Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оптимальный размер участка

Alex_Lena

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Хотелось бы услышать мнения для кого какой размер участка является оптимальным - 7, 10, 15, 20 ??? соток. Это, пожалуй, вопрос к тем, кто уже наслаждается жизнью в собственном доме и может исходя из собственного опыта сказать сколько земли надо для "полного счастья" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Хотелось бы услышать мнения для кого какой размер участка является оптимальным - 7, 10, 15, 20 ??? соток. Это, пожалуй, вопрос к тем, кто уже наслаждается жизнью в собственном доме и может исходя из собственного опыта сказать сколько земли надо для "полного счастья" :)

 

пройдитесь поиском - таких тем есть как минимум 3. Общий вывод - оптемален тот, который устраивает лично Вас :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Хотелось бы услышать мнения для кого какой размер участка является оптимальным - 7, 10, 15, 20 ??? соток. Это, пожалуй, вопрос к тем, кто уже наслаждается жизнью в собственном доме и может исходя из собственного опыта сказать сколько земли надо для "полного счастья" :)

 

 

Вы сразу так чего-то с семи начали... А 6? А в Киеве на Осокорках вообще вроде по 4.5 сотки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex_Lena, Вы для начала лучше себя спросите:

- какую площадь должен занимать Ваш дом, 5х5, 10х10, 20х20?

- будет ли гараж, отдельно стоящий или пристроенный к дому? На сколько машин?

- будет ли сад (огород)? Какой площади?

- будут ли клумбы, цветники? Сколько они должны занимать площади?

- будут ли другие постройки на участке (хоз. блок, баня, беседка, …)?

- будет ли озерцо?

- ….

 

А теперь, посмотрите, хватит ли Вам финансов на приобретение земли в желаемом месте данной площади.

Исходя из этих двух моментов, и определяйтесь, что для Вас будет оптимальным!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю на этот вопрос поможет вам ответить ваш кошелек...

 

100% - Чем участок больше, тем лучше. У меня 15 соток. Если было бы 20- ть, было бы лучше,а еще лучше 30 или 50 т соток. Ограничений свержу не вижу. Налог на землю в сельской местности мизерный.

А вот меньше 10 соток, точно не рекомендовал бы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие ответили на ваш вопрос, и думаю критерии в выборе размера вам уже понятны, но и примите мой вариант: мне хватило бы и 2-х соток:) Почему? Думаю ответ очевиден:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Вы работаете и у Вас мало времни на удод за участком, а нанемать рабочих нет возможности, то больше 10 сот, подерживать будет тяжелова-то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне моих 6 соток с головой хватает. Из них в результате все переделок домик+ место для авто будут занимать порядка 2,5 соток, оставшиеся 3,5,а это площадка не много не мало 320 кв. метров(16х20), мне хватит с головой что пару деревьев посадить, газончик, карскасный мой бассейн на лето ставить, клумбы там всякие по желанию...ещё и место останется в бадминтон или мячик попинать:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне моих 6 соток с головой хватает. Из них в результате все переделок домик+ место для авто будут занимать порядка 2,5 соток, оставшиеся 3,5,а это площадка не много не мало 320 кв. метров(16х20), мне хватит с головой что пару деревьев посадить, газончик, карскасный мой бассейн на лето ставить, клумбы там всякие по желанию...ещё и место останется в бадминтон или мячик попинать:rolleyes:

 

а при желании, мячик и за забором можно попинать.. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень многое зависит от расположения участка и дома на нем: у меня напр. 14 соток, угловой, причем фасад выходит на достаточно оживленную трассу местного значения. Естественно, дом находится "подальше" от дороги, (но в разумных пределах) и вся "жилая" часть участка находится за домом, т.е. реально используется соток 6-8 не больше.

Все, что перед домом, точнее, между домом и дорогой - газон, а это около 5 соток, просто не используется - типа "буферной" зоны, а вся жизнь - протекает на участке размером 30*15 метров плюс "огородик" метров 15*10 - сбоку от дома.

В тоже время у моего друга на Русановских садах участок из 2-х спаренных участков по 6 соток общим размером 20*60 - кажется огромным: дом загнан в один из углов, сбоку - заезд в гараж. В противоположном конце участка - баня-сруб с бассейном, а между этими 2-ми сооружениями - сад-газон-деревья - т.е. приватная зона. Вся жизнь скрыта домом и баней от посторонних глаз и простор.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как владелец большого участка я могу сказать что оптимум - чтоб ни в чем себе не отказывать , но лишнего не брать - 25 соток . Больше на любителя , меньше от недостатка места и денег .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я владелица 25 соток, ширина 27 примерно. С удовольствием присоединила бы еще такой же рядышком, и еще, и еще... :) Чтобы был хотя-бы гектар-полтора. Хотелось бы иметь на участке не только сад-огород, но и немножко дикой природы, а главное - простор вокруг, чтобы малышне было где побегать, чтобы вякие птички, зверушки жить могли. Но это все мечты, которые пока нереализуемы. Никто из соседей землю продавать не хочет, да и денег пока на это нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, сколько сейчас у Вас уходит времени на уход за территорией участка и что на нем есть (газончик, деревья и т.д.) и если еще добавить территории, кто ей будет заниматся или есть средства нанять садовника?

 

Чтобы скосить весь участок вот такой механической косилкой: www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=232&pictureid=2071, в прошлом году уходило примерно 2 дня на 1 чел. Обычно косит мой муж. Если учесть, что участок был не выровнен и было полно корней от многолетних крупных сорняков, то по мере увеличения ухоженности косить будет все легче и быстрее.

Сейчас там посажено немножко деревьев и кустов, будем досаживать еще. Также будем расширять огород примерно до 3-4 соток, а дальше видно будет. В перспективе хотелось бы полностью обеспечивать себя своими фруктами, ягодами и овощами.

Я не вижу смысла в садовнике. Зачем отдавать другим то, что люблю делать сама :)

И вообще, я не сторонник вылизанных участков. Мне нравится воля, полевые цветы и естественность. И для меня хуже нету, когда вокруг сплошные заборы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще мне кажется, смотря с какой целью участок покупать. У нас дача 77 км от Киева - там 30 соток наших, а вообще вокруг такой простор, край живописного села, озерцо, чуть дальше река. Сад, махонький огородик, цветник - остальное просто трава растет. И то убрать после зимы листья и траву уходит целый день :rolleyes:

Жить же хотим тоже в небольшом домике (пока только планируем строиться), но в пределах города. Поэтому денег хватило только на уасток в 4,5 сотки. В городе нет желания заниматься садом-огородом, тк трасса рядом и вообще не резон. Дом+трава и все... на такие цели вполне в Британии, например, и по 2 сотки нарезают. У них там с землей напряг))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Голландии есть участочки перед домами не более 0.5 соточки. Вылизаны, приглажены, хвойные как с картинки, гортензий два куста все в цветах, плиточкой выложен каждый сантиметр. Красота невероятная! Но нашему человеку нужен простор - лохматый, нечесаный, необъятный! И сарайчик с хламом, и доски старые (жаль выбрасывать), и рамы оконные что после перестройки остались (а вдруг на тепличку пригодятся). И мангал нужен, и костерок хочется иногда разложить. 100 людей - 100 идей!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничто не способно убить в украинце генетическую жажду хапонуть землицы поболе. Это в крови.

И все же я для собственного понимания разделил ответ данный вопрос на три варианта.

 

Вариант 1: Дача - место временных наездов в целях слиться с природой. Избушка со более или менее спартанскими условиями и 6 соток это в моем понимании предел для этого формата

 

Вариант 2 Пригородный дом - место где городской житель собирается жить вместо опостылевшей квартиры. При этом в итоге бОльшую часть жизни проводя в городе. Опционально предусматриваются загородные бонусы: садик,грядочка, банька, травка. Именно так-в уменьшительно-ласкательном варианте. предельный размер участка в моем понимании не менее 10 не более 25 соток. так как данный формат предусматривает причесывание и огламуривание участка до состояния: "как в том журнале" бОльшие площади могут позволить себе только очень обеспеченные люди с помощью наемной рабсилы.

 

Вариант 3 Усадьба- попытка горожанина воссоздать для себя и семьи естественную среду обитания человека до его пленения каменными джунглями. Мне лично этот вариант ближе всего. Причем вариант этот может быть от просто расширенной версии Пригородного дома до системы натурального хозяйства. Для реализации данного варианта требуется участок земли площадью не менее 50 соток. Верхнего предела нет. Для себя считаю идеально комфортным участок 1-2 га. Прекрасно понимаю, что я не рокфеллер и гламура на 2 га не будет, а мне не надо, я газон сделаю 2-3 сотки у дома, а на остальном лес прудик и т.д. плюс хозяйство.

 

 

Все имхо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, кто оставил свое мнение в данной ветке. На самом деле участок был куплен еще до обсуждения вопроса, но очень уж хотелось понять, что 15 соток будет достаточно.

Участок купил 25х60, на участке пару соток занимает лесок. Продавался сразу же и соседский и, конечно, обладать 30 сотками приятнее, но более накладно и по деньгам неподъемно. Посему будем собирать на застройку того, что уже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... что 15 соток будет достаточно.

Участок купил 25х60, на участке пару соток занимает лесок. Продавался сразу же и соседский и, конечно, обладать 30 сотками приятнее, но более накладно и по деньгам неподъемно. Посему будем собирать на застройку того, что уже есть.

 

Позвольте дать совет, 15 соток (надеюсь это не дачный кооператив) для загородного домовладения мало. Поставите дом, гараж, сарай (хозблок, хоззона) и ощущение единения с природой на оставшихся 10 сотках Вы не получите. Где размещать зону досуга (спортзона, рекреационная зона, ...), сад в конце концов (между деревьями должно быть не менее 3-5 метров) и т.д.

Если еще есть возможность и соседний участок (15 сот.) не продан, обязательно докупите (возможно даже передвинув планы строительства). Построить сможете "завтра", купить рядом землю - нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...