хотим получить хорошую краску то нам нужна натуральная лляная олифа не оксоль.

На просторах интернета я смог найти единственную такую олифу "Натуральна лянна оліфа" ВАТ.Ніжинський жиркомбінат или Растворитель Олифа Натуральная "ХИМРЕАКТИВ" что по сути одно и тоже, она продается например тут, у себя в городе (к своему большему удивлению) нашел опять же в Эпицентре бутылку 0,7 л за 23 грн (~3 доллара), эта олифа делается по госту 7931-76.

Натуральная неразбавленная олифа имеет запах старого рыбьего жира, никакой химией или растворителями она не воняет, если есть запах растворителя, не лейте ее, поберегите свое здоровье.

 

Про соль и воду без комментариев :)

 

И еще один момент, читая про шведскую краску, у вех получается разный результат ее эксплуатации, одни хвалят что она очень хорошо держится, другие что плохо, результат настолько разный, что голова кругом идет. Читая вышеприведенный пдф наткнулся на интересный момент:

В течение 2-3 часов поддерживается высокая,

близкая к кипению температура. Раствор нужно

тем временем помешивать, чтобы он не подгорел, а

огонь поддерживать так, чтобы раствор не закипел.

.......

Готовность краски проверяется следующим

образом. Чисто выстроганная щепка обмакивается

в краску и высушивается на солнце или ветру.

После чего можно рукой попробовать ее почистить

- держится краска или нет. Хорошо сваренная

краска не будет стираться с поверхности еще пару

лет. Долгая варка важна для образования

клейстера. Рекомендуемое время варки в так наз.

шведском Фалу - руководстве (2 × 15 мин)

слишком короткое, так как в краске останется

много взвешенных частиц

 

И я нигде не встречал сколько нужно ее варить, и думаю что люди варили на свое усмотрение, отсюда и результат разный, одни проварили лучше, другие хуже, отсюда следует что варить шведскую краску нужно минимум 2 часа для стабильного результата.

 

Ну и последнее, оказывается эта краска производится промышленно и пользуется спросом у финов, шведов, и используется для покраски древесины как долговечная и надежная краска, вот что я смог найти:

 

(ссылка устарела)

Tikkurila punamaali

(ссылка устарела)

 

Так что эта краска действительно продается, и этот рецепт "не бабка нашептала" и вполне имеет право на жизнь, поскольку такая краска в Украине естественно не продается.

  • Лайк 39
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А кто-нить пробовал эту краску наносить краскопультом? Или она категорически не дружит с этим девайсом? Как насчёт валика?

 

Добавлено через 6 минут

Так что эта краска действительно продается, и этот рецепт "не бабка нашептала" и вполне имеет право на жизнь

 

Интересно, эту покупную краску тоже надо нагревать или есть холодной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-нить пробовал эту краску наносить краскопультом? Или она категорически не дружит с этим девайсом? Как насчёт валика?

 

Не уверен что получится красить краскопультом, нужно пробовать. К тому же ее лучше наносить горячей, так она лучше будет впитываться, и вообще она отлично красится кисточкой, и довольно легко наносится.

 

Интересно, эту покупную краску тоже надо нагревать или есть холодной?

Хороший вопрос :) Я думаю что покупная краска наносится в холодном виде, а производитель добавляя какие то добавки, делает этот процес возможным. Но это только предположение :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
состав №1 в первом посту + 2 колорекса черных на весь объем. Варил 3 раза и три раза разные оттенки...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходные было положено начало строительства деревянного забора от соседей, ну и пришлось поэксперементировать с "шведским составом".

Делал по первому рецепту в первом посте, пигмент такой же как в посте №52. Удивило что при варке клейстера он становится жиже - думал наоборот... Результатом доволен-делал две порции - цвет один в один:good:... Только во второй порции ступил и дал меньше муки:fool:, и не мог понять почему раствор жиже пока не прозрел -буду надеяться что не вылезет боком, ну на крайняк перекрашу...

... первые две фото - проба цвета, сразу после покраски... Кстати, после высыхания цвет немного темнеет!!! Тот что в "мокром" виде мне даже больше нравится...

P6160222.thumb.JPG.80d4a172113a3ea86f62c9680696db19.JPG

P6160225.thumb.JPG.2580f942d1e27bdbe08e217ee0834a2f.JPG

P6160226.thumb.JPG.a17ffa0d72948d7efd2ee130b0e2d617.JPG

P6160228.thumb.JPG.205ce23d216d291eab7d47fdbe4c44f1.JPG

P6160230.thumb.JPG.499947864b8524e4e2351225c89d68e1.JPG

P6160231.thumb.JPG.1ee34cfc135a18fb460e38f7faf517f6.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрится хорошо. Шоколадка. ))

Сильно втирали? или он легко ложиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже делал пробный замес краски, результатом доволен. Окрасил одну доску и оставил на улице под дождем и солнцем уже месяц так лежит и все с ней хорошо. Цвет получился как у .Alex. на фотографиях, а хотелось-бы немного светлей. может кто подскажет как цвет сделать не таким темным? может добавить часть белого или желтого пигмента?? Змінено користувачем listat
опечатка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...